Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#941
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
здравствуйте!
в квитанции ком. услуг пришел налог на землю и имущество, но ИИН указан не мой..
подскажите, пожалуйста, куда идти с этим? В Алсеко отправили в налоговую, в налоговой "пинают" с одного телефона на другой :(
  • 0

#942
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Открыл патент в 2010г. уплатилдо конца года, потом не закрыл и теперь при попытке открыть зарплатную карточку в банке, оператор уведомила о том что мой иин имеет признак бездействующего налогоплательщика и мне нужно обратится в НК по району. Насколько это серьезно и муторно по времени и нервам подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Добрый вечер.
В конце 2010 года вы должны были продлить патент или приостановить деятельность. Вы этого не сделали, поэтому вас автоматически поставили на общеустановленный режим. Поэтому вам надо будет сдать отчеты за 2011,2012 и 1 квартал 2013 года, пустографки. Затем вам выпишут протокол, штрафа не будет, потому что с 2013 года....первый раз предупреждают. Когда все это сделаете, через 2 недели, т.е. 10 рабочих дней, вас уберут из списка бездействующего ИП. затем вы должны или начать снова работать, или приостановить или закрыть ИП. Вот так обстоят дела.......мы всем занимаемся. Но самому сделать тоже не сложно. я вам все расписала.
Удачи !!

Здравствуйте!
Я хотела бы это вопрос еще раз поднять. У коллеги серьезная проблема в связи с бездействием ИП. Налоговики застяавляют уплатить соц налог за время бездействия и никаких вариантов не дают рассматривать. Отказались ее вести на протокол (по несвоевременному предоставлению отчетов) без уплаты долгов по соц налогу. Подскажите, если ли возможность профессионально оказать услуги по исключению ее ИП из списка бездействующих или провести юр сопровождение процессу? Спасибо заранее за ответ.

Сообщение отредактировал lada021: 17.06.2013, 17:44:49

  • 0

#943
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Добрый вечер. Процесс выхода из списка бездействующего ИП я описала для ИП на упрощенном режиме. Но так как вас поставили автоматически на общеустановленный режим (ОУР), то ИП на ОУР платит соцналог за себя в размере 2 МРП за каждый месяц, независимо от того, был доход или нет. К сожалению налоговики правы, вам придется заплатить соц/налог в размере 2 МРП за весь период, оплатить пеню, сдать отчеты и только потом пойти на протокол. Другого выхода нет...к сожалению.
  • 0

#944
Круэлла

Круэлла
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Здравствуйте! такой вопрос ндс 12% взимается у машин купленных в рф и рб при ввозе в казахстан -но растаможки нет, только ндс 12%
а у них, если купили у нас , то ндс не взимается (требует уточнения).

сейчас вроде так же. согласно поправкам 2013г. Можете уточнить?

Пожалуйста помогите мне!
  • 0

#945
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте! такой вопрос ндс 12% взимается у машин купленных в рф и рб при ввозе в казахстан -но растаможки нет, только ндс 12% а у них, если купили у нас , то ндс не взимается (требует уточнения). сейчас вроде так же. согласно поправкам 2013г. Можете уточнить?


По нашему законодательству все верно, сдаете 328 и 320 формы и оплачиваете НДС.
По России сказать ничего не могу.
  • 0

#946
GerKaz

GerKaz
  • Гость
  • 16 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ТОО является субъектом малого бизнеса, работает по "упрощенке" и ведет Внешнеэкономическую деятельность которая заключается в импорте товаров из Европы, обязательно ли этой ТОО быть плательщиком НДС?
  • 0

#947
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ТОО является субъектом малого бизнеса, работает по "упрощенке" и ведет Внешнеэкономическую деятельность которая заключается в импорте товаров из Европы, обязательно ли этой ТОО быть плательщиком НДС?


Если Вы укладываетесь по реализации в рамки упрощенки, значит под обязательную регистрацию в качестве плательщика НДС не попадаете.
Но при этом нужно учитывать, что даже не являясь плательщиком НДС Вы оплачиваете НДС за импорт товара, и если бы Вы были на НДС, то взяли бы эту сумму в зачет, а так просто оплачиваете и все. Здесь все зависит от наценки, Вам нужно посчитать выгодно самим вставать на НДС или нет.
  • 0

#948
GerKaz

GerKaz
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ТОО является субъектом малого бизнеса, работает по "упрощенке" и ведет Внешнеэкономическую деятельность которая заключается в импорте товаров из Европы, обязательно ли этой ТОО быть плательщиком НДС?


Если Вы укладываетесь по реализации в рамки упрощенки, значит под обязательную регистрацию в качестве плательщика НДС не попадаете.
Но при этом нужно учитывать, что даже не являясь плательщиком НДС Вы оплачиваете НДС за импорт товара, и если бы Вы были на НДС, то взяли бы эту сумму в зачет, а так просто оплачиваете и все. Здесь все зависит от наценки, Вам нужно посчитать выгодно самим вставать на НДС или нет.


Спасибо за информацию, а какие рамки у упрощенки?
  • 0

#949
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо за информацию, а какие рамки у упрощенки?


25 000 000 тенге в квартал
  • 0

#950
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ТОО является субъектом малого бизнеса, работает по "упрощенке" и ведет Внешнеэкономическую деятельность которая заключается в импорте товаров из Европы, обязательно ли этой ТОО быть плательщиком НДС?


Если Вы укладываетесь по реализации в рамки упрощенки, значит под обязательную регистрацию в качестве плательщика НДС не попадаете.
Но при этом нужно учитывать, что даже не являясь плательщиком НДС Вы оплачиваете НДС за импорт товара, и если бы Вы были на НДС, то взяли бы эту сумму в зачет, а так просто оплачиваете и все. Здесь все зависит от наценки, Вам нужно посчитать выгодно самим вставать на НДС или нет.

А причем здесь упрощенка? ТОО может быть неплательщиком НДС, и в тоже время состоять на ОУР. Честно времени нет заглядывать в закон, возможно вечером время выберу, но я так понял вы все помните, поэтому пожалйста просветите плиз по этому вопросу. И заодно

то взяли бы эту сумму в зачет

разве НДС при облагаемых оборотах на импорт не идет на вычеты, неплательщиком НДС?
  • 0

#951
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений
Здравствуйте, с кем можно было бы очно проконсультироваться по поводу ИП (открытие или перерегистрация) и по поводу патента? Спасибо жду ваши координаты!
  • 0

#952
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

разве НДС при облагаемых оборотах на импорт не идет на вычеты, неплательщиком НДС?

При упрощенке на вычеты не идет ничего.
ТОО, как и ИП вправе быть на ОУР и не быть плательщиком НДС в случае непривышения необходимого оборота.
  • 0

#953
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

разве НДС при облагаемых оборотах на импорт не идет на вычеты, неплательщиком НДС?

При упрощенке на вычеты не идет ничего.
ТОО, как и ИП вправе быть на ОУР и не быть плательщиком НДС в случае непривышения необходимого оборота.

Аа я с ходу не присек. что Тооошка на упрощенке, и подумал, что они просто неплательщики НДС, на ОУР, тогда бы НДС должно было бы идти на вычеты. Извиняюсь, за то что встрял. На упрощенке то конечно, налого-облагаемые обороты, это обороты от реализации.... а вот тут кстати к вам вопрос, допустим получили они товар из за кордона условно счет -фактурная стоимость которого, составляет 100 тенге + НДС заплатили 12 тенге итого 112 тенге затрат, а продают по 50 тенге, (ну вы поняли счет фактуры по этой цене выписывают) как к этому фокусу НУ относится?
И еще сами счет фактуры "упрощенщиками" и другими неплательщиками НДС должны выписываться при реализации? Вроде бы п.4 ст.263 налогового кодекса к этому не обязывает?
  • 0

#954
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
ДД! Есть зем.участок в Астане, п.Ильинка (акмолинская обл.), прописан и живу пока в другом городе.

1.Как оплатить налог на землю, узнать сумму и в какое НУ?

2.Землю оформил в том году, но в ЦОНе зарегистрировал в этом году. Я должен за прошлый год оплачивать налог?
  • 0

#955
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Добрый день,
подскажите пожалуйста, такая ситуация.
ТОО Общеустановленный режим, не плательщики НДС заключили контракт с ТОО(Великобритания)на автоперевозку груза. Мы сейчас должны оплатить КПН - доход нерезидента, за услуги оказанные на территории казахстана. Вопрос такой, как расчитать этот налог? ставку я нашла (5%)Применять эту справку на всю сумму контракта, или на сумму, оказанных услуг на тер-рии Казахстана.И Самое главное нужно ли платить НДС? И как его рассчитать?Сначала обложить НДС, а потом КПН, правильно?
Великобритания входит в конвенцию? Если мы получить от нашегопоставщика свидетельство резедента, то налоги платить не нужно, а только сдать декларацию?
Данное свидетельство должно быть оригинальное или можно копию, нотариально заверенную? Если что то непонятно, то напишу. Я бухгалтер начинающий и этот вопрос для меня пока не понятен. Заранее спасибо
  • 0

#956
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Здравствуйте, с кем можно было бы очно проконсультироваться по поводу ИП (открытие или перерегистрация) и по поводу патента? Спасибо жду ваши координаты!

позвоните в любую консалтинговую компанию, они Вам дадут полную консультацию, более того могут даже все сделать за ВАс. Я работаю в такой фирме, мы частенько этим занимаемся
  • 0

#957
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений


Здравствуйте, с кем можно было бы очно проконсультироваться по поводу ИП (открытие или перерегистрация) и по поводу патента? Спасибо жду ваши координаты!

позвоните в любую консалтинговую компанию, они Вам дадут полную консультацию, более того могут даже все сделать за ВАс. Я работаю в такой фирме, мы частенько этим занимаемся

А можно тогда непосредственно ваши координаты?
  • 0

#958
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Здравствуйте, с кем можно было бы очно проконсультироваться по поводу ИП (открытие или перерегистрация) и по поводу патента? Спасибо жду ваши координаты!

378 86 26 офис в рабочее время и 8 701 756 64 14 зовут Сауле, обращайтесь.
  • 0

#959
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


Здравствуйте, с кем можно было бы очно проконсультироваться по поводу ИП (открытие или перерегистрация) и по поводу патента? Спасибо жду ваши координаты!

позвоните в любую консалтинговую компанию, они Вам дадут полную консультацию, более того могут даже все сделать за ВАс. Я работаю в такой фирме, мы частенько этим занимаемся

Ниче ни надо никому платить прийти в налоговую или ЦОН и перерегистрировать прям на месте в течении одного дня не считая дня сдачи заявления и выдачи нового свидетельства или другой бумажки или без таковой если без внесения в госреестр. У них сейчас принцип одного окна. Я в ТОО за пару дней и учредителей и директора поменял. А если что то более сложное, то и здесь могли бы задать вопрос, многим будет интересно, возможно кому то пригодится.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 22.06.2013, 14:27:10

  • 0

#960
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений



Здравствуйте, с кем можно было бы очно проконсультироваться по поводу ИП (открытие или перерегистрация) и по поводу патента? Спасибо жду ваши координаты!

позвоните в любую консалтинговую компанию, они Вам дадут полную консультацию, более того могут даже все сделать за ВАс. Я работаю в такой фирме, мы частенько этим занимаемся

Ниче ни надо никому платить прийти в налоговую или ЦОН и перерегистрировать прям на месте в течении одного дня не считая дня сдачи заявления и выдачи нового свидетельства или другой бумажки или без таковой если без внесения в госреестр. У них сейчас принцип одного окна. Я в ТОО за пару дней и учредителей и директора поменял. А если что то более сложное, то и здесь могли бы задать вопрос, многим будет интересно, возможно кому то пригодится.


Cпасибо за информацию и совет!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.