Перейти к содержимому

Фотография

Специи, приправы.Что покупаем, что используем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 420

Опрос: Ваш любимый производитель специй?

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#361
Corecess

Corecess
  • Свой человек
  • 566 сообщений
а мне не нравятся приправы "санта мария". раньше нравились камис". теперь "котани". но в городе плохо с поставками. вечно месяцами не завозят.
  • 0

#362
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

ДД! подруга купила в корейском магазине муку, и 1 пачку дала мне, но на фото креветка в кляре. Подскажите с чем готовить его

это скорее всего кляр.
Разводите водой до нужной консистенции, добавляете соль-перец по вкусу и жарите - курицу, рыбу, креветки, сыр, луковые кольца....
  • 0

#363
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Приправы Камис, сушеный укроп - приправыч.
  • 0

#364
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Купила недавно "Прованские травы" от Приправыча. Ешкин! Два блюда испорчены! Добавляла немного, но вкус дает не очень как оказалоь. Куда ее добавляют??? Или она все таки на любителя?
  • 0

#365
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Наверное, Вам просто непривычен вкус этих трав.Они, действительно. обладают очень ярким вкусом и ароматом.Я эту смесь составляю сама.Использую в основном для заготовки вяленых помидоров.А уже их понемногу использую для приготовления пиццы, салатов, мясных блюд, омлетов, пасты.Саму же приправу совсем по чуть-чуть добавляю при мариновании мяса или птицы.Еще мне нравиться для заправки салатов настоять на прованских травах оливковое или просто подсолнечное масло, можно также добавить туда немного чеснока.

Сообщение отредактировал TIN@: 25.06.2013, 13:01:15

  • 0

#366
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Купила недавно "Прованские травы" от Приправыча. Ешкин! Два блюда испорчены! Добавляла немного, но вкус дает не очень как оказалоь. Куда ее добавляют??? Или она все таки на любителя?

Состав читаем , думаем что могло так не понравится
Мне кажется что производитель здесь не айс
  • 0

#367
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений


Купила недавно "Прованские травы" от Приправыча. Ешкин! Два блюда испорчены! Добавляла немного, но вкус дает не очень как оказалоь. Куда ее добавляют??? Или она все таки на любителя?

Состав читаем , думаем что могло так не понравится
Мне кажется что производитель здесь не айс

Состав на этикетке с теми же травами. Я считала что "Приправыч" одна из лучших приправ.
  • 0

#368
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Купила недавно "Прованские травы" от Приправыча. Ешкин! Два блюда испорчены! Добавляла немного, но вкус дает не очень как оказалоь. Куда ее добавляют??? Или она все таки на любителя?

Шалфей скорей всего не понравился, очень он там "громко" звучит. Хотя мне нравится, я эту смесь на пиццу использую если орегано кончается.
А еще купила хмели-сунели российский пр-тель. Соблазнилась на приписку "ешь без Е", а там карри оказалось!
  • 0

#369
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Шалфей скорей всего не понравился, очень он там "громко" звучит

с шалфеем они там действительно переборщили
  • 0

#370
litnat

litnat
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Наверное, Вам просто непривычен вкус этих трав.Они, действительно. обладают очень ярким вкусом и ароматом.Я эту смесь составляю сама.Использую в основном для заготовки вяленых помидоров.А уже их понемногу использую для приготовления пиццы, салатов, мясных блюд, омлетов, пасты.Саму же приправу совсем по чуть-чуть добавляю при мариновании мяса или птицы.Еще мне нравиться для заправки салатов настоять на прованских травах оливковое или просто подсолнечное масло, можно также добавить туда немного чеснока.

Поделитесь рецептом вяленых помидор.В нете много рецептов, но хотелось бы из первых рук так сказать.. Спасибо.
  • 0

#371
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Поделитесь рецептом вяленых помидор

Берете помидоры, лучше те, где мало сока и много мякоти. такие длинненькие, не знаю как сорт называется. режете на 4 части, удаляете косточки, оставляя только "мясо". выкладываете на противень, солим, посыпаем разными травками по вкусу, сбрызгиваем оливковым маслом и отправляем в духовку на самый маленький огонь часов на 5. дверцу духовки при этом надо приоткрыть.
завяленые таким образом помидоры укладываем в банку, можно добавить еще трав, чеснока, душистый перец, острый перец и заливаем маслом на полсантиметра выше помидор. подождем недельку и можно употреблять

Сообщение отредактировал Рррра: 27.06.2013, 13:53:47

  • 0

#372
litnat

litnat
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Поделитесь рецептом вяленых помидор

Берете помидоры, лучше те, где мало сока и много мякоти. такие длинненькие, не знаю как сорт называется. режете на 4 части, удаляете косточки, оставляя только "мясо". выкладываете на противень, солим, посыпаем разными травками по вкусу, сбрызгиваем оливковым маслом и отправляем в духовку на самый маленький огонь часов на 5. дверцу духовки при этом надо приоткрыть.
завяленые таким образом помидоры укладываем в банку, можно добавить еще трав, чеснока, душистый перец, острый перец и заливаем маслом на полсантиметра выше помидор. подождем недельку и можно употреблять

Спасибо большое! Попробую обязательно! Противень мажете чем-то? гореть не будут?
  • 0

#373
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Весь рецепт Вам описали выше.От себя только добавлю, что противень я выстилаю пергаментной бумагой, которую смазываю растительным маслом.Этот сорт называется сливки.Процесс вяления у меня занимает гораздо больше указанных в интернете 5-7 часов.Первые вялились у меня около 12 часов.Видимо из-за того, что я приоткрыла дверцу духовки где-то на ладонь.Но и в дальнейшем менее 8-10 часов у меня не получалось.Готовые помидоры надо очень плотно укладывать в стерильные банки и хранить в холодильнике.Еще для хранения я укладываю их в контейнеры и кладу в морозильную камеру.Эти помидоры использую для приготовления блюд.А те, что хранятся в холодильнике непосредственно для салатов и бутербродов.

Изображение
  • 1

#374
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

А еще купила хмели-сунели российский пр-тель. Соблазнилась на приписку "ешь без Е", а там карри оказалось!

Вот нашла ссылку на эту упаковку с карри а не хмели сунели http://www.raspak.ru...eli_suneli.html фирма Распак.
Помидоры вяленные делаю также, еще кубики твердого сыра для разнообразия, тоже вкусно!
  • 0

#375
pupa-pin

pupa-pin
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Купила недавно "Прованские травы" от Приправыча. Ешкин! Два блюда испорчены! Добавляла немного, но вкус дает не очень как оказалоь. Куда ее добавляют??? Или она все таки на любителя?

имхо, на любителя. У меня прованские травы от приправыча отправились в  мусорку после того, как мама оставила "на всякий случай" (как раз после того как поняли, именно они дают неприятный привкус блюдам), а я засыпала и испортила обед.


  • 0

#376
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений


Купила недавно "Прованские травы" от Приправыча. Ешкин! Два блюда испорчены! Добавляла немного, но вкус дает не очень как оказалоь. Куда ее добавляют??? Или она все таки на любителя?

имхо, на любителя. У меня прованские травы от приправыча отправились в мусорку после того, как мама оставила "на всякий случай" (как раз после того как поняли, именно они дают неприятный привкус блюдам), а я засыпала и испортила обед.

Не знаю каковы "Прованские травы" от Приправыча, ни разу не покупала.Хотя именно этот производитель мне нравится,Но беру в основном смесь кореньев, Пять перцев, Смесь болгарских перцев.А прованские травы составляю сама.Использую при мариновании мяса, птицы, для морепродуктов.Для рыбы просто не заменимая приправа.Ни разу никто не сказал, что вкус блюда пострадал.Надо будет для интереса взять от Приправыча.
А чем именно вкус не понравился?Вообще все травы, входящие в этот состав, обладают насыщенным вкусом и запахом.Поэтому добавлять в блюдо их надо очень умеренно.
  • 0

#377
pupa-pin

pupa-pin
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Не знаю каковы "Прованские травы" от Приправыча, ни разу не покупала.Хотя именно этот производитель мне нравится,Но беру в основном смесь кореньев, Пять перцев, Смесь болгарских перцев.А прованские травы составляю сама.Использую при мариновании мяса, птицы, для морепродуктов.Для рыбы просто не заменимая приправа.Ни разу никто не сказал, что вкус блюда пострадал.Надо будет для интереса взять от Приправыча.

А чем именно вкус не понравился?Вообще все травы, входящие в этот состав, обладают насыщенным вкусом и запахом.Поэтому добавлять в блюдо их надо очень умеренно.

Смесь кореньев, пять перцев и смесь овощей я тоже беру приправыча (там хотя бы без усилителя вкуса идет набор). Допускаю, что мне просто попалась неудачная партия, но блюдо приобрело несколько затлый запах (при том, что в банке аромат у трав нормальный). Погрешила б на свое криворучие и малую усидчивость в приготовлении, но аналогично прокололась мама, а потом снова я (перепутали банки). Все три случая одинаковая реакция - блюдо приобретает резковатый аромат. Кто-то говорит "затхлый", кто-то "непонятьчемвоняет, но именно воняет" тут у кого какое восприятие.

Так что прованские травы мы тоже составляем сами из отдельных.

Для мяса нашла новые приправы (не помню как называются, красно-коричневая упаковка с многоразовой застежкой).

А в остальном предпочитаю чистые сочетания, без соли и глутамата.


  • 0

#378
Солнечная с Алматы

Солнечная с Алматы
  • Гость
  • 9 сообщений
Я решила с весны выращивать базилик, и другие прованские травы на подоконнике, может кто поделится опытом? Где купить семена главное:) пока использую kamis, высушенные.
Также мой фаворит мускатный орех
На следующую поездку в Стамбул обязательно запланируйте поход на местный рынок специй, это просто головокружительный выбор всего ароматного, пряного
  • 0

#379
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Я решила с весны выращивать базилик, и другие прованские травы на подоконнике, может кто поделится опытом? Где купить семена главное :) пока использую kamis, высушенные.
Также мой фаворит мускатный орех
На следующую поездку в Стамбул обязательно запланируйте поход на местный рынок специй, это просто головокружительный выбор всего ароматного, пряного

Стамбул с местным рынком специй как то отс*****т у Марракеша ИМХО

Как выращивать, в чем и семенами снабдят в ГринСервисе, что на Гагарина чуть выше Утепова


  • 0

#380
Солнечная с Алматы

Солнечная с Алматы
  • Гость
  • 9 сообщений

Я решила с весны выращивать базилик, и другие прованские травы на подоконнике, может кто поделится опытом? Где купить семена главное :) пока использую kamis, высушенные.
Также мой фаворит мускатный орех
На следующую поездку в Стамбул обязательно запланируйте поход на местный рынок специй, это просто головокружительный выбор всего ароматного, пряного

Стамбул с местным рынком специй как то отс*****т у Марракеша ИМХО
Как выращивать, в чем и семенами снабдят в ГринСервисе, что на Гагарина чуть выше Утепова
Вы счастливчик, если посетили Марракеш со всеми его рынками и отменной кухней :)
Спасибо за наводку!

Сообщение отредактировал Солнечная с Алматы: 15.01.2015, 09:26:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.