Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1281
Boing

Boing
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Спасибо за скорый ответ.

ИП как выяснилось было зарегистрировано без меня.

Вообще ни какие отчеты не сдавались....

 

ИП было зарегистрировано в 2005 г. и далее ни чего через него не проводилось.

Сегодня выяснилось что мои счета арестованы и выезд за границу мне запрещен. Так же ИП считается бездействующим с 25.04.2014

 

Как быть? Читал что ИП признанными бездействующими подлежат принудительной ликвидации...

 

Как быть?


  • 0

#1282
Boing

Boing
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Вот что нашел по этой теме:

http://www.nda.kz/?n...os-otvet&v=1318

 

Вопрос №1318 Екатерина, Вт, 18 Июня 2013

11 лет назад было открыто ИП в Алмалинском районе Алматы (форма - упрощенка), а в 2003 году было написано заявление о приостановке деятельности (доходов нет - все по нулям - бизнес не пошел). После этого ни одной бумаги в налоговую не сдавалось. И вообще оно было забыто. В 2009 ИП было признано недействующим. /Для полноты картины: электронно-цифровой подписи не делалось/. Сейчас в Халык-банке при оформлении зарплатной карточки на работу, эту самую карточку не дают - аргументируя тем, что не могут, так как ИП не закрыто. Значит нужно закрыть ИП. Какова последовательность действий (то есть куда и к кому пойти) и какие конкретно действия предпринять (и сколько это будет стоить) чтобы закрыть ИП? Здравствуйте!
Согласно пункта 1 статьи 41 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" индивидуальный предприниматель в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
1) Налоговое заявление о проведении документальной проверки;
2) Ликвидационную налоговую отчетность;
3) Свидетельство о регистрации в качестве ИП или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче – в случае выдачи такового свидетельства до 1 января 2013 года;
Документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности ИП.
Вместе с тем сообщаем, если индивидуальный предприниматель признан бездействующим налогоплательщиком, необходимо произвести исключение налогоплательщика из списка бездействующих налогоплательщиков в соответствии со статьей 579 Налогового кодекса.
При этом, исключение налогоплательщика из списка бездействующих налогоплательщиков производится после:
1) исполнения налогоплательщиком налогового обязательства по представлению налоговой отчетности;
2) уплаты штрафов за непредставление налоговой отчетности в срок, установленный настоящим Кодексом, в случае их применения к налогоплательщику в соответствии с законодательством Республики Казахстан.


  • 0

#1283
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Спасибо за скорый ответ.

ИП как выяснилось было зарегистрировано без меня.

Вообще ни какие отчеты не сдавались....

 

ИП было зарегистрировано в 2005 г. и далее ни чего через него не проводилось.

Сегодня выяснилось что мои счета арестованы и выезд за границу мне запрещен. Так же ИП считается бездействующим с 25.04.2014

 

Как быть? Читал что ИП признанными бездействующими подлежат принудительной ликвидации...

 

Как быть?

Какой режим у Вас?


  • 0

#1284
Boing

Boing
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

 

Спасибо за скорый ответ.

ИП как выяснилось было зарегистрировано без меня.

Вообще ни какие отчеты не сдавались....

 

ИП было зарегистрировано в 2005 г. и далее ни чего через него не проводилось.

Сегодня выяснилось что мои счета арестованы и выезд за границу мне запрещен. Так же ИП считается бездействующим с 25.04.2014

 

Как быть? Читал что ИП признанными бездействующими подлежат принудительной ликвидации...

 

Как быть?

Какой режим у Вас?

 

Что значит "режим"?


  • 0

#1285
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

За столько лет он 99,9% уже на общеустановленном.

Вам нужно:

1. получить ЭЦП, если вдруг ее нет

2. сдать все отчеты за весь период исковой давности (5 лет).

3. оплатить начисленные налоги + пени за весь этот период

4. пойти в НУ к инспектору на протокол, уплатить штрафы

5. с квитанциями опять к инспектору, он исключит Вас из списка бездействующих

6. и потом по пунктам:

1) Налоговое заявление о проведении документальной проверки; 2) Ликвидационную налоговую отчетность; 3) Свидетельство о регистрации в качестве ИП или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче – в случае выдачи такового свидетельства до 1 января 2013 года; Документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности ИП.
 
  • 1

#1286
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Что значит "режим"?

 

 

 

 

Когда регистрируют ИП обязательно применяют налоговый режим работы. ИП может быть либо на общеустановленном, либо патенте, либо упрощенке. 


  • 0

#1287
KIRA_1986

KIRA_1986
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, физ лицо продал нежилое помещение, но до этого сдавал в Аренду как ИП. Для ИП нужно ли что либо показывать по данной сделке?
  • 0

#1288
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, физ лицо продал нежилое помещение, но до этого сдавал в Аренду как ИП. Для ИП нужно ли что либо показывать по данной сделке?

 

Возникает доход от прироста стоимости, обратите внимание на ст.180-1 НК РК.


  • 0

#1289
Mighty D

Mighty D
  • Свой человек
  • 595 сообщений

За столько лет он 99,9% уже на общеустановленном.

Вам нужно:

1. получить ЭЦП, если вдруг ее нет

2. сдать все отчеты за весь период исковой давности (5 лет).

3. оплатить начисленные налоги + пени за весь этот период

4. пойти в НУ к инспектору на протокол, уплатить штрафы

5. с квитанциями опять к инспектору, он исключит Вас из списка бездействующих

6. и потом по пунктам:

1) Налоговое заявление о проведении документальной проверки; 2) Ликвидационную налоговую отчетность; 3) Свидетельство о регистрации в качестве ИП или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче – в случае выдачи такового свидетельства до 1 января 2013 года; Документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности ИП.

Как раз сейчас с супругом пытаемся закрыть его ИП. Случайно обнаружили, что он в списке бездействующих налогоплательщиков, когда попытались выпустить карточку в банке. ИП бездействовало с 2007 года. Сдали все отчетности, уплатили соц.налоги и пеню за 5 лет. Вышло около 250 тысяч. 

Вчера получили протокол, ждали, что будет штраф, но, уфф, налоговая (по Бостандыкскому району, кстати) оказалась добра, и мы отделались предупреждением.

Сегодня-завтра должны исключить из списка бездействующих, и начнем процедуру закрытия.

Отдельное спасибо @Louve_Di, и @kumomoto, за консультации  :bow:


Сообщение отредактировал Mighty D: 12.05.2014, 09:19:11

  • 0

#1290
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего вдруг в этом году налог на имущество почти в два раза больше чем в прошлом, на то же самое имущество (имеется ввиду квартира)?


  • -2

#1291
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего вдруг в этом году налог на имущество почти в два раза больше чем в прошлом, на то же самое имущество (имеется ввиду квартира)?

Посмотрите на сумму оценки. Ее ежегодно осуществляет бти/цон и от их суммы считают налог.


  • 0

#1292
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего вдруг в этом году налог на имущество почти в два раза больше чем в прошлом, на то же самое имущество (имеется ввиду квартира)?

 

Не знаю, как у вас в Алматы, а у нас в Астане на квитанциях за коммуналку про это все подробно разъяснено. Я не вчитывался, ибо пофиг (раньше уже слышал что налог увеличился почти в два раза, что то там базовая стоимость квадратного метра увеличилась), но думаю гугл про это точно знает ;)

 

UPD. Точно, гугл знает все.

 

http://www.zakon.kz/...yros-nalog.html


Сообщение отредактировал Farmer: 19.05.2014, 18:31:20

  • 1

#1293
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Здравствуйте, наверное я не много не в то русло пишу. Но не знаю у кого можно спросить. Вопрос в том, что раньше нужно ИП на упрощенки без ндс вести НСФО 1, в 2013 где-то наткнулась что нужно уже другое что-то вести. Может кто поделится у кого есть эти бланки и желательно конечно правила заполнения. Я совсем новичек в этом деле. Только начала восстанавливать старые документы с прошлых лет, как уже не успеваю за новым) Знаю сама виновата, но вот так вот.... 

 

Заранее благодарю откликнувшихся на мое сообщение  :hi:


Сообщение отредактировал ElenaUrevna: 20.05.2014, 10:18:06

  • 0

#1294
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Посмотрите на сумму оценки. Ее ежегодно осуществляет бти/цон и от их суммы считают налог.

Точно, гугл знает все. http://www.zakon.kz/...yros-nalog.html

 

Спасибо! Вроде листал гугль - всё как-то не то было, понимания ситуации не вносило.

 

А с чего вдруг решили пересмотреть стоимость имущества? То есть, раньше оно стоило столько-то, а с первого января оценщики вдруг подумали - а не мало ли?


  • 0

#1295
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего вдруг в этом году налог на имущество почти в два раза больше чем в прошлом, на то же самое имущество (имеется ввиду квартира)?

С 2008 года существует колл-центр при Налоговом Комитете РК - на сайте НК указан номер.

Отчего ж вам не позвонить по номеру 8 (7172) 58-09-09?


  • 0

#1296
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Доброго вечера, 

 

Прошу подсказать по следующему вопросу:

 

Можно ли в ТОО (плательщик НДС, сфера деятельности: услуги) начислять зар плату ежемесячно разными суммами (Апрель 150 000 тг, Май 35 000 тг). 

В то же время платить ИПН, ОПВ согласно начисленной сумме. 

 

ТОО функционирует с 2014 года, бухгалтера пока еще нету. 

 

Буду весьма благодарен за раскрытый ответ!


  • -1

#1297
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Отчего ж вам не позвонить по номеру 8 (7172) 58-09-09?

 

Позвонил. Направили в министерство экономики. Походил по ихнему сайту - вроде как ссылаются на изменение оценочной стоимости. Позвонил в центр по недвижимости г. Алматы. Сказали, что нужно уточнять соответственно району проживания. Позвонил туда, пока не берут. Конечно, дозвониться попробую, но что-то сомнения берут, что на местах осведомлены о причинах повышения стоимости жилища - изменилась-то базовая ставка по городу, как я понимаю. В общем, министр экономики предложил, президент подписал, а на каком основании всё это произошло - разъяснениями никто не удосужился.


  • 0

#1298
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Доброго вечера, 

 

Прошу подсказать по следующему вопросу:

 

Можно ли в ТОО (плательщик НДС, сфера деятельности: услуги) начислять зар плату ежемесячно разными суммами (Апрель 150 000 тг, Май 35 000 тг). 

В то же время платить ИПН, ОПВ согласно начисленной сумме. 

 

ТОО функционирует с 2014 года, бухгалтера пока еще нету. 

 

Буду весьма благодарен за раскрытый ответ!

НАЧИСЛЯТЬ можете смотря кому, если директору-учредителю то да. Если сотруднику то нет. Есть требования постоянная часть з.п. должна быть 75% от ежемесячного дохода. А вот платить ИПН, ОПВ, Соц.налог, Соц.отчисления будете платить с той самой начисленной з.п. если 150тыс то с нее, если 35 тыс то с нее. Нужна причина почему такой разбег и как это будет в течении года. 


Сообщение отредактировал Zhanna4: 22.05.2014, 12:01:01

  • 0

#1299
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

Есть требования

Ссылочку на требования скиньте, пожалуйста.

ТОО - частное предпринимательство, требований - минимум.


  • 0

#1300
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

 

Есть требования

Ссылочку на требования скиньте, пожалуйста.

ТОО - частное предпринимательство, требований - минимум.

 

я думаю, тут речь о п.4 ст.126 ТК РК:

Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.