Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1781
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста ответ на вопросы :

1. TОО не плательщик НДС, в ноябре превысит минимум для постановки на НДС. До 10 декабря подать должно будет заявление на постановку, с 01 января 2017 будет являться плательщиком НДС. Разницу между минимумом и получившимся в ноябре доходом нужно будет облагать НДС и в каком отчете ее отражать?

2. TОО не плательщик НДС до конца 2016 года получит два аванса, превышающие минимум для постановки на НДС, а акт вып.работ, превышающий этот минимум,  подпишет в следующем году и остаток суммы по договору после подписания акта. В каком году возникнет обязательство по постановке на НДС в 2016 или в 2017.

Заранее спасибо за ответы.  


  • 0

#1782
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста ответ на вопросы :
1. TОО не плательщик НДС, в ноябре превысит минимум для постановки на НДС. До 10 декабря подать должно будет заявление на постановку, с 01 января 2017 будет являться плательщиком НДС. Разницу между минимумом и получившимся в ноябре доходом нужно будет облагать НДС и в каком отчете ее отражать?
2. TОО не плательщик НДС до конца 2016 года получит два аванса, превышающие минимум для постановки на НДС, а акт вып.работ, превышающий этот минимум,  подпишет в следующем году и остаток суммы по договору после подписания акта. В каком году возникнет обязательство по постановке на НДС в 2016 или в 2017.
Заранее спасибо за ответы.

Насчет второго пункта. Обязательство будет в 2017 году. Авансы -это просто деньги, не являются фактом предоставления услуги. Счет-фактура подтверждает факт ризнания дохода, и как следствие возникновение налооового обязательства.
  • 0

#1783
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Подскажите пожалуйста, раньше когда была одна торговая точка, сдавал только 910 форму раз в пол года и все. Сейчас в другом районе города г.Алматы, открыл вторую точку. 

В одной точке стою сам, во второй помогает родственник. Теперь когда у меня две точки, получается возникает обязательство по налогам,пенсиям и прочит платежам от ЗП по второй точке.

 

Вопрос в следующем, себе то я плачу пенсию ИПН соц налог и тд раз в пол года, а вот по родственнику-продавцу, я тоже могу платить раз в пол года ( хотя ЗП на ежемесячной основе плачу)? или теперь каждый месяц нужно оплачивать и пенсию и ИПН по нему ? Какие еще необходимо заполнять декларации кроме 910 формы, и в какой период (ежемесячно или каждый пол года) ?

 

Спасибо.

 

ЗЫ - ИП на упрощенке.


Сообщение отредактировал покупатель: 12.07.2016, 15:48:55

  • 0

#1784
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Доброй ночи. Вопрос такой, знакомый несколько лет работает за пределами РК. С его зп не выплачиваются никакие налоги в той стране. По молодости лет не задумывался о том, что у нас надо платить ипн. Теперь что ему надо делать и грозит ли ему штраф за невыплату ипн за прошлые годы? Спасибо заранее

Отправлено с моего SM-G928F через Tapatalk
  • 0

#1785
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Подскажите пожалуйста, раньше когда была одна торговая точка, сдавал только 910 форму раз в пол года и все. Сейчас в другом районе города г.Алматы, открыл вторую точку.
В одной точке стою сам, во второй помогает родственник. Теперь когда у меня две точки, получается возникает обязательство по налогам,пенсиям и прочит платежам от ЗП по второй точке.

Вопрос в следующем, себе то я плачу пенсию ИПН соц налог и тд раз в пол года, а вот по родственнику-продавцу, я тоже могу платить раз в пол года ( хотя ЗП на ежемесячной основе плачу)? или теперь каждый месяц нужно оплачивать и пенсию и ИПН по нему ? Какие еще необходимо заполнять декларации кроме 910 формы, и в какой период (ежемесячно или каждый пол года) ?

Спасибо.

ЗЫ - ИП на упрощенке.

ИП на упрощенке - налоговый период полугодие. Сдаете 910.00 за полугодие до 15 числа второго месяца после окончания периода. Т.е. за 1 п/годие до 15 августа включительно, за 2 п/годие - до 15 февраля включительно. Оплату ИПН, соц.налога, пенсионки и соц.отчислений делаете за полугодие не позднее 25 числа второго месяца после налогового периода. Т.е. за 1 п/г не позднее 25 августа, за 2 п/г не позднее 25 февраля. Если крайний срок сдачи или оплаты выпадает на выходной день, то он переносится на следующий рабочий день. Естественно, тянуть до последнего не надо. Оплата за работников ИП производится также раз в полугодие, но в списках на пенсионку и соц.отчисления надо указать каждый месяц, за которые они оплачиваются. Надеюсь, понятно об'яснила. Будут вопросы-спрашивайте.)))
  • 0

#1786
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений
Дд! В апреле купили квартиру. В договоре купли-продажи прописано, что все налоги на имущество оплачены продавцом. В июле с квитанцией по ком.услугам появилась графа с налогом на имущество за этот и 2015 год (с пеней). Я оплачиваю квитанцию без налога на имущество. Позже старый хозяин дает мне наличку для уплаты за него налога за 2015 год.
Как мне теперь оплатить налог за два года? Идти в налоговую? Указывать иин старого хозяина?

Сообщение отредактировал Solnce D: 12.08.2016, 06:01:21

  • 0

#1787
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Дд! В апреле купили квартиру. В договоре купли-продажи прописано, что все налоги на имущество оплачены продавцом. В июле с квитанцией по ком.услугам появилась графа с налогом на имущество за этот и 2015 год (с пеней). Я оплачиваю квитанцию без налога на имущество. Позже старый хозяин дает мне наличку для уплаты за него налога за 2015 год.
Как мне теперь оплатить налог за два года? Идти в налоговую? Указывать иин старого хозяина?

Да. И сразу пусть поменяют в базе и отразят что за месяцы этого года нет обязательства по налогам именно по этому объекту.
  • 0

#1788
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Здравствуйте, помогите разобраться:

ТОО на упрощенке, без НДС, электр.счета-фактуры не выписываем, привозим товар медицинского назначения из Франции и из России. Продаем в Казахстане.

Касаются ли нас Изменения в Перечне товаров, при реализации которых необходимо выписывать ЭСФ, вступают в силу 1-го сентября

http://www.zakon.kz/...ovarov-pri.html

????????


  • 0

#1789
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Касаются всех, кто продаёт товар из Перечня. Даже тех, кто продаёт этот товар физическим лицам. Если интересно - Правила выписки ЭСФ


  • 0

#1790
natusoroh

natusoroh
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Открывала ИП в 2010 году. ИП не действовало. в 2015 году сдала все отчеты за пять лет по нолям и приостановила деятельность ИП на пять лет. Вчера получаю извещение о том что обязана оплатить соц налог в размере 2 мрп начиная с 2011 года. Как не действующему ИП, не имеющему дохода может начисляться соц налог? Выплаты не маленькие насчитали примерно (сказали по телефлну) 181000. Что делать? Я честно в шоке. Когда сдавала отчетность никто ничего не сказал, все отчеты проверили и сказали все правильно. Кто сталкивался с такой ситуацией и как решали проблему.


  • 0

#1791
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Как не действующему ИП, не имеющему дохода может начисляться соц налог? 

Размер социального налога не зависит от дохода, поэтому лучше приостанавливать или закрывать ИП. Исключение составляет ИП на СНР (УД), но надо отчитываться, чтобы не перевели на ОУР. Пару лет назад знакомый сталкивался. Если не ошибаюсь, оплатил и закрыл ИП.


  • 0

#1792
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Открывала ИП в 2010 году. ИП не действовало. в 2015 году сдала все отчеты за пять лет по нолям и приостановила деятельность ИП на пять лет. Вчера получаю извещение о том что обязана оплатить соц налог в размере 2 мрп начиная с 2011 года. Как не действующему ИП, не имеющему дохода может начисляться соц налог? Выплаты не маленькие насчитали примерно (сказали по телефлну) 181000. Что делать? Я честно в шоке. Когда сдавала отчетность никто ничего не сказал, все отчеты проверили и сказали все правильно. Кто сталкивался с такой ситуацией и как решали проблему.

Вот открыли вы ИП в 2010 году. Если сразу при открытии не указали режим налогообложения "упрощенный", то оказались вы на общеустановленном, а при этом режиме соц. налог платится в размере 2 МРП за самого ИП и не важно есть у вас доход или нет. Чтобы не оплачивать деньги просто так, надо было приостановить деятельность ИП сразу с 2010 году, вы этого не сделали своевременно, а только с 2015 года. Когда вы сдавали формы-пустышки, вам повезло что инспектор  оказался невнимательный и прошляпал данный момент, а сейчас неповезло, так как проверили вашу приостановку и нашли недоимку налога. Требование налоговой законное, других вариантов кроме оплаты налога и пени не вижу, вариант банкротства подходит только тем, у кого никакого имущества нет вообще.

 

На всякий случай поднимите бумаги по открытию ИП, проверьте свой режим.


  • 0

#1793
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Открывала ИП в 2010 году. ИП не действовало. в 2015 году сдала все отчеты за пять лет по нолям и приостановила деятельность ИП на пять лет. Вчера получаю извещение о том что обязана оплатить соц налог в размере 2 мрп начиная с 2011 года. Как не действующему ИП, не имеющему дохода может начисляться соц налог? Выплаты не маленькие насчитали примерно (сказали по телефлну) 181000. Что делать? Я честно в шоке. Когда сдавала отчетность никто ничего не сказал, все отчеты проверили и сказали все правильно. Кто сталкивался с такой ситуацией и как решали проблему.

была такая проблема в ауэзовском у знакомого. тоже насчитали, он приостановился, потом сказали, жди 5 лет, с момента приостановления, чтобы можно было закрыть и не оплачивать.

у подруги в алмалинском, год назад закрыли без оплаты.

постарайтесь решить проблему на месте с начальником отдела. удачи


  • 1

#1794
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Открывала ИП в 2010 году. ИП не действовало. в 2015 году сдала все отчеты за пять лет по нолям и приостановила деятельность ИП на пять лет. Вчера получаю извещение о том что обязана оплатить соц налог в размере 2 мрп начиная с 2011 года. Как не действующему ИП, не имеющему дохода может начисляться соц налог? Выплаты не маленькие насчитали примерно (сказали по телефлну) 181000. Что делать? Я честно в шоке. Когда сдавала отчетность никто ничего не сказал, все отчеты проверили и сказали все правильно. Кто сталкивался с такой ситуацией и как решали проблему.

была такая проблема в ауэзовском у знакомого. тоже насчитали, он приостановился, потом сказали, жди 5 лет, с момента приостановления, чтобы можно было закрыть и не оплачивать.

у подруги в алмалинском, год назад закрыли без оплаты.

постарайтесь решить проблему на месте с начальником отдела. удачи

А через год начальник отдела смениться и начнется заново?

А впереди маячит Экспо, на которое учитывая "особенности национальной коррупции" не хватает средств, поэтому скорее всего скоро фискалы начнут выжимать все соки из бизнеса, в том числе недоимки, пени, штрафы.

Хозяин - барин, принимайте решение.


  • 0

#1795
Yermek99

Yermek99
  • Свой человек
  • 866 сообщений

Здравствуйте, помогите, пож-та, разобраться с тем в каких случаях облагается налогом наружная реклама и как высчитывается размер этого налога.

Заранее прошу извинить, если вопрос слишком объемный.

 

У нас частная территория, огороженная нашим забором, хотим повесить пару рекламных баннеров на этот забор. На баннерах информация об услугах предоставляемых организацией вида ремонт, настройка, обучение и т.д.

Должны ли мы оплачивать налог за такого вида рекламу или нет?

И в целом в каких случаях при размещении наружной рекламы на собственной территории платится налог, а в каких нет? (к примеру, если рекламный баннер закрепить не на заборе, а на самом здании/постройке/складе, либо поставить рекламный щит с баннером перед забором на нашей территории, но он будет виден за забором, но не виден с проезжей части)?

 

Если всё же нужно оплачивать налог, то как этот налог будет рассчитываться, если наша территория не видна с проезжей части, т.е. нет прямой видимости с дороги, и расположена во дворах. Есть статья 530 НК в которой приведены налоговые ставки за наружную рекламу, но насколько я понял там информация касательно того, что есть прямая видимость с проезжей части дорог.

 

Заранее большое спасибо. 


Сообщение отредактировал Yermek99: 14.09.2016, 01:18:32

  • 0

#1796
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

 

 

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Открывала ИП в 2010 году. ИП не действовало. в 2015 году сдала все отчеты за пять лет по нолям и приостановила деятельность ИП на пять лет. Вчера получаю извещение о том что обязана оплатить соц налог в размере 2 мрп начиная с 2011 года. Как не действующему ИП, не имеющему дохода может начисляться соц налог? Выплаты не маленькие насчитали примерно (сказали по телефлну) 181000. Что делать? Я честно в шоке. Когда сдавала отчетность никто ничего не сказал, все отчеты проверили и сказали все правильно. Кто сталкивался с такой ситуацией и как решали проблему.

была такая проблема в ауэзовском у знакомого. тоже насчитали, он приостановился, потом сказали, жди 5 лет, с момента приостановления, чтобы можно было закрыть и не оплачивать.

у подруги в алмалинском, год назад закрыли без оплаты.

постарайтесь решить проблему на месте с начальником отдела. удачи

А через год начальник отдела смениться и начнется заново?

А впереди маячит Экспо, на которое учитывая "особенности национальной коррупции" не хватает средств, поэтому скорее всего скоро фискалы начнут выжимать все соки из бизнеса, в том числе недоимки, пени, штрафы.

Хозяин - барин, принимайте решение.

 

 

решать надо конкретно, а не на год. сразу на закрытие


  • 0

#1797
drovosekaxe

drovosekaxe
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Здравствуйте. Ситуация следующая. Человек с 92 года не работает, является домохозяйкой, соответственно так получилось, что рнн не получала. В 2010 году обновила удостоверение только. Сейчас выяснилось, что "иин не найден в базе налогового комитета".
Куда идти, что делать? Положен ли штраф?


Сообщение отредактировал drovosekaxe: 15.09.2016, 13:20:35

  • 0

#1798
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Здравствуйте. Ситуация следующая. Человек с 92 года не работает, является домохозяйкой, соответственно так получилось, что рнн не получала. В 2010 году обновила удостоверение только. Сейчас выяснилось, что "иин не найден в базе налогового комитета".
Куда идти, что делать? Положен ли штраф?

 

Это на сайте такая информация выходит, когда вы самостоятельно пробиваете ИИН?
Можно попробовать через Единый контакт-центр 1414 уточнить.


  • 0

#1799
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Здравствуйте. Ситуация следующая. Человек с 92 года не работает, является домохозяйкой, соответственно так получилось, что рнн не получала. В 2010 году обновила удостоверение только. Сейчас выяснилось, что "иин не найден в базе налогового комитета".
Куда идти, что делать? Положен ли штраф?

Скорей всего идти нада в налоговую, там предъявить УЛ (оно то надеюсь ИИН содержит), тама они его у себя в базе зарегистрируют.

Обычно ИИН-ы детей так регистрируют у них, когда допустим  чтобы паспорт получить, нада пошлину заплатить, а без регистрации в налоговой банк не может принять оплату.


Сообщение отредактировал Yuran: 15.09.2016, 14:06:24

  • 0

#1800
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Здравствуйте, директор сдал своё удостоверение и уехал в Россию оформлять вид на жительство (в бухгалтерии отпуск без сохранения з.п. на неопределённый срок) . Перед отъездом дал генеральную доверенность на ведение всех дел своему заместителю. Теперь предстоит постановка на НДС в связи с превышением минимума. Может ли заместитель оформить постановку на НДС в налоговой?

 

И ещё: как-то в юстиции нужно было оформлять, что удостоверения у директора уже нет?  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.