Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1461
Айшегюль

Айшегюль
  • Гость
  • 31 сообщений
добрый вечер.В прошлом году платили налог на имущество за 2013год, которое было приобретено в 2013г в конце мая.
и кажется, что мы неверно посчитали сумму налога.
стоимость по ДКП 15 000 000тг
просто перемножили эту стоимость на 0.5% и платили равными частями соотв-но...причем оплатили всю сумму. не нужно ли было оплатить за фактический период обладания данным имуществом?
т е 75 000/4=18 750. По 18 750 ежеквартально, но только за 3 и 4 кватрал, а не за все 4кв
приобреталось имущество 25 мая и следовательно, почти первые 2 квартала имущество не было нашим. так ли?
спасибо.
  • 0

#1462
M_Arina

M_Arina
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Здравствуйте! Хотим продать квартиру купленную по договору долевого участия в 2006 году. Право собственности еще не оформлено. Возник вопрос, как будет считаться налог, если все это время платили ипотечный кредит. Условно говоря, если первоначальная стоимость составляла 10 000 000, за 9 лет оплачены проценты по кредиту 3 000 000 тенге, сумма продажи составит 20 000 000 тенге, будет ли учтена сумма процентов по кредиту? 20 000 000 - 10 000 000 - 3 000 000 = 7 000 000 разница с которой необходимо оплатить 10% налог. Или проценты по кредиту не учитываются?

Спасибо


  • 0

#1463
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений

вопрос снят, т.к. все уже прояснилось


Сообщение отредактировал дакоша: 28.02.2015, 15:31:50

  • 0

#1464
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Подскажите, пожалуйста. в выписке из лицевого счета *сальдо переданное* это что означает?

была пеня, оплатила. хотела посмотреть погасилось ли и теперь вижу это начисление. не могу понять. 

 

Прикреплённые изображения:

  • выписка с кабинета сат.png

  • 0

#1465
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Добрый вечер!

 

Вопрос к знатокам: столкнулся со следующей дилеммой, дайте пожалуйста компетентный совет.

Есть ТОО на обще установленном режиме, предоставляющее консалтинговые услуги.

ТОО зарегистрировано по месту жительства единственного учредителя.

Квартира (офис) принадлежит учредителю ТОО и по закону и по документам является совместной собственность с супругой учредителя.

т.е. супруга владеет 50% общей площади квартиры. 

 

Вопрос №1 Может ли ТОО заключить договор аренды 50% доли не принадлежащей учредителю с физ. лицом (супругой), которая

в свою очередь своевременно встанет на налоговый учет в качестве ИП (патент) и соответственно посадить на расходы ТОО ежемесячные

расходы по оплате аренды?

 

Вопрос №2 У того же ТОО нет в собственности, также как и у его учредителя автотранспорта, а на супругу оформлено новое авто, 

может ли ТОО заключить договор аренды авто с физ. лицом (ИП на патенте) и посадить расходы аренды на ТОО, при этом в договор 

включить, что расходы по ГСМ, страховке, ремонту и т.д. берет на себя физ. лицо, чтоб не сдавать дополнительных  отчетов и налогов,

экологию в т.ч.?

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся!


  • 0

#1466
KIRA_1986

KIRA_1986
  • Гость
  • 21 сообщений

добрый вечер! вопрос по 700 форме. У меня ИП по упращенке,  нужно ли делать оценку имущества или  по остаточной балансовой стоимости высчитывать?


  • 0

#1467
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Вопрос к экспертам. Согласно «Статья 32-2. Установить, что не признается налоговой задолженностью и не подлежит внесению в бюджет, а также подлежит списанию в порядке, установленном уполномоченным органом, сумма пеней, числящаяся в лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 января 2014 года и не уплаченная по состоянию на 1 октября 2014 года."

Пришла в феврале 2015года  камералка по КПН за 2012год, доначислили налог, соответственно образовалась пеня. Так хотел спросить эта пеня попадает под амнистию или нет? вроде как начислили с 2012года.


  • 0

#1468
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Вопрос к экспертам. Согласно «Статья 32-2. Установить, что не признается налоговой задолженностью и не подлежит внесению в бюджет, а также подлежит списанию в порядке, установленном уполномоченным органом, сумма пеней, числящаяся в лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 января 2014 года и не уплаченная по состоянию на 1 октября 2014 года."
Пришла в феврале 2015года камералка по КПН за 2012год, доначислили налог, соответственно образовалась пеня. Так хотел спросить эта пеня попадает под амнистию или нет? вроде как начислили с 2012года.


В вашей цитате все предельно чётко написано, не попадает
  • 0

#1469
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Добрый день. Вопросам по Индивидуальному подоходному налогу:

В статье НК РК «156. Доходы, не подлежащие налогообложению» есть пункт:

18) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат в течение календарного года.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти;

К примеру, мой ИПН 20 тыс. в месяц. Если я полечу зубы на 20 тыс., предоставлю необходимые чеки и документы в бухгалтерию, эти деньги ко мне вернутся? Или считается как-то по другому?


  • 0

#1470
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Добрый день. Вопросам по Индивидуальному подоходному налогу:

В статье НК РК «156. Доходы, не подлежащие налогообложению» есть пункт:

18) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат в течение календарного года.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти;

К примеру, мой ИПН 20 тыс. в месяц. Если я полечу зубы на 20 тыс., предоставлю необходимые чеки и документы в бухгалтерию, эти деньги ко мне вернутся? Или считается как-то по другому?

Не совсем так.

Вы пишите заявление на имя директора, просите оказать материальную помощь. Дело это добровольное (для фирмы) может оказать а может и отказать.

Если решил оказать - предоставляете все документы по оказанным Вам мед услугам, договора, чеки об оплате и тд.

И в пределах понесенных Вами расходов, но не более 8 МЗП получаете мат помощь. Если более 8 мзп = облагается налогами.

И еще= не думаю, что лечение зуба сюда подходит.  Выплату необлагаемую ИПН можно получить только раз за год.


Сообщение отредактировал neveI: 12.03.2015, 14:49:30

  • 1

#1471
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

 

Добрый день. Вопросам по Индивидуальному подоходному налогу:

В статье НК РК «156. Доходы, не подлежащие налогообложению» есть пункт:

18) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат в течение календарного года.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти;

К примеру, мой ИПН 20 тыс. в месяц. Если я полечу зубы на 20 тыс., предоставлю необходимые чеки и документы в бухгалтерию, эти деньги ко мне вернутся? Или считается как-то по другому?

Не совсем так.

Вы пишите заявление на имя директора, просите оказать материальную помощь. Дело это добровольное (для фирмы) может оказать а может и отказать.

Если решил оказать - предоставляете все документы по оказанным Вам мед услугам, договора, чеки об оплате и тд.

И в пределах понесенных Вами расходов, но не более 8 МЗП получаете мат помощь. Если более 8 мзп = облагается налогами.

И еще= не думаю, что лечение зуба сюда подходит.  Выплату необлагаемую ИПН можно получить только раз за год.

 

Спасибо за ответ. Я почему-то думал, что это все за счет ИПН, то есть у работодателя не будет доп. финансовых расходов. И салык.кз лежит, блин. Хотел написать туда, чтоб разъяснили эту статью.


  • 0

#1472
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Добрый вечер!

 

Вопрос к знатокам: столкнулся со следующей дилеммой, дайте пожалуйста компетентный совет.

Есть ТОО на обще установленном режиме, предоставляющее консалтинговые услуги.

ТОО зарегистрировано по месту жительства единственного учредителя.

Квартира (офис) принадлежит учредителю ТОО и по закону и по документам является совместной собственность с супругой учредителя.

т.е. супруга владеет 50% общей площади квартиры. 

 

Вопрос №1 Может ли ТОО заключить договор аренды 50% доли не принадлежащей учредителю с физ. лицом (супругой), которая

в свою очередь своевременно встанет на налоговый учет в качестве ИП (патент) и соответственно посадить на расходы ТОО ежемесячные

расходы по оплате аренды?

 

Вопрос №2 У того же ТОО нет в собственности, также как и у его учредителя автотранспорта, а на супругу оформлено новое авто, 

может ли ТОО заключить договор аренды авто с физ. лицом (ИП на патенте) и посадить расходы аренды на ТОО, при этом в договор 

включить, что расходы по ГСМ, страховке, ремонту и т.д. берет на себя физ. лицо, чтоб не сдавать дополнительных  отчетов и налогов,

экологию в т.ч.?

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

 

помогите советом.


  • 0

#1473
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Добрый вечер!

 

Вопрос к знатокам: столкнулся со следующей дилеммой, дайте пожалуйста компетентный совет.

Есть ТОО на обще установленном режиме, предоставляющее консалтинговые услуги.

ТОО зарегистрировано по месту жительства единственного учредителя.

Квартира (офис) принадлежит учредителю ТОО и по закону и по документам является совместной собственность с супругой учредителя.

т.е. супруга владеет 50% общей площади квартиры. 

 

Вопрос №1 Может ли ТОО заключить договор аренды 50% доли не принадлежащей учредителю с физ. лицом (супругой), которая

в свою очередь своевременно встанет на налоговый учет в качестве ИП (патент) и соответственно посадить на расходы ТОО ежемесячные

расходы по оплате аренды?

 

Вопрос №2 У того же ТОО нет в собственности, также как и у его учредителя автотранспорта, а на супругу оформлено новое авто, 

может ли ТОО заключить договор аренды авто с физ. лицом (ИП на патенте) и посадить расходы аренды на ТОО, при этом в договор 

включить, что расходы по ГСМ, страховке, ремонту и т.д. берет на себя физ. лицо, чтоб не сдавать дополнительных  отчетов и налогов,

экологию в т.ч.?

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

 

помогите советом.

 

По поводу аренды доли квартиры - можете. Супруга как ИП выписывает акты за аренду, ТОО берет на расходы. ИП берет себе на доход и платит 3% налога.

И по поводу автомобиля тоже можете заключить договор аренды автомобиля. Но ...

1) ИП если использует автомобиль в предпр. деятельности - платит экологию и сдает отчеты.

2) Если договор аренды авто заключать с физ лицом- у ТОО, как налогового агента, возникает обязательство по уплате ИПН у источника выплаты = 10%


Сообщение отредактировал neveI: 17.03.2015, 16:35:00

  • 0

#1474
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

 

Добрый вечер!

 

Вопрос к знатокам: столкнулся со следующей дилеммой, дайте пожалуйста компетентный совет.

Есть ТОО на обще установленном режиме, предоставляющее консалтинговые услуги.

ТОО зарегистрировано по месту жительства единственного учредителя.

Квартира (офис) принадлежит учредителю ТОО и по закону и по документам является совместной собственность с супругой учредителя.

т.е. супруга владеет 50% общей площади квартиры. 

 

Вопрос №1 Может ли ТОО заключить договор аренды 50% доли не принадлежащей учредителю с физ. лицом (супругой), которая

в свою очередь своевременно встанет на налоговый учет в качестве ИП (патент) и соответственно посадить на расходы ТОО ежемесячные

расходы по оплате аренды?

 

Вопрос №2 У того же ТОО нет в собственности, также как и у его учредителя автотранспорта, а на супругу оформлено новое авто, 

может ли ТОО заключить договор аренды авто с физ. лицом (ИП на патенте) и посадить расходы аренды на ТОО, при этом в договор 

включить, что расходы по ГСМ, страховке, ремонту и т.д. берет на себя физ. лицо, чтоб не сдавать дополнительных  отчетов и налогов,

экологию в т.ч.?

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

 

помогите советом.

 

По поводу аренды доли квартиры - можете. Супруга как ИП выписывает акты за аренду, ТОО берет на расходы. ИП берет себе на доход и платит 3% налога.

И по поводу автомобиля тоже можете заключить договор аренды автомобиля. Но ...

1) ИП если использует автомобиль в предпр. деятельности - платит экологию и сдает отчеты.

2) Если договор аренды авто заключать с физ лицом- у ТОО, как налогового агента, возникает обязательство по уплате ИПН у источника выплаты = 10%

 

 

Большое спасибо!


  • 0

#1475
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю cost@ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1476
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

ДД, подскажите. тоо на ОБР  превысил оборот по реализации, подали документы на постановку на учет по ндс. сказали, через неделю прийти за свидетельством. на учет по ндс поставят с 1 мая. подскажите ,до получения свидетельство об ндс могу ли я торговать без ндс. у меня товар освобожденный от ндс. ндс как такового не будет. только не понятно, можно ли выписывать документы или приостановить реализацию до момента получения ндс или до 1 мая - даты постановки на учет по ндс.


  • 0

#1477
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
На учет с 1 мая. До 1 мая работаете как прежде - без НДС.
P.S. а вы превысили оборот по реализации облагаемого товара?

#1478
Медовуха

Медовуха
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИП подала заявление на постановку на учет по НДС .ИП открывали недавно,то есть в 2015 г пока никаких отчетов не сдавали и налоги не платили. В налоговой сказали,что позвоним и позовем на собеседование в департамент. Кто проходил данное собеседование,подскажите какие вопросы задают, отказывали кому нибудь,по какой причине.Вообще не понимаю для чего проводят собеседование, какую цель преследуют.


  • 0

#1479
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

ДД, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

1) я иностранный гражданин с видом на жительство. Насколько знаю, в настоящее время ИП открыть мне нельзя. Или можно?

2) Если нет, то остается вариант ТОО с упрощенным налогообложением, как ИП. Тогда вопрос такой-нужно ли обязательно иметь 1С, нужно ли будет сдавать отчетность точно также, как и ТОО с НДС? Имеется в виду периодичность, формы отчетов? Или они также упрощаются?

3) При открытии такого ТОО все равно будет Устав и вся документация (приказы и проч), как для обычного ТОО с НДС?

Спасибо заранее.


  • 0

#1480
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

ДД, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

1) я иностранный гражданин с видом на жительство. Насколько знаю, в настоящее время ИП открыть мне нельзя. Или можно?

2) Если нет, то остается вариант ТОО с упрощенным налогообложением, как ИП. Тогда вопрос такой-нужно ли обязательно иметь 1С, нужно ли будет сдавать отчетность точно также, как и ТОО с НДС? Имеется в виду периодичность, формы отчетов? Или они также упрощаются?

3) При открытии такого ТОО все равно будет Устав и вся документация (приказы и проч), как для обычного ТОО с НДС?

Спасибо заранее.

ИП вы не откроете.  Тоо должно вести бух учет, поэтому и 1с нужна и ведение всей документации . Если выберите упрощенный режим, то отчет будете сдавать 1 раз в полгода. 910 форма. но вам нужно в течении 5 или 10  рабочих дней вроде  (лучше уточнить в налоговом комитете) подать заявление на переход на упрощенный режим, иначе Вас автоматически поставят на обще установленный режим   


Сообщение отредактировал Nai l: 15.04.2015, 16:03:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.