Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1421
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Кто может точно подсказать?

ИП на ОУР, деятельность последние 5 лет не ведется, работников нет, дохода нет, ничего нет.

Сам ИПэшник пенсионер.

Должен ли он уплачивать соц.налог за себя? И если можно, пожалуйста, законодат.акт, где об этом точно сказано?

 

Просто прошлый раз была несдача в срок отчетности, был штраф, отчеты сданы по нулям и никакого соц налога. Сейчас опять не сдача в срок отчетности, в налоговой говорят проставить в декларациях соц налог в размере 2 мрп....

Как быть???


  • 0

#1422
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Кто может точно подсказать? ИП на ОУР, деятельность последние 5 лет не ведется, работников нет, дохода нет, ничего нет. Сам ИПэшник пенсионер. Должен ли он уплачивать соц.налог за себя? И если можно, пожалуйста, законодат.акт, где об этом точно сказано?   Просто прошлый раз была несдача в срок отчетности, был штраф, отчеты сданы по нулям и никакого соц налога. Сейчас опять не сдача в срок отчетности, в налоговой говорят проставить в декларациях соц налог в размере 2 мрп.... Как быть???

 

Деятельность не велась, а отчеты сдавали? Почему не написали заявление на приостановление деятельности? 

Вам говорят правильно, даже не имея дохода и не осуществляя деятельность ИП на ОУР обязан оплачивать ежемесячно 2 МРП СН за себя, п.2, ст.358 НК РК. Освобождаются от уплаты ИП, приостановившие пердставление налоговой отчетности.


  • 0

#1423
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Понимаете, там бабушка пенсионерка, ни бум бум в налоговом кодексе (в свое время заставили всех пооткрывать ип, была такая ситуация), никто про приостановление деятельности ей даже не намекнул. Мальчик в налоговой взял ключ, помог ей отправить всю отчетность, она заплатила штраф и пошла себе домой даже не предполагая, что эта история имеет продолжение и что отчетность нужно сдавать и далее  :faceoff:

Теперь опять же вопрос, первый раз отчетность отправляли нулевую, без всякого соц налога и налоговая видимо посчитала это правильным, почему?

Блин, человек щас в ужасе, я примерно посчитала сколько вылезет сейчас соц.налог и в трансе, а нее пенсия 32 тысячи  :faceoff:

 

кто знает, будет ли еще раз проводиться принудительная ликвидация, может имеет смысл сидеть и не дергаться, пока принудительно не ликвидируют?


Сообщение отредактировал Classika: 10.12.2014, 14:22:47

  • 0

#1424
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

кто знает, будет ли еще раз проводиться принудительная ликвидация, может имеет смысл сидеть и не дергаться, пока принудительно не ликвидируют?

 

Могу только предположить, к 2017 году гос-во готовится к всеобщему декларированию, до этого времени нужно подготовиться и привести все в порядок, принудительная ликвидация, легализация и амнистия штрафов - это все ступени к подготовке. Возможно, к 2017 году сделают еще одну.  


  • 1

#1425
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вопросы касательно налогообложения доходов физлица (не ИП) в виде дивидендов, полученных из зарубежных источников.

 

1. В каком году признавать доход в виде дивидендов: в том году, за который он начислен, или в том году, когда он фактически получен?

 

Такая ситуация возникает при получении ежеквартальных дивидендов от иностранных компаний. Дивиденды за 4 кв. 2014 г. могут объявить в конце 2014 г. или в начале 2015 г., однако они выплачиваются где-то в период с февраля по апрель 2015 г., при этом дивиденды выплачиваются только тем, кто был держателем акций по состоянию на какую-то дату 2015 г.

 

Мой вариант ответа: признавать такие дивиденды в 2014 г., так как метод начисления применяется ко всем налогоплательщикам без исключения.

 

2. Так как дивиденды перечисляются в долларах, курс валюты на какую дату нужно брать: на дату объявления дивидендов или дату получения?

 

Мой вариант ответа: нужно применять курс на дату объявления дивидендов. Однако я не уверен.

 

3. При получении дивидендов может возникнуть доход в виде превышения положительной курсовой разницы. Обязано ли физлицо (не ИП) исчислять и признавать такой доход?

 

Мой вариант ответа: нет. В Налоговом кодексе такой доход должны признавать только юрлица и ИП.

 

Буду благодарен за компетентные комментарии и ответы.



#1426
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Добрый день.

Подскажите, могут ли учредители ТОО работать в данном ТОО наемными работниками?


  • 0

#1427
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Добрый день.

Подскажите, могут ли учредители ТОО работать в данном ТОО наемными работниками?

Могут. Оформляете трудовой договор и зарплата на общих основаниях.


  • 1

#1428
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

1. В каком году признавать доход в виде дивидендов: в том году, за который он начислен, или в том году, когда он фактически получен?   Такая ситуация возникает при получении ежеквартальных дивидендов от иностранных компаний. Дивиденды за 4 кв. 2014 г. могут объявить в конце 2014 г. или в начале 2015 г., однако они выплачиваются где-то в период с февраля по апрель 2015 г., при этом дивиденды выплачиваются только тем, кто был держателем акций по состоянию на какую-то дату 2015 г.   Мой вариант ответа: признавать такие дивиденды в 2014 г., так как метод начисления применяется ко всем налогоплательщикам без исключения.   2. Так как дивиденды перечисляются в долларах, курс валюты на какую дату нужно брать: на дату объявления дивидендов или дату получения?   Мой вариант ответа: нужно применять курс на дату объявления дивидендов. Однако я не уверен.   3. При получении дивидендов может возникнуть доход в виде превышения положительной курсовой разницы. Обязано ли физлицо (не ИП) исчислять и признавать такой доход?   Мой вариант ответа: нет. В Налоговом кодексе такой доход должны признавать только юрлица и ИП.   Буду благодарен за компетентные комментарии и ответы.

 

1. Мой вариант: в периоде выплаты. П.1 ст.172 гласит, что Доходом в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемым у источника выплаты, является выплачиваемый налоговым агентом доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса. Тем более согласно Международным конвенциям и ст.223 НК РК возможен зачет ИПН в РК, если он был удержан в стране, с которой подписана МК и при наличии справки.

 

2. Соответственно, на дату получения дивидендов.

 

3. Согласна в Вами.


  • 0

#1429
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

1. Мой вариант: в периоде выплаты. П.1 ст.172 гласит, что Доходом в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемым у источника выплаты, является выплачиваемый налоговым агентом доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса. Тем более согласно Международным конвенциям и ст.223 НК РК возможен зачет ИПН в РК, если он был удержан в стране, с которой подписана МК и при наличии справки.

 

Спасибо за ответ, однако иностранное юрлицо без ПУ в РК не может быть налоговым агентом (ст. 12, определение налогового агента). К тому же такие дивиденды по Налоговому кодексу классифицируются как имущественный доход, а не доход, облагаемый у источника выплаты. Так что вопрос остается открытым.



#1430
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Пардон, немного наврал. Такой доход квалиифицируется не как имущественный доход, а как доход, не облагаемый у источника выплаты (ст. 184, п. 1, пп. 1)



#1431
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо за ответ, однако иностранное юрлицо без ПУ в РК не может быть налоговым агентом (ст. 12, определение налогового агента). К тому же такие дивиденды по Налоговому кодексу классифицируются как имущественный доход, а не доход, облагаемый у источника выплаты. Так что вопрос остается открытым.

 

А при чем тут налоговый агент в РК? Дивиденды в стране нерезидента могут быть обложены подоходным налогом с физических лиц (аналог ИПН в РК), во избежании двойного налогообложения (для чего и заключаются МК) на основании МК и выполнении условий ст.223 НК РК, ИПН может быть зачтен. 

Но, если нет желания возиться со справками и разбираться, то всегда можно заплатить 5% и спать спокойно. 


  • 0

#1432
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

А при чем тут налоговый агент в РК? Дивиденды в стране нерезидента могут быть обложены подоходным налогом с физических лиц (аналог ИПН в РК), во избежании двойного налогообложения (для чего и заключаются МК) на основании МК и выполнении условий ст.223 НК РК, ИПН может быть зачтен.

Насколько мне известно, в США дивиденды по простым акциям не облагаются у источника выплаты, тем более если они торгуются на фондовой бирже. Да и зачем крупным компаниям заморачиваться и получать справки для тысяц акционеров? Это нереально. IRS вообще такие бумажки может месяцами готовить, был у меня на практике один такой случай. Ужасно бюрократическая контора.

 

Другими словами, справки все равно не будет, поэтому и зачета иностранного налога не будет.

 

В общем, вопросы касательно периода признания дохода в виде дивидендов и применимого курса остаются открытыми.



#1433
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Уважаемый налоговый эксперт. Возможен ли такой вариант:

Есть ИП. Оно заказывает физическому лицу сделать рекламный постер. Физическое лицо сам нанимает дизайнера, художника (ИП.) и т.д. платит им из своего кармана, допустим, 100 тыс. тенге. Постер готов. и есть 2 варианта расчета:

1. ИП-заказчик платит 150 тысяч. Налоги ИП-заказчик должно платить? И какие.

2. ИП-заказчик рассчитывается своими услугами на такую же сумму. Это возможно? И здесь какие налоги.

Спасибо.


  • 0

#1434
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Уважаемый налоговый эксперт. Возможен ли такой вариант: Есть ИП. Оно заказывает физическому лицу сделать рекламный постер. Физическое лицо сам нанимает дизайнера, художника (ИП.) и т.д. платит им из своего кармана, допустим, 100 тыс. тенге. Постер готов. и есть 2 варианта расчета: 1. ИП-заказчик платит 150 тысяч. Налоги ИП-заказчик должно платить? И какие. 2. ИП-заказчик рассчитывается своими услугами на такую же сумму. Это возможно? И здесь какие налоги. Спасибо.

 

В первом варианте ИП обязан выступать в роли налогового агента и удержать ИПН в размере 10% от суммы выплачиваемого дохода. Налог нужно именно удержать. То есть если платите 150 тыс. тенге, то физлицо должно получить 135 тыс. тенге. Пенсионку и соцналог платить не нужно. Если я точно помню, такая выплата физлицу классифицируется как доход от налогового агента по договорам гражданско-правового характера.

 

Насчет второго варианта даже не знаю. С бартером всегда головняки.



#1435
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Уважаемый налоговый эксперт. Возможен ли такой вариант: Есть ИП. Оно заказывает физическому лицу сделать рекламный постер. Физическое лицо сам нанимает дизайнера, художника (ИП.) и т.д. платит им из своего кармана, допустим, 100 тыс. тенге. Постер готов. и есть 2 варианта расчета: 1. ИП-заказчик платит 150 тысяч. Налоги ИП-заказчик должно платить? И какие. 2. ИП-заказчик рассчитывается своими услугами на такую же сумму. Это возможно? И здесь какие налоги. Спасибо.

 

В первом варианте ИП обязан выступать в роли налогового агента и удержать ИПН в размере 10% от суммы выплачиваемого дохода. Налог нужно именно удержать. То есть если платите 150 тыс. тенге, то физлицо должно получить 135 тыс. тенге. Пенсионку и соцналог платить не нужно. Если я точно помню, такая выплата физлицу классифицируется как доход от налогового агента по договорам гражданско-правового характера.

 

Насчет второго варианта даже не знаю. С бартером всегда головняки.

 

При втором варианте схема та же- 1) Поступление  от физ лица =150 тыс.

                                                          2) удержание 10% ИПН у источника выплаты 15 тыс.

                                                          3) реализация услуг физ.лицу от ИП на сумму 135 тыс

                                                          4) Взаимозачет задолженности на 135 тыс

т.е. ИП должно выплатить физику 135.

ИП продает свои услуги этому же физ.лицу за те же 135.

Налоги у ИП = 15 тыс ИПН за физ. лицо и 3% от реализации (если упрощенка)


  • 1

#1436
BBJ

BBJ
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Уважаемый налоговый эксперт. У меня вопрос о налогооблажении. В начале этого года получила страховую сумму около 1 млн тенге (10 лет платила  страховку в БТА Жизнь). За 10 лет только 4 года работала, остальное время ухаживала за матерью-инвалидом. Т.е.  6 лет страховые взносы не шли на вычет, зарплаты же не было. У меня удержали 10 % подоходный налог, почти 100 000 тенге. Правомерно ли удержание налога за те годы, что я не работала?


  • 0

#1437
larissa V'l

larissa V'l
  • Гость
  • 10 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как правильно расчитать соц налог\соц отчисления на 2015 по патенту с доходом 200 000 в мес.

Заранее благодарна!


Сообщение отредактировал larissa V'l: 18.12.2014, 00:24:59

  • 0

#1438
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Уважаемый налоговый эксперт, прошу помочь с выбором правильной и эффективной формы отчетности.
Я буду работать на иностранную компанию. Представительства у них здесь нет.
Т.е. Я открываю валютный счет в банке, они платят мне туда, налоги и прочие платежи я беру на себя.
Как лучше уплачивать и отчитываться?
ИП упрощенка? Правильно ли применение если работодатель зарубежом?
Без регистрации ИП? По декларации о доходах? Слышал что так платится только ИПН и только.
Помогите.
  • 0

#1439
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Уважаемый налоговый эксперт, прошу помочь с выбором правильной и эффективной формы отчетности.
Я буду работать на иностранную компанию. Представительства у них здесь нет.
Т.е. Я открываю валютный счет в банке, они платят мне туда, налоги и прочие платежи я беру на себя.
Как лучше уплачивать и отчитываться?
ИП упрощенка? Правильно ли применение если работодатель зарубежом?
Без регистрации ИП? По декларации о доходах? Слышал что так платится только ИПН и только.
Помогите.

 

Это доход резидента из зарубежных источников. В зависимости от суммы годового дохода, может возникнуть необходимость регистрации в качестве ИП. Предположим, сумма годового дохода небольшая и в качестве ИП регистрироваться не надо. Тогда будет платить раз в год ИПН в размере 10% от полученного за календарный год дохода, и сдавать декларацию по ИПН к 31 марта года, следующего за отчетным годом. То есть если отчитываетесь по доходам за 14-й год, декларацию сдаете не позднее 31.03.2015.

 

Если придется регистрироваться как ИП, то помимо ИПН нужно будет платить за себя социальный налог и пенсионные отчисления.

 

Это в общих чертах. Там возможны вычеты, но зависит от обстоятельств.



#1440
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Уважаемый налоговый эксперт, прошу помочь с выбором правильной и эффективной формы отчетности.
Я буду работать на иностранную компанию. Представительства у них здесь нет.
Т.е. Я открываю валютный счет в банке, они платят мне туда, налоги и прочие платежи я беру на себя.
Как лучше уплачивать и отчитываться?
ИП упрощенка? Правильно ли применение если работодатель зарубежом?
Без регистрации ИП? По декларации о доходах? Слышал что так платится только ИПН и только.
Помогите.


Это доход резидента из зарубежных источников. В зависимости от суммы годового дохода, может возникнуть необходимость регистрации в качестве ИП. Предположим, сумма годового дохода небольшая и в качестве ИП регистрироваться не надо. Тогда будет платить раз в год ИПН в размере 10% от полученного за календарный год дохода, и сдавать декларацию по ИПН к 31 марта года, следующего за отчетным годом. То есть если отчитываетесь по доходам за 14-й год, декларацию сдаете не позднее 31.03.2015.

Если придется регистрироваться как ИП, то помимо ИПН нужно будет платить за себя социальный налог и пенсионные отчисления.

Это в общих чертах. Там возможны вычеты, но зависит от обстоятельств.
Т.е. Работа пр упрощенке будет нарушением НК, и могут конкретно привлечь?
А какая максимальная сумма годового дохода, при которой можно работать без образования ИП?
Вычеты я так понимаю только для ИП, а у меня для этого опыта мало, да и на соц выплатах сэкономить хотелось бы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.