Перейти к содержимому

Фотография

Давать ли грудничкам воду?все плюсы и минусы допаивания

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#221
рисинка

рисинка
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений
Давала водичку раза 3 летом в жуткую жару. И то потому что бабушка наша за голову хваталась "жарко", и муж настаивал. Заливала ложкой, доче было все равно, что с водой, что без воды. Лишняя морока, прокипятить стакан, ложку, воду. Много инфы читала и сошлась на том, что до введения прикорма ребенку водичка не нужна. Имхо :)
  • 0

#222
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

неужели у нас дисбак из-за воды

Не исключено. Попробуйте воду отменить и посмотреть. Если такой совет актуален конечно...
Поправляйтесь скорее.

спасибо большое!
воду давно отменили
сейчас боремся с патогенной микрофлорой...если она конечно из-за воды увеличилась :(
  • 0

#223
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений


неужели у нас дисбак из-за воды

Не исключено. Попробуйте воду отменить и посмотреть. Если такой совет актуален конечно...
Поправляйтесь скорее.

спасибо большое!
воду давно отменили
сейчас боремся с патогенной микрофлорой...если она конечно из-за воды увеличилась :(

Не за что, вы пожалуйста обратите внимание на пост Жантошки, как бы не было обезвоживания. Действительно при длительном поносе такое может случиться. Ну и плюс врач, да и вы собственно видите по своему малышу.
Выздоравливайте.
  • 0

#224
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
у меня с Ре был дисбак- поносила до зеленой воды, уже ниче не ела, висела тока на тите, 7 месяцев было доче, к кому тока не ходили,в инфекционку полегли, выписались, дома лечились, педиатр заставила пить бактериофаги, гентамицин в ампулах(!!!!!!!) в инст Педиатрии тоже, анализы и с груди бакпосев и Ре, ужс,ужс кароч.Ре уже никакая, сидеть уже не могла, шаталась вся бедненькая, это было в июле- жара страшная, поить- не пьет, а я и не настаивала.Титя и все. Вот, добрые люди подсказали сходить к гастроэнтерологу в институт Питания, за Ауэзова Курмангазы. Так она сказала- питье,питье, питье. Причем первые три дня пить воду с регидроном Каждые Пять минут!!! я ставила будильник на сотке и поила, даже спящего ребенка. еще плантафермин, вместо смекты- местный тагансорбент. вот и все назначения. Понос прекратился на следующий же день! А до этого целый месяц мы мучили ребенка, до сих пор больно вспоминать.
  • 0

#225
Timsky

Timsky
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Мнение для размышления:
...
Опасность третья – нарушение естественного баланса в пищеварительной системе ребенка. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода идет активное засевание его полезной микрофлорой. Материнское молоко помогает формировать и поддерживать естественный баланс бактерий пищеварительной системы, а все, что малыш в это время жизни получает помимо материнского молока – ухудшает этот баланс. И если практика допаивания становится постоянной, то очень часто у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной - то самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом. Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали воду или чай, болели расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании… (С)

Итоги размышлений:
Вот мы берем вот так цитату из интернета, читаем её и думаем, что это истинна в последней иенстанции.
Чистая вода не может стимулировать никакую микрофлору. ВОЗ проводит свои исследования в странах африки и юговосточной азии. В беднейших районах, где нет доступа к чистой питьевой воде, вот и получаются такие результаты.
Вот 10 принципов: http://www.mleko.su/...&act=view&id=29
Все комментарии и интерпритации от лукавого.
6-й принцип. Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев медицинских показаний.
А вот что такое НОВОРОЖДЕННЫЙ :http://www.medmoon.ru/rebenok/d_bol10.html Это ребенок с рождения до 4-х недель!
Значит даже ВОЗ не против "водички".
Естественно, ребенку нужна вода особенно в нашем жарком климате.
  • 0

#226
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Если вы так думаете, про истину в последней инстанции, то это конечно же ваши сугубо личные размышления. Вроде взрослые все люди, раз детей имеем.
Что за охота на ведьм?! Каждый делает то, что считает нужным. Никто никого не заставляет пить не пить.

Сообщение отредактировал Cheza: 01.10.2012, 18:21:45

  • 0

#227
катарина м

катарина м
  • Частый гость
  • 59 сообщений



Тоже считала, что допаивать не нужно, но теперь кардинально поменяла свое мнение. летом было очень жарко и я приняла решение давать несколько капель воды, конечно же не кипяченой, кипяченую воду не давала никогда, только очищенную, которую покупали себе. Ребенку было месяца 4. С удовольствием выпивала несколько капель из пипеточки. Долгое время хватало именно несколько капель и даже плакать переставала (грудью кормила достаточно, не по часам, поэтому голод исключаю полностью). Сейчас полностью убеждена и советую всем мамам ЛЕТНИХ деток предлагать воду, не поить, а предлагать. Ребенок сам решит, нужны ли ему эти несколько дополнительных капель влаги. Некоторым действительно хватает молока, но для некоторых просто спасение эти несколько капель воды.

  • 0

#228
shopomaniya

shopomaniya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
После рождения детей через месяц стало давать водичку очищенную(не кипяченную), по чуть чуть начали с 30мл на весь день,как и старшей давала, так и младшей, на этом настояла моя мама.Думаю что правильно делала, а как без воды. :)
  • 0

#229
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Все что нужно ребенку кушать до 6 месяцев жизни - это грудное молоко. Переднее -питье, заднее -жирное -еда. Воду давать не нужно. Меня тоже бабки и тетки долбали с этой водой. Хорошо, что я педиатр - могла сразу грамотно на место поставить)
  • 0

#230
Iriskina

Iriskina
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Нам 3 месяца, прошли уже через колики, понос, теперь запоры приехали к нам. Связала их с прикормом один раз в день приходится давать смесь, так как уезжаю на 2 часа к репетитору. Педиатр сегодня сказала, что запоры действительно могут быть от смеси и если вводить прикорм в виде смеси, то обязательно больше пить жидкости, чтобы не было запора.
  • 0

#231
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений
доброго времени суток всем. как-то наблюдала такую картину: к педиатру на прием зашла мамаша с орущим младенцем. мамаша говорит, что младенец орет вот так несколько дней. врач его осмотрел, пощупал и спрашивает:" а воду даете?". мамаша- "НЕТ, а зачем???" педиатр: "ну вы же пить хотите? вот и ребенок хочет пить простую воду." в общем, видела я ту мамашу, говорила, как только домой пришла, сразу ребенку водички. сразу рёв прекратился. и когда я родила ребенка, помнила об этом четко, давала водичку. и ничего, всё было отлично.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 14.10.2012, 23:17:38

  • 0

#232
ranoka

ranoka
  • Гость
  • 5 сообщений
да уж с этой водой, не поймешь кого слушать!!! Мой сынок оснавательно начал пить воду только в семь месяцев, а до этого так по ложечке поили и то, чтобы лекарства запивать, зато сейчас не оторвешь)))

Сообщение отредактировал ranoka: 17.10.2012, 20:22:35

  • 0

#233
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
В роддоме нам педиатр сказала на усмотрение мамы давать или не давать,она сказала что у нее самой ре 8мес и она дает ей водичку.Я своему ре начала давать сначала по 30гр в день дальше побольше.Сейчас ре 5мес воду пьет,очень помогло обильное питье во время орви,особенно когда видит свою бутылочку начинает испытывать такую неземную радость )))))
Решать самой маме пить или не пить,давать или не давать.
  • 0

#234
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений
я так понимаю, здесь обсуждаем вопрос, давать ли воду здоровому ребëнку на гв в нормальных температурных условиях. в этом случае допаивать нет необходимости и родители решают этот вопрос по своему усмотрению.
а при поносе нужно поить обязательно, просто жизненно важно, причëм регидроном или отваром изюма. при температуре и в жару (дома и на улице) поить желательно, чтобы избежать обезвоживания и связанных с ним проблем.

Сообщение отредактировал Musik: 19.10.2012, 10:37:27

  • 0

#235
Z.A.

Z.A.
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Я купила укропную водут в аптеке, они сами ее делают - она приятная на вкус с легким укропным араматом, вот эту воду и даю своему ребенку, ее не нужно кипятить просто чуть подогреваю на водяной бане и даю 2-3 ложи, моя пьет с удовольстивием, до этого купили педи вотер, мне не понравилось то что он с сахаром
  • 0

#236
катарина м

катарина м
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Я купила укропную водут в аптеке, они сами ее делают - она приятная на вкус с легким укропным араматом, вот эту воду и даю своему ребенку, ее не нужно кипятить просто чуть подогреваю на водяной бане и даю 2-3 ложи, моя пьет с удовольстивием, до этого купили педи вотер, мне не понравилось то что он с сахаром

Ага еще так притарно с мятой и анисом, ужас нашего малого от нее рвало фонтаном, перешли на плантекс ,как чай ,я сама пью иногда. Нам сейчас 5 мес и я предлагаю сыну воду в основном отказывается, только после купания пьет. Дети сами решат, что им нужно,насильно заливать не надо, нужно предлагать.

Сообщение отредактировал катарина м: 27.11.2012, 02:52:47

  • 0

#237
Chloe*

Chloe*
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Все что нужно ребенку кушать до 6 месяцев жизни - это грудное молоко. Переднее -питье, заднее -жирное -еда. Воду давать не нужно. Меня тоже бабки и тетки долбали с этой водой. Хорошо, что я педиатр - могла сразу грамотно на место поставить)

вот вот, у меня тоже самое, всем долбила что воды необходимости нет давать до полугода
сама начала давать хотя в 4месяца, так как у нас был запор ре неделю не какал...
вообще наверное воду нужно давать, чтобы кал разжижжал
сейчас нам 6,5м и воду и соки даю уже
  • 0

#238
Скорпиончик23

Скорпиончик23
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Мы воду давали с самого рождения!Как можно не поит ребенка? Вы же сами пьете вот и он хочет.Тем боле для организма нужна вода чтобы не было обезвоживания, и запоров.
Вопрос в том какую воду давать? Где-то в темке прочитала. что дисбактериоз от воды БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ если вы конечно не даете ребенку воду из под крана ржавую.
Мы своему сыну с начала покупали воду в бутылках, а когда стал по старше стали просто кипяченную давать.
Организм человека состоит на 80% из воды. и без воды не может жить длительное время не один человек
  • 0

#239
Z.A.

Z.A.
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Я тоже считаю что воду давать насильно нет необходимости, моя бабушка которой 80 лет мне недавно сказала что если ребенок полность на грудном молоке, то вода ему не нужна)) моя доча может выпить 2-3 чайные ложки потом выплевывает, я не настаиваю, даю через день, иногда забываю и неделю могу воду не предлагать, но что доча от этого не страдает
  • 0

#240
Скорпиончик23

Скорпиончик23
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Я тоже считаю что воду давать насильно нет необходимости, моя бабушка которой 80 лет мне недавно сказала что если ребенок полность на грудном молоке, то вода ему не нужна)) моя доча может выпить 2-3 чайные ложки потом выплевывает, я не настаиваю, даю через день, иногда забываю и неделю могу воду не предлагать, но что доча от этого не страдает

Те детки которые пьют воду с рождения просят ее сами.Насильно ее не кто не дает.Они знают вкус воды поэтом не выплевывают.И пьют тогда когда хотят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.