Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#901
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Нужен совет, купили осенью 12 года дом, оформили на мужа. хозяева порядочные взрослые люди уезжали в Россию, убедили что нет у них долгов, взрослая женщина не стали ее гонять. Недавно звонят с НК ауез. рна, выясняется наличие долга за 12 год на имущество и на землю. Хозяева старые утверждают что все оплатили, что мол оставили квитанции, их нет только за 10 - ый год. В НК выяснилось, что это была оплата за 11 год. Знакомый. юрист утверждает ч о я не обязана платить чужие долги, что купила дом, а не долги старого налогоплательщика. как быть? я готова оплатить за 13- ый год, но не долги чьи то.
  • 0

#902
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Знакомый. юрист утверждает ч о я не обязана платить чужие долги, что купила дом, а не долги старого налогоплательщика. как быть? я готова оплатить за 13- ый год, но не долги чьи то.

Все правильно он говорит.
Единственный момент - если оформили, например, в октябре 2012 года (т.е. прошли регистрацию в минюсте) то и оплатить должны были налог за октябрь-декабрь 2012 года Вы.
  • 0

#903
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Добрый вечер!
Извиняюсь, если такой вопрос тут уже обсуждался, не смогла найти, очень прошу помочь.
ИП зарегистрированно в Таразе, по месту прописки самого индив. предпринимателя. У нас интернет-магазин. Деятельность осуществляется в городе Алматы. Кассовый аппарат регистрируем в Алматы, так как он должен стоять по месту осуществления деятельности, а не по месту регистрации. Хотели отправить нулевку за первый квартал. На графах кодов налогового органа застопорились.
У нас получается код налогового органа по месту нахождения алматинский, код налогового органа по месту проживания Тараз. Какие же коды надо вписывать и куда мы в итоге оплачиваем сами налоги?
Заранее спасибо
  • 0

#904
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый вечер! Извиняюсь, если такой вопрос тут уже обсуждался, не смогла найти, очень прошу помочь. ИП зарегистрированно в Таразе, по месту прописки самого индив. предпринимателя. У нас интернет-магазин. Деятельность осуществляется в городе Алматы. Кассовый аппарат регистрируем в Алматы, так как он должен стоять по месту осуществления деятельности, а не по месту регистрации. Хотели отправить нулевку за первый квартал. На графах кодов налогового органа застопорились. У нас получается код налогового органа по месту нахождения алматинский, код налогового органа по месту проживания Тараз. Какие же коды надо вписывать и куда мы в итоге оплачиваем сами налоги? Заранее спасибо


ИП на имеет право применять упрощенный режим, если имеет объекты налогообложения в разных населенных пунктах. Имейте это ввиду, т.е. одновременно осуществлять деятельность и в Таразе, и в Алматы нельзя. Это на всякий случай.
По 910 форме указываете 2 кода НО, код НО по месту нахождения - код в Алматы, код НО по месту жительства - код в Таразе.
  • 0

#905
Bau

Bau
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Добрый день!
нужен совет. Супруга, госслужащая, сейчас уже 2 года в декретном отпуске, просрочила сдачу налоговой декларации (надо было 31 марта) пошла сдавать в начале апреля. В налоговой угрожают штрафами от 50 МРП и дальнейшими сложностями по работе. В инете видел новости о введении предупреждения как меры наказания административных нарушений, применяется ли это в этом случае? или все таки штраф?
  • 0

#906
motakuji.68

motakuji.68
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Добрый день!
У меня небольшой грузовик KIA Bongo (одного класса с Газелью),в техпаспорте стоит категория "В" т.к.полная масса не превышает 3500кг,в особых отметках прописано "бортовой",скажите как оплачивать налог на данное ТС как на грузовик или как на легковой транспорт.
  • 0

#907
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день! У меня небольшой грузовик KIA Bongo (одного класса с Газелью),в техпаспорте стоит категория "В" т.к.полная масса не превышает 3500кг,в особых отметках прописано "бортовой",скажите как оплачивать налог на данное ТС как на грузовик или как на легковой транспорт.


Налоги оплачиваете по классу - класс В - легковые, за Газель мы тоже платим как за легковую.
  • 1

#908
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений

Добрый вечер! Извиняюсь, если такой вопрос тут уже обсуждался, не смогла найти, очень прошу помочь. ИП зарегистрированно в Таразе, по месту прописки самого индив. предпринимателя. У нас интернет-магазин. Деятельность осуществляется в городе Алматы. Кассовый аппарат регистрируем в Алматы, так как он должен стоять по месту осуществления деятельности, а не по месту регистрации. Хотели отправить нулевку за первый квартал. На графах кодов налогового органа застопорились. У нас получается код налогового органа по месту нахождения алматинский, код налогового органа по месту проживания Тараз. Какие же коды надо вписывать и куда мы в итоге оплачиваем сами налоги? Заранее спасибо


ИП на имеет право применять упрощенный режим, если имеет объекты налогообложения в разных населенных пунктах. Имейте это ввиду, т.е. одновременно осуществлять деятельность и в Таразе, и в Алматы нельзя. Это на всякий случай.
По 910 форме указываете 2 кода НО, код НО по месту нахождения - код в Алматы, код НО по месту жительства - код в Таразе.


Добрый день, куда платить налоги в этом случае? В НО Алматы или Тараза?
  • 0

#909
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день, куда платить налоги в этом случае? В НО Алматы или Тараза?


Налоги с дохода ИПН и соц.налог оплачиваете в НО Алматы (по месту осуществления деятельности). Пенс.взносы и соц.отч. оплачиваете в ГЦВП, они будут проходить через НО Тараза автоматически.
  • 1

#910
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений


Подскажите. купили квартиру 11 апреля 2012 го. сейчас почти продали ее. то есть до года осталось немного, но если вдруг не получится уговорить покупателя чуть подождать с оформлением, то мне нужно будет оплатить разницу в цене 10% в налоговую. в какой срок нужно оплатить и какие нужны документы?

Копии договоров купли-продажи, оба.Но лучше потянуть, уже всего ничего осталось.

Хочу еще добавить, купля-продажа состоялась в 2013 году то срок сдачи декларации 31марта 2014 года, оплата налога не позднее 10 дней после сдачи
  • 1

#911
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Хочу еще добавить, купля-продажа состоялась в 2013 году то срок сдачи декларации 31марта 2014 года, оплата налога не позднее 10 дней после сдачи

спасибо за инфо +1. буду сдавать не торопясь. еще и форму 240 на бумаге от физ лица или в электронном виде можно.
  • 0

#912
BoBee

BoBee
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте ! Предприятие реализует мясо, в основном работаем с другими ТОО по договору, но есть мелкие реализации физическим лицам. Два месяца не было бухгалтера. Продажа мяса была произведена в ноябре, а деньги коммерческий отдел принесли только в январе. Теперь фискальный чек еще не выбит, получается расхождение сумм в 1с и по кассовому аппарату. Что можно сделать в данном случае?
  • 0

#913
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте ! Предприятие реализует мясо, в основном работаем с другими ТОО по договору, но есть мелкие реализации физическим лицам. Два месяца не было бухгалтера. Продажа мяса была произведена в ноябре, а деньги коммерческий отдел принесли только в январе. Теперь фискальный чек еще не выбит, получается расхождение сумм в 1с и по кассовому аппарату. Что можно сделать в данном случае?


Вы сейчас говорите о реализации юр.лицам или частным тоже? Какие первичные документы выдавались при реализации? Напишите конкретнее в лс.
  • 0

#914
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого числа надо считать социальные отчисления по-новому?
Закон Республики Казахстан от 4 февраля 2013 года № 75-V
«В случае если общая сумма начисленных доходов работнику за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете, то объект исчисления социальных отчислений определяется исходя из минимального размера заработной платы.»;
Закон от 04,02,2013, опубликован 06,02,2013, вступает в силу через 10 дней после опубликования.
С марта? - так как закон обратной силы не имеет
С января? так как расчет за январь нужно сдать до 15 марта?
или с февраля?
  • 0

#915
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого числа надо считать социальные отчисления по-новому? Закон Республики Казахстан от 4 февраля 2013 года № 75-V «В случае если общая сумма начисленных доходов работнику за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете, то объект исчисления социальных отчислений определяется исходя из минимального размера заработной платы.»; Закон от 04,02,2013, опубликован 06,02,2013, вступает в силу через 10 дней после опубликования. С марта? - так как закон обратной силы не имеет С января? так как расчет за январь нужно сдать до 15 марта? или с февраля?


Январь рассчитываете по-старому, за февраль уже по-новому.
  • 0

#916
BoBee

BoBee
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте ! Предприятие реализует мясо, в основном работаем с другими ТОО по договору, но есть мелкие реализации физическим лицам. Два месяца не было бухгалтера. Продажа мяса была произведена в ноябре, а деньги коммерческий отдел принесли только в январе. Теперь фискальный чек еще не выбит, получается расхождение сумм в 1с и по кассовому аппарату. Что можно сделать в данном случае?


Вы сейчас говорите о реализации юр.лицам или частным тоже? Какие первичные документы выдавались при реализации? Напишите конкретнее в лс.

нуууу???? я жду ответа
  • 0

#917
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Вопрос:
В случае договора дарения ИПН надо платить при использовании имущества менее 1 года?
Физическое лицо - физическому.

Сообщение отредактировал PIRATE: 14.04.2013, 15:51:38

  • 0

#918
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
У меня вопрос. я физ лицо. хочу заключить договор аренды с ИП. Но это ИП еще не образовалось, и чтобы зарегестрироваться в виде ИП ему нужен юр.адрес (то есть договор аренды со мной). Но как он зарегестрируется в виде ИП если я не могу заключить с ним договор аренды как с ИП? (Не хочу заключать договор аренды как физ лицо - физ. Лицо) что делать?
  • 0

#919
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вопрос: В случае договора дарения ИПН надо платить при использовании имущества менее 1 года? Физическое лицо - физическому.


Вроде я уже где-то отвечала на этот вопрос. ИПН не возникает, т.к. ИПН облагается положительная разница между покупной стоимостью и стоимостью реализации, а в этом случае дохода нет.
  • 0

#920
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

У меня вопрос. я физ лицо. хочу заключить договор аренды с ИП. Но это ИП еще не образовалось, и чтобы зарегестрироваться в виде ИП ему нужен юр.адрес (то есть договор аренды со мной). Но как он зарегестрируется в виде ИП если я не могу заключить с ним договор аренды как с ИП? (Не хочу заключать договор аренды как физ лицо - физ. Лицо) что делат


Составьте договор с ИП тем числом, когда этот человек пойдет регистрироваться в качестве ИП. Мы делали так не раз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.