Перейти к содержимому

Фотография

Специи, приправы.Что покупаем, что используем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 420

Опрос: Ваш любимый производитель специй?

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#81
Petro

Petro
  • В доску свой
  • 3 679 сообщений

Да и еще. Вы своими восхвалениями таки подвигли меня на тест. Специально сегодня наберу ваш ассортимент, благо как раз плановая закупка продуктов, и протестирую. Результаты здесь выложу.

Если есть возможность приезжай к нам в офис, смогу обеспечить ассортимент и цены (пиши в личку договоримся)...

Можно еще один вопрос - Черный перец горошек (скорее всего ты сам перемалываешь при необходимости) ты чей берешь?

Сообщение отредактировал Petro: 20.01.2005, 15:54:59

  • 0

#82
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Чтобы не соврать, специально посмотрела все, что у меня на полочке с приправами. Что могу сказать(опуская то что с базара "от бабушек")- "Приправыч" в большинстве. )))Правда в основном все- моно,т.е. именно специи: ну не люблю я готовые приправы, что поделать. Из приправ беру только карри и хмели -сунели , стараюсь тоже "Приправыч", правда последние что то не вижу в продаже давно уже , пробовала "профпаковские"- не понравились... Сейчас пользуюсь хмели сунели омеговскими - пажитник в составе - присутствует. Еще из готовых приправ затесалась приправа для плова все того же "Приправыча", закончилась зира, был вечер, в пакетиках в магазине моно не нашла, взяла готовую приправу - состав: зира, барбарис, красный перец. Понравилась.)А вегету и Санта Марию не пробовала... как то даже почему то желания не было)

Сообщение отредактировал Silk: 20.01.2005, 16:07:02


#83
NikaVK

NikaVK
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

И к чему предыдущий пост? Сухой смысл который остался от этого многословия: рецептов много, поэтому будем делать так как нам хочется, кто-нибудь все равно возьмет.
Пример про гендиректора вообще непонятно зачем. Деньги вроде как не гарантируют кулинарной грамотности или гурманского восприятия.
А беззастенчивая реклама начинает раздражать. В данном случае я говорю как участник форума, не как модератор, но право же раздражает.

Да и еще. Вы своими восхвалениями таки подвигли меня на тест. Специально сегодня наберу ваш ассортимент, благо как раз плановая закупка продуктов, и протестирую. Результаты здесь выложу.


Как говорят, спасибо за покупку! А причем здесь реклама? И почему Профипак? У нас как минимум еще 4 известных местных производителя! Чьё брать будете? :) Вопрос к как участнику форума - подскажите что, с чем и как вкусней? Иногда намешаю всего, кажется, ничего, а тонкости вкуса нет. И так и не прочитала чего-то интересного, домашнего, от своих же земляков услышанного - как и что лучше, одни переговоры. Извините, не кажетесь гурманом. А вот критиком - да, похоже.... :lol:
  • 0

#84
Petro

Petro
  • В доску свой
  • 3 679 сообщений

Сейчас пользуюсь хмели сунели омеговскими  - пажитник в  составе - присутствует.

Сейчас специально купили пачку этой приправы. Содержимое перемолото в пыль и визуально достаточно трудно определить есть ли там пажитник на самом деле.
Все дело в том что у меня есть очень веские основания полагать, что там может быть все что угодно. Не буду писать ничего больше по этому поводу на публичном форуме (чтобы это не выглядело как нанесение вреда "доброму имени" конкурента), если кому-то интересны детали можем пообщаться в личке.
  • 0

#85
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Сейчас специально купили пачку этой приправы. Содержимое перемолото в пыль и визуально достаточно трудно определить есть ли там пажитник на самом деле.
Все дело в том что у меня есть очень веские основания полагать, что там может быть все что угодно. Не буду писать ничего больше по этому поводу на публичном форуме (чтобы это не выглядело как нанесение вреда "доброму имени" конкурента), если кому-то интересны детали можем пообщаться в личке.

:lol: Ну, мне как простому "обывателю" на самом деле далеки стандарты помола специй, спросили- какие специи предпочитаете, я ответила :) Совершенно не в обиду вашему продукту чесное слово, просто мне лаврушка в принципе не нравится, точнее нравится в ооочень редких блюдах,а как не крути в профпаковской приправе она "бъет по обонянию".Я не буду спорить, не знаю есть в омеговских на самом деле пажитник или нет, но запах их хмели мне нравится больше, вот и все :(

#86
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

И так и не прочитала чего-то интересного, домашнего, от своих же земляков услышанного - как и что лучше, одни переговоры.

Так читали. Здесь на форуме много как и что лучше было. И рецепты и находки и все прочее.
  • 0

#87
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Первые впечатления про Профипак. Купил пять приправ: "Домашняя", "Для картофеля", "Для рыбы", "Для лагмана", "Для мяса".
Визуально - качественно высушенные травки и овощи. Почерневших фрагментов не замечено, цвет естественный, в общем очень хорошо. Со вкусом хуже. Попробовал только всухую, без готовки. Наиболее интересные "Домашняя" и "Для картофеля". Попробую как они в блюдах раскрываются - отпишу. "Для рыбы" из недочетов вкуса - наличие лаврового листа и горчицы - лишние они там, и не хватает тонкости - еще бы там компоненту-другую добавить, пока еще не пришло в голову что именно. Но в целом довольно ничего приправа. Оставшиеся две - для мяса и лагмана - вообще никакие, на мой взгляд переделывать надо кардинально.
Общее впечатление - вполне качественные для своей цены, качество худших из приправ соответствует куче нонэйма который на барахолках продается, качество лучших - заметно выше, при той же цене, что и барахло с оптовок.
  • 0

#88
Petro

Petro
  • В доску свой
  • 3 679 сообщений
2 Vadziku
если будут реальные советы, то мы реально проэкпериментируем.
Выбери приправу, на твой взгляд самую неудачную, дай рекомендации по ее улучшению. Мы приготовим экпериментальный образец и дадим попробовать опрделенной фокус группе потребителей (в которую обязаьельно войдут желающие ЦТ-шники). При положительном исходе испытания изменим рецептуру.

2 All
По поводу цен - прикол...
Вчера в Рамстор заехал, специально накупить всяких приправ дабы поизучать их состав... (давно было в планах сделать маркетинговое исследование рынка приправ но к сожалению вакансия маркетолога сейчас открыта). В общем купил свою любимую чесночную соль от Сантамарии. 30г по цене 105 тенге. В настоящий момент мы нашли отличного поставщика сушеного чеснока, очень скоро состоится первая сделка. Короче я планирую сделать такуже чесночную соль. Стоить она будет в Рамсторе 20 тенге, так же как и все остальные наши приправы вес тот же 30г....

Сообщение отредактировал Petro: 21.01.2005, 09:46:08

  • 0

#89
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
Petro, почитала сегодня состав некоторых ваших приправ... глутамат и соль есть не во всех приправах, может потому я раньше не обращала на это внимание.
поразил до глубины души состав приправы для корейской морковки... как кореянка ответственно заявляю: карри в морковку (да и в любой другой корейский салат) не добавляют :p там еще что то было такое, что не добавляется в этот салат, но карри собой все затмило :) купить это дело честно не решилась, потому как сложно было представить на что я ее смогу употребить :lol:
  • 0

#90
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
А мне нравится Авокадо.
Спасибо за то что наладили поставку.
Будучи в Праге, я набрала кучу этих приправ, и там они стоят в районе доллара, а тут я была ошарашена, увидев в силк вэй сити их же в районе 50 тенге.
Еще я тащусь от смеси перца, 4 вида горошка, в перемалывающей баночке.
Жалко только один привезла, уже заканчивается.
Производитель Vitana.

Открытием стало, что орегано это душица :p
А что такое майоран?
  • 0

#91
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Хорошая тема ... :p Позволила мне достать все свои запасы пряностей и по-иному взглянуть на имеющийся у меня в наличие "пряный арсенал" :)

Голосовал за 12 пункт, так как по большому счёту покупаю все пряности всегда "для пробы". Т.е. если появляется что-то новое, беру попробовать. В магазинах у меня поблизости "рулит" Профипак. Сказать, что "Домашняя" как-то сильно преображала блюда, не скажу ... пока в поиске, так скажем.

В силу того, что муж моей сотрудницы работает на "Омеге", Вы понимаете, что периодически я подвергаюсь массированному прессингу в сторону выбора данного производителя. Пока ничего, кроме чёрного перца не пробовал. Кстати, я, как и господин galant-mmc потребляю достаточно много чёрного перца. Пока на кухне Профипак. Намана так. Вот в известном многих ЦТ-никам кафе "Камелот" перец какой-то термоядерный, при возможности спрошу у них производителя, потому как если его пересыпать... то-о-о-о :lol:
  • 0

#92
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений


профипак в основном - всякий чеснок сушеный

А почему такое мнение сложилось?! Просто интересно очень :p


Ну как почему? У них просто ничего другого стоящего нет... чеснок, перец, трава всякая в общем. Более сложные приправы им вообще не удаются по ходу.

А что ты называешь стоящим?

Что значит более сложные приправы?! То что ты перечислила

чеснок, перец, трава всякая

это специи, но никак не приправы. А приправой называется смесь специй.

Еще пожалуйста ответь на вопрос кому удаются сложные приправы?
Сложные приправы какого производителя ты предпочитаешь?


Да, это специи, преклоняюсь перед вашей мудростью опытного производителя чеснока сушеного, а на вопрос я отвечала в более раннем посте.
  • 0

#93
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Еще я тащусь от смеси перца, 4 вида горошка, в перемалывающей баночке.
Жалко только один привезла, уже заканчивается.
Производитель Vitana.

Возьми Санта-Марию. У них есть очень хорошая смесь пяти перцев. Есть отдельно белый перец и перец розе. Последний я больше ни у кого не видел.

Открытием стало, что орегано это душица :)
А что такое майоран?

Ты не поверишь, но дикий майоран - все та же душица :p Правда тот что у нас продается относится совсем к другому виду. Вкус ссответственно другой.
  • 0

#94
Petro

Petro
  • В доску свой
  • 3 679 сообщений

Да, это специи, преклоняюсь перед вашей мудростью опытного производителя чеснока сушеного, а на вопрос я отвечала в более раннем посте.

Уважаемая, сушеный чеснок в основном производят крупные китайские фермерские хозяйства с использованием специального оборудования. Иногда наши южане или узбеки пытаются сделать тоже самое вручную...

А мы чеснок не производим, мы его просто фасуем.
  • 0

#95
Petro

Petro
  • В доску свой
  • 3 679 сообщений


Открытием стало, что орегано это душица :)
А что такое майоран?

Ты не поверишь, но дикий майоран - все та же душица :p Правда тот что у нас продается относится совсем к другому виду. Вкус ссответственно другой.

Майоран (Origanum majorana)
Родина Северная Африка. Культивируется в странах Азии, СНГ, Европе. Как приправа используются листья. Обладает устойчивым "брусничным" ароматом и пряным, тонким вкусом. Для диабетиков используется вместо соли. Особенно хорош для жирных мясных блюд.

Орегано, душица (Origanum vulgare L.)
Вкус теплый и немного горьковатый. Есть много разновидностей по интенсивности запаха. Орегано - неотъемлемая часть итальянской кухни, где оно кладется в томатные соусы, в жаренные овощи и в мясо на гриле. Вместе с базиликом они придают характерный вкус итальянским блюдам.
  • 0

#96
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Майоран (Origanum majorana)
Орегано, душица (Origanum vulgare L.)

Заставил старика в поиск лезть :p
Майоранов, как и душиц вообще много.
французский майоран (Origanum onites или Marjorana onites)
испанский майоран (Thymus mastichina)
дикий майоран, или орегано (Origanum vulgare)
майоран садовый(Majorana hortensis)
Душица соответственно горная, садовая, большая, еще какие-то там.
  • 0

#97
Petro

Petro
  • В доску свой
  • 3 679 сообщений

Майоран (Origanum majorana)
Орегано, душица (Origanum vulgare L.)

Заставил старика в поиск лезть :)
Майоранов, как и душиц вообще много.
французский майоран (Origanum onites или Marjorana onites)
испанский майоран (Thymus mastichina)
дикий майоран, или орегано (Origanum vulgare)
майоран садовый(Majorana hortensis)
Душица соответственно горная, садовая, большая, еще какие-то там.

Ну я просто описал то что у нас есть.
Кстати вот эта трава - Майоран (Origanum majorana), В России по таможенному законодательству считается лечебной и для того чтобы ее импортировать нужна лицензия :p А у нас она не растет... :lol:
  • 0

#98
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
) дискуссия в разгаре,
майоран, лет 8-10 назад выращивала сама на огороде..прекрасное растение..а вот вид какой был (дикий, испанский итд) хз не помню))
ну так поддавшись массовому прессингу купила профипак для плова..добавила отдельно зиры и барбарису, получилось самое то...мне понравилось, едокам тоже, правда отметили, что этот плов совершенно отличен от прежнего)))
ну дык люблю эксперементировать..
по поводу хмели-сунели, мне нравится омега..хотя по виду вы правы, пыль зеленоватая) а запах и вкус номаный...хотя помнится в грузии пробовала несколько вариантов и ни один не схож с омеговским))
как и Вадзику буду писать отзывы по мере пробы..приправ и специй у меня вагон и маленькая тележка..так что возможно пробы пройдут не скоро)
а перец всетаки у Волшебного дерева чудный!!
  • 0

#99
Petro

Petro
  • В доску свой
  • 3 679 сообщений

а перец всетаки у Волшебного дерева чудный!!

Какой именно перец?
Хочу попробовать :smoke:
  • 0

#100
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

[. Последний я больше ни у кого не видел.


Открытием стало, что орегано это душица :rotate:
А что такое майоран?

Ты не поверишь, но дикий майоран - все та же душица :smoke: Правда тот что у нас продается относится совсем к другому виду. Вкус ссответственно другой.

Спасибо за разъяснения.

На пакетиках, которые я привезла и Чехии, фотографии есть и орегано и Майорана, ну на душицу совершенно не похоже :rotate:)
особенно орегано :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.