Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1721
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Нужна срочно консультация по постановке на учет по НДС.
Вкратце раскажу, наша ИП работает по упрощенке, имопртируем тезнику затем продаем в РК, некоторые клиенты просят НДС в зачет, хотим встать на учет, только думаем не увеличится ли налоговая нагрузка на компанию.
Кто может проконсультировать пожалуйста ответьте в личку с указанием контактов.
Заранее спасибо.

Нагрузка увеличится за счет разницы между ценой закупа без ндс и ценой продажи без ндс (на сумму торговой наценки) за минусом ндс по приобретенным услугам или товарам, которые идут с ндс (например аренда офиса или еще чего). Ндс при импорте пойдет в зачет, поэтому ндс только на торговую наценку. Тк это ип по упрощенке, то для вас себестоимость товара роли не играет, ндс, который вы сейчас относите в себестоимость, на налог на оборот не повлияет. Короче говоря, налога в деньгах будете платить больше.

Сообщение отредактировал Azia_01: 26.03.2016, 20:32:59

  • 0

#1722
Evgeniy_77

Evgeniy_77
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

 

Здравствуйте,
Так как у нас идёт легализация,имеются за пределами Казахстана ценные бумаги,на российской бирже в Росиии.Так как их происхождение вполне легально и чисто,нужна ли их легализация?
И ещё так как российский брокер имеет статус налогового агента и при продаже акций высчитывает с меня налог 30%,нужно ли мне платить налог у себя в налоговой?
спасибо

Зависит от того, как вы переводили деньги брокеру. Если вы открывали брокерский счет из рк и переводили на него деньги отсюда по банку, тогда легализировать ничего не надо. По уплаченному налогу вам брокер должен дать справку из налоговой о том, что такой то такой то налог с дохода в рф уплатил в рф. С этой спрвкой сдаете декларацию и там отмечаете сумму уже уплаченного налога. Излишнеуплаченная сумма (разница в налоговой ставке по видам дохода) не зачитывается.
Если счет открывали там напрямую в рф, то надо будет легализировать цб. Налог точно идет в зачет тк с рф есть конвенция об избежании двойного налогообложения

 

Спасибо за ответ

Брокерский счёт в брокерской компании(компания юридически зарегистрирована в РФ)открывал динстационно,без личного присутствия,так как я гражданин и проживаю в РК,брокеский счёт открыт на нерезидента РФ,налог 30%.подписаные документы отправлял заказной почтой.Деньги переводил на счёт через Казкомбанк

справку по налогам брокер может предоставить по требованию клиента 


Сообщение отредактировал Evgeniy_77: 26.03.2016, 22:10:33

  • 0

#1723
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Здравствуйте,
Так как у нас идёт легализация,имеются за пределами Казахстана ценные бумаги,на российской бирже в Росиии.Так как их происхождение вполне легально и чисто,нужна ли их легализация?
И ещё так как российский брокер имеет статус налогового агента и при продаже акций высчитывает с меня налог 30%,нужно ли мне платить налог у себя в налоговой?
спасибо

Зависит от того, как вы переводили деньги брокеру. Если вы открывали брокерский счет из рк и переводили на него деньги отсюда по банку, тогда легализировать ничего не надо. По уплаченному налогу вам брокер должен дать справку из налоговой о том, что такой то такой то налог с дохода в рф уплатил в рф. С этой спрвкой сдаете декларацию и там отмечаете сумму уже уплаченного налога. Излишнеуплаченная сумма (разница в налоговой ставке по видам дохода) не зачитывается.
Если счет открывали там напрямую в рф, то надо будет легализировать цб. Налог точно идет в зачет тк с рф есть конвенция об избежании двойного налогообложения
Спасибо за ответ
Брокерский счёт в брокерской компании(компания юридически зарегистрирована в РФ)открывал динстационно,без личного присутствия,так как я гражданин и проживаю в РК,брокеский счёт открыт на нерезидента РФ,налог 30%.подписаные документы отправлял заказной почтой.Деньги переводил на счёт через Казкомбанк
справку по налогам брокер может предоставить по требованию клиента
Если открывали без посредничества казахстанских брокеров, тогда думаю надо легализовать бумаги. И на основании справки зачесть налог, уплаченный там. Налог платится по месту получения дохода.
Интересно однако, что есть еще доходные цб. Что аж покрывается налог с нерезидентов.

Сообщение отредактировал Azia_01: 27.03.2016, 20:13:43

  • 0

#1724
Evgeniy_77

Evgeniy_77
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Здравствуйте,
Так как у нас идёт легализация,имеются за пределами Казахстана ценные бумаги,на российской бирже в Росиии.Так как их происхождение вполне легально и чисто,нужна ли их легализация?
И ещё так как российский брокер имеет статус налогового агента и при продаже акций высчитывает с меня налог 30%,нужно ли мне платить налог у себя в налоговой?
спасибо

Зависит от того, как вы переводили деньги брокеру. Если вы открывали брокерский счет из рк и переводили на него деньги отсюда по банку, тогда легализировать ничего не надо. По уплаченному налогу вам брокер должен дать справку из налоговой о том, что такой то такой то налог с дохода в рф уплатил в рф. С этой спрвкой сдаете декларацию и там отмечаете сумму уже уплаченного налога. Излишнеуплаченная сумма (разница в налоговой ставке по видам дохода) не зачитывается.
Если счет открывали там напрямую в рф, то надо будет легализировать цб. Налог точно идет в зачет тк с рф есть конвенция об избежании двойного налогообложения
Спасибо за ответ
Брокерский счёт в брокерской компании(компания юридически зарегистрирована в РФ)открывал динстационно,без личного присутствия,так как я гражданин и проживаю в РК,брокеский счёт открыт на нерезидента РФ,налог 30%.подписаные документы отправлял заказной почтой.Деньги переводил на счёт через Казкомбанк
справку по налогам брокер может предоставить по требованию клиента
Если открывали без посредничества казахстанских брокеров, тогда думаю надо легализовать бумаги. И на основании справки зачесть налог, уплаченный там. Налог платится по месту получения дохода.
Интересно однако, что есть еще доходные цб. Что аж покрывается налог с нерезидентов.
Насчет доходности,если точнее то торгую фьючерсы на акции росскийских компании,к примеру моя доходность в прошлом году составила 90% год. Вот при выводе денег брокер автоматом снимает 30%с прибыли как с нерезидента РФ,узнавал беларусы вообще платят 40% с прибыли.Можно подробнее как понять "налог платится по месту получения прибыли?"На моем примере я просто подаю онлайн заявку своему брокеру на вывод средств на свой банковский счет в Казкоме и все,далее снимаю деньги
  • 0

#1725
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Если работаете на рынке цб за пределами рк и там получаете доход, то налог платите там. Доход получен на биржевой площадке вне рк. Брокер как налоговый агент сразу снимает налог с дохода нерезидента. Просто я вам так уточнила потому, что сталкивалась с ситуацией, когда некоторые налоговики начинают утверждать, что если вы резидент рк, то налог должны платить в рк. Это не так. Поэтому раз вы будете светить свой доход по цб, сразу же подкрепите справкой, заверенной должным образом, о том, что с этого дохода налог уже уплачен. Это и есть суть конвенции об избежании двойного налогообложения. Единственно, что может сложиться ситуация, что налог, уплаченный там, превышает ставку налога в рк. Но эта разница нигде не зачтется.
Поздравляю с такой доходностью. Вы молодец.

Сообщение отредактировал Azia_01: 27.03.2016, 23:25:01

  • 0

#1726
Evgeniy_77

Evgeniy_77
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Если работаете на рынке цб за пределами рк и там получаете доход, то налог платите там. Доход получен на биржевой площадке вне рк. Брокер как налоговый агент сразу снимает налог с дохода нерезидента. Просто я вам так уточнила потому, что сталкивалась с ситуацией, когда некоторые налоговики начинают утверждать, что если вы резидент рк, то налог должны платить в рк. Это не так. Поэтому раз вы будете светить свой доход по цб, сразу же подкрепите справкой, заверенной должным образом, о том, что с этого дохода налог уже уплачен. Это и есть суть конвенции об избежании двойного налогообложения. Единственно, что может сложиться ситуация, что налог, уплаченный там, превышает ставку налога в рк. Но эта разница нигде не зачтется.
Поздравляю с такой доходностью. Вы молодец.

Если работаете на рынке цб за пределами рк и там получаете доход, то налог платите там. Доход получен на биржевой площадке вне рк. Брокер как налоговый агент сразу снимает налог с дохода нерезидента. Просто я вам так уточнила потому, что сталкивалась с ситуацией, когда некоторые налоговики начинают утверждать, что если вы резидент рк, то налог должны платить в рк. Это не так. Поэтому раз вы будете светить свой доход по цб, сразу же подкрепите справкой, заверенной должным образом, о том, что с этого дохода налог уже уплачен. Это и есть суть конвенции об избежании двойного налогообложения. Единственно, что может сложиться ситуация, что налог, уплаченный там, превышает ставку налога в рк. Но эта разница нигде не зачтется.
Поздравляю с такой доходностью. Вы молодец.

Еще раз очень благодарен вам за ответы,уже есть от чего отталкиватся у себя в налоговой,30% налог с прибыли,да, это ни есть хорошо для нас нерезидентов,но таков НК РФ,россияне у себя 13% платят и то говорят много.
  • 0

#1727
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Evgeniy_77 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#1728
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Здравствуйте, спрошу совета и этой ветке.

Помогите разобраться:

В 2014 году ТОО (без НДС, общеустановленный режим) заключило договор на выполнение услуг с обязательством их выполнения до конца года. Заказчик оплатил 100%. До конца 2014 года услуги ТОО выполнило. Но до сих пор (!) акт выполненных работ не подписан, претензий у Заказчика нет( не подписывает по определённым причинам). Уведомительных писем стороны друг другу не посылали. Для выполнения работ ТОО пользовалось услугами третьих компаний, на подготовительные работы и на основную часть.   

У ТОО по бух учету:

1) в 2014 году были приобретены материалы, переданы третьим лицам для выполнения подготовительной части работ на объекте Заказчика, акт между третьими лицами и ТОО подписан в 2014 году и эти расходы ТОО списало тогда же. 

2) до сих пор весит предоплата 100%-я от Заказчика,

3) на сегодня материалы, купленные для выполнения основной части работ, числятся по 1310 счёту.

4) на сегодня по 3310 весит оплата третьим лицам за выполнение основной части работ.

    Планируем:

1)отправить уведомительное письмо Заказчику о не подписании им акта выполненных работ,

2)выставить счёт-фактуру и акт вып.работ 2-м кварталом 2016 года.

3) подписать акт вып.работ с третьей компанией и списать со склада давно использованный ими материал.

 

Понимаю, что много сделано не правильно. Какие возможны административные взыскания (штрафы)? 


  • 0

#1729
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Вот так навскидку, я бы особо не потела. Единственно есть небольшое нарушение стандартов бухучета, о соответствии доходов и расходов (раз расходы признали в 2014 году, то и соответствующую часть доходов должны были бы признать в том же периоде). Тк акт приема передачи не подписан, поэтому нет нсф, нет признания дохода. Подпишите в текущем периоде документы, выставите счет, признаете доходы, по итогам заплатите кпн. Мало ли по каким причинам акты не подписаны? Может согласование идет, доработка. Мало ли. Не думую, что при проверке налоговики будут залупаться сильно и загонять вас под плинтус.это мое мнение. За рабочую жизнь было пройдено много проверок от разных структур, в том числе и при гражданском проектировании и строительстве. Бюджетные деньги сильно проверяли, были такие ситуации, отболтались запросто. Много при проверке зависит от уверенности бухгалтера и ее способности сглаживать углы

Сообщение отредактировал Azia_01: 12.04.2016, 11:27:28

  • 0

#1730
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

 Спасибо за ответ.


  • 0

#1731
Nusha_Nusha

Nusha_Nusha
  • Гость
  • 17 сообщений

ДД,

 

кто знает , могут ли оштрафовать за то, что несвоевременно  продлила приостановление ИП, срок окончился 16.01.2016 г.(( если счс идти написать на дальнейшее приостановление опять - что может грозить?


  • 0

#1732
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

ДД, кто знает , могут ли оштрафовать за то, что несвоевременно продлила приостановление ИП, срок окончился 16.01.2016 г.(( если счс идти написать на дальнейшее приостановление опять - что может грозить?

На режиме каком?


  • 0

#1733
Nusha_Nusha

Nusha_Nusha
  • Гость
  • 17 сообщений

На режиме каком?

 

упрощенка..

 

Доброе..

 

вчера мне подсказали, что можно не дожидаясь сроков сдать декларейшн(пустографками) и снова подать новое заявление на приостановление.

якобы в крайнем случае - предупреждение/штраф за несвоевременно сданную декларацию для ИП по упрощенке.

 

верно? 


  • 0

#1734
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Доброе.. вчера мне подсказали, что можно не дожидаясь сроков сдать декларейшн(пустографками) и снова подать новое заявление на приостановление. якобы в крайнем случае - предупреждение/штраф за несвоевременно сданную декларацию для ИП по упрощенке. верно?

Так как у вас упрощенка, то тут действительно проще. Срок приостановления закончился 16 января 2016, с 17 января ваша деятельность считается действующей до того момента пока вы не подадите новое заявление на приостановление. Подавайте заявление на приостановление например с 1 мая, до этого отчитаетесь по форме 910 за период 17 янв - 30 апреля, и никаких предупреждений, так как срок сдачи вы не пропустили.


  • 0

#1735
Nusha_Nusha

Nusha_Nusha
  • Гость
  • 17 сообщений

Подавайте заявление на приостановление например с 1 мая, до этого отчитаетесь по форме 910 за период 17 янв - 30 апреля, и никаких предупреждений, так как срок сдачи вы не пропустили.

 

супер :bow: 

 

спасибо большое, так и сделаем 


  • 0

#1736
ilike201

ilike201
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Скажите, как можно попросить Вас помочь? 


  • 0

#1737
ilike201

ilike201
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

15.01.96 года ТОО, одним из учредителей которого я являлась, зарегистрировало Редакцию газеты в форме ТОО. Я стала его директором.

14.02.01 года собрание учредителей ТОО, учредившего газету, вывело меня из состава учредителей (копия заявления имеется).

В тот же день я написала заявление об увольнении с должности директора газеты. Так как в ТОО –учредителе газеты, возникла конфликтная ситуация, второй учредитель отказался выдать мне трудовую книжку (в настоящее время она восстанавливается) и печать для отметки на приказе об увольнении.

В 2001 году согласно Приказу  о государственной перерегистрации юридического лица прежнее свидетельство о государственной регистрации ТОО - учредителя газеты было аннулировано (копия прилагается).

13 марта 2002 года я направила запрос в Управление юстиции города Алматы. И.о. начальника правления юстиции сообщила, что я учредителем и руководителем данного ТОО – учредителя газеты - не являюсь.

По последним данным Департамента государственных доходов ТОО – учредитель газеты - получило статус «ликвидация».   

Несмотря на то, что я не меняла адреса местожительства, ни разу за 15 лет налоговый комитет не направил ни одного уведомления о том, что с газетой существуют какие-то проблемы.

О том, что она числится в списках бездействующих налогоплательщиков, я узнала 4.04.2016, когда попыталась открыть счет для пенсионных накоплений в банке.  


  • 0

#1738
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Доброе утро.

Если у вас все бумаги на руках, попробуйте ножками сходить в налоговую. То, что за 15 лет они вам не выставили никаких уведомлений, ничего не означает, вот спустя 15 лет и вылезло.


  • 0

#1739
Мортиша Аддамс

Мортиша Аддамс
  • Свой человек
  • 617 сообщений

У меня есть переплата по Социальным отчислениям и пенсионным, если я перешла в другой район эта переплата остается в старом Нк?


  • 0

#1740
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Продали квартиру, которая находилась в собственности менее года. Квартира была приобретена по договору дарения. При продаже сделали оценку, чтобы оценить квартиру на момент дарения, т.е. ретроспективная оценка. При подаче декларации  в налоговом комитете говорят что оценка недействительна и 10% необходимо оплачивать как прирост между нулевой стоимостью и ценой продажи. Буквально получается 10% от той суммы за которую продали квартиру. По номеру 1414 говорят, что налог оплачивается с разницы между оценочной стоимостью и ценой купли-продажи.  Как правильно рассчитать? 

Спасибо заранее.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.