Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1761
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Пришло сегодня "Извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля за 2012 год" с таким текстом: Настоящее извещение направляется для сведения и не является обязательным для исполнения. :ninja:

В приложение сумма нарушения: 291814.0 тенге. Контрагент не указан, делаю запрос с указанием своей почты, тишина-ничего не приходит, на другую тоже ничего.

Пробила всех покупателей более-менее крупных, такая сумма НДС (я так понимаю, что это НДС) не выходит :ninja:

Если извещение направляется для сведения, значит, что покупатели не отразили полученные от вашей компании счета фактуры. Сумма может состоять из нескольких. Я ездила в НК, инспектор вытащил пирамиду.


  • 1

#1762
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Разделила сумму пополам и нашла этого покупателя. Задвоение суммы с его стороны. Сейчас это ТОО сдает пустышки, а бухгалтер в отпуске до конца месяца.


Сообщение отредактировал Кошка77: 03.06.2016, 11:03:57

  • 0

#1763
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Подскажите пожалуйста. Прочитал на сайте где продают кассы следующее - "с 1 января 2017 года планируется перевод 100% налогоплательщиков на новый вид ККМ" ?

а ККМ этот привязан к интернету и стоит 63500 тенге.

 

Кто что слышал? Получается сейчас ККМ которые уже стоят, их менять нужно будет?

 

у самого - ИП на упрощенке.


Сообщение отредактировал покупатель: 03.06.2016, 13:31:01

  • 0

#1764
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Да, нужно менять.

У нас стоит с 01.01.16, проблем пока нет. Единственное, необходимо оплачивать по 1500 ежемесячно Казахтелекому заранее, иначе отключат подключение.


  • 0

#1765
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Да, нужно менять.

У нас стоит с 01.01.16, проблем пока нет. Единственное, необходимо оплачивать по 1500 ежемесячно Казахтелекому заранее, иначе отключат подключение.

 

А если телефонной линии нет? как быть? Или  у вас на СимКарте?

1509 на 12 получается 18000 в год. Да уж.


  • 0

#1766
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

На симкарте Алтел подключен.


  • 0

#1767
Ахун

Ахун
  • Гость
  • 46 сообщений

Уважаемые эксперты и просто бизнесмены!

Поделитесь пожалуйста своим мнением по изменению налоговой нагрузки в свете предстоящих нововведений по налоговым ставкам:

С 2017 года предполагается изменить ставку и расчет социального налога:

https://uchet.kz/wee...aloga/index.php

 


  • 0

#1768
Zinaida-1949

Zinaida-1949
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Проясните пожалуйста.
ТОО на упрощенке , розничная торговля, без нас.
У ТОО на конец 2015 года на валютном счете остались средства в евро ( сконвертировали , копим для оплаты товара в 2916)
Возникает ли у ТОО обязательство заполнять форму 100 , ведь положительная курсовая разница будет прочим доходом ? И будет облагаться 20%?
ТОО заплатили налоги с оборота продаж , тк на упрощенке.
Если 100 все же надо заполнять, в ней надо отразить только курсовую разницу или весь оборот?
Что сейчас предпринять, тк срок сдачи истёк
?
  • 0

#1769
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

хочу продать машину купленной мною в этом году,т.е. фактически еще год владения не прошел

цена будет той же что и при покупке

 

скажите стоит ли мне сразу идти в налоговую и показывать два договора(сделки) купли продажи до и после и указывать что никакой прибыли нет и налогом облагаться не должно

либо ждать пока они сами на меня выйдут позже

боюсь потерять бумажки и после головняк будет доказывать


  • 0

#1770
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Кто знает какие статьи доходов являются официальными кроме как зп? После введения декларирования доходов , физ лица обязаны будут доказывать законность своих доходов))) например человек консультирует чужое предприятие , где он не числится работником , как нужно показывать оплаты за сделанную работу? Оплата налом .. Спасибо заранее))
  • 0

#1771
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
например человек консультирует чужое предприятие , где он не числится работником , как нужно показывать оплаты за сделанную работу? Оплата налом .. Спасибо заранее))

Для это между ТОО (или ИП) и физ. лицом заключается договор оказания услуг, услуги оказанные  рамках данного договора будут облагаться ИПН (10%), налог исчисляет и перечисляет в бюджет ТОО (ИП), физ. лицо сам за себя ничего не платит, у каждой стороны на руках будут договор + акты выполненных работ.

Например, вы оказываете услуги по переводу, за месяц оказано услуг на 50000 тенге, акт подписываете на 50000 тенге, из них 5000 тенге ИПН за вас (перечисляет в бюджет компания), на руки вам выплатят 45000 тенге.

Это и будет законное оформление вашего приработка.

Кто знает какие статьи доходов являются официальными кроме как зп?

Все, которые обложены налогом.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 05.07.2016, 16:47:12

  • 2

#1772
Dzhil

Dzhil
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Что-то совсем уже запуталась, во многих бух сайтах пишут что при корректировке дохода ИП на упращенке в 1,5%за каждого работника, не учитывается сам ИП-шник. Но нашла ответ Ергожина https://dialog.egov....questions/83909, он же отвечает что учитывается. Так как правильно все таки?


  • 0

#1773
Mukhanov Arman

Mukhanov Arman
  • Гость
  • 22 сообщений
Вопрос первый.
Форма 910. Сумму в 50 000 тг перечислили в июле 2015 года, а счет-фактура на эту услугу выдана в июне 2015 года. Поэтому ошибочно отнес его на второе полугодие и отправил отчет.
Теперь как лучше сделать?
Смминусовать все суммы отчета за второе полугодие допиком, и отправить новый допик за первое полугодие?
Или же сминусовать только разницу в каждом пункте? Или так и оставить (вдруг поймут, простят)?
 
Вопрос второй.
Пришло уведомление с налогового по камеральному контролю. Написано что я неучел одну сумму. Внутри написано, что исполнять это уведомление не надо. Я должен что-то сделать с этим уведомлением или просто так и оставить его?
 
Вопрос третий.
Раньше жил в городе А. ИП там и зарегистрирован. Сейчас переехал в город Б. Получил прописку города Б. Как теперь переоформится? Сходить в налоговую города А? Или сразу заити в налоговую города Б?

Сообщение отредактировал Mukhanov Arman: 07.07.2016, 16:16:59

  • 0

#1774
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

 

Вопрос первый.
Форма 910. Сумму в 50 000 тг перечислили в июле 2015 года, а счет-фактура на эту услугу выдана в июне 2015 года. Поэтому ошибочно отнес его на второе полугодие и отправил отчет.
Теперь как лучше сделать?
Смминусовать все суммы отчета за второе полугодие допиком, и отправить новый допик за первое полугодие?
Или же сминусовать только разницу в каждом пункте? Или так и оставить (вдруг поймут, простят)?
 
Вопрос второй.
Пришло уведомление с налогового по камеральному контролю. Написано что я неучел одну сумму. Внутри написано, что исполнять это уведомление не надо. Я должен что-то сделать с этим уведомлением или просто так и оставить его?
 
Вопрос третий.
Раньше жил в городе А. ИП там и зарегистрирован. Сейчас переехал в город Б. Получил прописку города Б. Как теперь переоформится? Сходить в налоговую города А? Или сразу заити в налоговую города Б?

 

по первому вопросу, просто делаете допик на эту сумму и доплачиваете налоги, во втором полугодие соответственно ее не учитываете.

по второму: это скорее всего не уведомление, а извещение, причем из которого толком ничего не понятно. нам такое приходило, только сумма и все, ни ИИН покупателя ничего, отвечать не стали, ничего не было за это.

по третьему: вас по идее должны были перевести автоматом, запросите в кабинете налогоплательщика регистрационные данные, там внизу будет видно, перенесли или нет, если нет, сходите в налоговую по текущему месту жительства и зарегестрируйтесь


  • 0

#1775
Mukhanov Arman

Mukhanov Arman
  • Гость
  • 22 сообщений

по первому вопросу, просто делаете допик на эту сумму и доплачиваете налоги, во втором полугодие соответственно ее не учитываете.

по второму: это скорее всего не уведомление, а извещение, причем из которого толком ничего не понятно. нам такое приходило, только сумма и все, ни ИИН покупателя ничего, отвечать не стали, ничего не было за это.

по третьему: вас по идее должны были перевести автоматом, запросите в кабинете налогоплательщика регистрационные данные, там внизу будет видно, перенесли или нет, если нет, сходите в налоговую по текущему месту жительства и зарегестрируйтесь

 

 И здесь тоже спасибо! ))

По первому вопросу. ОЧЕРЕДНАЯ форма за второе полугодие уже давно сдали. Хотел теперь допиком за второе полугодие сминусовать сумму. В этом случае это же сумма уберется с моего лицевого счета? И добавится заново когда я уже сдам плюсом эту сумму допиком за первое полугодие? Так ли это?

По второму вопросу. Мне тоже ничего не понятно. Ту сумму, которую они указывают не могу наити у себя. Пересуммировал все суммы, но все равно на эту сумму ровно выйти не получается. Странно.


Сообщение отредактировал Mukhanov Arman: 07.07.2016, 17:27:19

  • 0

#1776
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

 

по первому вопросу, просто делаете допик на эту сумму и доплачиваете налоги, во втором полугодие соответственно ее не учитываете.

по второму: это скорее всего не уведомление, а извещение, причем из которого толком ничего не понятно. нам такое приходило, только сумма и все, ни ИИН покупателя ничего, отвечать не стали, ничего не было за это.

по третьему: вас по идее должны были перевести автоматом, запросите в кабинете налогоплательщика регистрационные данные, там внизу будет видно, перенесли или нет, если нет, сходите в налоговую по текущему месту жительства и зарегестрируйтесь

 

 И здесь тоже спасибо! ))

По первому вопросу. ОЧЕРЕДНАЯ форма за второе полугодие уже давно сдали. Хотел теперь допиком за второе полугодие сминусовать сумму. В этом случае это же сумма уберется с моего лицевого счета? И добавится заново когда я уже сдам плюсом эту сумму допиком за первое полугодие? Так ли это?

По второму вопросу. Мне тоже ничего не понятно. Ту сумму, которую они указывают не могу наити у себя. Пересуммировал все суммы, но все равно на эту сумму ровно выйти не получается. Странно.

 

а зачем вы так заранее сдали второе полугодие, оно же только началось? а так да, минусуете во втором, плюсуете в первом. делайте одновременно, чтобы избежать пени


  • 0

#1777
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Форма 910. Сумму в 50 000 тг перечислили в июле 2015 года, а счет-фактура на эту услугу выдана в июне 2015 года. Поэтому ошибочно отнес его на второе полугодие и отправил отчет. Теперь как лучше сделать? Смминусовать все суммы отчета за второе полугодие допиком, и отправить новый допик за первое полугодие? Или же сминусовать только разницу в каждом пункте? Или так и оставить (вдруг поймут, простят)?

Можно отправить допик к форме 910 за первое полугодие, а можно отозвать уже сданную форму и сдать заново уже с правильными цифрами.

Вопрос второй. Пришло уведомление с налогового по камеральному контролю. Написано что я неучел одну сумму. Внутри написано, что исполнять это уведомление не надо. Я должен что-то сделать с этим уведомлением или просто так и оставить его?

Укажите  точно, вам пришло Извещение или Уведомление.

Если извещение, то оно носит информативный характер, его не надо исполнять, достаточно разобраться для себя.

Если уведомление, то отреагировать на него надо обязательно, за игнор такого уведа арестуют расчетный счет, а потом и депозиты физика.

Если запутались, то можете выложить здесь скрин (предварительно закрасив ваши данные), вам помогут.

Вопрос третий. Раньше жил в городе А. ИП там и зарегистрирован. Сейчас переехал в город Б. Получил прописку города Б. Как теперь переоформится? Сходить в налоговую города А? Или сразу заити в налоговую города Б?

Идете в УГД города Б, встаете там на учет сначала как физ. лицо, тут же встаете как ИП, через пару дней ваш лицевой счет должны перебросить в новое налоговое управление, проверите это запросив регистрационные данные через Кабинет Налогоплательщика.

по третьему: вас по идее должны были перевести автоматом, запросите в кабинете налогоплательщика регистрационные данные, там внизу будет видно, перенесли или нет, если нет, сходите в налоговую по текущему месту жительства и зарегестрируйтесь

Ага, дождешься от них автоматической перекидки, все пришлось делать ножками и ручками, хотя прописка поменялась в рамках одного города, из одного района в другой.


  • 0

#1778
Mukhanov Arman

Mukhanov Arman
  • Гость
  • 22 сообщений

Вот скрины то ли уведомления, то ли извещения. Надо ли его исполнять? Я просто отправил дополнительный отчет с номером извещения, с суммой нарушения. Достаточно ли этого?

 

b19rxln0e45xjy6h1b83p5gir.png

vs432lmsygz2cw4qh213g7xj9.png


Сообщение отредактировал Mukhanov Arman: 07.07.2016, 18:59:25

  • 0

#1779
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Вот скрины то ли уведомления, то ли извещения.

У вас извещение.

 

Статья 587. Результаты камерального контроля

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 05.12.13 г. № 152-V (введено в действие с 1 января 2014 г.) (см. стар. ред.)

1. В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляются:

по нарушениям с высокой степенью риска уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений;

по нарушениям со средней степенью риска извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений.

Извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в срок, установленный подпунктом 7) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, для сведения и не является обязательным для исполнения.


  • 0

#1780
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
 
Вопрос второй.
Пришло уведомление с налогового по камеральному контролю. Написано что я неучел одну сумму. Внутри написано, что исполнять это уведомление не надо. Я должен что-то сделать с этим уведомлением или просто так и оставить .

Разделите сумму на пополам, может у кого задвоение было. Я так вычислила покупателя, смотрите мой пост вверху этой страницы. На извещение ответила, приложив акт сверки, накладную и НСФ.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.