Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#921
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
Спасибо. Поздно я заключила как с физ лицом и этот чел пошел сдал доки на регистрацию. Теперь когда получит свид о ИП тогда заключим новый договор уже как с ИП. Тогда ему нужно идти в налоговую и менять что либо? Если же он не пойдет, тогда в налоговой будет инфо о договоре как между физ и физ. Возникает у меня налог , так?
  • 0

#922
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо. Поздно я заключила как с физ лицом и этот чел пошел сдал доки на регистрацию. Теперь когда получит свид о ИП тогда заключим новый договор уже как с ИП. Тогда ему нужно идти в налоговую и менять что либо? Если же он не пойдет, тогда в налоговой будет инфо о договоре как между физ и физ. Возникает у меня налог , так?

Да, после регистрации ИП лучше новый договор отнести в НУ. Если ИП при этом будет удерживать ИПН у Вас, как у физ.лица нужно помнить, что это показывается в 910 форме. Т.е. если договор аренды с физ.лицом на 100 000, то ИП платит физ.лицу 90 000, а 10 000 удерживает и оплачивает ИПН за него.
  • 1

#923
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
Kumomoto,
Спасибо большое !!! Да, получается ипн у источника выплаты. Тогда надо обязательно ему сказать чтоб сходил в налоговую.

Вы случаем не знаете, если физ лицо в год сделал 2 операции с недвижимостью (продал 2 кВ например) то это как то подпадает под коммерческую деятельность? Одну операцию уже сделала, собиралась еще одну сделать (с другой недвижимостью ). Обе недвижки в собственности более года.

  • 0

#924
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вы случаем не знаете, если физ лицо в год сделал 2 операции с недвижимостью (продал 2 кВ например) то это как то подпадает под коммерческую деятельность? Одну операцию уже сделала, собиралась еще одну сделать (с другой недвижимостью ). Обе недвижки в собственности более года.


Нет, в случае если имущество в собственности более года ограничений по количеству сделок нет. С условием, что эта недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности.
  • 1

#925
помышутинка

помышутинка
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Пожалуйста помогите!!!!
Продал машину по доверенности 7 лет назад. Машина переоформлена так и не была - висит на мне . Пришли сейчас есесенно налоговые задолженности за последние 5 лет. В ГАИ получил данные, что машина передоверялась ещё 4 раза (всё уже не в Алмате и даже не в А-тинской области), хотя насколько знаю может передоверяться только 1 раз.Срок моей доверенности истёк в 2009г. Копию доверенности не могу найти - была выписана 7 лет назад на автобарахолке (кого теперь там найдёшь?) Последнего "хозяина" найти пока не удаётся и велика вероятность, что машина давно сгнила на свалке (машина 87г.в. Мазда). Как поступить? Как снять машину с учёта? Чтоб налог перестал хотя бы на меня "капать" с каждым годом? В налоговых и гаи внятного ответа пока не получил. Помогите!!!

Сообщение отредактировал помышутинка: 27.04.2013, 01:02:16

  • 0

#926
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Продал машину по доверенности 7 лет назад.

В этом и вся проблема. По доверенности машина не продается! это не договор купли-продажи!
Вам нужно достать копию этой доверенности в нотариальной палате (в Гаи можно узнать дату доверенности и каким нотариусом была заверена), и через суд признавать сделку состоявшейся, и в случае положительного решения снимут все налоги за предыдущие года.
Есть другой вариант - сейчас подать в суд и истребовать свою машину из чужого незаконного владения. Вы, как действующий хозяин, имеете право получить информацию о том, у кого последнего она была в пользовании по доверенности. Но тогда все налоги на предыдущие года надо будет заплатить.

Вам, оказывается, в другой теме уже ответили.

Сообщение отредактировал Louve_Di: 27.04.2013, 10:56:18

  • 0

#927
помышутинка

помышутинка
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Продал машину по доверенности 7 лет назад.

В этом и вся проблема. По доверенности машина не продается! это не договор купли-продажи!
Вам нужно достать копию этой доверенности в нотариальной палате (в Гаи можно узнать дату доверенности и каким нотариусом была заверена), и через суд признавать сделку состоявшейся, и в случае положительного решения снимут все налоги за предыдущие года.
Есть другой вариант - сейчас подать в суд и истребовать свою машину из чужого незаконного владения. Вы, как действующий хозяин, имеете право получить информацию о том, у кого последнего она была в пользовании по доверенности. Но тогда все налоги на предыдущие года надо будет заплатить.
Спасибо огромное. А в какую палату нотариальную идти? Если на автобарахолке в Каскелене доверенность оформляли..Районная палата или городская и в какой суд.. как заявление - иск писать.?

Вам, оказывается, в другой теме уже ответили.


Спасибо большое. А не подскажете, в какую нотариальную палату относят копии нотариусы с каскеленской автобарахолки? Может в Каскелене районная или как? Или как по номеру лицензии найти нотариуса?

Сообщение отредактировал помышутинка: 27.04.2013, 11:37:23

  • 0

#928
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Или как по номеру лицензии найти нотариуса?

попробуйте здесь http://e-notary.kz/N...taryByChamber/4

А не подскажете, в какую нотариальную палату относят копии нотариусы с каскеленской автобарахолки?

здесь можно узнать http://almaty-notary.kz

Вам сперва нужно разобраться с нотариусами, ГАИ, и уже после снятия с учета в Гаи идти разбираться в налоговую.

Сообщение отредактировал Louve_Di: 27.04.2013, 12:10:03

  • 0

#929
помышутинка

помышутинка
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Louve_Di, Спасибо вам. Пошёл пробовать разбираться.
  • 0

#930
pinGui3655

pinGui3655
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Открыл патент в 2010г. уплатилдо конца года, потом не закрыл и теперь при попытке открыть зарплатную карточку в банке, оператор уведомила о том что мой иин имеет признак бездействующего налогоплательщика и мне нужно обратится в НК по району. Насколько это серьезно и муторно по времени и нервам подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.
  • 0

#931
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Открыл патент в 2010г. уплатилдо конца года, потом не закрыл и теперь при попытке открыть зарплатную карточку в банке, оператор уведомила о том что мой иин имеет признак бездействующего налогоплательщика и мне нужно обратится в НК по району. Насколько это серьезно и муторно по времени и нервам подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Добрый вечер.
В конце 2010 года вы должны были продлить патент или приостановить деятельность. Вы этого не сделали, поэтому вас автоматически поставили на общеустановленный режим. Поэтому вам надо будет сдать отчеты за 2011,2012 и 1 квартал 2013 года, пустографки. Затем вам выпишут протокол, штрафа не будет, потому что с 2013 года....первый раз предупреждают. Когда все это сделаете, через 2 недели, т.е. 10 рабочих дней, вас уберут из списка бездействующего ИП. затем вы должны или начать снова работать, или приостановить или закрыть ИП. Вот так обстоят дела.......мы всем занимаемся. Но самому сделать тоже не сложно. я вам все расписала.
Удачи !!
  • 0

#932
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Открыл патент в 2010г. уплатилдо конца года, потом не закрыл и теперь при попытке открыть зарплатную карточку в банке, оператор уведомила о том что мой иин имеет признак бездействующего налогоплательщика и мне нужно обратится в НК по району. Насколько это серьезно и муторно по времени и нервам подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Добрый вечер.
В конце 2010 года вы должны были продлить патент или приостановить деятельность. Вы этого не сделали, поэтому вас автоматически поставили на общеустановленный режим. Поэтому вам надо будет сдать отчеты за 2011,2012 и 1 квартал 2013 года, пустографки. Затем вам выпишут протокол, штрафа не будет, потому что с 2013 года....первый раз предупреждают. Когда все это сделаете, через 2 недели, т.е. 10 рабочих дней, вас уберут из списка бездействующего ИП. затем вы должны или начать снова работать, или приостановить или закрыть ИП. Вот так обстоят дела.......мы всем занимаемся. Но самому сделать тоже не сложно. я вам все расписала.
Удачи !!


Наша сотрудница тоже попала в список бездействующих ИП. Помимо сдачи за все периоды отчетности, оплаты штрафов, нужно оплатить социальный налог. Бездействующие ИП ОБЯЗАНЫ оплатить за все периоды бездействия данный налог. В её случае социальный налог был посчитан на 170.000 тенге. Проштудировав практически все статьи налогового кодекса, пришла в свое районное налоговое управление и разговаривала с начальником отдела по работе с ИП, специалисты налоговики немногие знают об этом. В декабре 2013 многих бездействующих налогоплательщиков на основании решения суда будут исключать как ИП. И не нужно будет сдавать отчеты и оплачивать штрафы и соцналог.
Вам совет - сходите узнайте вы попали в список тех бездействующих ИП, которых будут исключать через суд. Налоговый комитет "чистит" свои базы от бездействующих налогоплательщиков.
  • 0

#933
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Вы правы, я писала об ИП на упрощенке, но так как вы перешли автоматически на ОУР, то соцналог вам придется оплатить по 2 МРП за ИП.
И штраф будет за несдачу отчетности, а именно за неуплату соцналога.
  • 0

#934
GerKaz

GerKaz
  • Гость
  • 16 сообщений
Добрый день! У меня несколько вопросов. На данный момент оформляю ТОО, компания будет заниматься импортом товаров и реализовывать их на территории РК, соответственно будет являться плательщиком НДС, может ли это ТОО как участник ВЭД вести упрощенную форму нал.облажения?
Если да, какой максимальный оборот возможен по упрощенке?
Какие налоги, в каком размере и от каких сумм надо будет платить?
Выгодна ли "упрощенка" если месячный оборот будет составлять примерно 550.000 тнг, (прибыль из них примерно 240.000 тнг) ?

Заранее благодарю за ответы!!!

PS: У этой ТОО один учредитель и он же ген.директор, других сотрудников пока не планируется.
  • 0

#935
motakuji.68

motakuji.68
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Добрый день! У меня небольшой грузовик KIA Bongo (одного класса с Газелью),в техпаспорте стоит категория "В" т.к.полная масса не превышает 3500кг,в особых отметках прописано "бортовой",скажите как оплачивать налог на данное ТС как на грузовик или как на легковой транспорт.


Налоги оплачиваете по классу - класс В - легковые, за Газель мы тоже платим как за легковую.


но согласно -"норм ГОСТа 31286-2005 «Транспорт дорожный. Основные термины и определения. Классификация» - к легковым автомобилям относятся пассажирские автомобили с числом мест для сидения не более девяти, включая место водителя и к грузовым автомобилям - автомобили, конструкция и оборудование которых предназначены для перевозки грузов"- и мой "Kia Bongo" и ваша "Газель",относятся к грузовому автотранспорту.

А так же сотрудники дорожной полиции требуют наличие дублирующего номера согласно - приложению 2 к Правилам дорожного движения пункта 3, цифры и буквы регистрационных знаков должны быть повторены на задней стенке кузовов грузовых автомобилей, прицепов (кроме прицепов к легковым автомобилям и мотоциклам) и автобусов (кроме особо малых). Высота цифр - не менее 300 мм, ширина не менее 120 мм, толщина штриха не менее 30 мм, размер букв - 2\3 от размера цифр.
почему налог оплачивать как легковой???????

Сообщение отредактировал motakuji.68: 11.06.2013, 09:12:56

  • 0

#936
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А так же сотрудники дорожной полиции требуют наличие дублирующего номера согласно - приложению 2 к Правилам дорожного движения пункта 3, цифры и буквы регистрационных знаков должны быть повторены на задней стенке кузовов грузовых автомобилей, прицепов (кроме прицепов к легковым автомобилям и мотоциклам) и автобусов (кроме особо малых). Высота цифр - не менее 300 мм, ширина не менее 120 мм, толщина штриха не менее 30 мм, размер букв - 2\3 от размера цифр. почему налог оплачивать как легковой???????


Я не в курсе что требует ГАИ, но в курсе, что требует Налоговый кодекс РК. Так статьей 367 НК РК установленый ставки налога на транспорт, а пункт 1-1 этой же статьи определяет что относится к легковому транспорту, а что к грузовому, цитирую: "Для целей настоящего Кодекса:
1) к легковым автомобилям относятся:
автомобили категории В;..."
и "2) к грузовым автомобилям относятся автомобили категории С, если иное не установлено подпунктом 1) настоящего пункта;"
  • 1

#937
PRETTA

PRETTA
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Здравствуйте.
Ходила в налоговую оплатить налог на имущество и землю. Но специалист мне сообщил, что нет данных по оценочной стоимости имущества. Квартира новая 56 кв.м. Предварительно рассчитал налог - составил 30000 тенге. Почему такая большая сумма вышла. До этого за квартиру в 33 кв.м. платили где то максимум 700 - 800 тенге.
  • 0

#938
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте. Ходила в налоговую оплатить налог на имущество и землю. Но специалист мне сообщил, что нет данных по оценочной стоимости имущества. Квартира новая 56 кв.м. Предварительно рассчитал налог - составил 30000 тенге. Почему такая большая сумма вышла. До этого за квартиру в 33 кв.м. платили где то максимум 700 - 800 тенге.


Вам необходимо в БТИ узнать оценочную стоимость квартиры для налогообложения. От этого зависят ставки налога на имущество и соответственно размер оплаты.
  • 0

#939
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если иностранный гражданин работающий зарубежом (28/28 вахта) подаст на вид на жительство в КЗ , он станет резидентом КЗ согласно
Пункту 1 Статьи 189 НК РК: "резидентами признаются физические лица:
  • постоянно пребывающие в Республике Казахстан;
  • непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан."
ТАкже, согласно
Пункту 3 Статьи 189 НК "центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
  • физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
  • семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
  • наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.
Отсюда следует, что по Налоговому законодательству РК он будет считаться как РЕЗИДЕНТ и налоги платить как с резидента. Так как он работает зарубежом, то его доход - получаемый за пределами РК.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 184 Налогового кодекса, доходы физических лиц, полученные из источников за пределами Республики Казахстан относятся к прочим доходам и подлежат, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан, обложению индивидуальным подоходным налогом, поскольку согласно пункту 1 статьи 188 Налогового кодекса, резиденты Республики Казахстан уплачивают в Республике Казахстан, в соответствии с положениями Налогового кодекса, налоги с доходов, как из источников в Республике Казахстан, так и за ее пределами.
Также согласно пункта 2 статьи 184, "Налогообложение доходов, указанных в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, производится с учетом особенностей, установленных главой 27 настоящего Кодекса."

глава 27 - доход физ лица - от реализации имущества, ценных бумаг - полученных за пределами КЗ.

но в этой же главе, статья 223 пункт 1 говорится что "Суммы уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы или идентичного вида подоходного налога с доходов, полученных налогоплательщиком-резидентом из источников за пределами Республики Казахстан, подлежат зачету в счет уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан при наличии документа, подтверждающего уплату такого налога."

Получается , что налог с дохода от реализации имущества, ценных бумаг достаточно оплатить в иностранном государстве и не нужно платить в КЗ? А если это сдача в аренду имущества? и будет ли облагаться налогом доход полученный от работы на буровых скважинах, если работодатель иностранного государства уже оплатил все налоги?

Извините за длинный пост!

Сообщение отредактировал Ziggzaggirl: 11.06.2013, 23:30:01

  • 0

#940
Круэлла

Круэлла
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Здравствуйте! такой вопрос ндс 12% взимается у машин купленных в рф и рб при ввозе в казахстан -но растаможки нет, только ндс 12%
а у них, если купили у нас , то ндс не взимается (требует уточнения).

сейчас вроде так же. согласно поправкам 2013г. Можете уточнить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.