Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1261
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

ДД! Физ лицо сдает в аренду ТОО автотранспорт и недвижимое имущество (нежилое помещение). ИПН в размере 10% удерживается  ТОО у источника выплат. Требуется ли в таком случае физ лицу сдавать какие то формы в НК?


  • 0

#1262
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
Подскажите чем отличается КБК 204149 от 204105 ? В налоговой сказали надо оплатить на 204149, в банке предлагают только 204105. Погуглил, КБК вроде одинаковые по смыслу.
  • 0

#1263
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите чем отличается КБК 204149 от 204105 ? В налоговой сказали надо оплатить на 204149, в банке предлагают только 204105. Погуглил, КБК вроде одинаковые по смыслу.

 

204105 был раньше, изменили около 2 лет назад на 204149 для всех штрафов, налагаемых НК, кроме нефтяного сектора.


  • 0

#1264
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД! Физ лицо сдает в аренду ТОО автотранспорт и недвижимое имущество (нежилое помещение). ИПН в размере 10% удерживается  ТОО у источника выплат. Требуется ли в таком случае физ лицу сдавать какие то формы в НК?

 

Нет обязанности ни вставать на учет как ИП, ни сдавать отчеты.


  • 0

#1265
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

ДД! Физ лицо сдает в аренду ТОО автотранспорт и недвижимое имущество (нежилое помещение). ИПН в размере 10% удерживается  ТОО у источника выплат. Требуется ли в таком случае физ лицу сдавать какие то формы в НК?

 

Нет обязанности ни вставать на учет как ИП, ни сдавать отчеты.

 

Благодарю!


  • 0

#1266
Муратжан

Муратжан
  • Гость
  • 21 сообщений

Помогите пожалуйста, ИП по общеустановленному режиму  по курсу валют.

Перечисляем деньги в Россию сконвертировав по 5,10 тенге.

Сдаем 328,320,300 формы по курсу на дату пересечение границы допустим по 5,15 тенге.

А по бух.учету и соответственно по 220.00 форме по какому курсу оприходовать, если по курсу оплаты то как объяснить расхождение между 300.00 и 220.00?

Если можно со ссылкой на НПА.

Сам считаю что это является немонетарной операцией и неподлежить переоценке, правильно ли мои рассуждения?


  • 0

#1267
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Помогите пожалуйста, ИП по общеустановленному режиму  по курсу валют. Перечисляем деньги в Россию сконвертировав по 5,10 тенге. Сдаем 328,320,300 формы по курсу на дату пересечение границы допустим по 5,15 тенге. А по бух.учету и соответственно по 220.00 форме по какому курсу оприходовать, если по курсу оплаты то как объяснить расхождение между 300.00 и 220.00? Если можно со ссылкой на НПА. Сам считаю что это является немонетарной операцией и неподлежить переоценке, правильно ли мои рассуждения?

 

Датой принятия товара по МСФО или НСФО является дата передачи риска (ответственности) за товар от поставщика покупателю, оговоренная в контракте (договоре). НК не регламентирует данную норму. 

П.2 ст.276-6 НК РК устанавливает дату совершения оборота по НДС (для исчисления НДС), как наиболее позднюю из даты принятия товара на учет в БУ и даты пересечения границы. 

Если договор поставки оговаривает передачу товара на складе поставщика, то датой признания товаров в пути будет дата передачи товара транспортной компании, а датой оборота по НДС будет дата пересечания границы. Курс для исчисления НДС берете по дате пересечения границы. Курс для принятия товара по БУ берете по дате авансов (в случае предоплаты), либо по дате принятия товара на учет (в слуае отсутствия предоплаты). Разница в оборотах по 300 и 220 формах возникает, но незначительная, объяснения не требуются. 


  • 0

#1268
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений

ДД, срочный вопрос, зарегистрировал ИП через портал egov, выбрал упрощенный режим налогообложения, требуется ли получать дополнительно подтверждение из налоговой на использование упрощенного режима.

Благодарю заранее


  • 0

#1269
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД, срочный вопрос, зарегистрировал ИП через портал egov, выбрал упрощенный режим налогообложения, требуется ли получать дополнительно подтверждение из налоговой на использование упрощенного режима. Благодарю заранее
Нет, не требуется. Хотя проверить не мешало бы, у нас так один клиент зарегистрировал ТОО через егов, утверждал, что выбрал упрощенный режим, но через 2 месяца выяснилось, что нет. Этот вопрос можете узнать в своем НУ. 
  • 0

#1270
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Дв,вопрос такой,в этом году получили ключи от кабинета налогоплательщика,где есть возможность посмотреть разноску всех сумм уплаченных налогов за прошлые года. Так вот обнаружилось что  за 2010 год мне не разнесли сумму  уплаченную за землю,а имущество разнесено ( хотя это один документ), а в 2011 наоборот разнесли землю ,а имущество не разнесли :confused: , и теперь у меня получается висят эти суммы не разнесенные,( вот так  бы и не ведала дальше) доки в то время подавались естессна в бумажном виде. Как то меня это напрягает. Надо что-то сделать?  Это ж не моя вина,доки я сдала, а суммы они криво не доразнесли. :-/ или уже пусть висят так?


  • 0

#1271
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Дв,вопрос такой,в этом году получили ключи от кабинета налогоплательщика,где есть возможность посмотреть разноску всех сумм уплаченных налогов за прошлые года. Так вот обнаружилось что  за 2010 год мне не разнесли сумму  уплаченную за землю,а имущество разнесено ( хотя это один документ), а в 2011 наоборот разнесли землю ,а имущество не разнесли :confused: , и теперь у меня получается висят эти суммы не разнесенные,( вот так  бы и не ведала дальше) доки в то время подавались естессна в бумажном виде. Как то меня это напрягает. Надо что-то сделать?  Это ж не моя вина,доки я сдала, а суммы они криво не доразнесли. :-/ или уже пусть висят так?

Лучше урегулировать как надо. Возьмите с отметкой налоговые отчеты и сходите. А в кабинете налогоплательщика задаете выписку на 31.12 каждого года


  • 0

#1272
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 а через этот он-лайн кабинет запрос подать нельзя? неужели они сами не видят свои косяки я не пойму,суммы полуразнесены из одного и того же документа,уже прошло два года,они что не проверяют свою работу. :confused:

с работы не уйти так просто. 


  • 0

#1273
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 а через этот он-лайн кабинет запрос подать нельзя? неужели они сами не видят свои косяки я не пойму,суммы полуразнесены из одного и того же документа,уже прошло два года,они что не проверяют свою работу. :confused:

с работы не уйти так просто. 

Запрос сделать можно, чтобы увидеть факт, и сверить разнесено или нет. И все. Скажу так, за 7 лет работы по налогам, у меня сложилось такое мнение. Доказывать возложено на нас фирм, а их обязанность обвинять  :) . Как то так. Вы себе не представляете, столько есть ситуаций, когда налоговики не правы. Потом, как нить книгу можно написать, ее только предприниматели поймут. 


  • 0

#1274
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Если с работы не уйти, можно сделать нотариальную доверенность на кого нить, если Вы ИП. И обычную доверенность если ТОО. И все. Доверенный человек все сделает. 


  • 0

#1275
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Помогите пожалуйста, ИП по общеустановленному режиму  по курсу валют. Перечисляем деньги в Россию сконвертировав по 5,10 тенге. Сдаем 328,320,300 формы по курсу на дату пересечение границы допустим по 5,15 тенге. А по бух.учету и соответственно по 220.00 форме по какому курсу оприходовать, если по курсу оплаты то как объяснить расхождение между 300.00 и 220.00? Если можно со ссылкой на НПА. Сам считаю что это является немонетарной операцией и неподлежить переоценке, правильно ли мои рассуждения?

 

Датой принятия товара по МСФО или НСФО является дата передачи риска (ответственности) за товар от поставщика покупателю, оговоренная в контракте (договоре). НК не регламентирует данную норму. 

П.2 ст.276-6 НК РК устанавливает дату совершения оборота по НДС (для исчисления НДС), как наиболее позднюю из даты принятия товара на учет в БУ и даты пересечения границы. 

Если договор поставки оговаривает передачу товара на складе поставщика, то датой признания товаров в пути будет дата передачи товара транспортной компании, а датой оборота по НДС будет дата пересечания границы. Курс для исчисления НДС берете по дате пересечения границы. Курс для принятия товара по БУ берете по дате авансов (в случае предоплаты), либо по дате принятия товара на учет (в слуае отсутствия предоплаты). Разница в оборотах по 300 и 220 формах возникает, но незначительная, объяснения не требуются. 

 

Прошу прощения а что за 220 форма? на сайте не нашла такой.


  • 0

#1276
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Прошу прощения а что за 220 форма? на сайте не нашла такой.

 

220.00 форма - годовая для ИП на ОУР, можете скачать здесь


  • 0

#1277
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Прошу прощения а что за 220 форма? на сайте не нашла такой.

 

220.00 форма - годовая для ИП на ОУР, можете скачать здесь

 

Уф, слава богу у меня ТОО, а то первый раз с импортом столкнулась, думаю ну вот чего-то не досдала.


  • 0

#1278
Муратжан

Муратжан
  • Гость
  • 21 сообщений

После регистрации ИП по общеустановленному режиму обязательно должны ли сдавать 701.01 если не имеем объекты обложение?


  • 0

#1279
Boing

Boing
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

ДД! Подскажите у меня бездействующее ИП как его закрыть попроще...?


  • 0

#1280
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

ДД! Подскажите у меня бездействующее ИП как его закрыть попроще...?

Т.е.Вы в списках бездействующих? Попроще нет, общий порядок. Сдаете отчеты если какие то не сдавались. Или сдача отчетов приостановлена. Даете объявление в газету, саму газету прилагаете в налоговую вместе с заявлением. Потом налоговая проверка. И закроете.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.