Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1481
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

На учет с 1 мая. До 1 мая работаете как прежде - без НДС.
P.S. а вы превысили оборот по реализации облагаемого товара?

да, привысили. спасибо за ответ


  • 0

#1482
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

 

ДД, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

1) я иностранный гражданин с видом на жительство. Насколько знаю, в настоящее время ИП открыть мне нельзя. Или можно?

2) Если нет, то остается вариант ТОО с упрощенным налогообложением, как ИП. Тогда вопрос такой-нужно ли обязательно иметь 1С, нужно ли будет сдавать отчетность точно также, как и ТОО с НДС? Имеется в виду периодичность, формы отчетов? Или они также упрощаются?

3) При открытии такого ТОО все равно будет Устав и вся документация (приказы и проч), как для обычного ТОО с НДС?

Спасибо заранее.

ИП вы не откроете.  Тоо должно вести бух учет, поэтому и 1с нужна и ведение всей документации . Если выберите упрощенный режим, то отчет будете сдавать 1 раз в полгода. 910 форма. но вам нужно в течении 5 или 10  рабочих дней вроде  (лучше уточнить в налоговом комитете) подать заявление на переход на упрощенный режим, иначе Вас автоматически поставят на обще установленный режим   

 

Спасибо за ответ! Все ясно. А насчет устава? Делать надо также, как для обычного ТОО?


  • 0

#1483
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

На учет с 1 мая. До 1 мая работаете как прежде - без НДС.
P.S. а вы превысили оборот по реализации облагаемого товара?

да, привысили. спасибо за ответ
Вы меня не поняли. Главное в моем уточнении было слово "облагаемого". Вы пишите, что торгуете не облагаемым товаром. Зачем тогда на учет вставать?

#1484
Dube

Dube
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Добрый день. Такой вопрос: в 2005 году был получен патент на осуществление преподавательской деятельности и прочих услуг сроком с 01 апреля по 31 декабря 2005 года. С предполагаемого дохода в 390 000 тенге были оплачены все налоговые платежи. В апреле 2015 года мне предъявляют якобы задолженность за 5 лет в размере 2 МРП - около 300 000 тенге, а также зарегистрироваться в качестве юридического лица и в течение 5 последующих лет сдавать по электронке статотчетность по "нулевке".
Что Вы можете посоветовать в данном случае. Спасибо.
  • 0

#1485
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Спасибо за ответ! Все ясно. А насчет устава? Делать надо также, как для обычного ТОО?

Я думаю да.  


  • 0

#1486
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Добрый день. Такой вопрос: в 2005 году был получен патент на осуществление преподавательской деятельности и прочих услуг сроком с 01 апреля по 31 декабря 2005 года. С предполагаемого дохода в 390 000 тенге были оплачены все налоговые платежи. В апреле 2015 года мне предъявляют якобы задолженность за 5 лет в размере 2 МРП - около 300 000 тенге, а также зарегистрироваться в качестве юридического лица и в течение 5 последующих лет сдавать по электронке статотчетность по "нулевке".
Что Вы можете посоветовать в данном случае. Спасибо.

Придется платить, ничего не сделаешь. Когда у Вас закончился патент Вас автоматически налоговый комитет перевел на общеустановленный режим (ОУР). На ОУР ИП должен за себя платить соц налог в месяц 2 МРП.  


  • 0

#1487
Батрик

Батрик
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Доброй ночи.У меня такой вопрос,у меня ИП упрощенка без ндс,выписал счетфактуру с чеком на 14,000,000тг.Я с этого только 3 процента заплачу?


  • 0

#1488
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Доброй ночи.У меня такой вопрос,у меня ИП упрощенка без ндс,выписал счетфактуру с чеком на 14,000,000тг.Я с этого только 3 процента заплачу?

Вы не ошиблись? 14 млн. тенге на один чек? Платить нужно 3% с суммы продажи, это верно. Но также есть ограничение на сумму, которую можно провести за 1 раз по кассе. Свыше-по безналу. Кроме того, оборот ИП не должен за квартал превышать 10 000 000 тг. Иначе - либо расстрел, либо ОУР.  :hi:


Сообщение отредактировал silo: 20.04.2015, 15:09:57

  • 0

#1489
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Доброй ночи.У меня такой вопрос,у меня ИП упрощенка без ндс,выписал счетфактуру с чеком на 14,000,000тг.Я с этого только 3 процента заплачу?

Вы не ошиблись? 14 млн. тенге на один чек? Платить нужно 3% с суммы продажи, это верно. Но также есть ограничение на сумму, которую можно провести за 1 раз по кассе. Свыше-по безналу. Кроме того, оборот ИП не должен за квартал превышать 10 000 000 тг. Иначе - либо расстрел, либо ОУР.  :hi:

 

silo. не вводите в заблуждение:

  Статья 433. Условия применения

1) для индивидуальных предпринимателей:
1       предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
2       предельный доход за налоговый период составляет 1400-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года; что =1400*21364=29 909 600 в полугодие

Статья 434. Налоговый период       Налоговым периодом является полугодие.


  • 0

#1490
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

 

 

Доброй ночи.У меня такой вопрос,у меня ИП упрощенка без ндс,выписал счетфактуру с чеком на 14,000,000тг.Я с этого только 3 процента заплачу?

Вы не ошиблись? 14 млн. тенге на один чек? Платить нужно 3% с суммы продажи, это верно. Но также есть ограничение на сумму, которую можно провести за 1 раз по кассе. Свыше-по безналу. Кроме того, оборот ИП не должен за квартал превышать 10 000 000 тг. Иначе - либо расстрел, либо ОУР.  :hi:

 

silo. не вводите в заблуждение:

  Статья 433. Условия применения

1) для индивидуальных предпринимателей:
1       предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
2       предельный доход за налоговый период составляет 1400-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года; что =1400*21364=29 909 600 в полугодие

Статья 434. Налоговый период       Налоговым периодом является полугодие.

 

а....сорри. Я вспомнл данные 2012 года.... А МРП все время растет. 


  • 0

#1491
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Доброй ночи.У меня такой вопрос,у меня ИП упрощенка без ндс,выписал счетфактуру с чеком на 14,000,000тг.Я с этого только 3 процента заплачу?

Вы не ошиблись? 14 млн. тенге на один чек? Платить нужно 3% с суммы продажи, это верно. Но также есть ограничение на сумму, которую можно провести за 1 раз по кассе. Свыше-по безналу. Кроме того, оборот ИП не должен за квартал превышать 10 000 000 тг. Иначе - либо расстрел, либо ОУР.  :hi:
ИП-это физ.лицо. А ограничение в 1000 МРП по наличным расчетам по одному договору касается только юридических лиц. Физ.лиц не касается.

#1492
Батрик

Батрик
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Спасибо большое за подсказку..Оказывается точно,это у юр.лица ограничение 1000 мрп и договор нужен.Пришлось в НК сьездить,там и сказали 29 миллионов + сколько то тысяч хоть за день выбей,но если больше то на общеустановленный переведут автоматом,а там уже гемморой.Обьяснили что 10 процентов толи с дохода,то ли с оборота платиь надо.Но я не собираюсь привышать.


  • 0

#1493
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

 

 

Доброй ночи.У меня такой вопрос,у меня ИП упрощенка без ндс,выписал счетфактуру с чеком на 14,000,000тг.Я с этого только 3 процента заплачу?

Вы не ошиблись? 14 млн. тенге на один чек? Платить нужно 3% с суммы продажи, это верно. Но также есть ограничение на сумму, которую можно провести за 1 раз по кассе. Свыше-по безналу. Кроме того, оборот ИП не должен за квартал превышать 10 000 000 тг. Иначе - либо расстрел, либо ОУР.  :hi:
ИП-это физ.лицо. А ограничение в 1000 МРП по наличным расчетам по одному договору касается только юридических лиц. Физ.лиц не касается.

 

Извините, каким образом ИП считается физлицом? ЧП да, но ИП имеет право иметь сотрудников до 25 человек, имеет госрегистрацию в НУ как юрлицо. 


  • -3

#1494
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

 

 

Доброй ночи.У меня такой вопрос,у меня ИП упрощенка без ндс,выписал счетфактуру с чеком на 14,000,000тг.Я с этого только 3 процента заплачу?

ИП-это физ.лицо. А ограничение в 1000 МРП по наличным расчетам по одному договору касается только юридических лиц. Физ.лиц не касается.

 

Извините, каким образом ИП считается физлицом? ЧП да, но ИП имеет право иметь сотрудников до 25 человек, имеет госрегистрацию в НУ как юрлицо. 

 

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Индивидуальное предпринимательство, как вид частного предпринимательства — это инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под их имущественную ответственность.

 

Субъектами индивидуального предпринимательства являются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и при отсутствии признаков юридического лица.


Сообщение отредактировал neveI: 21.04.2015, 11:27:13

  • 0

#1495
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Доброй ночи.У меня такой вопрос,у меня ИП упрощенка без ндс,выписал счетфактуру с чеком на 14,000,000тг.Я с этого только 3 процента заплачу?

Вы не ошиблись? 14 млн. тенге на один чек? Платить нужно 3% с суммы продажи, это верно. Но также есть ограничение на сумму, которую можно провести за 1 раз по кассе. Свыше-по безналу. Кроме того, оборот ИП не должен за квартал превышать 10 000 000 тг. Иначе - либо расстрел, либо ОУР.  :hi:
ИП-это физ.лицо. А ограничение в 1000 МРП по наличным расчетам по одному договору касается только юридических лиц. Физ.лиц не касается.
Извините, каким образом ИП считается физлицом? ЧП да, но ИП имеет право иметь сотрудников до 25 человек, имеет госрегистрацию в НУ как юрлицо.
Понятие ЧП нет уже много лет. Вместо ЧП сейчас ИП. Учите матчасть. Впрочем, вам уже ответили.

#1496
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Мда, не буду больше умничать )))) Хотя странно, мне в налоговой и банке сказали, что ИП есть юрлицо... 


  • 0

#1497
Booklover

Booklover
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Вместо ЧП сейчас ИП

подскажите, пожалуйста,  когда касается одной из статей КоАП, то  Физические лица платят 10%, а субъекты малого предпринимательства -20%

к  кому из них  относится ИП по патенту ?


  • 0

#1498
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Читаем ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О частном предпринимательстве" статья 6 п.5. "Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более ста человек и среднегодовым доходом не свыше трехсоттысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года".

#1499
Booklover

Booklover
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели... со среднегодовым доходом не свыше трехсоттысячекратного месячного расчетного показателя

Получается, что если доход и намного ниже, то всё равно ИП по патенту не может квалифицироваться как физ лицо ?


Сообщение отредактировал Booklover: 23.04.2015, 14:11:34

  • 0

#1500
krg_2013

krg_2013
  • Гость
  • 33 сообщений
Здравствуйте!!! Хочу просить совета в следующем. У отца оформлено ип на грузоперевозки. Вышел на работу в автопарк на автобусе оформленный на братишку то есть на его сына. В налоговой сказали надо автобус поставить на учет на ип. Для этого нужен договор. Между физ. Лицом братишкой и ип отца. Как его правильно составить кратко. И нужно ли указывать сумму аренды. Если да то надо платить ндс?
Заранее благодарю всем откликнувшимся!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.