Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1441
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Т.е. Работа пр упрощенке будет нарушением НК, и могут конкретно привлечь? А какая максимальная сумма годового дохода, при которой можно работать без образования ИП? Вычеты я так понимаю только для ИП, а у меня для этого опыта мало, да и на соц выплатах сэкономить хотелось бы.

Эти вопросы лучше адресовать спецу в налогообложении ИП. Я больше по международке специализируюсь. Насколько мне известно, лимиты прописаны в Законе о частном предпринимательстве. Посмотрите его на adilet.zan.kz



#1442
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Эти вопросы лучше адресовать спецу в налогообложении ИП. Я больше по международке специализируюсь. Насколько мне известно, лимиты прописаны в Законе о частном предпринимательстве. Посмотрите его на adilet.zan.kz

Нашел. Упирается в наличие наемных работников и классификацию доходов.
А как расчитывать ИПН к уплате, если поступает доход в иностр. валюте?
Брать курс на момент каждого поступления или курс валюты при сдаче декларации применять к годовой цифре?
  • 0

#1443
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Брать курс на момент каждого поступления или курс валюты при сдаче декларации применять к годовой цифре?

Курс Нацбанка на дату поступления денег. И еще нужно проверить, нужно ли учитывать курсовые разницы, если будете работать как ИП. Дело в том, что юрлица учитывают курсовые разницы, а у ИП учет некоторых видов доходов и расходов схож с режимом юрлица. Поэтому возможно необходимо учитывать курсовые разницы. Хотя... я в этом сомневаюсь.



#1444
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

всем привет

подскажите пожалуйста

вот ситуация

 

На сколько я понимаю при перепродаже машины в течении одного года эксплуатации взымается налог 10% или выше с суммы надбавке при продаже если она есть

То есть купил за 20 000 и если продал за 22000 то налог нужно уплатить с 2000..определяется все это по договорам купли продажи.

но тут что интересно сейчас стали писать в графе цена Договорная..и как налоговики определяют есть ли маржа при перепродаже????


  • 0

#1445
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

всем привет

подскажите пожалуйста

вот ситуация

 

На сколько я понимаю при перепродаже машины в течении одного года эксплуатации взымается налог 10% или выше с суммы надбавке при продаже если она есть

То есть купил за 20 000 и если продал за 22000 то налог нужно уплатить с 2000..определяется все это по договорам купли продажи.

но тут что интересно сейчас стали писать в графе цена Договорная..и как налоговики определяют есть ли маржа при перепродаже????

Доказывать что ее не было, или Вы продали себе в убыток такая проблема поверьте. Доказывать самим придется :)


  • 0

#1446
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

всем привет

подскажите пожалуйста

вот ситуация

 

На сколько я понимаю при перепродаже машины в течении одного года эксплуатации взымается налог 10% или выше с суммы надбавке при продаже если она есть

То есть купил за 20 000 и если продал за 22000 то налог нужно уплатить с 2000..определяется все это по договорам купли продажи.

но тут что интересно сейчас стали писать в графе цена Договорная..и как налоговики определяют есть ли маржа при перепродаже????

Доказывать что ее не было, или Вы продали себе в убыток такая проблема поверьте. Доказывать самим придется :)

 

а как доказать?

 

допустим я предоставлю два договора где будет написано цена договорная при покупке и при продаже..

написать обьяснительную ? иначе как мне еще доказать что ничего не заработал при перепродаже


  • 0

#1447
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Доказать не сможете, на практике. Проще оплатить немного и сдать отчет. Мы такое много много раз проходили во всех налоговых в Астане. И счета с имуществом арестованные открывали, а как? Сдавали отчет, платили с пеней, а и + штраф административный за просрочку сдачи отчета. При очередной такой же проблеме пытались искать варианты, но снова по той же схеме в налоговой проходили  :) .

В идеале полагаю нужно сделать независимую оценку авто в момент покупки и и в момент продажи. И два независимых отчета инспектору и все ок. Но кто знает, как все будет это ж хлопотно и оплачивать надо, поэтому проще указывать в договорах стоимость.


Сообщение отредактировал Zhanna4: 18.12.2014, 19:39:09

  • 0

#1448
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Такая ситуация. Живу в частном секторе, в июне 2013 принесли уведомление об оплате земельного и имущественного налога физических лиц. Оплатил сразу же в тот день.

В сентябре 2014 года приносят уведомление, где появилась графа "Недоимка за прошлый год" с суммой в 15000 тенге. Я топаю в налоговую, там начальник отдела Центра обработки информации пояснил, что недоимка образовалась в результате переоценки и увеличения стоимости имущества, который проводит управление юстиции (точнее её отдел при БТИ).

Не стал ничего оспаривать и оплатил, но следом написал письмо в налоговую с претензией - мол, почему не уведомили об изменении стоимости имущества в 2013 году, а молчали целый год и ещё пени содрали? Также потребовал оплаченную сумму пени и штрафов принять в зачет будущих налогов, так как я себя виноватым не считаю. 

Пришёл ответ - мол юстиция прислала данные осенью 2013 года и по вине инспектора вас не уведомили, но сейчас этот инспектор не работает, так как уволился по собственному желанию.

Пока еще в раздумьях - писать вышестоящим или нет, скорее всего напишу.

Но, что интересно - в письме налоговики ссылаются на статью 406 НК о налогоблагаемой базе, но насколько я понял из статьи изменения и вступления их в силу наступали с 1 января 2012 года и 1 января 2014 года. Изменений с начала 2013 года не было.

Значит вопрос - правильно ли поступила юстиция, когда увеличила сумму налогооблагаемой базы, если в статью не вносились изменения и самый главный вопрос - а как у вас с суммой имущества увеличилась ли в 2013 году по сравнению с 2012?

У меня увеличилась вдвое.

Сейчас нахожусь вне постоянного места проживания и спросить у соседей не получается.


Сообщение отредактировал Kirac: 19.01.2015, 11:40:27

  • 0

#1449
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Добрый день. Владею акциями казахстанских Кселл и Казтрансойл. Получил дивиденды в июне 2014. Так же был ПИФ бсс. Все покупал в 2014. в ноябре 2014 продал все паи. Как правильно заполнить налоговую отчетность ипн?


  • 0

#1450
Алия Дарибаева

Алия Дарибаева
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день, хочу возобновить рубрику Он лайн консультирования по вопросам налогообложения и бух.учета на Ц.Т., надеюсь модернаторы не будут против, Меня зовут Екатерина Ким, по виду своей деятельности сталкиваюсь с многими вопросами и проблемами налогооблождения, поэтому с радастью вам отвечу, если у вас будут вопросы.

Добрый день. Меня зовут Алия. Я была бы рада, если вы мне поможете по Налоговой форме отчета №910.

Код налогового органа по месту нахождения: 6007, указала правильно, но Код налогового органа по месту жительства, указала неправильно: вместо 0905-6007.

Как исправить данный аспект. 


  • 0

#1451
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Добрый день, хочу возобновить рубрику Он лайн консультирования по вопросам налогообложения и бух.учета на Ц.Т., надеюсь модернаторы не будут против, Меня зовут Екатерина Ким, по виду своей деятельности сталкиваюсь с многими вопросами и проблемами налогооблождения, поэтому с радастью вам отвечу, если у вас будут вопросы.

Добрый день. Меня зовут Алия. Я была бы рада, если вы мне поможете по Налоговой форме отчета №910.

Код налогового органа по месту нахождения: 6007, указала правильно, но Код налогового органа по месту жительства, указала неправильно: вместо 0905-6007.

Как исправить данный аспект. 

 

Через кабинет налогоплательщика можете сделать отзыв НО методом исправления.

указать рег. номер сданной декларации, указать ошибочный код налогового органа - указать исправленный код.

меняют без применения штрафа.


  • 0

#1452
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Добрый день!
Подскажите нужно ли оплачивать какие-нибудь налоги: Мы продаем собственную квартиру (допустим $50000) и через месяц покупаем новую (допустим за $60000)?
Заранее спасибо за консультацию
  • 0

#1453
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Добрый день!
Подскажите нужно ли оплачивать какие-нибудь налоги: Мы продаем собственную квартиру (допустим $50000) и через месяц покупаем новую (допустим за $60000)?
Заранее спасибо за консультацию

Если вы владели этой квартирой больше года то никакого налога нет, если меньше года то- 10% от разницы между стоимостью покупки этой квартиры(либо ее оценочной стоимости, если получили в наследство или по дарственной)  и стоимостью продажи. За какую сумму вы будете покупать другую квартиру уже никого не волнует.


  • 1

#1454
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Спасибо, все понятно
  • 0

#1455
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Добрый день. Подскажите Пунк1 статьи 137 НК РК, (перенос убытков на 10 лет) когда именно вступил в силу, когда был принят в 2009 или позже? кто то говорит что с 2011г, не могу найти ссылку что с 2011г.
  • 0

#1456
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Такая ситуация. Живу в частном секторе, в июне 2013 принесли уведомление об оплате земельного и имущественного налога физических лиц. Оплатил сразу же в тот день.
В сентябре 2014 года приносят уведомление, где появилась графа "Недоимка за прошлый год" с суммой в 15000 тенге. Я топаю в налоговую, там начальник отдела Центра обработки информации пояснил, что недоимка образовалась в результате переоценки и увеличения стоимости имущества, который проводит управление юстиции (точнее её отдел при БТИ).
Не стал ничего оспаривать и оплатил, но следом написал письмо в налоговую с претензией - мол, почему не уведомили об изменении стоимости имущества в 2013 году, а молчали целый год и ещё пени содрали? Также потребовал оплаченную сумму пени и штрафов принять в зачет будущих налогов, так как я себя виноватым не считаю. 
Пришёл ответ - мол юстиция прислала данные осенью 2013 года и по вине инспектора вас не уведомили, но сейчас этот инспектор не работает, так как уволился по собственному желанию.
Пока еще в раздумьях - писать вышестоящим или нет, скорее всего напишу.
Но, что интересно - в письме налоговики ссылаются на статью 406 НК о налогоблагаемой базе, но насколько я понял из статьи изменения и вступления их в силу наступали с 1 января 2012 года и 1 января 2014 года. Изменений с начала 2013 года не было.
Значит вопрос - правильно ли поступила юстиция, когда увеличила сумму налогооблагаемой базы, если в статью не вносились изменения и самый главный вопрос - а как у вас с суммой имущества увеличилась ли в 2013 году по сравнению с 2012?
У меня увеличилась вдвое.
Сейчас нахожусь вне постоянного места проживания и спросить у соседей не получается.

Налог на квариру увеличился в двое. Ходила выясняла почему высокая сумма налога, все показали. Заплатила. Причем за большую квариру налог поднялся вдвое, а мамина хрущевка осталась почти по так же.
  • 0

#1457
SeKret

SeKret
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

существует ли какой то онлайн-реестр кассовых аппаратов (ККА), которые зарегистрированы в налоговых органах? например, забиваешь номер ККА и выдает результат где и за кем закреплена данная машина...


  • 0

#1458
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

существует ли какой то онлайн-реестр кассовых аппаратов (ККА), которые зарегистрированы в налоговых органах? например, забиваешь номер ККА и выдает результат где и за кем закреплена данная машина...

 

был сервис Проверка контрольного чека по регистрационному номеру контрольно-кассовой машины на сайте salyk.gov.kz, но сейчас не работает, идет перенос на новый сайт


  • 0

#1459
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Правда ли ? С 2015 года при оформлении на физлицо более5 авто в год нужно открывать ИП ?


  • 0

#1460
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Добрый день. Подскажите Пунк1 статьи 137 НК РК, (перенос убытков на 10 лет) когда именно вступил в силу, когда был принят в 2009 или позже? кто то говорит что с 2011г, не могу найти ссылку что с 2011г.

Этот пункт вступил в силу 2009 года вместе с новым Налоговым кодексом. Но потом налоговики разъяснили, что на 10 лет можно переносить те убытки, которые образовались начиная с 2009 года. А убытки, возникшие до 2009 года переносятся только на пять лет в соответствии с старым кодексом. Как-то так.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.