Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1221
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Правильно ли определен облагаемый доход нерезидента? Может ли налоговый агент отнести за вычеты сумму КПН исчисленного с доходов нерезидента и оплаченную в бюджет за счет собственных средств?

 

Жамал, у Вас достаточно сложный вопрос, для исключения налоговых рисков я бы рекомендовала Вам обратиться с письменным запросом в свое НУ. 

Применяя пп.16 п.1 ст.192 Вы должны исчислить КПН со всей суммы международной перевозки, т.е. 10 200$. 

В случае, если стоимость доставки оговорена в контракте и часть ее до границы РК вошла в таможенную стоимость товара, Вы имеет право применить пп.1 п.5 ст.193 НК РК и не облагать данную часть КПН, а часть по РК облагается 5% (как выше у Вас и указано), но нужно изучить контракт и условия поставки товара. 

 

Уплаченный КПН за счет собственных средств не относится на вычеты по КПН, т.к. на вычет мы относим стоимость услуг нерезидента, а согласно пп.1 п.2 ст.192 НК РК КПН, уплаченный за нерезидента за счет собственных средств не является его доходом. 


  • 1

#1222
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Что-то я в последнее время офигиваю от работы нашей налоговой. Вчера уже под вечер звонок на фирму, с НУ Жетысуйского района, срочно приезжайте в НУ для подписания протокола , мы Вас штрафуем за недоимку по ИПН (выявленно при камеральном контроле). Я в ступоре, потому как всегда оплачиваю вовремя. Говорю подождите я подниму отчеты и платежки, посмотрю как так вышло. Нет давайте срочно приезжайте. Я поднимаю отчеты и нахожу, что за 3 квартал при заполнении (заполняла в ручную, я тупо перепутала цифры надо было 26932, а я набила 29632). Звоню, говорю, извините штраф отменяется, у нас механическая ошибка при заполнении формы, в ответ ничего не исправляйте, мы должны Вас оштрафовать, а потом типо че хотите, то и делайте. Э, нет стоп, я ошибку исправила, написала письмо, поехала в НУ, меня отправили к зам.преду , я полчаса ей объясняла и на пальцах и на калькуляторе, что это просто ошибка при заполнении, она как попугай, нет Вы это специально уменьшили. В итоге на листочке ей расписала фонд з/п-пенс.взносы-мзп , она сама аж пять раз на калькуляторе пересчитала, 26932 выходит и хоть ты тресни. В итоге скрепя зубами согласилась и подписала письмо. А ведь можно запросто штраф схлопотать, замучаешься потом доказывать что ты не верблюд.


  • 1

#1223
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений

подскажите я ИП без НДС, покупаю товар в РФ, фирма в РФ выставляет мне счет без НДС, я оплачиваю мне доставляют товар.

Вопрос - нужно ли мне платить НДС как налог за растаможку?


  • 0

#1224
Риззвана

Риззвана
  • Частый гость
  • 50 сообщений
ДД! Подскажите пож-та, все налоги на коммерческий объект оплачены 19 марта 2014 года. Сегодня 29 марта и я до сих пор не могу взять справку в цоне. Продаю объект, покупатели нервничают. Справка не выдается, якобы с налоговой не пришло подтверждение. Сколько по закону налоговая может тянуть с отправкой подтверждения?
  • 0

#1225
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Добрый день!  У нас ТОО с общеустановленным режимом налогообложения. Хочу задать 2 вопроса.

1. Хотим купить землю у частного лица. Какие налоги нужно будет нам заплатить?

2. Хотим купить с/х обрудование и машины в Польше. Какие налоги нужно будет заплатить при растаможке? Будет ли идти НДС в зачет?

Заранее спасибо


  • 0

#1226
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Добрый день!  У нас ТОО с общеустановленным режимом налогообложения. Хочу задать 2 вопроса.

1. Хотим купить землю у частного лица. Какие налоги нужно будет нам заплатить?

2. Хотим купить с/х обрудование и машины в Польше. Какие налоги нужно будет заплатить при растаможке? Будет ли идти НДС в зачет?

Заранее спасибо

По вопросу 1. Юридический аспект уточните отдельно (ТОО и целевое участка подходят или нет). А по налогам, удержать 10% у источника выплаты, сумма договора должны быть с 10% ИПН. Не строго, но желательно перечислить безналичными на счет физ.лица.

По вопросу 2. Из налогов НДС, самим нужно уточнить вам о таможенном сборе  и пошлинах, поскольку они включаются в базу расчета НДС. В зачет НДС идет - если Вы состоите на рег.учете по НДС, в ином случае ясно что нет.


  • 0

#1227
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Такая ситуация - открыл счет у казахстанскго брокера для торговли на фондовом рынке. Перечислил деньги, купил акции (не казахстанские), в течение года по некоторым из них начислялись дивиденды.
Вопрос - будут ли они рассматриваться как имущественный доход, если цена акции упала и количественно прироста нет?
И второе - если при продаже произошел прирост стоимости акции, но средства с брокерского счета не выводились, подлежит ли разница налогообложению? А если при этом, учитывая отрицательный доход по другим акциям, общая сумма не увеличилась?
Спасибо!

Похоже, по налогообложению фондовых рынков ситуация такая же как и с самим рынком ценных бумаг. (((
  • 0

#1228
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

подскажите я ИП без НДС, покупаю товар в РФ, фирма в РФ выставляет мне счет без НДС, я оплачиваю мне доставляют товар. Вопрос - нужно ли мне платить НДС как налог за растаможку?

 

При импорте Вы обязаны уплатить НДС и сдать формы 320 и 328. Сумму НДС относите на себестоимость данного товара.


  • 0

#1229
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

Добрый день!  У нас ТОО с общеустановленным режимом налогообложения. Хочу задать 2 вопроса.

1. Хотим купить землю у частного лица. Какие налоги нужно будет нам заплатить?

2. Хотим купить с/х обрудование и машины в Польше. Какие налоги нужно будет заплатить при растаможке? Будет ли идти НДС в зачет?

Заранее спасибо

По вопросу 1. Юридический аспект уточните отдельно (ТОО и целевое участка подходят или нет). А по налогам, удержать 10% у источника выплаты, сумма договора должны быть с 10% ИПН. Не строго, но желательно перечислить безналичными на счет физ.лица.

По вопросу 2. Из налогов НДС, самим нужно уточнить вам о таможенном сборе  и пошлинах, поскольку они включаются в базу расчета НДС. В зачет НДС идет - если Вы состоите на рег.учете по НДС, в ином случае ясно что нет.

 

Спасибо большое.

По первому вопросу. Земля не облагается НДС?


  • 0

#1230
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Добрый день.

Можно ли уставной капитал внести через кассу ТОО, а не через расчетный счет?

Если да то проводки будут такими: 1010 касса 5030 вклады  - сумма ?


Сообщение отредактировал Жамал: 31.03.2014, 16:43:10

  • 0

#1231
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

Такая ситуация - открыл счет у казахстанскго брокера для торговли на фондовом рынке. Перечислил деньги, купил акции (не казахстанские), в течение года по некоторым из них начислялись дивиденды.
Вопрос - будут ли они рассматриваться как имущественный доход, если цена акции упала и количественно прироста нет?
И второе - если при продаже произошел прирост стоимости акции, но средства с брокерского счета не выводились, подлежит ли разница налогообложению? А если при этом, учитывая отрицательный доход по другим акциям, общая сумма не увеличилась?
Спасибо!

Похоже, по налогообложению фондовых рынков ситуация такая же как и с самим рынком ценных бумаг. (((

 

 

1. Дохода от прироста стоимости нет (он возникает только при продаже), но есть дивидендный доход и он облагается.

2. Отрицательный доход в зачет не идет (налогооблагаемый доход не уменьшается), выводили Вы средства с брокерского счета или нет не имеет значения.

 

А вообще Вам сюда Консультация по порядку налогообложения доходов на Рынке ценных бумаг


  • 0

#1232
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Доброе утро! 

 

 

Добрый день!  У нас ТОО с общеустановленным режимом налогообложения. Хочу задать 2 вопроса.

1. Хотим купить землю у частного лица. Какие налоги нужно будет нам заплатить?

2. Хотим купить с/х обрудование и машины в Польше. Какие налоги нужно будет заплатить при растаможке? Будет ли идти НДС в зачет?

Заранее спасибо

По вопросу 1. Юридический аспект уточните отдельно (ТОО и целевое участка подходят или нет).

Доброе утро! Там целевое назначение участка - крестьянское хозяйство. Значит, на ТОО нельзя оформить? И каким образом его можно оформить на ТОО?

Земля НДС не облагается?


  • 0

#1233
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

ДД. Подскажите пожалуста инвалиды 2 и 3 группы непостоянные, какие налоги у них удерживаются  с фонда заработной платы?


  • 0

#1234
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений

А по налоговому законодательству КР тут есть специалисты или те у кого опыт имеется?

Суть вопроса:

 

Иностранная компания, нанимает для выполнения монтажа компанию из КР, при этом отправляет своего инженера для шеф-надзора. Возникнут ли у этой иностранной компании какие-либо налоговые обязательства, или же у этого инженера перед КР?


  • 0

#1235
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день. Можно ли уставной капитал внести через кассу ТОО, а не через расчетный счет? Если да то проводки будут такими: 1010 касса 5030 вклады  - сумма ?

 

Можно. Проводки 1010/5110


  • 1

#1236
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД. Подскажите пожалуста инвалиды 2 и 3 группы непостоянные, какие налоги у них удерживаются  с фонда заработной платы?

 

А что значит "не постоянные"? Они сотрудники с трудовым договором?


  • 0

#1237
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

ДД. Подскажите пожалуста инвалиды 2 и 3 группы непостоянные, какие налоги у них удерживаются  с фонда заработной платы?

 

А что значит "не постоянные"? Они сотрудники с трудовым договором?

 

ДД. Не постоянные, это инвалидность не бессрочная, ее надо каждый год подтверждать.


  • 0

#1238
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД. Не постоянные, это инвалидность не бессрочная, ее надо каждый год подтверждать.

 

ИПН - не облагается доход в размере 55 МЗП в год - пп.13 п.1 ст.156 НК РК

ОПВ - удерживается, освобождены только инвалиды 1,2 группы бессрочники.

СН - облагается.

СО - облагаются. 


  • 0

#1239
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 
1. Дохода от прироста стоимости нет (он возникает только при продаже), но есть дивидендный доход и он облагается.
2. Отрицательный доход в зачет не идет (налогооблагаемый доход не уменьшается), выводили Вы средства с брокерского счета или нет не имеет значения.
 
А вообще Вам сюда Консультация по порядку налогообложения доходов на Рынке ценных бумаг

Э-э-э, нет! Там такие специалисты, что мама не горюй!(((
За ответ спасибо!
  • 0

#1240
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Там такие специалисты

некомпетентные ? 

специалисты моего брокера вообще про это не знают..

у нескольких спрашивала

ответили что только госслужащие должны отчитаться по этому виду дохода


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.