Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1741
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

У меня есть переплата по Социальным отчислениям и пенсионным, если я перешла в другой район эта переплата остается в старом Нк?

При переходе в другое налоговое управление будет перенесен ваш лицевой счет, если сейчас переплата отражена на ЛС, после перекидки обязательно проверьте остатки, чтобы сошлись.

В старом УГД останутся лицевые счета по местным налогам (транспорт, имущество, земля).


  • 0

#1742
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Продали квартиру, которая находилась в собственности менее года. Квартира была приобретена по договору дарения. При продаже сделали оценку, чтобы оценить квартиру на момент дарения, т.е. ретроспективная оценка. При подаче декларации в налоговом комитете говорят что оценка недействительна и 10% необходимо оплачивать как прирост между нулевой стоимостью и ценой продажи. Буквально получается 10% от той суммы за которую продали квартиру. По номеру 1414 говорят, что налог оплачивается с разницы между оценочной стоимостью и ценой купли-продажи. Как правильно рассчитать? Спасибо заранее.

С вас правильно требуют 10% от стоимости реализации, так как в вашем случае квартира получена даром, соответственно стоимость ее приобретения для вас = 0. Оценка вам вообще не была нужна, зря деньги потратили.

Нужно было подождать с продажей более года, тогда все было бы иначе.


  • 0

#1743
Мортиша Аддамс

Мортиша Аддамс
  • Свой человек
  • 617 сообщений

ИПН нужно платить в НК по месту моей прописки   или по месту регистрации ИП? А как быть с ИПН за работников?


Сообщение отредактировал Мортиша Аддамс: 12.05.2016, 16:31:48

  • 0

#1744
kela

kela
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Скажите, пожалуйста, так ли это? Если у человека есть задолженность по налогам, с его вклада в банке налоговая запросто может снять сумму задолженности, без участия вкладчика?


  • 0

#1745
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

добрый вечер,

сегодня знакомая бухгалтер  прислала сообщение, что с 2016 года 210 форма стала обязательной для сдачи, даже если нет нерезидентов. правда ли это? пытаюсь найти в налогоовм кодексе ничего не нашла. Кто нибудь сталкивался?


  • 0

#1746
renata.aaa

renata.aaa
  • Гость
  • 24 сообщений
Здравствуйте. Облагается ли налогом вся сумма от реализации квартиры или только 10 %.?
Квартира получена по дарственной на моменте строительства по ДДУполностью выплаченном. ,. После сдрегистрации в цон не прошло года. Дарственная оформлена от имени родственника, который купил ее у застройщика, а затем подарил родственнику.
где можно полуить полную информацию или ждать истечения одного года?
Спасибо.
  • 0

#1747
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Здравствуйте. Облагается ли налогом вся сумма от реализации квартиры или только 10 %.?

все об налогообложении нед-ти http://vse.kz/topic/...upkepro/page-53


  • 0

#1748
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Доброго дня, форумчане! У меня вопрос 01.06.2016 заканчивается срок приостановки деятельности ИП.  Хотела бы узнать мне сейчас идти в налоговую или 01.06.2016 г. И какие мои действия: 

1) нужно ли сдавать декларацию пустую?

2) или только заявление на приостановления деятельности ИП?



#1749
ЯжелаюСчастьяВам

ЯжелаюСчастьяВам
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Добрый вечер! Подскажите в 2016 году изменилась ли сдача налоговой отчетности по ИП (упрощенка)  до этого сдавала нулевки,  где то мельком видела  что в этом году  форма  910 изменилась в заполнении ,  а сдача так же за 1 квартал до 15 августа? Заранее благодарю за ответ


Сообщение отредактировал ЯжелаюСчастьяВам: 18.05.2016, 22:37:12

  • 0

#1750
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый вечер! Подскажите в 2016 году изменилась ли сдача налоговой отчетности по ИП (упрощенка) до этого сдавала нулевки, где то мельком видела что в этом году форма 910 изменилась в заполнении , а сдача так же за 1 квартал до 15 августа? Заранее благодарю за ответ

Все наоборот, сама форма 910 не особо поменялась, а вот налоговый период изменился: теперь отчитываемся по полугодию, за 1 полугодие 2016 надо отчитаться до 15 августа, оплатить до 25 августа.


  • 0

#1751
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений
Добого времени суток, у меня такой случай и я подозреваю что не только у меня одной: в 2013 г заплатила налог с продажи имущества, все в срок. В 2015 приходит уведомление типа нарушения в связи с данной сделкой. Пришла в налоговую, показала квитанцию об уплате, выдали мне бумажку,что приняли мой ответ на уведомление. В 2016 ошибочно арестовывают счет в связи опять таки с данной сделкой. Я позвонила на всех наехала, в тот же день разблокировали. Не прошло и пары месяцев - опять заблокировали счет "очень хорошие добрые люди". Посоветуйте пжл какие действия необходимо предпринять, чтобы мне на ровном месте не т*** ли мозги, за то, что я вовремя и в полном объеме плачу налоги
  • 0

#1752
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добого времени суток, у меня такой случай и я подозреваю что не только у меня одной: в 2013 г заплатила налог с продажи имущества, все в срок. 

Ооо, как мне это знакомо! Каждый год одно и тоже, с наложением арестов, уведомление и пр. Все прекратилось, когда прошел срок исковой давности. 

 

Налог был, как у физ лица (в то время я еще и ИП не была зарег-на), все было уплачено, формы/отчеты сданы, но каждый год в январе-апреле я получала уведомления, на которые нужно отвечать письменно, регистрировать в канцелярии, ходить по кабинетам. В последний раз я написала гневное письмо  с указанием всех фамилий исполнителей, все копии переписок (ответов на уведомление) приложила и отправила не в районную налоговую, а в городскую.


  • 0

#1753
Romka

Romka
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Добрый день. Собираюсь открывать вторую торговую точку.  

ИП на упращенке, собираюсь осуществлять деятельность в другом районе г.Алматы, НЕ по месту регистрации. Собираюсь регистрировать кассовый аппарат, по месту осуществления деятельности, арендовать помещение и нанимать сотрудников с местной пропиской.

 

Подскажите мне пожалуйста.

Что мне необходимо сделать в новой налоговой? И как сдавать отчетность? В каждую налоговую свою отчетность , то есть две декларации что ли? Или только одну, но тогда в какую налоговую ? 

Напишите пожалуйстя мини инструкцию кто знает, что делать в начале когда открываюсь, и как сдавать потом налоги?

Большое человеское спасибо.


  • 0

#1754
Батрик

Батрик
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Добрый вечер.Ситуация обычная.Ехали на озеро Алаколь отдыхать на машине,ну естественно нарушил ПДД,и оплатил штраф в г. Ушарал Алакольский налоговый комитет деньги туда ушли.Как их вернуть в Астану в Сарыаркинский налоговый комитет?А то штраф висит,и не убирается у гаишников.Помогите пожалуйста.


  • 0

#1755
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений

Добого времени суток, у меня такой случай и я подозреваю что не только у меня одной: в 2013 г заплатила налог с продажи имущества, все в срок.

Ооо, как мне это знакомо! Каждый год одно и тоже, с наложением арестов, уведомление и пр. Все прекратилось, когда прошел срок исковой давности. 
 
Налог был, как у физ лица (в то время я еще и ИП не была зарег-на), все было уплачено, формы/отчеты сданы, но каждый год в январе-апреле я получала уведомления, на которые нужно отвечать письменно, регистрировать в канцелярии, ходить по кабинетам. В последний раз я написала гневное письмо  с указанием всех фамилий исполнителей, все копии переписок (ответов на уведомление) приложила и отправила не в районную налоговую, а в городскую.

Я сижу с ребенком в декрете, мне некогда бегать по кабинетам, да и не хочется тратить свое время... Может кто-нибудь поделится телефоном, куда можно позвонить, чтобы этот вопрос решить..
  • 0

#1756
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Не могу понять НК РК

 

Всех в свое время обязали поставить POS-терминалы, и никто ими не пользуется. Кассового аппарата нет и даже если бы был, также бы бездействовал из-за отсутствия необходимости. Компания не производит реализацию физическим лицам через наличные платежи и работает только с юридическими лицами посредством безнала.
 
Получается коллизия в законе: если у вас есть POS-терминал, то вы обязаны иметь кассовый аппарат (статья 644). Но в тоже время если вы не принимаете наличные платежи, то вам иметь ККМ нет необходимости (статья 645). 
 
Так где правда то? Что делать ? Нужен ККМ или не нужен?

  • 0

#1757
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

добрый вечер,

сегодня знакомая бухгалтер  прислала сообщение, что с 2016 года 210 форма стала обязательной для сдачи, даже если нет нерезидентов. правда ли это? пытаюсь найти в налогоовм кодексе ничего не нашла. Кто нибудь сталкивался?

 

одни знакомые бухгалтеры начали сдавать пустые формы, так налоговая выслала уведомление, мол какого черты вы присылаете пустографки, если у вас нет нерезидентов. 


  • 0

#1758
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Не могу понять НК РК

Так где правда то? Что делать ? Нужен ККМ или не нужен?

Если у вас только безналичные платежи, значит вам не нужен кассовый аппарат и пос терминал тоже не нужен.
  • 0

#1759
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Не могу понять НК РК

Так где правда то? Что делать ? Нужен ККМ или не нужен?

Если у вас только безналичные платежи, значит вам не нужен кассовый аппарат и пос терминал тоже не нужен.

 

пластиковые карты относятся к безналичным платежам.... 

что бы перевести деньги с карты, нужен пос терминал, если есть пос терминал, по закону нужен ккм. 

отказ в приеме пластика - преследуется по адм кодексу. 

импортеры ккм ловко пролобировали себе постоянный доход... 


  • 0

#1760
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Пришло сегодня "Извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля за 2012 год" с таким текстом: Настоящее извещение направляется для сведения и не является обязательным для исполнения. :ninja:

В приложение сумма нарушения: 291814.0 тенге. Контрагент не указан, делаю запрос с указанием своей почты, тишина-ничего не приходит, на другую тоже ничего.

Пробила всех покупателей более-менее крупных, такая сумма НДС (я так понимаю, что это НДС) не выходит :ninja:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.