Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1341
2014-2030

2014-2030
  • Гость
  • 49 сообщений

Ситуация такая:

Удаленно оказываю  it услуги, никакого договора,ни  документов  и накладных нет, только отчисления на карту  master card, ну, соответственно деньги на моем счете в банке. Как правильно оформить этот доход и выплачивать налоги, чтобы не возникло в будущем проблем с налоговыми органами? Одни советуют ИП, другие патент,  какие  плюсы и  минусы? Повторяю- подтвердить доход невозможно- документов никаких нет, только отчисления на  счет.


Сообщение отредактировал 2014-2030: 28.06.2014, 23:03:32

  • 0

#1342
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Ситуация такая:

Удаленно оказываю  it услуги, никакого договора,ни  документов  и накладных нет, только отчисления на карту  master card, ну, соответственно деньги на моем счете в банке. Как правильно оформить этот доход и выплачивать налоги, чтобы не возникло в будущем проблем с налоговыми органами? Одни советуют ИП, другие патент,  какие  плюсы и  минусы? Повторяю- подтвердить доход невозможно- документов никаких нет, только отчисления на  счет.

Просто у нас физ.лица не могут заниматься бизнесом не регистрируясь как положено либо в ИП либо в ТОО (есть наказания если поймают). Правильно советуют ИП, а уже режим налоговый (общеустановленный, патент,упрощенка) выбираете сами, зависит от вида услуг, годовых оборотов. Доход это объем выполненных работ, а не оплаченных. Как Вы думаете, как будете доказывать налоговикам (доход)?  Почему доказывать? Государство как бы ваш партнер, который берет плату налогами, ну естественно могут быть вопросы на счет полноты так называемых доходов. Не путайте свой личный карман и карман ИП. Даже банковские счета строго разделены, для физ.лиц и для ИП. Для счетов физ.лиц предпринимательские поступления запрещены(может за исключением ГПД).


Сообщение отредактировал Zhanna4: 30.06.2014, 18:08:14

  • 0

#1343
2014-2030

2014-2030
  • Гость
  • 49 сообщений

 

Ситуация такая:

Удаленно оказываю  it услуги, никакого договора,ни  документов  и накладных нет, только отчисления на карту  master card, ну, соответственно деньги на моем счете в банке. Как правильно оформить этот доход и выплачивать налоги, чтобы не возникло в будущем проблем с налоговыми органами? Одни советуют ИП, другие патент,  какие  плюсы и  минусы? Повторяю- подтвердить доход невозможно- документов никаких нет, только отчисления на  счет.

 Как Вы думаете, как будете доказывать налоговикам (доход)?  Вот я и не знаю как- только  наверное  какуй-то форму из  банка со счета.

Не путайте свой личный карман и карман ИП. Вот эту фразу я не понял.

Даже банковские счета строго разделены, для физ.лиц и для ИП. Для счетов физ.лиц предпринимательские поступления запрещены(может за исключением ГПД).

А как государство поймет- предпринимательские они, или просто мат помощь?

 


  • 0

#1344
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Сколько лет занимаюсь налоговыми спорами и проблемами. Суть одна, предприниматель путает, личный карман и карман ИП/ТОО. Как только открылся в ТОО или ИП, пока налоги не оплатил, денежки забирать на личные нужды нельзя со счета. Точнее можно, но если будет проверка и в  кассе по учету (то, что снимали со счета оказывается в кассе) денежку нужно будет показать в реале. Если ее нет, прошедшим числом будут начислены налоги и пени.

Вообще то понять предпринимательский доход или нет, можно посмотрев сколько за год или квартал поступает аналогичных платежей, ну и отправитель денег виден полностью с Ф.И.О. для уточнения.  Как говорится, лучше "в кошки мышки не играть", изучите налоговые правила и спокойно работайте. Доход считайте от суммы оказанных услуг, а не оплаченных. 


  • 0

#1345
Volodenka

Volodenka
  • Гость
  • 20 сообщений

Есть некое ТОО. Зарегистрировано во втором квартале. Из деятельности - пару закупок, пару договоров аренды.

Без получения дохода. Есть директор, есть зам. директора (последний пока только приказом - без договора или заявления).

 

Нужно ли подавать какую-то отчетность по второму кварталу?

 

П.С.

В общем, кажется. нужен бухгалтер на аутсорсинге. 


  • 0

#1346
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Есть некое ТОО. Зарегистрировано во втором квартале. Из деятельности - пару закупок, пару договоров аренды.

Без получения дохода. Есть директор, есть зам. директора (последний пока только приказом - без договора или заявления).

 

Нужно ли подавать какую-то отчетность по второму кварталу?

 

П.С.

В общем, кажется. нужен бухгалтер на аутсорсинге. 

Нужно предоставлять налоговую отчетность. Правда нужно знать ТОО на каком налоговом режиме? Если общеустановленный то предоставляется ф.200, (если есть расходы по ГСМ и если на учете есть транспорт то еще + 870).  Если упрощенка, другая форма


  • 0

#1347
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Здравствуйте, налоговый эксперт!

подскажите пожалуйста, если вы в курсе.

в квитке об оплате налога за недвижимость пришла сумма 6523 тг КБК 104102

на сайте астананалог.кз

стоит сумма за текущий год стоит 3352тг кбк 104102

почему такая разница?


  • 0

#1348
evgeniya T

evgeniya T
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте, налоговый эксперт!

подскажите пожалуйста, если вы в курсе.

в квитке об оплате налога за недвижимость пришла сумма 6523 тг КБК 104102

на сайте астананалог.кз

стоит сумма за текущий год стоит 3352тг кбк 104102

почему такая разница?

1. Есть ли по предыдущему году задолженность 

2. Есть ли другая недвижимость, например гараж, которая так же может облагаться налогом


  • 0

#1349
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Здравствуйте, налоговый эксперт!подскажите пожалуйста, если вы в курсе.в квитке об оплате налога за недвижимость пришла сумма 6523 тг КБК 104102на сайте астананалог.кз

стоит сумма за текущий год стоит 3352тг кбк 104102почему такая разница?

С этого года идет переоценка недвижимости.

У меня в прошлом году оценка недвижимости была 16 млн, в этом году 26 млн. Официально с БТИ. 


  • 0

#1350
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Евгения, другой недвиги нет, задолженности тоже 

Динара, не ясно, недвижимость за год у всех выросла в цене в 2 раз? странно


  • 0

#1351
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Динара, не ясно, недвижимость за год у всех выросла в цене в 2 раз? странно

Вам нужно в НУ взять оценочную стоимость нед-ти, обычно Центр Нед-ти им дает данные и отсюда идет расчет налога. Попросите за этот год и за предыдущий, для сверки.

 

В прошлом году очень бурно обсуждался ведь новый законопроект, о повышении налога на имущество и транспорт. Точные цифры не помню, ну что-то типа этого, если раньше в крупных городах кв м считали по 12-18 тыс теперь по 30 тыс.


  • 0

#1352
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Доброго всем!

Дорос до того, что стал нанимать работников.

4 сотрудника с з/п 80000 тенге.

Я являюсь ИП на упр.режиме.

Оборот за 6 мес. составил 16252000 тенге.

Пожалуйста, подскажите заполнение формы 910.

Всем участникам заранее спасибо!

Модератору, если что не так, ПРОСТИ...

Мира всем!


  • 0

#1353
R_Baggio

R_Baggio
  • Постоялец
  • 366 сообщений

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Открыл патент в 2010г. уплатилдо конца года, потом не закрыл и теперь при попытке открыть зарплатную карточку в банке, оператор уведомила о том что мой иин имеет признак бездействующего налогоплательщика и мне нужно обратится в НК по району. Насколько это серьезно и муторно по времени и нервам подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Добрый вечер.
В конце 2010 года вы должны были продлить патент или приостановить деятельность. Вы этого не сделали, поэтому вас автоматически поставили на общеустановленный режим. Поэтому вам надо будет сдать отчеты за 2011,2012 и 1 квартал 2013 года, пустографки. Затем вам выпишут протокол, штрафа не будет, потому что с 2013 года....первый раз предупреждают. Когда все это сделаете, через 2 недели, т.е. 10 рабочих дней, вас уберут из списка бездействующего ИП. затем вы должны или начать снова работать, или приостановить или закрыть ИП. Вот так обстоят дела.......мы всем занимаемся. Но самому сделать тоже не сложно. я вам все расписала.
Удачи !!

 

Подскажите, пож-та, Раконка, как узнать, что они посчитают, что меня предупреждали (точно помню, что предупреждения не было)? Могут ли они без предупреждения (или с предупреждением, о котором не знает налогоплательщик, например, было письменное уведомление, но оно не дошло) выставить штраф. Как будет выставляться штраф - один за весь период (2008-2014) или за каждый квартал? Как, в свете недавнего поручения Президента об амнистии налогов, воспользоваться ей? Текущая ситуация - в списке штрафников свое ИП не нашел, но оно есть в списке бездействующих. В 2008 году был введен в заблуждение сотрудником районного НК о ликвидации моего ИП, но недавно был неприятно удивлен, обнаружив себя в списке. 


Сообщение отредактировал R_Baggio: 11.08.2014, 22:20:15

  • 0

#1354
R_Baggio

R_Baggio
  • Постоялец
  • 366 сообщений

 

 

Здравствуйте. Помогите, такая ситуация. Открывал в 2008 ИП  по патенту, затем прекратил деятельность. Недавно пошёл в банк и мне сказали что я в списке бездействующих налогоплательщиков с 04.2012г.. Вчера был  в налоговой и выяснялось, что с 2009 мое ИП автоматический перешла на общеуст. режим. Теперь мне надо с 2кв.2009г по 1кв 2014 сдать форму 200.00поставить там сумму 2МРП в месяц(как сказали мне в окошке  НК). Так же с 2кв 2009 по 4кв 2012г форму 201.00 (нулёвки)и еще за 2009,2012,2011,2012 форму 220.00 (тоже нулёвки).Я подсчитал сумма получилась 184000. Про штраф я спросил и мне сказали, что штраф не будет выписываться. Подскажите, может кто то сталкивался с такой ситуацией, как можно избежать такой оплаты, ведь ИП вообще не работало. И я даже не знал, что перевели меня на общуст. режим, не было уведомлений. Вчера взял ключ для cabinet.salyk.kz и только сегодня я был ознакомлен с уведомлением о непредставлении налоговой отчётности в срок , а именно пришло два уведомления:

 

Может есть какие то лазейки в законе? Буду рад любому совету!!!

Добрый день!

Мы недавно тоже с этим столкнулись - вроде как давно закрытое ИП супруга оказалось в списке бездействующих. Все также как у вас - когда получили ключ в этом году, увидели уведомления. Но мы не искали какие-либо лазейки, и даже не знаю какие именно нужно было искать, нам проще было сдать все отчеты (они вам все правильно сказали, эти отчеты нужно будет сдать), оплатить соц.налог и пеню (вышло около 250 тысяч). Сейчас подали документы на закрытие ИП, через месяц вроде как должны закрыть.

 

Здравствуйте, а что они Вам сказали про штраф? Когда Вы в первый раз "закрыли" ИП и за какой период Вам насчитали сумму 250 тыс?


Сообщение отредактировал R_Baggio: 11.08.2014, 22:20:02

  • 0

#1355
R_Baggio

R_Baggio
  • Постоялец
  • 366 сообщений

 

http://news.nur.kz/319147.html

это значит у всех ИП сейчас откроется окно чтобы списать все свои штрафы, пени и потом по новой открыться (если захотят)?

Если уже ИП, снова его не откроют  :) . Просто требования спишут, недоимки. 

 

А как надо действовать, чтобы списать свои штрафы? В списке штрафников себя не вижу, хотя мое ИП есть в списке бездействующих, куда попал после неудачной ликвидации ИП в 2008 году. Тогда инспектор сказал, что ИП ликвидировано.  


  • 0

#1356
Mighty D

Mighty D
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Здравствуйте, а что они Вам сказали про штраф? Когда Вы в первый раз "закрыли" ИП и за какой период Вам насчитали сумму 250 тыс?

 

Здравствуйте. Первый раз ИП было "закрыто" в 2007 году, но тут вина супруга, по незнанию не взял никаких документов, ему инспектор, также, как и вам, просто сказал, что ИП ликвидировано :faceoff:  ИП все эти годы бездействовало, никаких операций не было.

250 тысяч - это соц.налог + пеня, согласно поданным налоговым отчетностям со 2 кв.2009 по 1 кв. 2014.

Насчет штрафа не узнавали, думали, выставят, но потом выдали протокол, где просто написали - предупреждение. так что, легко еще отделались.

ИП уже закрыли, к счастью. Все необходимые документы о закрытии получили.


  • 0

#1357
питерский

питерский
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Здравствуйте. Хотел в ТД установить рекламный терминал, обязательно ли оформлять ИП? ведь не факт, что еще что то заработаю, рекламодателей возможно и не будет.
  • 0

#1358
питерский

питерский
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Наверно нельзя) Как будет рассчитываться предпологаемый доход, по идее, возможно некоторый период вообще рекламодателей не будет. Можно ли потом без проблем ее закрыть?
  • 0

#1359
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Подскажите, знатоки. оплачивала пенсионные отчисления и СО за сотрудников еще 6 августа за 1-е полугодие 2014-го. сейчас смотрю уведомление о недоимке. именно эти суммы за минусом денег, которые были перечислены сверх суммы. как такое могло произойти. такое бывает или это ошибка. тем более я оплачивала и за июль заранее. и сейчас уже хотела оплатить за август и сентябрь (пенсионку)

квитанции об оплате на руках. оплачивала как обычно в народном банке. все данные вбиты давно на листе а4, как обычно. 

в чем может быть причина.


Сообщение отредактировал H_M: 30.08.2014, 10:57:32

  • 0

#1360
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Подскажите, знатоки. оплачивала пенсионные отчисления и СО за сотрудников еще 6 августа за 1-е полугодие 2014-го. сейчас смотрю уведомление о недоимке. именно эти суммы за минусом денег, которые были перечислены сверх суммы. как такое могло произойти. такое бывает или это ошибка. тем более я оплачивала и за июль заранее. и сейчас уже хотела оплатить за август и сентябрь (пенсионку)

квитанции об оплате на руках. оплачивала как обычно в народном банке. все данные вбиты давно на листе а4, как обычно. 

в чем может быть причина.

Обратитесь в Банк, возможно был возврат денег, такое бывает если допущена ошибка в одной букве Ф.И.О., или в цифре ИНН. У нас было такое, но из за того, что в фамилии была буква казахского алфавита. Или ошибка в реквизитах отправителя, получателя.


Сообщение отредактировал Zhanna4: 30.08.2014, 11:31:36

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.