Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1321
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Подскажите, знакомая зарегистрирована как ИП в г. Кустанай, сейчас проживает в Алмате, при перерегистрации сказали что получите свидетельство по месту нахождения. Где его теперь искать, Кабинет налогоплательщика излазили вдоль и поперек, может надо в ЦОН обращаться?

Не понятно кого искать? Свидетельство ИП выдают в НУ по месту регистрации. 

 

Все нашли.


  • 0

#1322
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вопрос: будет ли облагаться НДС только вознаграждение компании Б, или будет облагаться полностью стоимость товаров/услуг + вознаграждение?

 

Обратите внимание на ст 233-1 - Реализация товаров/услуг по договору комиссии не являются оборотом комиссионера. 


  • 1

#1323
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Вопрос такой. Человек устроился на работу, но компания чтобы сократить расходы оформила с ним не трудовой договор. а заключила договор на оказание услуг как с ИП.

Как теперь должен отчитываться ИП: по упрощенной декларации или на общеустановленном режиме?

Кто-то говорит, что обязательно если договор, то общеустановленный режим, а кто-то говорит, что можно и по упрощенке.

Но дело в том, что при оформлении ИП уже был выбран упрощенный режим


  • 0

#1324
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Вопрос такой. Человек устроился на работу, но компания чтобы сократить расходы оформила с ним не трудовой договор. а заключила договор на оказание услуг как с ИП.

Как теперь должен отчитываться ИП: по упрощенной декларации или на общеустановленном режиме?

Кто-то говорит, что обязательно если договор, то общеустановленный режим, а кто-то говорит, что можно и по упрощенке.

Но дело в том, что при оформлении ИП уже был выбран упрощенный режим

Если Вы зарегистрировали ИП на упрощенном режиме, тогда сдаете отчетность упрощенного режима. Примите к сведению, что есть ряд услуг, которые ИП на упрощенке не может оказывать. Этот перечень услуг (см кодекс налоговый) можно оказывать только на общеустановленном режиме ИП или ТОО.


  • 1

#1325
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Т.е. если у Вас договор заключен на услуги, указанные в налоговом кодексе  как недопустимые для упрощенки. Придется расторгать договор или ИП переходить на общеустановленный режим.


  • 1

#1326
cyclone111

cyclone111
  • Свой человек
  • 630 сообщений

 

Вопрос: будет ли облагаться НДС только вознаграждение компании Б, или будет облагаться полностью стоимость товаров/услуг + вознаграждение?

 

Обратите внимание на ст 233-1 - Реализация товаров/услуг по договору комиссии не являются оборотом комиссионера. 

 

 

Спасибо!


  • 0

#1327
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Добрый день! Ситуация такая: АО приобретает транспортные средства, регистрирует в г. Алматы и передает в пользование филиалам по областям РК. Филиалы в свою очередь ставят ТС на временный учет по месту нахождения. Приказ, о том, что филиалы являются самостоятельными плательщиками налога на транспорт имеется. Кто должен оплачивать налог на транспорт и сдавать налоговый отчет??


  • 0

#1328
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Добрый день, 

я установила себе на комп соно. создаю профили ,а они не сохраняются. может кто - нибудь знает в чем проблема. Заранее прошу прощения, если написала не в ту ветку.

Спасибо


  • 0

#1329
Zakaz

Zakaz
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Приветствую, подскажите ИП работает по упрощенке, согласно новому НК РК, когда срок сдачи налоговой отчетности за 1 полугодие, а также срок уплаты налогов + пенсионные и соц. отчислений?


  • 0

#1330
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Приветствую, подскажите ИП работает по упрощенке, согласно новому НК РК, когда срок сдачи налоговой отчетности за 1 полугодие, а также срок уплаты налогов + пенсионные и соц. отчислений?

http://www.grossbuh....how/id/238.html

1.   Упрощенная декларацияпредставляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

2.    Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.


  • 0

#1331
kimvladimir

kimvladimir
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте! Ситуация следующая, у меня магазин детской одежды продавец 5 раз забывает вывести контрольный чек вовремя, выводит его на следующий день. Скажите пожалуйста,  во время проверки будут ли у меня проблемы со штрафами? Заранее спасибо!


  • 0

#1332
StanislavKZ

StanislavKZ
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте. Помогите, такая ситуация. Открывал в 2008 ИП  по патенту, затем прекратил деятельность. Недавно пошёл в банк и мне сказали что я в списке бездействующих налогоплательщиков с 04.2012г.. Вчера был  в налоговой и выяснялось, что с 2009 мое ИП автоматический перешла на общеуст. режим. Теперь мне надо с 2кв.2009г по 1кв 2014 сдать форму 200.00поставить там сумму 2МРП в месяц(как сказали мне в окошке  НК). Так же с 2кв 2009 по 4кв 2012г форму 201.00 (нулёвки)и еще за 2009,2012,2011,2012 форму 220.00 (тоже нулёвки).Я подсчитал сумма получилась 184000. Про штраф я спросил и мне сказали, что штраф не будет выписываться. Подскажите, может кто то сталкивался с такой ситуацией, как можно избежать такой оплаты, ведь ИП вообще не работало. И я даже не знал, что перевели меня на общуст. режим, не было уведомлений. Вчера взял ключ для cabinet.salyk.kz и только сегодня я был ознакомлен с уведомлением о непредставлении налоговой отчётности в срок , а именно пришло два уведомления:

18.jpg

 

Первое уведомление

12.jpg

 

и второе уведомление

13.jpg

 

Может есть какие то лазейки в законе? Буду рад любому совету!!!


  • 0

#1333
StanislavKZ

StanislavKZ
  • Гость
  • 6 сообщений

... и еще не совсем понятно причем тут 910-ая форма? :confused:


  • 0

#1334
Mighty D

Mighty D
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Здравствуйте. Помогите, такая ситуация. Открывал в 2008 ИП  по патенту, затем прекратил деятельность. Недавно пошёл в банк и мне сказали что я в списке бездействующих налогоплательщиков с 04.2012г.. Вчера был  в налоговой и выяснялось, что с 2009 мое ИП автоматический перешла на общеуст. режим. Теперь мне надо с 2кв.2009г по 1кв 2014 сдать форму 200.00поставить там сумму 2МРП в месяц(как сказали мне в окошке  НК). Так же с 2кв 2009 по 4кв 2012г форму 201.00 (нулёвки)и еще за 2009,2012,2011,2012 форму 220.00 (тоже нулёвки).Я подсчитал сумма получилась 184000. Про штраф я спросил и мне сказали, что штраф не будет выписываться. Подскажите, может кто то сталкивался с такой ситуацией, как можно избежать такой оплаты, ведь ИП вообще не работало. И я даже не знал, что перевели меня на общуст. режим, не было уведомлений. Вчера взял ключ для cabinet.salyk.kz и только сегодня я был ознакомлен с уведомлением о непредставлении налоговой отчётности в срок , а именно пришло два уведомления:

 

Может есть какие то лазейки в законе? Буду рад любому совету!!!

Добрый день!

Мы недавно тоже с этим столкнулись - вроде как давно закрытое ИП супруга оказалось в списке бездействующих. Все также как у вас - когда получили ключ в этом году, увидели уведомления. Но мы не искали какие-либо лазейки, и даже не знаю какие именно нужно было искать, нам проще было сдать все отчеты (они вам все правильно сказали, эти отчеты нужно будет сдать), оплатить соц.налог и пеню (вышло около 250 тысяч). Сейчас подали документы на закрытие ИП, через месяц вроде как должны закрыть.


Сообщение отредактировал Mighty D: 13.06.2014, 09:13:31

  • 0

#1335
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Кто что думает по дате совершения оборота по реализации по аренде имущества))) ну вапще. У нас еще осложнено тем что оставляют залоговые суммы немалые, которые в 5 раз

превышают сумму последующей арендной платы, которая при окончательном расчете просто удерживается с залоговой суммы. Но мы когда получаем залог не знаем, на какую сумму сложится арендная плата. Это же происходит позже, по факту. И теперь надо возвращаться к дате залога и выписывать задним числом сф? когда станет известна стоимость арендной платы? которая фактически получена в составе залоговой суммы, что согласно кассовому методу сиих услуг по налоговому кодексу теперь является датой совершения оборота по реализации...

Уже  сказала финансистам чтобы так не делали, чтобы полностью возвращали сумму залога, а арендаторы платили сумму аренды снова. По налу проще провести - просто документами, а на самом деле вернуть разницу. А вот при безнале...ладно когда компания проверенная, а если нет - заберут залоговую сумму и ...подвиснут с платежом за аренду. подозреваю что надолго)


  • 0

#1336
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Интересно, арендная плата чего? если недвижимости, то с 1 м2 сумма обычно постоянна, если не делать корректировку на возмещение комм.услуг. Поскольку в этом вопросе обойти дату реализации по налоговому кодексу не представляется возможным. Может уменьшить сумму залога на 1 или 2 мес. И в договоре включить пункт, что при возврате будет удерживаться сумма арендной платы.


  • 0

#1337
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Добрый день, знатоки. Прошу помочь с ответами на вопросы:

1. При продаже мягкого мороженого на улице выдаваемых с аппаратов (на улицах города, наверное, видели) нужно ли ставить ККМ? 

2. Если да, что грозит, если уличить в не выбивании чека.

3. Если ККМ необходим, по этому виду деятельности нужно открывать ИП по упрощенке или по патенту?

4. Подлежить ли сертификации эти аппараты для мороженого в КЗ? (может кто знает). если Я продам его без сертификации, то что мне будет от Налоговой? (понятное дело что никто их не сертифицирует). есть только сертификаты от завода, то есть бумаги на китайском и английском языках.

5. При продаже аппарата я как ип что должна предоставить покупателю? Достаточно ли Товарной накладной с печатью? Могу я не выдавать продавцу документы по таможенной очистке и транспортную накладную? (все налоги я оплачиваю)

Благодарю заранее за ответы.


  • 0

#1338
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день, знатоки. Прошу помочь с ответами на вопросы: 1. При продаже мягкого мороженого на улице выдаваемых с аппаратов (на улицах города, наверное, видели) нужно ли ставить ККМ?  2. Если да, что грозит, если уличить в не выбивании чека. 3. Если ККМ необходим, по этому виду деятельности нужно открывать ИП по упрощенке или по патенту? 4. Подлежить ли сертификации эти аппараты для мороженого в КЗ? (может кто знает). если Я продам его без сертификации, то что мне будет от Налоговой? (понятное дело что никто их не сертифицирует). есть только сертификаты от завода, то есть бумаги на китайском и английском языках. 5. При продаже аппарата я как ип что должна предоставить покупателю? Достаточно ли Товарной накладной с печатью? Могу я не выдавать продавцу документы по таможенной очистке и транспортную накладную? (все налоги я оплачиваю) Благодарю заранее за ответы.

 

1-3. Если зарегистрируете ИП по патенту, то ККМ не нужен на основании пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

4. Вам следует позвонить в НацЭКС и узнать этот вопрос, налоговый комитет не регламентирует сертификацию.

5. Накладную, счет-фактуру, фискальный чек, квитанцию к ПКО. Дополнительно, возможно договор на гарантийное обслуживание, сертификаты, тех.паспорта и т.д. Документы по таможенной очистке внутренний документ и давать его не обязаны. Т.к. там конфиденциальная информация, наименование поставщика, цена.


  • 1

#1339
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

http://news.nur.kz/319147.html

это значит у всех ИП сейчас откроется окно чтобы списать все свои штрафы, пени и потом по новой открыться (если захотят)?


  • 0

#1340
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

http://news.nur.kz/319147.html

это значит у всех ИП сейчас откроется окно чтобы списать все свои штрафы, пени и потом по новой открыться (если захотят)?

Если уже ИП, снова его не откроют  :) . Просто требования спишут, недоимки. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.