Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1301
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

в среднемесячной

Среднемесячной, то есть за 12 месяцев да разделить на 12.

То есть - допустимо, что один месяц - 150, второй - 35, третий - видно будет.

К концу года выправить можно всё, что угодно. 


  • 0

#1302
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Согласна, что допустимо, если все правильно оформить документально.


  • 0

#1303
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

в среднемесячной

Среднемесячной, то есть за 12 месяцев да разделить на 12.

То есть - допустимо, что один месяц - 150, второй - 35, третий - видно будет.

К концу года выправить можно всё, что угодно. 

 

Тут дело такое. Когда будете начислять отпускные или компенсацию, считать будете как 150 т ежемесячно. Есть коэффициент повышения, поэтому особо увлекаться можно, но не выгодно если вы работодатель


  • 0

#1304
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

В общем, министр экономики предложил, президент подписал, а на каком основании всё это произошло - разъяснениями никто не удосужился.
Я конечно могу шибко ошибаться, но тем не менее... На мой взгляд основание простое: "бабки нужны" :faceoff: :D
  • 0

#1305
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Вопрос по НДС:

"Система trade-in как услуга доступна в Казахстане не первый год. Сейчас многие крупные дилеры практикуют обмен старого автомобиля на новый с доплатой. До 1 января 2014 года такая сделка проводилась как две сделки купли-продажи. Таким образом, уплата НДС происходила дважды. Как отмечают эксперты, такое положение дел препятствовало развитию системы  trade-in в Казахстане в массовом порядке, когда свою выгоду мог бы извлекать и дилер, и покупатель. Внесённые поправки в закон по налогообложению поменяли ситуацию кардинальным образом: НДС взимается с разницы между стоимостью покупки и ценой реализации. "

и соответственно вопрос, если компания "А" купит а/м за 10 000 у физ лица, компания "А" также продаст данный а/м за 12 000 компании "Б", и компания "Б" продает третей компании "В", какую сумму НДС Компания "А" и "Б" смогут взять в зачет и какую сумму НДС Компания "Б" должна указать в счет - фактуре, когда продаст а/м Компании "В"?

при этом а/м продается как товар, т.е. в качестве ОС не ставиться (для них это товар) и Компания "А", "Б" и "В" НДС-ки

можете подсказать статьи налогового кодекса и иных нормативных актов?

спасибо!


  • 0

#1306
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

 

В общем, министр экономики предложил, президент подписал, а на каком основании всё это произошло - разъяснениями никто не удосужился.
Я конечно могу шибко ошибаться, но тем не менее... На мой взгляд основание простое: "бабки нужны" :faceoff: :D

 

 

Мгу, для пополнения стабфонда (как он там у нас называется) . Нефть слишком мало дохода стала приносить :)


  • 0

#1307
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений
можете подсказать статьи налогового кодекса и иных нормативных актов?

Глава 30, статья 238, п. 9-1. 

 

По цитате из Курсива - вопрос к Ж.Алиевой, она ж не налоговик, а журналист.

 

какую сумму НДС Компания "Б" должна указать в счет - фактуре, когда продаст а/м Компании "В"?
 

Тут не хватает данных - почём продаст Компания "Б" Компании "В".


Сообщение отредактировал Шумелка Мышь: 22.05.2014, 19:49:14

  • 0

#1308
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Доброго дня! Возник вопрос. Кто сталкивалася или кто в курсе. Хочу закрыть ИП на упрощенном режиме. С закрытием говорят очень проблематично, что начинаются разные проверки. Но мы как и большинство мелких организаций не все ведем в этом деле. Вообще читала, что должна быть тольк окамеральная проверка. Если я правильно поняла, то это присходит так: (если не так, то поправьте, пожалуйста, меня) сдаю все документы по шаблону... кассовый, книгу регистрации, св-во ип и все такое. Перед этим оплатив все надоги ,сдав все декларации и посмотрев по актам сверки что все в порядке. Потом они проверяют мой банковский счет, кассовый и сравнивают правильно ли я сдавала декларации и оплачивала. Так? 

Потом, если все нормально и все оплачено мне выдают бумагу с камеральной проверкой ,что все у меня оплачено и все нормально и ип закрыто. 

Но почему тогда все жалуются, что ИП не так просто закрыть? Сколько я говорю людям, что хочу закрыть Ип. Мне все твердят что я намучиюсь и меня будут проверять по полной.

Если у меня все оплачено, почему меня могут проверять? Какие вопросы возникают у них при проверке, на что обращают внимание и должна ли я все ведения документов показывать, если у меня нету ни долгов, ни не сданых деклараций? Может на закон меня направите, где мне про это подробно почитать. 

Раньше я закрывала Ип, но там не было счета банковского и доход мизерный и вообще существовало оно год всего и я вообще не заморачивалась чтоб сдать. Наверное и прикапываться в этом ип не до чего было... А тут ой как страшно

Пожалуйста не проходите мимо, я очень жду ваши мнения и советы по этому поводу
 

0.gif


  • 0

#1309
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

 

можете подсказать статьи налогового кодекса и иных нормативных актов?

Глава 30, статья 238, п. 9-1. 

 

По цитате из Курсива - вопрос к Ж.Алиевой, она ж не налоговик, а журналист.

 

 

 

какую сумму НДС Компания "Б" должна указать в счет - фактуре, когда продаст а/м Компании "В"?
 

Тут не хватает данных - почём продаст Компания "Б" Компании "В".

 

извините, забыл добавить:

Компания "Б" продаст Компании "В" по цене которой покупала, т.е. за 12 000.


  • 0

#1310
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

 

Доброго дня! Возник вопрос. Кто сталкивалася или кто в курсе. Хочу закрыть ИП на упрощенном режиме. С закрытием говорят очень проблематично, что начинаются разные проверки. Но мы как и большинство мелких организаций не все ведем в этом деле. Вообще читала, что должна быть тольк окамеральная проверка. Если я правильно поняла, то это присходит так: (если не так, то поправьте, пожалуйста, меня) сдаю все документы по шаблону... кассовый, книгу регистрации, св-во ип и все такое. Перед этим оплатив все надоги ,сдав все декларации и посмотрев по актам сверки что все в порядке. Потом они проверяют мой банковский счет, кассовый и сравнивают правильно ли я сдавала декларации и оплачивала.

 Добрый день. Я закрывала ИП. Все процедуры по закрытию стандартные. Просто потом передают дело для рассмотрения проводить аудит или нет. У нас проводили аудит. Аудит длился около месяца. Пришлось предоставлять всю документацию за последние 5 лет: всю первичную документацию, декларации, выписки банка и т.д. По мере проверки просили еще донести документы и т д. Потом нашли "косяк". Вообще заплатили донасчиленные суммы, потом штраф. Штраф через суд. Вообщем беготня месяца на два + доп деньги. Поэтому другое ИП решили закрывать по другому. Взять приостановление деятельности на 1 год, потом еще на четыре. Потом закрывать. Аудита за 5 лет по приостановленной деятельности скорее не будет. Просто закроют ИП.

Но вы если во всех цифрах уверены, то закрывайте ИП


  • 0

#1311
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

Доброго дня! Возник вопрос. Кто сталкивалася или кто в курсе. Хочу закрыть ИП на упрощенном режиме. С закрытием говорят очень проблематично, что начинаются разные проверки. Но мы как и большинство мелких организаций не все ведем в этом деле. Вообще читала, что должна быть тольк окамеральная проверка. Если я правильно поняла, то это присходит так: (если не так, то поправьте, пожалуйста, меня) сдаю все документы по шаблону... кассовый, книгу регистрации, св-во ип и все такое. Перед этим оплатив все надоги ,сдав все декларации и посмотрев по актам сверки что все в порядке. Потом они проверяют мой банковский счет, кассовый и сравнивают правильно ли я сдавала декларации и оплачивала. Так? 

Потом, если все нормально и все оплачено мне выдают бумагу с камеральной проверкой ,что все у меня оплачено и все нормально и ип закрыто. 

Но почему тогда все жалуются, что ИП не так просто закрыть? Сколько я говорю людям, что хочу закрыть Ип. Мне все твердят что я намучиюсь и меня будут проверять по полной.

Если у меня все оплачено, почему меня могут проверять? Какие вопросы возникают у них при проверке, на что обращают внимание и должна ли я все ведения документов показывать, если у меня нету ни долгов, ни не сданых деклараций? Может на закон меня направите, где мне про это подробно почитать. 

Раньше я закрывала Ип, но там не было счета банковского и доход мизерный и вообще существовало оно год всего и я вообще не заморачивалась чтоб сдать. Наверное и прикапываться в этом ип не до чего было... А тут ой как страшно

Пожалуйста не проходите мимо, я очень жду ваши мнения и советы по этому поводу
 

0.gif

 

Я думаю в вашей ситуации, главное начать. Тем более, что все оплачено и вовремя сдавалось.

Я закрывала свое ТОО, да побегать надо с бумажками. А насчет проверок, они могут и не приходить, будут звонить, спрашивать и могут потребовать дополнительные бумаги-подтверждение.

У меня закрытие заняло около 3 месяцев. Я не торопилась. Не могу сказать, что большая нервотрепка, но с бумажками Ты бегаешь сам.


  • 0

#1312
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

ИП. Все процедуры по закрытию стандартные. Просто потом передают дело для рассмотрения проводить аудит или нет. У нас проводили аудит. Аудит длился около месяца. Пришлось предоставлять всю документацию за последние 5 лет: всю первичную документацию, декларации, выписки банка и т.д. По мере проверки просили еще донести документы и т д. Потом нашли "косяк". Вообще заплатили донасчиленные суммы, потом штраф. Штраф через суд. Вообщем беготня месяца на два + доп деньги.

Спасибо за ответ. А как они могут решить проводить аудит или нет? Если что-то не схоже будет по декларациям+ банку и оплате? Или тут не угадаешь, как повезет?  И размеры штрафов вы не помните? За что и сколько платиться ... ну или может где-нибудь посмотреть, если ссылочка есть  :)


  • 0

#1313
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Я думаю в вашей ситуации, главное начать. Тем более, что все оплачено и вовремя сдавалось. Я закрывала свое ТОО, да побегать надо с бумажками. А насчет проверок, они могут и не приходить, будут звонить, спрашивать и могут потребовать дополнительные бумаги-подтверждение. У меня закрытие заняло около 3 месяцев. Я не торопилась. Не могу сказать, что большая нервотрепка, но с бумажками Ты бегаешь сам.

 

спасибо. Главное чтоб они попросили бумаги ,которые у меня есть...а так если скажешь только одно что нет...то думаю там вообще пойдет по полной проверка всего ((( 


  • 0

#1314
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Решать проводить аудит или нет - я не знаю по какому принципу. Нам сразу после сдачи всех доков и декларации ликвидационной назначили аудит. Первичное документы при аудите мы предоставили по их запросу все и сразу. Потом по мере возникновения вопросов доносили всякие документы.

Штраф зависит от "косяка", который найдут. Сумму штрафа определяют через адм суд. Доначисление определяют в налоговой. Там все тоже зависит от конкретной ситуации.


  • 0

#1315
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Решать проводить аудит или нет - я не знаю по какому принципу. Нам сразу после сдачи всех доков и декларации ликвидационной назначили аудит. Первичное документы при аудите мы предоставили по их запросу все и сразу. Потом по мере возникновения вопросов доносили всякие документы.

Штраф зависит от "косяка", который найдут. Сумму штрафа определяют через адм суд. Доначисление определяют в налоговой. Там все тоже зависит от конкретной ситуации.

Большое спасибо


  • 0

#1316
питерский

питерский
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, освобождается ли от налога на легковой транспорт инвалиды (2 гр)? И надо ли какие то документы предоставлять в какие то органы?


  • 0

#1317
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Подскажите, знакомая зарегистрирована как ИП в г. Кустанай, сейчас проживает в Алмате, при перерегистрации сказали что получите свидетельство по месту нахождения. Где его теперь искать, Кабинет налогоплательщика излазили вдоль и поперек, может надо в ЦОН обращаться?


  • 0

#1318
cyclone111

cyclone111
  • Свой человек
  • 630 сообщений

ДД!

 

Есть вопрос о договоре комиссии.

 

Например, есть компания А, которая заключает комиссионый договор с компанией Б, где компания Б от своего имени будет закупать и оплачивать товары и услуги и поставлять их компании А + комиссия. Вопрос: будет ли облагаться НДС только вознаграждение компании Б, или будет облагаться полностью стоимость товаров/услуг + вознаграждение?


  • 0

#1319
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, освобождается ли от налога на легковой транспорт инвалиды (2 гр)? И надо ли какие то документы предоставлять в какие то органы?

 

По пп.5 п.3 ст.365 НК РК инвалиды освобождаются от уплаты налога за 1 автотранспорт не более 4000 куб.см. Вам следует обратиться в НУ по месту регистрации.


  • 0

#1320
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите, знакомая зарегистрирована как ИП в г. Кустанай, сейчас проживает в Алмате, при перерегистрации сказали что получите свидетельство по месту нахождения. Где его теперь искать, Кабинет налогоплательщика излазили вдоль и поперек, может надо в ЦОН обращаться?

Не понятно кого искать? Свидетельство ИП выдают в НУ по месту регистрации. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.