Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1701
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Вопрос.
ТОО оказывает физ лицу посредническую услугу...
Купить там, привезти оттуда сюда...вручить клиенту...
Чек я так понимаю пробивается на всю сумму?

Напишите подробнее. Ваше вознаграждение в сумме товара или отдельно? И кто импортер? Физ лицо или ТОО


  • 0

#1702
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Получатель физ лицо. Маржа прописывается отдельно в договоре поставки.
  • 0

#1703
Fril

Fril
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день! Подскажите. Я занимаюсь фрилансом. Компания в США заказчик, сказала что срежет с моего гонорара 10%, потому что есть какое то соглашение между Казахстаном и США. (У моего напарника из России они не срезали) Должен ли я еще здесь платить налог? Спасибо.


  • 0

#1704
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Добрый день! Подскажите. Я занимаюсь фрилансом. Компания в США заказчик, сказала что срежет с моего гонорара 10%, потому что есть какое то соглашение между Казахстаном и США. (У моего напарника из России они не срезали) Должен ли я еще здесь платить налог? Спасибо.


Нужно будет чтобы ваши партнеры предоставили вам официальную справку о том, что налог удержан. Вы ее возьмете в зачет тут. Но вообще то я почему то сомневаюсь, что им можно удержать тупо у источника. Потому как обычно в мировой практике налог платится по месту получения дохода и оказания услуг в вашем случае. Услуга вами оказана на территории рк, значит и налог с дохода по тдее вы должны платить тут. А так получается, что ваш налог попадает в бюджет сша. Нашим не понравится. Это из моего опыта работы с зарубежными активами. Но вам надо более точнее все узнать и написать письмо с выкладками своим партнерам. Я бы на вашем месте настаивала на полном перечислении средств вам
  • 0

#1705
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Подскажите пожалуйста можно ли в 320ф "Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам"

вставить сразу 2 номера заявления 328 ?

2 поставки были привезены в феврале, 328 форму сделал 2 отдельных, т.к. контрагенты разные.


  • 0

#1706
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

2 поставки были привезены в феврале, 328 форму сделал 2 отдельных, т.к. контрагенты разные.

Можно сдать одну 320, внутри в реестре указать обе 328 формы.

А можно на каждую 328 предоставить отдельную форму 320, тогда в случае какой либо заминки в одной фно 328 не придется "трогать" другую 328 форму.


  • 0

#1707
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Подскажите пожалуйста можно ли в 320ф "Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам"

вставить сразу 2 номера заявления 328 ?

2 поставки были привезены в феврале, 328 форму сделал 2 отдельных, т.к. контрагенты разные.

 Я бы не поленился и сделал бы 2 320 формы и 2 328-х


  • 0

#1708
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Это же ничего если я заполнил 328 форму вчерашней датой а 320 сегодняшней?


  • 0

#1709
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

У меня так иногда бывает, что 328 сдал на сервер в 23:30 , она разнеслась в 01:23 ночи  на следующий день, я оттуда вытащил ее номер и далее заполняю 320 уже как бы   на следующий день, в отличие от 328. Так то не переживайте.


  • 1

#1710
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

У меня так иногда бывает, что 328 сдал на сервер в 23:30 , она разнеслась в 01:23 ночи  на следующий день, я оттуда вытащил ее номер и далее заполняю 320 уже как бы   на следующий день, в отличие от 328. Так то не переживайте.

320ф обрабатывается в ЦУЛС висит уже второй день, у вас как быстро статус Разнесена выходит?


  • 0

#1711
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

320ф обрабатывается в ЦУЛС висит уже второй день, у вас как быстро статус Разнесена выходит?

Дело не в 320 форме, а в самом Кабинете НП, у меня третий день формы висят со статусом обрабатывается в ЦУЛС. Формы не импорт.


  • 0

#1712
Evgeniy_77

Evgeniy_77
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Здравствуйте,

Так как у нас идёт легализация,имеются за пределами Казахстана ценные бумаги,на российской бирже в Росиии.Так как их происхождение вполне легально и чисто,нужна ли их легализация?

И ещё так как российский брокер имеет статус налогового агента и при продаже акций высчитывает с меня налог 30%,нужно ли мне платить налог у себя в налоговой?

спасибо


  • 0

#1713
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

У меня так иногда бывает, что 328 сдал на сервер в 23:30 , она разнеслась в 01:23 ночи  на следующий день, я оттуда вытащил ее номер и далее заполняю 320 уже как бы   на следующий день, в отличие от 328. Так то не переживайте.

320ф обрабатывается в ЦУЛС висит уже второй день, у вас как быстро статус Разнесена выходит?

 

да по-разному. Не знаю, отчего это зависит. Тут уж не от нас зависит, а от ЦУЛСа.


  • 0

#1714
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений

добрый день! пришло требование явиться в налоговую в указанную дату, без разъяснений и ссылок на статьи кодекса.

 

по телефону объяснили, что им необходима объяснительная по крупной сумме уплаченной за покупку. Покупка - приобретение а/м в кредит

 

насколько законно их требование?


  • 0

#1715
Мортиша Аддамс

Мортиша Аддамс
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Насколько знаю, отдельнопроживающие пенсионеры освобождены от земельного и частично имущественного налога. Как это работает, нужно получить справку , что они отдельно проживают?


  • 0

#1716
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Насколько знаю, отдельнопроживающие пенсионеры освобождены от земельного и частично имущественного налога. Как это работает, нужно получить справку , что они отдельно проживают?

Я носила в налоговую домовую книгу, по которой видно, что она прописана в квартире одна. Но это было года 2 назад.


  • 0

#1717
Мортиша Аддамс

Мортиша Аддамс
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Домовые кажется отменили?


  • 0

#1718
RUS55

RUS55
  • Гость
  • 19 сообщений
Нужна срочно консультация по постановке на учет по НДС.
Вкратце раскажу, наша ИП работает по упрощенке, имопртируем тезнику затем продаем в РК, некоторые клиенты просят НДС в зачет, хотим встать на учет, только думаем не увеличится ли налоговая нагрузка на компанию.
Кто может проконсультировать пожалуйста ответьте в личку с указанием контактов.
Заранее спасибо.
  • 0

#1719
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Получатель физ лицо. Маржа прописывается отдельно в договоре поставки.


Вы счет будете выставлять на свои услуги. Чек согласно счета и прихода денег. Это в том случае, если в договоре будет четко сказано, что вы посредник, грузополучатель ваш клиент.
  • 0

#1720
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Здравствуйте,
Так как у нас идёт легализация,имеются за пределами Казахстана ценные бумаги,на российской бирже в Росиии.Так как их происхождение вполне легально и чисто,нужна ли их легализация?
И ещё так как российский брокер имеет статус налогового агента и при продаже акций высчитывает с меня налог 30%,нужно ли мне платить налог у себя в налоговой?
спасибо

Зависит от того, как вы переводили деньги брокеру. Если вы открывали брокерский счет из рк и переводили на него деньги отсюда по банку, тогда легализировать ничего не надо. По уплаченному налогу вам брокер должен дать справку из налоговой о том, что такой то такой то налог с дохода в рф уплатил в рф. С этой спрвкой сдаете декларацию и там отмечаете сумму уже уплаченного налога. Излишнеуплаченная сумма (разница в налоговой ставке по видам дохода) не зачитывается.
Если счет открывали там напрямую в рф, то надо будет легализировать цб. Налог точно идет в зачет тк с рф есть конвенция об избежании двойного налогообложения
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.