Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1521
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Здравствуйте.

Мать жены (пенсионерка) хочет торговать на базаре вещами (рубашки/брюки/носки и.т.п.)

Так сказать - дополнительный доход к пенсии.

Как ей лучше оформить всё в налоговой. Она, как все люди старой закалки, хочет оформить ИП, оплатить налоги, если надо купить кассовый аппарат.

Торговать пока будет сама, а там видно будет, может и продавца поставит, а сама за вещами будет в Алматы мотаться.

Какие должны быть её шаги, чтобы жить по закону.


  • 0

#1522
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Оформить ИП, взять патент и торговать самой без кассового аппарата. Если наймет продавца, то патент не подойдет, нужно встать на упрощенку и купить кассовый аппарат.

#1523
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

@FlipGolf, Если я ее не легализую, то что мне за это будет? Доход подтверждающий покупку имеется в случае чего.

Я думаю ничего не будет.
 Сейчас если только Вы не госслужащий/его супруг(а),то  нет обязательства декларировать покупку недвижимости за рубежом, это только хотят сделать. Легализация имущества  по определению это

 "процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо, которое выступает собственником имущества, приобретенного на доходы субъекта легализации, в целях сокрытия полученных доходов". Если квартира куплена на честно заработанные деньги, и тому есть документальное подтверждение, то с какого перепугу ее нужно легализовывать? (Внимание - это только мое личное мнение, и оно может не отражать реального пололжения вещей)


Сообщение отредактировал FlipGolf: 28.05.2015, 15:09:14

  • 0

#1524
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Оформить ИП, взять патент и торговать самой без кассового аппарата. Если наймет продавца, то патент не подойдет, нужно встать на упрощенку и купить кассовый аппарат.

 

А если будет стоять не она сама, а её дочь - это будет считаться "найём продавца"?


  • 0

#1525
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насчет расходов на служебные командировке.

В ст.101 НК не нашел статьи,  где прописаны нормы суточных (6МРП в КЗ и 8 МПР за рубежом). Где прописаны эти нормы?


  • 0

#1526
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

п.3 ст. 155) Не рассматриваются в качестве дохода ФЛ:

...............

- установленные в ст. 101 «Вычет сумм компенсаций при служебных командировках»;

-суточные  не более 6-кратного размера МРП, …., за каждый календарный день нахождения в командировке в пределах РК в течение периода, не превышающего 40 календарных дней
-суточные не более 8-кратного размера МРП, …., за каждый календарный день нахождения в командировке за пределами РК в течение периода, не превышающего 40 календарных дней
 
другими словами - в годовой форме 100 Вы можете брать на вычет суточные в любом размере, но в отношении ИПН с доходов физ лиц, необлагаемыми будут только 6 и 8 МРП

Сообщение отредактировал neveI: 30.05.2015, 12:28:10

  • 0

#1527
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

 

п.3 ст. 155) Не рассматриваются в качестве дохода ФЛ:

...............

- установленные в ст. 101 «Вычет сумм компенсаций при служебных командировках»;

-суточные  не более 6-кратного размера МРП, …., за каждый календарный день нахождения в командировке в пределах РК в течение периода, не превышающего 40 календарных дней
-суточные не более 8-кратного размера МРП, …., за каждый календарный день нахождения в командировке за пределами РК в течение периода, не превышающего 40 календарных дней
 
другими словами - в годовой форме 100 Вы можете брать на вычет суточные в любом размере, но в отношении ИПН с доходов физ лиц, необлагаемыми будут только 6 и 8 МРП

 

Спасибо!!!


  • 0

#1528
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Подскажите плиз, как поменять иин в квитанции: налог на имущество ( квартира) пришел в квитанции за комм. услуги. Но иин указан предыдущего хозяина квартиры. Район бостандыкский.
  • 0

#1529
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Подскажите плиз, как поменять иин в квитанции: налог на имущество ( квартира) пришел в квитанции за комм. услуги. Но иин указан предыдущего хозяина квартиры. Район бостандыкский.

Раньше меняли в налоговой , отдел по работе с физическими лицами.

сейчас, наверное ЦОН


  • 0

#1530
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Хотела сдать отчетность за 1 полугодие в кабинете пишет *Ваш регистрационный сертификат отозван!*

 

то есть нужно менять свидетельство? почему? там есть срок действия?

Если Ваше регистрационное свидетельство получено в налоговых органах, 
обратитесь в Налоговый орган по месту регистрационного учета
для выпуска нового регистрационного свидетельства. 


  • 0

#1531
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Электронный налоговый ключ выдается на три года. В налоговой по заявлению обновляют без проблем.

#1532
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

ключ выдается на три года.

я обновляю его раз в год. так написано *действует до..ровно на 1 год*

но это другое. как будто мое ИПшное свидетельство отозвано( 


  • 0

#1533
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Добрый день, вопрос такой возник внезапно с утра сегодня, у меня была тоо с НДС и на общеустановленной. Я ее продал в июне все По закону, нормально и все вроде без проблем, но вот ключи работают до сих пор и что я вижу, За последний квартал 14 года вешают на тоо 24 млн. НДС якобы не уплочены. Выявлено при встречной проверке покупателя якобы. Но я то знаю что в том году ни одного тиына не прошло ни по счету ни по кассе. Да и за все 3 года такой суммы не то что НДС вообще оборота такого не было. Теперь меня интересует, может ли это как то коснуться меня?
  • 0

#1534
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

ключ выдается на три года.

я обновляю его раз в год. так написано *действует до..ровно на 1 год*
но это другое. как будто мое ИПшное свидетельство отозвано(
Вы как раз в год обновляете?

#1535
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Подскажите плиз, как поменять иин в квитанции: налог на имущество ( квартира) пришел в квитанции за комм. услуги. Но иин указан предыдущего хозяина квартиры. Район бостандыкский.


В Налоговой, с документами на квартиру подойти к окошку, пятиминутная процедура. И там же в кассах при Налоговой произвести оплату от своего ИИН.
  • 0

#1536
Радиосвязь Персональная

Радиосвязь Персональная
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день, вопрос такой возник внезапно с утра сегодня, у меня была тоо с НДС и на общеустановленной. Я ее продал в июне все По закону, нормально и все вроде без проблем, но вот ключи работают до сих пор и что я вижу, За последний квартал 14 года вешают на тоо 24 млн. НДС якобы не уплочены. Выявлено при встречной проверке покупателя якобы. Но я то знаю что в том году ни одного тиына не прошло ни по счету ни по кассе. Да и за все 3 года такой суммы не то что НДС вообще оборота такого не было. Теперь меня интересует, может ли это как то коснуться меня?

Похоже что с вашей компании помойку сделали, кто-то от её имени выставил документы задним числом на вторую контору чтобы той НДС не платить и Кпн занизить. Если Ваша бывшая компания с новым директором-бомжом или алканавтом а то и вообще с потерянным паспортом сейчас подтвердит эту задолженность, то по документам окажется что долги возникли в то время, когда компания принадлежала вам, потом её бросят, и как очередь у налоговиков дойдет, то начнут вас как учредителя трясти. А если вы тогда еще и директором были, то проблемы могут быть очень серьезные.
  • 1

#1537
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

 

Добрый день, вопрос такой возник внезапно с утра сегодня, у меня была тоо с НДС и на общеустановленной. Я ее продал в июне все По закону, нормально и все вроде без проблем, но вот ключи работают до сих пор и что я вижу, За последний квартал 14 года вешают на тоо 24 млн. НДС якобы не уплочены. Выявлено при встречной проверке покупателя якобы. Но я то знаю что в том году ни одного тиына не прошло ни по счету ни по кассе. Да и за все 3 года такой суммы не то что НДС вообще оборота такого не было. Теперь меня интересует, может ли это как то коснуться меня?

Похоже что с вашей компании помойку сделали, кто-то от её имени выставил документы задним числом на вторую контору чтобы той НДС не платить и Кпн занизить. Если Ваша бывшая компания с новым директором-бомжом или алканавтом а то и вообще с потерянным паспортом сейчас подтвердит эту задолженность, то по документам окажется что долги возникли в то время, когда компания принадлежала вам, потом её бросят, и как очередь у налоговиков дойдет, то начнут вас как учредителя трясти. А если вы тогда еще и директором были, то проблемы могут быть очень серьезные.

 

учредителем и директором как раз таки был я, вот хочу завтра пойти в налоговую и ДГД чтобы писать заявление о мошенничестве. или сразу в суд подавать на нового директора?


  • 0

#1538
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Добрый вечер! Кто знает, как прошла лотерея по акции "Требуй чек-получай приз"по фискальным чекам за июнь 2015 года и где можно посмотреть результаты? Лазил на сайте Комитета Госдоходов, но ничего не нашел...?


  • 0

#1539
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Доброй ночи всем!

Вопрос знающим людям.

С февраля 2015 года по настоящее время из РФ завез и поставил на учет на свое имя 5 авто, далее переоформил на других людей.

Сегодня заехал в Ауэзовкий НК уточнить какие декларации надо сдать. Договора купли продажи (копии) все имеются.

Инспектор пояснил что данный вид деятельности является предпринимательством и что необходимо оплатить 12% от общей стоимости всех автомобилей. Также необходимо оплатить акциз за автомобили объем двигателя которых превышает 3000 куб.см. (машин с большим объемом к счастью не завозил)

Насколько это верно?


  • 0

#1540
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Вопрос к налоговому эксперту. Сдаю 320.00 форму: Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам.

 

В приложении 320.07 (реестр заявлений о ввозе товаров  и уплате косвенных налогов) ввожу следующие данные:

В: Код страны-экспортера-здесь указываю страну экспортер

С: Регистрационный номер заявления о ввозе товаров- здесь ввожу Входящий номер документа налоговой отчетности от принятой 328.00 формы,выданный прикладным сервером и указанный в уведомлении к 328.00

D: Сумма НДС согласно заявлению- Здесь ввожу сумму НДС, рассчитанную исходя из налогооблагаемой базы при ввозе товара из страны Таможенного союза

 

Больше здесь ничего вводить не надо, по крайней мере, для меня, акцизы я не плачу.

 

Выдается следующее замечание: Строка формы: Представленные приложения, Замечания по заполнению: Приложение 320.07 подлежит обязательному заполнению, если отмечен вид декларации-"очередная".

 

Действительно, на странице 1 -320.00 Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам- строка 4 -вид декларации, я указываю вид декларации "очередная", так как это очередная декларация, а не дополнительная и не дополнительная по уведомлению.

 

 

Почему же выдается это замечание, ума не приложу. В прошлый раз сдавал 320.00 декларацию, по тому же принципу-все прошло успешно, а сейчас вылезает это замечание, и я не могу не устранив его отправить его на сервер для проверки и принятия и разнесения.

 

Кто компетентен в этом вопросе, подскажите пожалуйста, где загвоздка?


Сообщение отредактировал slava_rgp: 11.07.2015, 01:22:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.