Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1541
Радиосвязь Персональная

Радиосвязь Персональная
  • Гость
  • 5 сообщений
Вам лучше задать этот вопрос на спец форуме типа balans.kz
  • 0

#1542
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Сдавала 320 форму 8 июля, тоже очередная, с приложениями. Такой ошибки не выдавало. Видимо что то техническое. Или попробуйте сдать через СОНО.


  • 0

#1543
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Вопрос к налоговому эксперту. Сдаю 320.00 форму: Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам.

 Почему же выдается это замечание, ума не приложу. В прошлый раз сдавал 320.00 декларацию, по тому же принципу-все прошло успешно, а сейчас вылезает это замечание, и я не могу не устранив его отправить его на сервер для проверки и принятия

Попробуйте проигнорировать это замечание и отправить.

#1544
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Разобрался, там оказывается надо галочку поставить на приложении 7, где идет список приложений 1,2,3,4,5,6,7 на самой первой странице. и все. Всем спасибо.


  • 0

#1545
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Добрый вечер. Очень нужен совет, т.к. зашла в тупик за последние пол года. Сильно не буду в подробности вдаваться, суть такова - в январе 2002 году было открыто ИП, в мае 2002 года было подано заявление на приостановление деятельности и на снятие кассового аппарата с учета. Скорее всего просто заявление было не корректно написано, думали что ип давно закрыто. Пол года назад выяснили что оно не закрыто, и тут началось хождение... по мукам. Мы подали заявление на закрытие по упрощенному режиму, отчеты по упрощенке за эти 2 квартала на руках есть, слава богу что все это время хранили эти документы, объявление тоже подали, все как положено. Но заявление инспекторы не приняли, сказали что в программе у них проходит обще установленный режим, и со всеми вытекающими последствиями - сдачей отчетов с 2009 года и оплатой налогов с пеней... в общем отправили меня платить 300 с гаком тысяч. Написала заявление в канцелярию, приложила все копии документов которые есть на руках - заявление на приостановление 2002 года, копии отчетов по упращенке которые сдавали... вчера получила решение, послали меня... сдавать отчеты по общеустановленному режиму и платить. Куда идти теперь и доказывать, что у нас была упращенка не знаю, все доказательства на руках есть, посоветуйте пожалуйста. Идти скандалить к начальству, писать в прокуратуру, что делать дальше? Платить такие деньги нет возможности, т.к. сестра на которую было оформлено ИП инвалид...  Турксибская налоговая, для справки. Буду очень признательна за советы.


  • 0

#1546
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Платить такие деньги нет возможности, т.к. сестра на которую было оформлено ИП инвалид... Турксибская налоговая, для справки. Буду очень признательна за советы.
а тот, кто по факту был ИП?он пусть и платит
  • 0

#1547
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

 

Платить такие деньги нет возможности, т.к. сестра на которую было оформлено ИП инвалид... Турксибская налоговая, для справки. Буду очень признательна за советы.
а тот, кто по факту был ИП?он пусть и платит

 

Открывала мама, хотела чтобы сестре пенсионные отчисления шли, мамы 2,5 года нет с нами. Но сейчас даже вопрос не об этом, а о том что все документы подтверждающие что  работали по упращенке на руках есть, оригенали сдаваемых отчетов и квитанции по оплате, а налоговикам пофиг, у них в базе общеустановленный и все тут...


  • 0

#1548
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый вечер. Очень нужен совет, т.к. зашла в тупик за последние пол года. Сильно не буду в подробности вдаваться, суть такова - в январе 2002 году было открыто ИП, в мае 2002 года было подано заявление на приостановление деятельности и на снятие кассового аппарата с учета. Скорее всего просто заявление было не корректно написано, думали что ип давно закрыто. Пол года назад выяснили что оно не закрыто, и тут началось хождение... по мукам. Мы подали заявление на закрытие по упрощенному режиму, отчеты по упрощенке за эти 2 квартала на руках есть, слава богу что все это время хранили эти документы, объявление тоже подали, все как положено. Но заявление инспекторы не приняли, сказали что в программе у них проходит обще установленный режим, и со всеми вытекающими последствиями - сдачей отчетов с 2009 года и оплатой налогов с пеней... в общем отправили меня платить 300 с гаком тысяч. Написала заявление в канцелярию, приложила все копии документов которые есть на руках - заявление на приостановление 2002 года, копии отчетов по упращенке которые сдавали... вчера получила решение, послали меня... сдавать отчеты по общеустановленному режиму и платить. Куда идти теперь и доказывать, что у нас была упращенка не знаю, все доказательства на руках есть, посоветуйте пожалуйста. Идти скандалить к начальству, писать в прокуратуру, что делать дальше? Платить такие деньги нет возможности, т.к. сестра на которую было оформлено ИП инвалид...  Турксибская налоговая, для справки. Буду очень признательна за советы.

Добрый день.

Могли бы вы указать, какие документы у вас есть на руках?

1. Заявление на приостановление деятельности на какой период был?

2. Выяснили, что ИП не закрыто при каких условиях?


  • 0

#1549
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Добрый день. В заявлении срок не указан, я проконсультировалась у знакомой с другой налоговой, сказали, что по налоговому кодексу на тот период ограничения по срокам приостановления не было. А выяснилось когда сестра устроилась на работу и пошла открывать зарплатную карту в банк... узнали что стоит запрет с налоговой.


  • 0

#1550
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Добрый день!
3 года владел квартирой, но так и не поставил ее на учет на себя в НК. Налоги оплачивал по квитанции алсеко, по иин бывшего владельца. Теперь продал. Вопрос, могут ли быть ко мне претензии или главное, чтобы не было задолженности по объекту?
  • 0

#1551
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Добрый день!
3 года владел квартирой, но так и не поставил ее на учет на себя в НК. Налоги оплачивал по квитанции алсеко, по иин бывшего владельца. Теперь продал. Вопрос, могут ли быть ко мне претензии или главное, чтобы не было задолженности по объекту?

В подобной ситуации ко мне были вопросы, оплачивался налог в течение 3 лет на старого владельца. Поставили перед выбором - или я нахожу старого владельца и он пишет заявление о переброске сумм со своего лицевого счета на мой по этим налогам (что невозможно, т.к. старый хозяин - далеко), или доплатить за 3 года плюс пени.

Выбрал второе.


  • 0

#1552
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Открывала мама, хотела чтобы сестре пенсионные отчисления шли, мамы 2,5 года нет с нами. Но сейчас даже вопрос не об этом, а о том что все документы подтверждающие что  работали по упращенке на руках есть, оригенали сдаваемых отчетов и квитанции по оплате, а налоговикам пофиг, у них в базе общеустановленный и все тут...

 

 

Вы говорите что все документы, подтверждающие что работали на упрощенке есть. Найдите среди них Заявление, с отметкой налоговой, о применяемом налоговом режиме, предъявите им все.


  • 0

#1553
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Доброй ночи всем!

Вопрос знающим людям.

С февраля 2015 года по настоящее время из РФ завез и поставил на учет на свое имя 5 авто, далее переоформил на других людей.

Сегодня заехал в Ауэзовкий НК уточнить какие декларации надо сдать. Договора купли продажи (копии) все имеются.

Инспектор пояснил что данный вид деятельности является предпринимательством и что необходимо оплатить 12% от общей стоимости всех автомобилей. Также необходимо оплатить акциз за автомобили объем двигателя которых превышает 3000 куб.см. (машин с большим объемом к счастью не завозил)

Насколько это верно?

Это верно. Когда завозишь с РФ, НДС обязателен, и формы 328 и 320 предоставляются на след месяц как завезли авто. 


  • 0

#1554
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

 

Это верно. Когда завозишь с РФ, НДС обязателен, и формы 328 и 320 предоставляются на след месяц как завезли авто. 

 

Алгоритм сдачи-краткий.

 

 Вначале заполняете 328.00,  там указываете: что завезли, дату пересечения границы, валюту покупки товара, курс этой валюты к тенге на момент пересечения границы, если это рубль-то код 643, номер накладной и счет-фактуры, размер налогооблагаемой базы или по-другому-купили машину за 700 тысяч рублей, умножили на курс 3,12 НБ на день ввоза -получили  сумму 2184000 тенге-это ваша налогооблагаемая база, от нее берете 12%-это то, что выплачиваете в бюджет, код 105115,

 

когда сдали и разнесли в СОНО, Вам дается уведомление о разноске и указанием номера входящего документа, типа 600302082015N000050, где 6003 -код налогового органа (6003 в данном случае-Ауэзовский, 6008-Турксибский ну и т.д.), 02082015-день сдачи и все остальное-внутреннее цифробуквенное выражение, выдаваемая сервером. Это уведомление надо распечатать. При разноске там не должно быть ошибок.

 

Далее сдаете 320.00. В  320.00 есть место, где вы указываете этот самый номер входящего документа 328.00 то есть типа 600302082015N000050.  После этого сдаете ее 328.00, обработка будет сервером ЦУЛС, после разноски появится уведомление о разноске, с указанием суммы НДС. Платите НДС через банк.

 

Срок уплаты и сдачи 320.00 и 328.00 не позднее 20 числа, месяца, следующего за отчетным. То есть, если товар пересекал границу в июле, хоть 1 июля, хоть 31 июля, то декларации сдаются за июль месяц и срок сдачи декларации и уплаты НДС -не позднее 20 августа. Потом -бешеные штрафы, около 40 тысяч сразу, без предупреждения.

 

Инспекторам сдаете 2 уведомления о разноске 320 и 328 формы, плюс копию об оплате НДС из банка.

 

Про акцизы не знаю, но там в декларациях тоже есть соответствующие графы для заполнения.


Сообщение отредактировал slava_rgp: 01.08.2015, 22:31:51

  • 0

#1555
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
На бумажном носителе разве 320 и 328 сейчас сдаются?
  • 0

#1556
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

На бумажном носителе разве 320 и 328 сейчас сдаются?

 Причем тут на бумажном носителе? Вы отличаете понятия "сдача деклараций и заявлений", от понятий "сдача уведомлений"? Если нет, то разъясню. Раньше декларации и заявления сдавались в бумажном виде в 4-х экземплярах, сейчас такого нет, сами декларации заполняете через Личный кабинет ИП, по результатам сдачи Вам выдается уведомление о сдаче или несдаче, так вот налоговикам вы несете распечатанные успешные уведомления о сдаче 320.00 формы и прилагаете к ним копию оплаты НДС. Все.


Сообщение отредактировал slava_rgp: 03.08.2015, 19:32:17

  • 0

#1557
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Да. Спасибо. Я понимаю))

Только ни формы, ни уведомления ауэз.налоговая не требует в печатной форме.
сказали будут вопросы - вызовут.
  • 0

#1558
MikhailSE

MikhailSE
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день! 

 

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу касательно налога на недвижимость для физ. лица: 

 

Женщина, находясь в браке, совместно с мужем приобрела квартиру в 2006 г. Квартира была оформлена в собственность мужа, она давала согласие на сделку, но в договоре купли-продажи не значилась. В справке о зарегистрированных правах, т.е. в базе данных Минюста  она также не фигурировала. 

В 2011г. в связи с разводом по решению суда в пользу женщины переходит 2/3 квартиры, 1/3 остается за бывшим супругом. Решение суда вступает в силу в 2011г., однако регистрируется в Минюсте только 01.03.2013г.

В 2013г. женщина заключает с бывшим супругом договор купли продажи оставшейся 1/3  части квартиры – регистрация 14.03.2013г.

В январе 2014г. женщина продает квартиру – дата регистрации договора к/п 27.01.2014г.

В настоящее время налоговое управление требует оплатить налог с дохода, полученного от реализации недвижимости, находящейся в собственности менее 12 мес. Расчет прибыли они производят между ценой покупке квартиры в 2006г. и ценой продажи в 2014г.

 

 В связи с чем прошу помочь ответить на следующие вопросы:

 

1.    Можно ли утверждать, что вся квартиры или как минимум 2/3 находились в собственности женщины с 2006г. (совместная собственность приобретенная в браке)? Соответственно оплачивать налог с дохода только по 1/3.

2.    Правильно ли рассчитывать доход между стоимостью покупки 2006г.?

3.    Можно ли дополнительно к стоимости покупки квартиры добавить сумму ипотеки, которую женщина оплачивала с 2006г. по 2013г.?

 

Заранее благодарю за ответ! 


  • 0

#1559
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Добрый вечер. Очень нужен совет, т.к. зашла в тупик за последние пол года. Сильно не буду в подробности вдаваться, суть такова - в январе 2002 году было открыто ИП, в мае 2002 года было подано заявление на приостановление деятельности и на снятие кассового аппарата с учета. Скорее всего просто заявление было не корректно написано, думали что ип давно закрыто. Пол года назад выяснили что оно не закрыто, и тут началось хождение... по мукам.

Добрый вечер! Как разрешилась Ваша ситуация?
  • 0

#1560
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений

У кого не работает Лицевой счет в кабинете salyk.kz
Второй день не могу проверить, дошли деньги или нет...

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.