Перейти к содержимому

Фотография

Специи, приправы.Что покупаем, что используем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 420

Опрос: Ваш любимый производитель специй?

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#321
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Попробуйте найти в корейских магазинчиках этот))) Ни один горошек не сравнится))))

Брала такой, действительно душистый! На долго хватает.

Какие есть приправы универсальные для блюд, чтоб с нейтральными вкусами? Муж ничего не признает (все ему воняет) соль да перец черный только разрешает в блюдо кидать.

Приучайте малыми дозами. Попутно рассказывайте (на случай если учуял) какая польза (я так к пажитнику приучила)
  • 0

#322
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Ixtiander, спасибо посмотрю)

Сообщение отредактировал Seagull: 14.02.2013, 21:17:25

  • 0

#323
Demetriada

Demetriada
  • Гость
  • 5 сообщений
Подскажите, пожалуйста где можно купить шафран настоящий, не измельченыый. Очень нужно. И еще мускатный орех. Раньше мускатный орех продавали в везде, но в последнее время исчез.
  • 0

#324
Elaya

Elaya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
кориандр, куркума, асафетида, имбирь, карри, кумин, базилик, паприка, черный перец-в основном ипользую их
  • 0

#325
Lekasik Zhan

Lekasik Zhan
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
мяту использую.. почти везде..
  • 1

#326
Better_than_ur_ex

Better_than_ur_ex
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
у меня муж гурман и отлично готовит, с душой так ) всегда используем по вкусу тмин, зиру, хмели-сунели, мяту,душистый перец, базилик
  • 0

#327
litnat

litnat
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Подскажите , а где купить анисовые зерна? Спасибо.
  • 0

#328
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Подскажите , а где купить анисовые зерна? Спасибо.

Если стаканчиками как семечки
На "зеленом" если Алматы - как грязи
В задрыпанном тастаке и то есть (Алматы)

Весовой и в заводской расфасовке на Нурмакова 2 (там где ржаная мука)

Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 28.02.2013, 15:59:30

  • 0

#329
litnat

litnat
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Подскажите , а где купить анисовые зерна? Спасибо.

Если стаканчиками как семечки
На "зеленом" если Алматы - как грязи
В задрыпанном тастаке и то есть (Алматы)

Весовой и в заводской расфасовке на Нурмакова 2 (там где ржаная мука)

Спасибо Вам большое, просто всегда смотрела на полках с приправами и никогда не встречала в заводской упаковке, оказывается можно у частников купить. Спасибо еще раз.
  • 0

#330
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Зеленый базар, вход со стороны Макатаева.Индийская лавка.
5-й ряд, 6-й бутик .Из специй есть все, что душа пожелает.

Кто нибудь был там недавно? На этой неделе приходила два раза- закрыто...
  • 0

#331
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений
Сейчас появилась морская соль с различными травами , я брала с прованскими , к пасте с креветками само то. Использую имбирь, перец черный и красный, паприку, кориандр, базилик, кинзу и много еще всякого, но ни разу не пользовалась мускатным орехом и не знаю даже для чего он, какой запах и вкус. Расскажите ,кто знает.
  • 0

#332
Izya

Izya
  • Постоялец
  • 477 сообщений

... но ни разу не пользовалась мускатным орехом и не знаю даже для чего он, какой запах и вкус. Расскажите ,кто знает.


На мой вкус мускатный орех хорошо сочетается с мясом и мужу нравится. Встречала рецепты сладкой выпечки с мускатным орехом в составе, но никогда не применяла.
  • 0

#333
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Мускатный орех очень сильная специя поэтому ее надо использовать аккуратно, я к мясу не использовала, хотя надо попробовать, а вот выпекала имбирное печенье с ним, в состав специй которого входит имбирь, корица, гвоздика и кардамон. Последние 2 специи я не использовала заменила их мускатным орехом, получилось очень приятный аромат в сочетания имбиря- корицы и мускатного ореха, только последнего добавила буквально щепотку, максимум две, а имбиря 2 чайные ложки, корицы 1 ложку чайную.
Такое печенье можно еще выпекать в разных формочках, глазировать шоколадным и молочный айсингом (глазурью) и украшать посыпкой кондитерской, смотрится очень красиво, особенно к новогодним рождественским праздникам :)

Сообщение отредактировал Seagull: 03.03.2013, 14:48:54

  • 0

#334
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений

Мускатный орех очень сильная специя поэтому ее надо использовать аккуратно, я к мясу не использовала, хотя надо попробовать, а вот выпекала имбирное печенье с ним, в состав специй которого входит имбирь, корица, гвоздика и кардамон. Последние 2 специи я не использовала заменила их мускатным орехом, получилось очень приятный аромат в сочетания имбиря- корицы и мускатного ореха, только последнего добавила буквально щепотку, максимум две, а имбиря 2 чайные ложки, корицы 1 ложку чайную.
Такое печенье можно еще выпекать в разных формочках, глазировать шоколадным и молочный айсингом (глазурью) и украшать посыпкой кондитерской, смотрится очень красиво, особенно к новогодним рождественским праздникам :)

ДД. Спасибо. У меня с мускатным орехом какие-то другие ассоциации. Я думала все- таки мясо. А печенье ... Говорите вкусно ? Придется попробовать.
  • 0

#335
guld_19_84

guld_19_84
  • Гость
  • 5 сообщений
нравится Приправыч.
  • 0

#336
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
C мясом думаю тоже будет неплохо, просто еще не опробовала, надо что-то приготовить) В маринады я слышала еще добавлять, но и в тесто
А вообще фактически все специи очень полезны, есть конечно противопоказания которые надо знать, но если правильно применять то можно не только побаловать свой вкус ну и здоровье подкреплять) Мускатный орех в случаях передозировки, я где-то читала очень опасен. Но мне вообще нравится сам его запах, такой приятный)
Одна из списка полезных - куркума) Практика еще показала, что она отличный краситель, просыпала нечаяно на фартук, пока кексы пекла, так и не отстирала ничем.
Вообще хорошо знать еще сочетание специй между собой и с другими продуктами, чтобы все было гармонично, лично я только в процессе постижения этого всего.
А еще заметила, что очень полезно, когда с детсва к специям привыкаешь, вот в моей семье родители кроме зелени и перца, соли, лаврого листа ничего не использовали, маме и сейчас не нравятся посторонние ароматы)
А когда с младых ногтей их впитываешь они родные уже.

Сообщение отредактировал Seagull: 03.03.2013, 20:12:28

  • 0

#337
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений


Зеленый базар, вход со стороны Макатаева.Индийская лавка.
5-й ряд, 6-й бутик .Из специй есть все, что душа пожелает.

Кто нибудь был там недавно? На этой неделе приходила два раза- закрыто...

на ВДНХ сейчас проходит индийская выставка, среди прочих был отдельчик со специями. Я правда не фанат индийской кухни, поэтому подробнее не расскажу)
  • 0

#338
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
Мне недавно мама привезла большой пакет с индийскими специями, небольшими порциями 32 разных пакетика без единой надписи на нашем языке, и совершенно неясно, куда все это употреблять. Интуитивно ориентируясь, "химичу", пробую по крупицам добавлять в блюда, но вот даже посоветовать не могу, что с чем едят, т.к. названий не знаю, а из знакомых там обнаружился только мускатный орех, корица (причем, запах немного отличается) и бадьян.
А вообще, я очень люблю базилик в сочетании с мясом и стручки ванили в выпечку-крема, и ооооооочень вкусно мариновать помидоры (желательно мелкие) с зернышками горчицы - пальчики оближешь! Еще всегда плов готовлю со специальной приправой и лагман, смесь приправ делают на зеленом - прошу отдельно для того и того, в пловном точно знаю есть зира, кориандр, два перца - черный и красный (жгучийи или паприка??), барбарис и тмин.

Сообщение отредактировал Superficial_Queen: 03.03.2013, 22:04:11

  • 0

#339
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

и ооооооочень вкусно мариновать помидоры (желательно мелкие) с зернышками горчицы - пальчики оближешь! Еще всегда плов готовлю со специальной приправой и лагман, смесь приправ делают на зеленом - прошу отдельно для того и того, в пловном точно знаю есть зира, кориандр, два перца - черный и красный (жгучийи или паприка??), барбарис и тмин.


Во, свой человек! Я тоже в маринады - огурцы помидоры, добавляю семена горчицы.Мало того, что вкус придают, еще и служат натуральным консервантом.У меня порой банки остаются на следующий год, ибо делаю в зверских количествах, раздаю друзьям, родным, и все равно остаются.Ни одна банка не вздулась, и вкусовые качества сохраняются.А еще, для пикантности, в несколько банок огурцов кладу кусочек мускатного ореха, где-то 1/8 часть.
  • 1

#340
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
А я видела горчицу всегда только в порошках, а где продается в семенах. Вы так вкусно описали, почему у меня подруги не консервируют и не раздают) придется самой начать))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.