Перейти к содержимому

Фотография

Харуки Мураками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#61
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

А я его как раз не очень поняла. А на меня вот этот рассказ произвел впечатление.

Girl from Ipanema
Writer: jobim

Tall and tan and young and lovely
The girl from ipanema goes walking
And when she passes, each one she passes goes - ah

When she walks, she's like a samba
That swings so cool and sways so gentle
That when she passes, each one she passes goes - ooh

(ooh) but I watch her so sadly
How can I tell her I love her
Yes I would give my heart gladly
But each day, when she walks to the sea
She looks straight ahead, not at me

Tall, (and) tan, (and) young, (and) lovely
The girl from ipanema goes walking
And when she passes, I smile - but she doesn't see (doesn't see)
(she just doesn't see, she never sees me,...)

А "принцесса" сильно напоминает стиль Воннегута, имхо

#62
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений


А я его как раз не очень поняла. А на меня вот этот рассказ произвел впечатление.

А "принцесса" сильно напоминает стиль Воннегута, имхо


Не читала Воннегута, к сожалению. Значит надо прочитать. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Lionessa: 01.11.2006, 11:56:41

  • 0

#63
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Курт Воннегут.
Отличается своим стилем. Пишет , как думает. Текст пракически всегда прыгает с одной мысли на другую. После прочтения долго отходишь, потому что практически влезаешь в мысли писателя.

Самые известные произведения:
Колыбель для кошки
Завтрак для чемпионов - по нему снят фильм с незабвенным Брюсом Уиллисом
Малый-не-промах
Сирены Титана

Самое первое произведение - Утопия 14 - выпадает из общего ряда и является нелюбимым детищем автора.

Сорри за рекламу и оффтоп

#64
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Как думаете вы куда делась Симамото из "К югу от границы, на запад от солнца"? Я думаю, что Мураками оставил открытый конец для того, чтобы когда не будет денег написать вторую часть. а может она просто умерла :D


Только что еле дочитала, абсолютно с Вами согласна. Как люди умудряются из ничего делать что-то. Единственный живой образ был - хромая - и то куда-то исчезла...
  • 0

#65
latino

latino

    AKA Grafinya

  • Забанен
  • 629 сообщений
Очень нравится Японская литература
буквально после прочтения "Охоты на овец" родилась моя первая проза
"Истертость"
недавно написала эссе в четырех циклах после Сей Сенагоны
:D

#66
FrozenThai

FrozenThai
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Прочитал всего Мураками, все очень понравилось, особенно те, где был Крыса!

Сейчас читаю "Подземка". Написана как интервью. Не интересно и очень объемно. Может интересно самим японцам, которые давали интервью и их знакомым.
Там интервью с пострадавшими от зариновой атаки в метро в Токио.


А в FHM в рецензии было написано, типа лучшая вещь Мураками
  • 0

#67
Cherep

Cherep
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Привет всем.. Мураками.. "Страна чудес без тормозов" - супер.. Много думал.. Понравилось! :laugh:.. "Слушая песню ветра" - тоже самое, была самая первая прочтенная мной книга этого юморного японца.. Теперь придется перечитывать всего... Понравилось, блин...
  • 0

#68
Cherep

Cherep
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
IMHO, просто некоторым читателям недостает фантазии додумать, дописать для себя то, что написано автором между строк (на уровне подсознания), ведь во многом именно это эта информация и определяет ценность того или иного произведения.. Но если этого неувидеть, тада нужно читать маринину, или еще что по интереснее :laugh:..

З.Ы. - Это IMHO///...
  • 0

#69
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Мураками.. "Страна чудес без тормозов" - супер.. Много думал.. Понравилось! :laugh:

Одна из немногих книг, которые я у него еще не прочитала.
  • 0

#70
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Слышала сегодня, что на планиуемый весенний Медиафорум собираются пригласить Кобо Абэ (который вроде умер уже :lol:, наверное ляп журналистов ) и Харуки Мураками.
  • 0

#71
lakmus

lakmus
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Слышала сегодня, что на планиуемый весенний Медиафорум собираются пригласить Кобо Абэ (который вроде умер уже :D, наверное ляп журналистов ) и Харуки Мураками.

http://www.ixmusic.n...3517/58001.html
тут Сансара!!
ну имхо IMHO/-я там давно и что ?? Ну кидай что там было!!

Абэ родился в Токио 7 марта 1924 года. Его настоящее имя Кимифуса ("Кобо" - это от произнесённого по-китайски "Кимифуса").

Детство и юность провёл в Маньчжурии, где его отец работал на медицинском факультете Мукденского Имперского Университета. Жизнь в стране иной культуры, безусловно, расширила кругозор Кобо Абэ, заставила по-новому взглянуть на окружающую действительность, увидеть многое, что было бы для него закрыто, останься он в привычном мире. Для него, сформировавшейся личности, чисто японские традиции начали существовать лишь после возвращения на родину в 1946 году.

Одним из важнейших моментов, определивших его литературные, да и жизненные позиции, было прекрасное знание мировой литературы, в том числе русской, а может быть, в первую очередь русской. Что есть человек в современном обществе, чем он является для общества и чем общество является для него, другими словами, взаимоотношения человека с враждебным ему миром, попытка найти в нём своё место - такова основная тема всех произведений Абэ.

Биография писателя лишена ярких примет. После окончания медицинского факультета Токийского университета, он, ни дня не проработав врачом, избрал литературное поприще. Как и любой другой человек его поколения, Абэ живо интересовался политикой. Одно время он даже состоял в японской компартии, из которой, впрочем, вышел в знак протеста против ввода советских войск в Венгрию. Позже, потеряв интерес к политике, Кобо целиком отдал себя литературе. Созданные им произведения принесли писателю мировую известность. Так свет узнал романиста, рассказчика, режиссёра, ставившего свои пьесы в созданной им Студии Абэ. Великого японского писателя не стало 22 января 1993 года.

http://www.koboabe.n...b/sa/author/177

А вот тут умер (я первую книжку читал его) "http://www.fiction.r.../d0301.htm"
10 лет назад умер Кимифуса АБЭ (Кобо АБЭ) (1924-1993), японский писатель, автор романов "Четвертый ледниковый период", "Чужое лицо", "Человек-ящик", "Ковчег "Сакура".
http://www.kirjasto.sci.fi/koboabe.htm

Сообщение отредактировал lakmus: 28.11.2006, 22:11:51

  • 0

#72
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений


Слышала сегодня, что на планиуемый весенний Медиафорум собираются пригласить Кобо Абэ (который вроде умер уже :D, наверное ляп журналистов ) и Харуки Мураками.

http://www.ixmusic.n...3517/58001.html
тут Сансара!!
ну имхо IMHO/-я там давно и что ?? Ну кидай что там было!!


Не поняла :D
  • 0

#73
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений
недавно подарили Медленной шлюпкой в Китай. однако, руки не доходят. реккомендуете почитать?
  • 0

#74
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

недавно подарили Медленной шлюпкой в Китай. однако, руки не доходят. реккомендуете почитать?

Мураками? Про такую книгу не слышала и не читала. Но если подарили, то лично я рекомендую почитать. :D Подарок же. :D
  • 0

#75
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений


недавно подарили Медленной шлюпкой в Китай. однако, руки не доходят. реккомендуете почитать?

Мураками? Про такую книгу не слышала и не читала. Но если подарили, то лично я рекомендую почитать. :D Подарок же. :D

это все понятно. так кто-нибудь читал?
  • 0

#76
lakmus

lakmus
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений



Слышала сегодня, что на планиуемый весенний Медиафорум собираются пригласить Кобо Абэ (который вроде умер уже :eek:, наверное ляп журналистов ) и Харуки Мураками.

http://www.ixmusic.n...3517/58001.html
тут Сансара!!
ну имхо IMHO/-я там давно и что ?? Ну кидай что там было!!


Не поняла :D

Я просто был за Вас "Lionessa" (спросите себя! ......Я бы спросил Вас!
что там и что необходимо сделать, что бы форум поднимался! )
(Я читаю книги в инете, по 5 книг в месяц. Ну только фантастику или философию. Эт не ЗАНОЗА вам!!)

Сообщение отредактировал lakmus: 29.11.2006, 20:44:41

  • 0

#77
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Я просто был за Вас "Lionessa" (спросите себя! ......Я бы спросил Вас!
что там и что необходимо сделать, что бы форум поднимался! )
(Я читаю книги в инете, по 5 книг в месяц. Ну только фантастику или философию. Эт не ЗАНОЗА вам!!)

Можно еще вопрос? Какой именно форум? Медиафорум? Изба-читальня? Эта тема?
Если про эту тему, то спасибо, lakmus. Но если она постепенно снова в очередной раз уйдет в архив, то мне не страшно. :eek:
То, что много читаете, то вам плюс (не ЦТ-шный). Здорово:D
  • 0

#78
Maral'chik

Maral'chik
  • Гость
  • 8 сообщений
первая книга Харуки Мураками, которую я прочитала. была "Охота на овец" - и то, чисто случайно - у брата взяла... не думала даже, что это окажется так увлекательно... сейчас вот дочитываю "Хроники Заводной Птицы"... вещица, прям скажу, неординарная, не всякий до такого додумается... вообще, мне понравился стиль его написания - философский символизм, что ли... как хочешь, так и додумывай... оставляет читателю право самому все домысливать... и это-то и привлекает :smoke:
  • 0

#79
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

первая книга Харуки Мураками, которую я прочитала. была "Охота на овец" - и то, чисто случайно - у брата взяла... не думала даже, что это окажется так увлекательно... сейчас вот дочитываю "Хроники Заводной Птицы"... вещица, прям скажу, неординарная, не всякий до такого додумается... вообще, мне понравился стиль его написания - философский символизм, что ли... как хочешь, так и додумывай... оставляет читателю право самому все домысливать... и это-то и привлекает :smoke:


Да, Охота на овец - это нечто
Кстати, после этого произведения ничего у Мураками не прочитала, дабы не портить впечатление
а вдруг, не понравилось бы...
и запала на японскую литературу в целом
что посоветуете, кроме Кобе Абе?
  • 0

#80
гАдский папа

гАдский папа
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений
Акутагаву почитайте обязательно. И сейчас же вроде Рю Мураками по популярности Харуки перегнал? Рю сейчас очень ПОПулярен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.