Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1361
Bezushka

Bezushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдаю квартиру (в жилом доме, из жилого фонда не выведена) под офис.  Облагается ли такая аренда НДС? Я зарегистрирована как ИП, на учете по НДС не состою. Могу ли я выписывать счета-фактуры с указанием "Без НДС"?


  • 0

#1362
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдаю квартиру (в жилом доме, из жилого фонда не выведена) под офис.  Облагается ли такая аренда НДС? Я зарегистрирована как ИП, на учете по НДС не состою. Могу ли я выписывать счета-фактуры с указанием "Без НДС"?

 

НДС облагаются только товары и услуги плательщиков НДС. Т.е. если Вы не состоите на учете по НДС, то и облагаться у Вас ничего не будет. Можете выписывать с-ф с указанием Без НДС.


  • 0

#1363
Eduarda2011

Eduarda2011
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

подскажите, пожалуйста, пытаюсь заплатить налог на имущество и землю в хоумбанке, а мне говорят, что данный ИИН не зарегистрирован, это может быть каким-то образом связано со списком налогоплательщиков, подлежащих принудительной ликвидации, в связи с бездействующим ИП, в котором я себя нашла? и что теперь делать? получать новый ИИН в своем НК? или это может быть глюк хоумбанка? заранее спасибо


  • 0

#1364
DmitrySP

DmitrySP
  • Свой человек
  • 976 сообщений
А че это налог на имущество в алсековских квитанциях опять принесли? Причём раза в 4 больше чем в мае?
  • 0

#1365
anuar78

anuar78
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Добрый день!!

Живу в квартире, на руках ДДУ, дом не сдан госкомиссии. Пришла квитанция об уплате налога на имущества. Правомерно ли это? Ведь имущество надлежащим образом не зарегистрировано, я имею ввиду в органах юстиции (техпаспорт, свидетельство о регистрации)?


  • 0

#1366
Bezushka

Bezushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдаю квартиру (в жилом доме, из жилого фонда не выведена) под офис.  Облагается ли такая аренда НДС? Я зарегистрирована как ИП, на учете по НДС не состою. Могу ли я выписывать счета-фактуры с указанием "Без НДС"?

 

НДС облагаются только товары и услуги плательщиков НДС. Т.е. если Вы не состоите на учете по НДС, то и облагаться у Вас ничего не будет. Можете выписывать с-ф с указанием Без НДС.

 

Спасибо! 

А я правильно понимаю, что до достижения моего оборота 30 000 МРП в год, я могу не вставать на учет по НДС, а если свыше, то тогда нужно будет встать на учет и начислять на арендную плату НДС?


  • 0

#1367
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Добрый день!!

Живу в квартире, на руках ДДУ, дом не сдан госкомиссии. Пришла квитанция об уплате налога на имущества. Правомерно ли это? Ведь имущество надлежащим образом не зарегистрировано, я имею ввиду в органах юстиции (техпаспорт, свидетельство о регистрации)?

А другой недвижимости нет? Налог на имущество платит владелец, и право собственности должно быть оформлено Вы правы. Остается уточнить в налоговой


  • 0

#1368
Sam24

Sam24
  • Гость
  • 7 сообщений

Друзья, подскажите.

У меня ИП с недавнего времени. Первый раз сдавал декларацию. В общем, не оплатил в срок СО и ОПН, тупо забыл, оказывается приходило уведомление электронно оплатить в теч. 5 дней, а я и не знал, так бы и не знал пока не блокировали счет. На след день поехал в НК оплатил СО и ОПН + пени, пошел в отдел взыскания, спросил нужно ли ответное письмо на уведомление им от меня, а там сказали приходите на след. неделе будет протокол и штраф. Такой вопрос, можно ли не ходить. Читал что после оплаты всех долгов автоматически электронно отправляется в банк сообщение и счет открывают по умолчанию... а так приду и мне там штраф влепят скорее всего тысяч 80. Вот думаю, может зря побежал в НК, надо было оплатить и тишину поймать, посмотреть может сами откроют счет? или так не бывает?


  • 0

#1369
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Друзья, подскажите.

У меня ИП с недавнего времени. Первый раз сдавал декларацию. В общем, не оплатил в срок СО и ОПН, тупо забыл, оказывается приходило уведомление электронно оплатить в теч. 5 дней, а я и не знал, так бы и не знал пока не блокировали счет. На след день поехал в НК оплатил СО и ОПН + пени, пошел в отдел взыскания, спросил нужно ли ответное письмо на уведомление им от меня, а там сказали приходите на след. неделе будет протокол и штраф. Такой вопрос, можно ли не ходить. Читал что после оплаты всех долгов автоматически электронно отправляется в банк сообщение и счет открывают по умолчанию... а так приду и мне там штраф влепят скорее всего тысяч 80. Вот думаю, может зря побежал в НК, надо было оплатить и тишину поймать, посмотреть может сами откроют счет? или так не бывает?

СО и ОПВ не относятся к налогам, и из за 1 тенге могут наложить арест. В данном случае две статьи. одна за несвоевр.исполнение уведомления, и за ОПВ и СО раньше была 88 ст. КоАП. По 88 статье первый раз предупреждение, а вот за несвоевременный ответ на уведомление видимо будет штраф 15 мрп.


  • 0

#1370
Sam24

Sam24
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Такой вопрос, можно ли не ходить. Читал что после оплаты всех долгов автоматически электронно отправляется в банк сообщение и счет открывают по умолчанию... а так приду и мне там штраф влепят скорее всего тысяч 80. Вот думаю, может зря побежал в НК, надо было оплатить и тишину поймать, посмотреть может сами откроют счет? или так не бывает?

СО и ОПВ не относятся к налогам, и из за 1 тенге могут наложить арест. В данном случае две статьи. одна за несвоевр.исполнение уведомления, и за ОПВ и СО раньше была 88 ст. КоАП. По 88 статье первый раз предупреждение, а вот за несвоевременный ответ на уведомление видимо будет штраф 15 мрп.

Спасибо, Жанна! Надеюсь, что вы правы и штраф будет 15 мрп. А не по 30 мрп за каждое отчисление. 


  • 0

#1371
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Читал что после оплаты всех долгов автоматически электронно отправляется в банк сообщение и счет открывают по умолчанию... а так приду и мне там штраф влепят скорее всего тысяч 80. Вот думаю, может зря побежал в НК, надо было оплатить и тишину поймать, посмотреть может сами откроют счет? или так не бывает?

 

Расчетный счет открывают не автоматически, а инспектор "ручками" в базе. Только после составления протокола (в случае нарушения). 


  • 0

#1372
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Добрый день,

имею ипотеку в Азиякредит банке, можно ли взять уменьшить ИПН за счет расходов по % или это только касается Жилстройсбербанка?

спасибо за ответ!


  • 0

#1373
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Добрый день,

имею ипотеку в Азиякредит банке, можно ли взять уменьшить ИПН за счет расходов по % или это только касается Жилстройсбербанка?

спасибо за ответ!

 

Статья 166. Налоговые вычеты

5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;

 

так что только ЖССБ


  • 0

#1374
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Добрый день,

предположим подарили квартиру в январе 2014 года, продали в сентябре за 50 000 долл США , в сентябре же, перед продажей заказали отчет об оценке, в котором рыночная стоимость на январь составляет 52 000  долл США, в данном случае насколько я понял 10% ИПН с разнице платить не надо (согласно ст НК РК 180-1).  

А вот если продадим  сентябре за 55 000 долл США, соответственно надо оплатить налог на разницу между рыночной стоимостью и ценой продаже 10% или 300 долл. США.

Что нужно сделать, что бы его оплатить, куда идти?

Что будет, если я ничего не сделаю, как они узнают? 


Сообщение отредактировал HD_DVD: 24.09.2014, 16:13:27

  • 0

#1375
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

 

Что нужно сделать, что бы его оплатить, куда идти?

 

нашел ответы, может кому пригодятся http://salykvko.gov....mush_nalog.html

http://nda.kz/?n=54...zicheskikh_litc


  • 0

#1376
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Приветствую знатоков. Работаю по упрощенке ИП. теперь встает вопрос в участии в тендере. частный тендер. нужно встать на учет по НДС. 

вопрос: как лучше поступить? ИП поставить на учет по НДС. или открыть ТОО по упрощенке с НДС. ? 

по своему ИП я реализую товары и услуги в основном частным лицам неплательщикам НДС. получается если я за такой разовый (или если повезет постоянный, при выйгрыше в тендере) заказ постоянно придется платить НДС?


  • 0

#1377
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Добрый день,

предположим подарили квартиру в январе 2014 года, продали в сентябре за 50 000 долл США , в сентябре же, перед продажей заказали отчет об оценке, в котором рыночная стоимость на январь составляет 52 000  долл США, в данном случае насколько я понял 10% ИПН с разнице платить не надо (согласно ст НК РК 180-1).  

А вот если продадим  сентябре за 55 000 долл США, соответственно надо оплатить налог на разницу между рыночной стоимостью и ценой продаже 10% или 300 долл. США.

Что нужно сделать, что бы его оплатить, куда идти?

Что будет, если я ничего не сделаю, как они узнают? 

 Отчет может не будет принят налоговиками.  Сдаете 240 декл до 31.03.15 в НУ по месту своей прописки и в уведомлении указывается КБК на него и платите.  ЦОНы сдают инфо налоговикам, Вам отправят письмо,  не ответите, или не исполните в срок,  арестуют все счета банковские, машину, кв. тоже и всего то. 10% оплатите уже с пеней за просрочку. Ну и + если адм.штраф не заставят платить.


Сообщение отредактировал Zhanna4: 24.09.2014, 19:15:05

  • 0

#1378
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

Приветствую знатоков. Работаю по упрощенке ИП. теперь встает вопрос в участии в тендере. частный тендер. нужно встать на учет по НДС. 

вопрос: как лучше поступить? ИП поставить на учет по НДС. или открыть ТОО по упрощенке с НДС. ? 

по своему ИП я реализую товары и услуги в основном частным лицам неплательщикам НДС. получается если я за такой разовый (или если повезет постоянный, при выйгрыше в тендере) заказ постоянно придется платить НДС?

 

У Вас и ТОО есть "потолок" по объему выручки на упрощенке. Нужна еще инфо, какой тендер, там товары или услуги?


  • 0

#1379
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

там товары

до потолка не дойду)

там товар.

тоо пока нет. открывать или нет - нужно понять. 


  • 0

#1380
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Если товар, упрощенка не выгодна, и зависит от наценки.  3% с оборота зачастую больше чем 10% с разницы (если Вы ИП на общеустановленном). Посчитайте на калькуляторе. Если ТОО, с разницы платите уже 20%, ну и 5% налог на дивиденды, чтоб взять се наличку допустим. Считаем и сравниваем  :). Про НДС не забываем (НДС продажа минус НДС с покупки, если поставщик Ваш тоже плательщик НДС, если нет, с оборота НДС вчистую платится  в бюджет)


Сообщение отредактировал Zhanna4: 24.09.2014, 19:25:28

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.