Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1501
vicente

vicente
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений
Добрый день! Планирую открыть ИП на свое имя без наемных работников.при этом хочу выбрать режим налообложения - на основе упрощенной декларации. Подскажите пжл:
1) какие виды налогов и в каком размере буду платить?
2) и если ежемесячный доход будет 150 000 тг. Покажите пжл на примере как посчитать налоги на ежемесячной основе. Я сам уже умножу на шесть месяцев,т.к. отчитываться в налоговой буду раз в полгода
  • 0

#1502
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

платить будете 3%

Исчисление налогов производится плательщиком самостоятельно путем применения к объекту обложения за отчетный налоговый период (квартал) соответствующей ставки налогов в размере  3-х %. При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере ½ от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере ½ от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в размере 5 %. При превышении суммы социальных отчислений над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.

на примере 150000 за месяц = 150000*3% =4500, из которых 2250 -подоходный налог

                                                                                                       2250-социальный налог. это только расчет

соцотчисления = 5% от дохода, но не более суммы соцналога, получается , что соцотчисления= 2250, а соцналог в этом случае=0


Сообщение отредактировал neveI: 20.05.2015, 13:18:35

  • 1

#1503
vicente

vicente
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений
Пасибки.
А также плюс к этой сумме ОПВ 10% полагаю?
21364*10%=2136

В итоге: 2250 ипн + 2250 соцотчис + 2136 опв = 6636 тг

Расчет теперь понятен. Благодарю!
  • 0

#1504
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений
ИП на свое имя без наемных работников. при этом хочу выбрать режим налогообложения - на основе упрощенной декларации.

Здравствуйте! В этом году декларация по налогам сдается все также раз в полгода (как в 2014) или есть изменения?

Интересует именно ФНО по ИП, упрощенка.


Сообщение отредактировал ~Letti~: 25.05.2015, 09:27:06

  • 0

#1505
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Если вы имеете в виду форму 910.00, то да- сдаете за полугодие. Остальные квартально.

#1506
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Здравствуйте!

У нас вышел спор на работе. Главбух требует при отчете о командировочных расходах все чеки, не только за проживание, но и за суточные. Т.е. фискальные чеки за питание и т.д. Это обязательно или все же суточные сотрудника не подтверждаются такими документами?


  • 0

#1507
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Здравствуйте!

У нас вышел спор на работе. Главбух требует при отчете о командировочных расходах все чеки, не только за проживание, но и за суточные. Т.е. фискальные чеки за питание и т.д. Это обязательно или все же суточные сотрудника не подтверждаются такими документами?

Главбух не прав. Суточные не требуют подтверждения. Чеки за питание не предоставляются. Поэтому в налоговом кодексе просто разработана норма

6 мрп в сутки в переделах РК  и 8 мрп в сутки- за пределами РК.

Ткните ее носом в НК ст 101. Пусть попробует найти там требование на подтверждение суточных.


  • 0

#1508
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Такой вопрос взял рабочее разрещение на граждан узбекистана.

Заплатил за каждого по 2 мрп за каждый месяц.

А теперь я им ЗП плачу. От низ надо налоги платить?


  • 0

#1509
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

 

Здравствуйте!

У нас вышел спор на работе. Главбух требует при отчете о командировочных расходах все чеки, не только за проживание, но и за суточные. Т.е. фискальные чеки за питание и т.д. Это обязательно или все же суточные сотрудника не подтверждаются такими документами?

Главбух не прав. Суточные не требуют подтверждения. Чеки за питание не предоставляются. Поэтому в налоговом кодексе просто разработана норма

6 мрп в сутки в переделах РК  и 8 мрп в сутки- за пределами РК.

Ткните ее носом в НК ст 101. Пусть попробует найти там требование на подтверждение суточных.

 

Спасибо за консультацию. Ткнуть носом-это, пожалуй, перебор. Но в остальном понятно ))))


  • 0

#1510
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Если вы имеете в виду форму 910.00, то да- сдаете за полугодие. Остальные квартально.

Это и имела в виду. Спасибо :hi:

Главбух не прав. Суточные не требуют подтверждения. Чеки за питание не предоставляются. Поэтому в налоговом кодексе просто разработана норма 6 мрп в сутки в переделах РК и 8 мрп в сутки- за пределами РК. Ткните ее носом в НК ст 101. Пусть попробует найти там требование на подтверждение суточных.

Все верно, суточные человек может тратить по своему усмотрению и не предоставлять подтверждающих документов. Потому может или их проесть, или сэкономить :)


  • 0

#1511
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Хочу уточнить насчет суточных. Обязательно в приказе на командировку должен быть оговорен размер суточных. Предприятие может платить хоть сколько суточных в день сотруднику. Хоть 100000. Но! Все, что свыше 6 МРП в сутки в пределах РК и 8 МРП за пределами РК, подлежит налогообложению.

#1512
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Сегодня по разным ТОО-кам и прочим конторам прошла рассылка от имени налогового комитета такого типа:

 

Скрытый текст

 

Никакого отношения к налоговому комитету эта рассылка не имеет. А файл, вероятнее всего, содержит вирус/троян.

Если кто то получит аналогичное письмо, ни в коем случае не открывайте вложенный файл.

Можете также связаться со мной в личке, мне нужны оригиналы этих писем, я подскажу как и куда его переслать. А потом его нужно удалить ;)


  • 1

#1513
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Для чего необходима легализация им-ва зарубежом?


  • 0

#1514
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Сегодня по разным ТОО-кам и прочим конторам прошла рассылка от имени налогового комитета такого типа:

 

Скрытый текст

 

Никакого отношения к налоговому комитету эта рассылка не имеет. А файл, вероятнее всего, содержит вирус/троян.

Если кто то получит аналогичное письмо, ни в коем случае не открывайте вложенный файл.

Можете также связаться со мной в личке, мне нужны оригиналы этих писем, я подскажу как и куда его переслать. А потом его нужно удалить ;)

Здравствуйте, у меня есть такое сообщение.


  • 0

#1515
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Хочу уточнить насчет суточных. Обязательно в приказе на командировку должен быть оговорен размер суточных. Предприятие может платить хоть сколько суточных в день сотруднику. Хоть 100000. Но! Все, что свыше 6 МРП в сутки в пределах РК и 8 МРП за пределами РК, подлежит налогообложению.

Здорово, спасибо за нюанс, а как в 1С это отразить? Приказ же делается по шаблону. 


  • 0

#1516
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Приказ делается так как Вам надо. Лишь бы директор подписал☺. Еще забыла добавить, что нормы суточных прописываются в учетной политике. Могут быть разные нормы суточных, например, руководству-одна норма. ИТР-другая. Все это прописываеися в учетной политике предприятия. Но все, что выше нормы по Налоговому Кодексу, облагается налогами.

#1517
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Для чего необходима легализация им-ва зарубежом?

Для того чтобы отслеживать как минимум два момента: первый - вдруг Вы ее продадите дороже, чем купили? Извольте 10% от разницы в бюджет страны. Второй - а вдруг Вы ее в аренду сдаете или другой какой доход с нее имеете? - то же, выньте и положьте в казну 10% от нажитого непосильным заграничным трудом...Ну и еще могут быть вопросы к Вам если недвижимость стоит сотни тысяч/миллионы, а Вы - безработный и вообще все у Вас по доверенности.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 27.05.2015, 17:58:36

  • 1

#1518
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений


@FlipGolf, Если я ее не легализую, то что мне за это будет? Доход подтверждающий покупку имеется в случае чего.


Сообщение отредактировал special_team: 27.05.2015, 21:07:46

  • 0

#1519
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Здравствуйте, у меня есть такое сообщение.

 

Спасибо, написал в ЛС :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.05.2015, 10:07:11

  • 0

#1520
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Приказ делается так как Вам надо. Лишь бы директор подписал☺. Еще забыла добавить, что нормы суточных прописываются в учетной политике. Могут быть разные нормы суточных, например, руководству-одна норма. ИТР-другая. Все это прописываеися в учетной политике предприятия. Но все, что выше нормы по Налоговому Кодексу, облагается налогами.

Спасибо большое!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.