Перейти к содержимому

Фотография

Квартирные кидалыНарод должен знать своих героев - мошенников...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#41
Elevation

Elevation
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Думаю самое надежное покупать у европейцев.Они в большинстве случаев, продают квартиры, по причине иммиграции в другие страны.И им нет нужды мошенничать.
  • 0

#42
Лимонти

Лимонти
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений


А мне кажется,что не лишним была бы для нотариуса справка с ЦОНа о том,что она стоит или не стоит под арестом,даже для Соглашения о задатке. Так,что урок и для меня,если буду оформлять задаток,то только при наличии справки с ЦОНа


Вот-вот! Эт точно! Потом у меня была мысля, что нотариус была в доле, уж она то могла нам - идиотам - подсказать, проверьте сначала. ((

Конечно в доле, т.к. нотариус обязан спросить такую справку.
У нас спрашивали
  • 0

#43
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Думаю самое надежное покупать у европейцев.Они в большинстве случаев, продают квартиры, по причине иммиграции в другие страны.И им нет нужды мошенничать.

Так европейцы не могут быть собственниками квартир в казахстане, раз они граждане не нашей страны.
А если в другом смысле, то странное мнение, попахивает расизмом :faceoff:
  • 9

#44
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Свежая статья на эту тему

20 октября 2011 | Игра по-крупному

Правоохранительные органы южной столицы бьют тревогу по поводу обрушившегося в последние месяцы на горожан вала квартирных афер.
Первыми схватились за голову органы юстиции Алматы, поскольку именно через них пытались оформить и зарегистрировать незаконные сделки с чужой недвижимостью. С начала нынешнего года уже выявлено более 20 попыток переоформления квартир по поддельным документам. Так дерзко действуют мошенники и настолько качественно они подделывают документы, что с большой долей вероятности можно говорить о действующей в Алматы разветвленной сети преступных группировок. На первый взгляд они не связаны между собой, но, судя по одинаковому криминальному почерку, похоже, имеют единый мозговой центр.

Во всех известных случаях мошенники перепродают квартиры, сдаваемые владельцами на долгий срок и расположенные в центре Алматы в Медеуском, Бостандыкском, Алмалинском районах. Как правило, аренда таких квартир происходит через крупные риелторские агентства. Сняв через агентство квартиру, аферисты начинают действовать.
Первая схема развода покупателя на деньги основана на невнимательности нотариусов, которым подсовывают изначально фиктивные документы, но изготовленные на таком высоком уровне, что визуально невозможно выявить подделку. Помимо технических паспортов на квартиры, доверенностей, договоров купли-продажи и приватизации эти мошенники умеют идеально подделывать еще и документы, удостоверяющие личности их владельцев, - удостоверения личности или паспорта. Можно было бы предположить, что каким-то ловким кустарям удалось, что называется, “на дому” наладить производство удостоверений личности, идентичных государственным.
Однако такой вариант с трудом укладывается в голове. Ведь все мы помним, как еще совсем недавно госорганы убеждали население республики, что казахстанские удостоверения личности и паспорта обладают таким количеством систем защиты, что подделать их невозможно.
Хотя на примере громкого “хоргосского дела” мы уже знаем, что у обвиненных в крышевании контрабандистов сотрудников КНБ и их жен были обнаружены настоящие казахстанские паспорта, правда, каким-то совершенно непонятным образом выданные Минюстом на несуществующие фамилии. Поэтому возникает логичный вопрос: возможно, квартирных мошенников снабжают идеальными подделками документов не кустари, а госорганы, которые и штампуют левую продукцию по заказу криминалитета?
Ведь ни один нотариус, оформлявший сделку, как и ни один работник органов юстиции, занимавшийся ее регистрацией, не сумели отличить подделку от оригинала.
Проворачивая квартирную аферу по второй схеме, мошенники разыгрывали для покупателя целый спектакль с участием множества действующих лиц. Арендовали на пару дней офис в центре Алматы с вывеской об оказании нотариальных услуг. Подделывали печати настоящих нотариусов с указанием номера их подлинной лицензии. Затем вели покупателя в липовую нотариальную контору, где и оформляли сделку. В настоящих нотариальных конторах, куда предлагал пройти покупатель, перед самым его носом с помощью подручных “продавцы” имитировали очередь. И предлагали оформить сделку там, где очереди не будет. А это была, конечно же, подставная нотариальная контора, где их уже ждал лженотариус.

В другом случае трехкомнатную квартиру в одном из новых жилых комплексов мошенники сумели продать дважды двум разным покупателям. Одному за 240 тысяч долларов, второму - за 320 тысяч долларов. Согласитесь, впечатляет...
Когда в органы юстиции вереницей пошли обманутые покупатели и владельцы квартир, сотрудники стали проверять каждый договор, принесенный к ним на регистрацию, вызывая к себе оформлявшего его нотариуса и владельца квартиры. Именно так удалось выявить и задержать две группы аферистов. Третью - не получилось из-за нерасторопности полицейских Алмалинского района. Вызываемый сотрудниками Минюста наряд несколько раз попросту не успевал до­ехать до ЦОНа, и злоумышленники скрывались…
Все задержанные - явно лишь пешки, которых легко приносят в жертву те, кто ими умело манипулирует. Что интересно, по всем выявленным случаям расследование ведут полицейские подразделения не выше районного уровня. Хотя тема эта серьезная: если с ней разбираться по полной программе - хватит работы и МВД, и финполу, и Комитету нацбезопасности, и спецпрокуратуре. Однако, похоже, межведомственные баталии и сведение счетов с неугодными журналистами их увлекают куда больше.
Очевидно, что затеять такую крупную игру с квартирами в миллионном городе могли только люди, очень продвинутые в юридических вопросах, имеющие доступ к архивам Минюста и способные забраться в закрома риелторских агентств. Короче, очень похоже на то, что все это дело рук не какого-нибудь обычного прохвоста, а человека с немалым опытом работы на госслужбе. Возможно, бывшего сотрудника правоохранительных органов, сохранившего старые связи и возможности. И ловить такого деятеля - это вам не пальцем в носу ковырять…

Геннадий БЕНДИЦКИЙ

#45
M.Nureke

M.Nureke
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Департамент юстиции г. Алматы просит жителей города проявлять особое внимание при осуществлении сделок с недвижимостью
  • 0

#46
Wiinner

Wiinner
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
кошмар, почитал и там и там, и по ссылкам прошел, учитывая что идеально подделываются документы что делать то? Как избежать обмана при покупке? Как не лохануться при сдаче на длительный срок в аренду?
Не нашел к сожалению поэтапный стопроцентный работающий совет при покупке квартиры, может кто видел здесь?
  • 0

#47
slava-slaventiy

slava-slaventiy
  • Гость
  • 5 сообщений
почитал. кошмар сколько развелось кидал...... :faceoff:
  • 0

#48
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Выход то есть - передавать деньги только после нормальной регистрации объекта в ЦОНе. Обращаться с регистрацией ТОЛЬКО к ЦОНовскому нотариусу.
Хотя и это не 100%-й выход из положения - т.к. страдает продавец (если, разумеется, он не мошенник) - в договоре указывается, что он уже получил деньги.
Ну, надо как-то договариваться.
  • 0

#49
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
3 ноября 2011, 14:48

Час назад в Алматы ликвидирована преступная группа квартирных мошенников


Спецоперацию по задержанию всех членов этой группы сотрудники криминальной полиции города провели совместно с бойцами спецподразделения «Арлан» в начале первого дня в Медеуском районе Алматы. Точнее, в помещении нотариуса, расположенного на первом этаже жилого домов по улице Пушкина, передает пресс-служба ДВД города.

«Эта группа очень хорошо подготовлена. Все ее члены знают свои задачи и соответствуют отведенным ролям, не вызывая у окружающих сомнения. Главной фигурой «криминального квинтета» является 44-летний мужчина, который несколько недель назад в элитном жилом комплексе арендовал 3-х комнатную квартиру и сразу же поместил в Интернет объявление об ее продаже. Для мошенника было очень важным провернуть аферу в кратчайшие сроки, пока время аренды позволяло, поэтому, ссылаясь на срочность, он установил заниженную цену за квартиру – 250 тысяч долларов. С одним из клиентов он сошелся на 245 тысячах долларах и сегодня в 12 часов дня назначил ему встречу у нотариуса. Замечу, что все это время подозреваемый выдавал себя за доверенное лицо хозяина квартиры», - сообщил заместитель начальника Управления криминальной полиции ДВД Алматы, подполковник полиции Канат Сарымсаков.

Поймав жертву на удочку, аферисты принялись к тщательному приготовлению: накануне за 3 тысячи долларов США они арендовали пустующее помещение на первом этаже жилого дома, ночью стали вывешивать на входе реквизиты нотариуса, а также заниматься изготовлением на оргтехнике с цветной полиграфией поддельных документов на жилье.

«Сегодня в условленное время покупателя в помещении нотариуса поджидали лжехозяин квартиры, которому за данную роль организатор аферы обещал заплатить 3 тысячи долларов, лженотариус, также в случае успешной сделки рассчитывавший на солидное вознаграждение, и две молодые женщины, одной из которых выпала роль ассистента нотариуса, а другой – секретаря. Им «работодатель» обещал заплатить по одной тысячи долларов США каждой. Очевидно, что нашего вмешательства здесь никто не ждал. Во время заключения липовой сделки все пятеро членов мошеннической группы были арестованы. В их подсобном помещении были изъяты сканеры, принтеры, компьютеры, использованные ими при изготовлении поддельных документов, а также сами бланки договоров купли-продажи, штампы и печати нотариуса. Хотел бы акцентировать внимание, что мужчина, выступивший сегодня в качестве нотариуса, когда-то законно осуществлял нотариальную деятельность, однако 8 лет уже не является им», - резюмировал подполковник К.Сарымсаков.

Расследование по данному факту будет проводиться в Следственном Управлении ДВД города Алматы. Не исключена версия возможного роста количества жертв задержанных. Между тем, в криминальной полиции отметили, что с начала этого года в Алматы прекратили свое преступное существование четыре аналогичных групп квартирных мошенников.
  • 0

#50
акжан

акжан
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Вот продают липовую квартиру на Розыбакиева - Басенова по 65 000 , скидка до 63 000 с ЕВРОремонтом .Некая женщина - риэлтор дает это обьявление
Если вы договоритесь о просмотре, то буквально вечером ее продали :mad: якобы.

Вот их телефоны. Будьте осторожны. тел 328 07 -80
и 8 777 738 00 89
Эта аферистка выдает свое обьявление за обьявление Хозяина .Но она маклер -аферист. Будьте осторожны!!!

1-комнатная за 65 000 $ ~ 9 622 600 тг. ~ 47 149 € ~ 1 984 041 руб.

Алматы, Бостандыкский р-н, Гагарина — БасеноваКирпичный дом, 1977. г. п., этаж 2 из 5, площадь 37 м2, евроремонт, потолки 2.7 м, санузел совмещенный, телефон отдельный, интернет ADSL, СРОЧНО! торг на месте капитальный ремонт
(777) 7380089, (727) 3280780 — хозяин или его представитель


http://krisha.kz/a/show/2548234


Сообщение отредактировал акжан: 03.11.2011, 20:57:45

  • 1

#51
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Вот продают липовую квартиру на Розыбакиева - Басенова по 65 000 , скидка до 63 000 с ЕВРОремонтом .Некая женщина - риэлтор дает это обьявление
Если вы договоритесь о просмотре, то буквально вечером ее продали :mad: якобы.

Вот их телефоны. Будьте осторожны. тел 328 07 -80
и 8 777 738 00 89
Эта аферистка выдает свое обьявление за обьявление Хозяина .Но она маклер -аферист. Будьте осторожны!!!

1-комнатная за 65 000 $ ~ 9 622 600 тг. ~ 47 149 € ~ 1 984 041 руб.

Алматы, Бостандыкский р-н, Гагарина — БасеноваКирпичный дом, 1977. г. п., этаж 2 из 5, площадь 37 м2, евроремонт, потолки 2.7 м, санузел совмещенный, телефон отдельный, интернет ADSL, СРОЧНО! торг на месте капитальный ремонт
(777) 7380089, (727) 3280780 — хозяин или его представитель


http://krisha.kz/a/show/2548234

Я тоже видела это объявление, еще подумала, странное какое-то?! с ЕВРОремонтом, да еще торг на месте. Еще месяц назад продавали аналогичную квартиру без ремонта в том же районе за 67000$.
  • 0

#52
galymbek

galymbek
  • Гость
  • 18 сообщений

кошмар, почитал и там и там, и по ссылкам прошел, учитывая что идеально подделываются документы что делать то? Как избежать обмана при покупке? Как не лохануться при сдаче на длительный срок в аренду?
Не нашел к сожалению поэтапный стопроцентный работающий совет при покупке квартиры, может кто видел здесь?


Доверьтесь мне! Все по честному,без обмана! Научу! Расскажу! (Предоплата 100%) :lol:
  • -3

#53
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Расскажу свою историю, дабы никто больше не попадался. Дело было в 2009 году. Нашли через Крышу квартиру, посредник представился Расулом. Показал квартиру, понравилась, правда там были отключены свет и вода, сказал, что за неуплату. Встретились с "сестрой хозяина", она рассказала историю, что кв оформлена на брата, уже год никто не живет, долг за комм.услуги 90 000тг, и оригиналы документов нах-ся у ростовщика, у которого они заняли 35 000 баков. Предложила:
1. мы даем задаток 35 000 долларов, подписываем у нотариуса соглашение о задатке.
2. она закрывает все долги в течение недели.
3. оформляем сделку.

Согласились, очень уж квартира была классная, хороший район, местоположение. К нотариусу пришли она - Пак Наталья (не знаю настоящее ли имя), брат Пак Владимир Вячеславович 29.03.1981 года рождения (видела лично его удостоверение), посредник - Расул, и ростовщик - которые принес оригиналы документов. Мы и нотариус внимательно их просмотрели, договор К-П со всеми печатями, техпаспорт на квартиру - тоже оригинал с печатями и т.п. Ну и отдали мы им 30 000 баков. Все. Телефоны отключены, по названным адресам они не проживают. А когда я пошла в ЦОН и запросила инфо о этой кв - выяснилось, что она вообще под арестом в Альянс банке и оформлена совсем на др. человека.
Т.е. схема проста: кто-то связанный с Альянс банком (т.к. были ключи от кв) или с хозяином, который заложил квартиру, представляется посредником, показывает квартиру. Потом идут уже эти корейцы. Причем обрабатывают так грамотно, веришь им и все! Берут задаток и адью. Это сейчас я могу так спокойно об этом писать. а тогда был вообще кошмар.
Кстати, когда я была в финполе и давала показания, в том же кабинете соседнему следователю коллега по несчастью рассказывала историю, практически один в один.

ПыСы. Финпол никого не нашел. Дело сдали в архив.
Для интересующих могу в личку скинуть адрес квартиры, чтобы вы были осторожны! Район Жарокова Сатпаева.
И на мой личный субъективный взгляд - банки обязаны на недвижимостть, которая у них под арестом накладывать своеобразные пломбы или что-то в этом вроде.

Очень сочувствую. Для этого в день сделки в ЦОНе берется справка о обременении. Там вся инфа о состоянии квартиры и полная инфа о хозяине.

По сабжу:
Подружке нужна была квартира в аренду. Сняла отличную и не дорого, но с условием, что деньги надо выплатить сразу на 4 месяца вперед. Она дурочка и отдала. На следующий день в квартиру приехали настоящие владельцы квартиры, которые отдали эту хату в аренду на пару дней той (кидале).
  • 1

#54
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Выход то есть - передавать деньги только после нормальной регистрации объекта в ЦОНе. Обращаться с регистрацией ТОЛЬКО к ЦОНовскому нотариусу.
Хотя и это не 100%-й выход из положения - т.к. страдает продавец (если, разумеется, он не мошенник) - в договоре указывается, что он уже получил деньги.
Ну, надо как-то договариваться.


Интересно, какой продавец на это пойдет? :spy: Я вот тоже недавно продавала квартиру, у нотариуса все оформили, даже расписку о получении суммы сразу написала, но оригинал договора и расписку покупатель получил только в банке, когда деньги передал. Никто не захочет рисковать.
Кстати, я задаток получала от мужика одного, написала расписку о получении задатка, а квартиру в итоге он решил на жену оформить. Короче, попросила написать мне бумагу, что квартира продана с его согласия его супруге и что претензий он в отношении задатка не имеет. А то потом бегай по судам, объясняй, и плевать ему, что квартира на жену оформлена. Так что будьте бдительны.
  • 0

#55
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Слава богу поймали этих аферистов....
наконец то..
а то таскали риэлторов...по ГУВД да РОВД...
  • -1

#56
обратный отсчет

обратный отсчет
  • Читатель
  • 2 020 сообщений

Интересно, какой продавец на это пойдет? :spy: Я вот тоже недавно продавала квартиру, у нотариуса все оформили, даже расписку о получении суммы сразу написала, но оригинал договора и расписку покупатель получил только в банке, когда деньги передал. Никто не захочет рисковать.

Не скажите. Уж слишком суммы большие, куш легкий и соблазнительный. Мошенничества такие всегда были и будут. Стоит из-за чего на риск пойти.

#57
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Добавлю еще, что при покупке квартиры,помимо состоящих в браке мужа или жены надо учитывать и прописку несовершеннолетних детей, а также возможность того, что супруги разведены, а вот квартира находится у них в совместной собственности. В таком случае (расторжения брака я имею ввиду), нужно свидетельство о разводе супругов и если с даты расторжения прошло больше 3-х лет, то бывший(ая) супруг(а) не могут претендовать на квартиру. А вот если срок со дня расторжения брака меньше 3-х лет, то очень даже может бывший(ая) супруг(а) подать в суд. что мол квартиру без моего согласия продали.
У нас был удачный опыт покупки квартиры, хотя квартира был заложена в банке и хозяйка в разводе была, но наверно просто повезло.
Всем удачных (выгодных) покупок и продаж!!!


Не по теме ветки, но, может, кому-нибудь пригодится: Моя ссылка. Это по имуществу супругов после развода. Право собственности супругов даже в случае развода - бессрочно, но... и далее по тексту
Кстати, неплохой сайт в плане разных консультаций, рекомендую.
А насчет несовершеннолетних - прописка не дает прав собственности. Права несовершеннолетних детей совсем не такие, как у супругов. См. ГК общая часть ст.22-24, Закон о браке и семье.

Сообщение отредактировал namur: 15.11.2011, 23:46:46

  • 1

#58
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Слава богу поймали этих аферистов....
наконец то..
а то таскали риэлторов...по ГУВД да РОВД...


поймали четыре таких группы, но толку - денег никому не вернут, тк это только пешки скорее всего.
А сколько ещё таких аферистов!
При продаже-покупке проверяйте удостоверения в милиции, только там, когда вводишь номер уд,
можно увидеть фото.
  • 0

#59
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Из собственного опыта:
Не ждите справок с ЦОНа, можно самому поехать и попросить пробить (по копии техплана с кад. номером или по адресу) у сотрудников в залоге ли. Саму справку не дадут, а вот сказать скажут. Для надежности подойдите не к одному специалисту или попросите еще кого пробить. Квитанции продавцов смотрите и выписываете все телефоны служб и лицевой счет. За 1-2 часа, как повезет, можно пробить все долги по коммунальным платежам. Если продавец дергается/нервничает/истерит и нотариус не внушает доверия - меняйте нотариуса/продавца. Я нотариусу так и сказала, вы состояние продавца видите, разве можно заключать сделку с таким неадекватом? Нотариус этот в белом списке была. Может от 40-град жары стала невнимательной... В этот же день от сделки отказалась я. Сказала, чтобы продавец пришел в норму и если я завтра увижу эту же картину, то сделки не будет. Хоть было и жалко срывать сделку, но не стоит рисковать лишний раз - я деньги на станке не печатаю и агашек в депутатах /маслихатах/акиматах не имею. Просто будьте внимательны, рынок знаете ли. Не ты так тебя где-то нагреют. Хотя по жизни мы всегда где то находим, а где-то теряем. Не ленитесь, опросите побольше людей/соседей приобретаемого имущества. С ЗАГСом сложнее - они не централизованы пока, но я по месту жительства продавца узнавала на всякий случай.
И справку с ЦОНа об отсутствии обременения еще на момент задатка иметь лучше, от продавца не убудет. Она быстро делается. А то человек может и не знать, что за 5 копеек в далеком 19.. году коммунльщик поставил залог, а снять забыл. Кстати этим алматыгаз грешат. А снять и копаться в архивах, искать судисполнителя и т.д. - 3-6 месяцев отписок/приписок/ходьбы по кругу.
Еще от одной сомнительной сделки отговорил знакомый риелтор. Интуиция сработала, вроде я сама такая вумная, а тут его привлекла. Спасибо ему большое.
Да и залоговая в банке - не 100% гарантия чистоты. Вон судят же сотрудников каспи-банка в регионе

Сообщение отредактировал Zara_B8: 25.11.2011, 12:22:53

  • 0

#60
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

Да и залоговая в банке - не 100% гарантия чистоты. Вон судят же сотрудников каспи-банка в регионе

Залоговые никогда не были гарантом чистоты, наоборот куча проблем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.