Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#981
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

А вот такой вопрос. Знакомых пару месяцев назад Завернули в аэропорту при выезде на ГОА. не дали вылететь из страны за налоговую задолженность - неуплату налогов по ИП. Собираюсь в Киргизию. у меня тоже висит ИП.., но менее пяти лет.вдруг не выпустят. как у них там на границе с киргизией. смотрят казахские пограничники мои налоговые задолженности или нет. кто знает.. плиииз. ответьте.

http://vse.kz/topic/...-ja-neviezdnoi/
  • 0

#982
помышутинка

помышутинка
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
спасибо Dinara_kz. меня в списках нет УРРРРРРРРРРРА но червь сомнений всё же не отпускает
  • 0

#983
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Добрый день!
Недавно узнал, что есть решение суда от 2009г, по которому я должен оплатить транспортный налог за автомобиль за 2007 и 2008 года + пеня. Машину продал в 2008, честно не помню платил-не платил, вопрос не в этом. Налог оплатил сегодня вместе с пеней, как указано в решении. Пришел в НК для получения справки об отсутствии задолженности по налогу на транспорт. Тут мне насчитали дополнительную пеню, так как пеня в решении суда по состоянию на момент проведения суда. Возникает вопрос по исковой давности. Могу ли я не оплачивать пеню? Ведь прошло уже 5 лет.
  • 0

#984
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день! Недавно узнал, что есть решение суда от 2009г, по которому я должен оплатить транспортный налог за автомобиль за 2007 и 2008 года + пеня. Машину продал в 2008, честно не помню платил-не платил, вопрос не в этом. Налог оплатил сегодня вместе с пеней, как указано в решении. Пришел в НК для получения справки об отсутствии задолженности по налогу на транспорт. Тут мне насчитали дополнительную пеню, так как пеня в решении суда по состоянию на момент проведения суда. Возникает вопрос по исковой давности. Могу ли я не оплачивать пеню? Ведь прошло уже 5 лет.


Срок исковой давности не относится к уже начисленным обязательствам по налогам. Долг за налог на транспорт будет висеть всю жизнь и пени начисляются правомерно.
  • 0

#985
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Добрый день! Недавно узнал, что есть решение суда от 2009г, по которому я должен оплатить транспортный налог за автомобиль за 2007 и 2008 года + пеня. Машину продал в 2008, честно не помню платил-не платил, вопрос не в этом. Налог оплатил сегодня вместе с пеней, как указано в решении. Пришел в НК для получения справки об отсутствии задолженности по налогу на транспорт. Тут мне насчитали дополнительную пеню, так как пеня в решении суда по состоянию на момент проведения суда. Возникает вопрос по исковой давности. Могу ли я не оплачивать пеню? Ведь прошло уже 5 лет.


Срок исковой давности не относится к уже начисленным обязательствам по налогам. Долг за налог на транспорт будет висеть всю жизнь и пени начисляются правомерно.


Можно конкретнее с сылкой на статьи в налоговом кодексе? Я же указал, что оплатил налог с начисленной пеней по решению суда. Официального уведомления о начислении пени со дня решения суда по сегодня я не получал. Как мне узнать начислена пеня или нет?
  • 0

#986
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Можно конкретнее с сылкой на статьи в налоговом кодексе? Я же указал, что оплатил налог с начисленной пеней по решению суда. Официального уведомления о начислении пени со дня решения суда по сегодня я не получал. Как мне узнать начислена пеня или нет?


Конкретно ссылка о чем Вам нужна? О том, что Ваш долг по уплате начисленного в 2007 году налога на транспорт не ликвидируется после 5 лет?
Смотрите ст.54 НК РК о том, что с Вас снимут данную задолженность только в 3-х случаях:
1) оплата налога
2) смерть (простите)
3) объявление умершим судом в случае пропажи
Однако ст.45 НК РК сообщает нам о том, что даже в случае смерти эта сумма переходит на наследника данного имущества.
По поводу сроков начисления пени можете посмотреть ст.610 НК РК, где говорится о том, что пеня начисляется с даты последнего положенного дня оплаты до дня произведенной оплаты включительно. Т.е. пеня у Вас начислена с 2007 года по дату оплаты.
При этом пеня начисляется налоговыми органами, а не судом, судебное решение - это требование оплаты через систему судоисполнения.
Пеню Вы можете сами рассчитать здесь
  • 0

#987
PRETTA

PRETTA
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Здравствуйте.
У меня вопрос по налогам. В квитанции не указывается налог на имущество и землю. Необходимо платить самостоятельно.
Прихожу во второй раз в налоговую, чтобы оплатить, но там не работает база. Подошла к специалисту хотя бы, чтобы проконсультировал.
Он дал номер городского и реквизиты банка, сказал что посчитает сумму, потом мне необходимо позвонить, узнать сумму налога и пеню и оплатить по реквизитам. Взял копии правоустанавливающих документов.
На мой вопрос, а вы мне не напишите сумму на бумажке (мало ли, а вдруг я в кассу больше или меньше внесу, или сумма посчитанная специалистом на словах правильная или не правильная), сказал, что нет.
Скажите разве так работает налоговая, не должны ли выдать справку о размере налога + пеню, чтобы было все прозрачно и без возникновения вопросов? А потом на основании данной справки, платить налог.
  • 0

#988
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте. У меня вопрос по налогам. В квитанции не указывается налог на имущество и землю. Необходимо платить самостоятельно. Прихожу во второй раз в налоговую, чтобы оплатить, но там не работает база. Подошла к специалисту хотя бы, чтобы проконсультировал. Он дал номер городского и реквизиты банка, сказал что посчитает сумму, потом мне необходимо позвонить, узнать сумму налога и пеню и оплатить по реквизитам. Взял копии правоустанавливающих документов. На мой вопрос, а вы мне не напишите сумму на бумажке (мало ли, а вдруг я в кассу больше или меньше внесу, или сумма посчитанная специалистом на словах правильная или не правильная), сказал, что нет. Скажите разве так работает налоговая, не должны ли выдать справку о размере налога + пеню, чтобы было все прозрачно и без возникновения вопросов? А потом на основании данной справки, платить налог.


Устно Вам никто ничего не будет говорить. Напишите письменный запрос в НУ о предоставлении расшифровки расчетов по налогу на имущество и земельному налогу. А также требование высылать уведомление об уплате налогов по месту нахождения объекта.
Если по каким-то причинам НУ откажет в расшифровке расчетов, можете взять оценочную стоимость имущества в БТИ и самостоятельно рассчиать по ставкам НК РК.
  • 0

#989
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Здравствуйте! Гражданин узбекистана, имею вид на жительство. Слышал, что в последнее время не регистрируют новые компании, если учредитель-иностранец. Правда ли это, и если да, относится ли это только к иностранцам дальнего зарубежья? Может, Вы знаете? Подскажите пожалуйста. Есть намерение создать ТОО с ВЭД.

Сообщение отредактировал silo: 06.07.2013, 13:28:40

  • 0

#990
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Здравствуйте! Гражданин узбекистана, имею вид на жительство. Слышал, что в последнее время не регистрируют новые компании, если учредитель-иностранец. Правда ли это, и если да, относится ли это только к иностранцам дальнего зарубежья? Может, Вы знаете? Подскажите пожалуйста. Есть намерение создать ТОО с ВЭД.

Вы не иностранец, то что вы гражданин Узбекистана не значит, то что вы иностранец, наоборот для Узбекистана вы иностранец, т.к. являетесь резидентом КЗ. Это первое.
Второе не слышал такого, чтобы иностранцам не давали возможность стать участником товарищества зарегистрировав ТОО, а также при условии разрешения на работу тем же директором.
Третье вы можете без гемора (хотя сомневаюсь. что в вашем случае он может быть) просто купить 100% доли ТОО у кого угодно. Вот так.
  • 0

#991
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений


Здравствуйте! Гражданин узбекистана, имею вид на жительство. Слышал, что в последнее время не регистрируют новые компании, если учредитель-иностранец. Правда ли это, и если да, относится ли это только к иностранцам дальнего зарубежья? Может, Вы знаете? Подскажите пожалуйста. Есть намерение создать ТОО с ВЭД.

Вы не иностранец, то что вы гражданин Узбекистана не значит, то что вы иностранец, наоборот для Узбекистана вы иностранец, т.к. являетесь резидентом КЗ. Это первое.
Второе не слышал такого, чтобы иностранцам не давали возможность стать участником товарищества зарегистрировав ТОО, а также при условии разрешения на работу тем же директором.
Третье вы можете без гемора (хотя сомневаюсь. что в вашем случае он может быть) просто купить 100% доли ТОО у кого угодно. Вот так.


Спасибо. Информацию о том, что ввели запрет на регистрацию фирм с иностр.учредителем слышал от самих иностранцев. Но это был просто разговор. Реально из каких источников - не известно. Конечно, точнее узнаю в юридической конторе, просто на форуме быстрее спросить. Насчет третьего-это тот еще вариант. Слишком много надо проверить данных на наличие штрафов, правильности сданных отчетов, долгов и проч..... Как-то хлопотно кажется.
  • 0

#992
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Насчет третьего-это тот еще вариант. Слишком много надо проверить данных на наличие штрафов, правильности сданных отчетов, долгов и проч..... Как-то хлопотно кажется.

Справка с ЦОНА на наличии залога на движимое имущество это раз, без нее договор купли продажи, нотариус не подпишет, зашли в личный кабинет, глянули, все отчетности сданы, это два и даже если не все, то ничего страшного первый раз в течении года - предупреждение, а вообще то старый директор должен за это отвечать. Мне пришло извещение на старого директора, когда фирма была уже у других учредителей и директора. Но по поводу директора опять же административка может быть назначена кажется в течении года, а после года не имеют права. Я с налоговыми юристами бодался 3 месяца в итого уже после назначенного ими штрафа, они отказались от инкриминирования административки по отношению ко мне. Законы надо пытаться знать, а так они конечно нахрапом зачастую берут, используя наше незнание. А мне юристы уверенно говорили, лучше заплати, бесполезно с ними судиться, хуже будет, в итоге победа за мной.
В личном кабинете глянули, уведомлений нет... тогда все в порядке. Сейчас много фирм задарма отдают, там одни нулевки сдавались.
  • 0

#993
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений


Насчет третьего-это тот еще вариант. Слишком много надо проверить данных на наличие штрафов, правильности сданных отчетов, долгов и проч..... Как-то хлопотно кажется.

Справка с ЦОНА на наличии залога на движимое имущество это раз, без нее договор купли продажи, нотариус не подпишет, зашли в личный кабинет, глянули, все отчетности сданы, это два и даже если не все, то ничего страшного первый раз в течении года - предупреждение, а вообще то старый директор должен за это отвечать. Мне пришло извещение на старого директора, когда фирма была уже у других учредителей и директора. Но по поводу директора опять же административка может быть назначена кажется в течении года, а после года не имеют права. Я с налоговыми юристами бодался 3 месяца в итого уже после назначенного ими штрафа, они отказались от инкриминирования административки по отношению ко мне. Законы надо пытаться знать, а так они конечно нахрапом зачастую берут, используя наше незнание. А мне юристы уверенно говорили, лучше заплати, бесполезно с ними судиться, хуже будет, в итоге победа за мной.
В личном кабинете глянули, уведомлений нет... тогда все в порядке. Сейчас много фирм задарма отдают, там одни нулевки сдавались.


Вы правы, надо найти такой вариант, возможно. И спасибо за информацию. Надо законы изучать, а то вот так будут "доить".

Сообщение отредактировал silo: 09.07.2013, 09:24:38

  • 0

#994
Alisa1

Alisa1
  • Гость
  • 28 сообщений

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:

 

Я открыл ИП по установке кондиционеров. Работа носит разъездной характер и офиса у меня нет (так как в этом нет необходимости). При регистрации кассового аппарата мне пришлось указать свой домашний адрес, т.к. больше указывать было нечего. Теперь возникает вопрос, будет ли налоговая считать, что данная квартира используется мной в предпринимательской деятельности только потому что в ней зарегистрирован кассовый аппарат. Еще хотелось сказать, что я не являюсь собственником, квартира записана на маму. Меня интересует, может ли налоговая при проверке заставить заплатить мою маму налог на имущество, используемое в предпринимательсвкой деятельности?
 


  • 0

#995
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:   Я открыл ИП по установке кондиционеров. Работа носит разъездной характер и офиса у меня нет (так как в этом нет необходимости). При регистрации кассового аппарата мне пришлось указать свой домашний адрес, т.к. больше указывать было нечего. Теперь возникает вопрос, будет ли налоговая считать, что данная квартира используется мной в предпринимательской деятельности только потому что в ней зарегистрирован кассовый аппарат. Еще хотелось сказать, что я не являюсь собственником, квартира записана на маму. Меня интересует, может ли налоговая при проверке заставить заплатить мою маму налог на имущество, используемое в предпринимательсвкой деятельности?

по идее нет.

указать адрес Вы должны были еще на этапе регистрации ИП. регистрация кассового предполагает что он находится по этому адресу постоянно (естественно, когда Вы не на выездах). 

в Вашем случае квартира в предпринимательских целях не используется. 


  • 0

#996
Alisa1

Alisa1
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:   Я открыл ИП по установке кондиционеров. Работа носит разъездной характер и офиса у меня нет (так как в этом нет необходимости). При регистрации кассового аппарата мне пришлось указать свой домашний адрес, т.к. больше указывать было нечего. Теперь возникает вопрос, будет ли налоговая считать, что данная квартира используется мной в предпринимательской деятельности только потому что в ней зарегистрирован кассовый аппарат. Еще хотелось сказать, что я не являюсь собственником, квартира записана на маму. Меня интересует, может ли налоговая при проверке заставить заплатить мою маму налог на имущество, используемое в предпринимательсвкой деятельности?

по идее нет.

указать адрес Вы должны были еще на этапе регистрации ИП. регистрация кассового предполагает что он находится по этому адресу постоянно (естественно, когда Вы не на выездах). 

в Вашем случае квартира в предпринимательских целях не используется. 

 

 

А можно тогда еще один вопрос: Я взял на работу бухгалтера, которая работает у себя дома дистанционно, делает документы, отчеты и т.д. Вот здесь возникает такой же вопрос, будет ли ее квартира использоваться в моей предпринимательской деятельности. Понимаю, что это звучит глупо, но всё же.

 

И в каком случае квартира будет использоваться в предпринимательской деятельности?


  • 0

#997
Alisa1

Alisa1
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:   Я открыл ИП по установке кондиционеров. Работа носит разъездной характер и офиса у меня нет (так как в этом нет необходимости). При регистрации кассового аппарата мне пришлось указать свой домашний адрес, т.к. больше указывать было нечего. Теперь возникает вопрос, будет ли налоговая считать, что данная квартира используется мной в предпринимательской деятельности только потому что в ней зарегистрирован кассовый аппарат. Еще хотелось сказать, что я не являюсь собственником, квартира записана на маму. Меня интересует, может ли налоговая при проверке заставить заплатить мою маму налог на имущество, используемое в предпринимательсвкой деятельности?

по идее нет.

указать адрес Вы должны были еще на этапе регистрации ИП. регистрация кассового предполагает что он находится по этому адресу постоянно (естественно, когда Вы не на выездах). 

в Вашем случае квартира в предпринимательских целях не используется. 

 

 

А если чеки я пробиваю именно дома?


  • 0

#998
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

А если чеки я пробиваю именно дома?

а почему Вы их дома пробиваете? У Вас клиент приходит домой?

по идее чек пробивается при получении наличной суммы - правильно? значит пробитие чека означает что клиент пришел к Вам домой и Вы ему дома пробили чек?

у Вас должен быть переносной кассовый аппарат (это надо было продумывать сразу при покупке кассового) и Вы с ним едете к клиенту..

у меня у самой ИП зарегистрировано на домашний адрес, а чеки я пробиваю клиенту, когда от него получаю деньги (с кассовым еду к клиенту).. он мне деньги - я ему чек.. как-то так.. 


  • 0

#999
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

А можно тогда еще один вопрос: Я взял на работу бухгалтера, которая работает у себя дома дистанционно, делает документы, отчеты и т.д. Вот здесь возникает такой же вопрос, будет ли ее квартира использоваться в моей предпринимательской деятельности. Понимаю, что это звучит глупо, но всё же.   И в каком случае квартира будет использоваться в предпринимательской деятельности?

а Вы у своего бухгалтера не хотите спросить все то же самое? )))

бух же в штате .. или она оказывает Вам услуги как ИП? или бух без всяких налогов "по договоренности" помогает Вам сдавать отчеты? видите сколько есть вариантов ))))

квартира считается используемой в предприн.деятельности если Вы получаете от ее использования доход - дальше погуглите лучше, много чего интересного найдете )))


  • 0

#1000
Alisa1

Alisa1
  • Гость
  • 28 сообщений

 

А если чеки я пробиваю именно дома?

а почему Вы их дома пробиваете? У Вас клиент приходит домой?

по идее чек пробивается при получении наличной суммы - правильно? значит пробитие чека означает что клиент пришел к Вам домой и Вы ему дома пробили чек?

у Вас должен быть переносной кассовый аппарат (это надо было продумывать сразу при покупке кассового) и Вы с ним едете к клиенту..

у меня у самой ИП зарегистрировано на домашний адрес, а чеки я пробиваю клиенту, когда от него получаю деньги (с кассовым еду к клиенту).. он мне деньги - я ему чек.. как-то так.. 

 

 

Дело в том, что иногда я не успеваю в связи со спецификой своей работы даже вытащить кассовый аппарат из машины и приходится уже поздно вечером пробивать чеки дома (клиенты ко мне не приходят). На следующий день я им эти чеки отвожу.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.