Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#961
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю дакоша вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Раконка вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Раконка вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

Сообщение отредактировал Farmer: 24.06.2013, 00:13:03

  • 0

#962
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Добрый день,
подскажите пожалуйста, такая ситуация.
ТОО Общеустановленный режим, не плательщики НДС заключили контракт с ТОО(Великобритания)на автоперевозку груза. Мы сейчас должны оплатить КПН - доход нерезидента, за услуги оказанные на территории казахстана. Вопрос такой, как расчитать этот налог? ставку я нашла (5%)Применять эту справку на всю сумму контракта, или на сумму, оказанных услуг на тер-рии Казахстана.И Самое главное нужно ли платить НДС? И как его рассчитать?Сначала обложить НДС, а потом КПН, правильно?
Великобритания входит в конвенцию? Если мы получить от нашегопоставщика свидетельство резедента, то налоги платить не нужно, а только сдать декларацию?
Данное свидетельство должно быть оригинальное или можно копию, нотариально заверенную? Если что то непонятно, то напишу. Я бухгалтер начинающий и этот вопрос для меня пока не понятен. Заранее спасибо

неужели никто не сталкивался с нерезедентами?? подскажите, плиз, очень нужно помощь
  • 0

#963
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений


Добрый день,
подскажите пожалуйста, такая ситуация.
ТОО Общеустановленный режим, не плательщики НДС заключили контракт с ТОО(Великобритания)на автоперевозку груза. Мы сейчас должны оплатить КПН - доход нерезидента, за услуги оказанные на территории казахстана. Вопрос такой, как расчитать этот налог? ставку я нашла (5%)Применять эту справку на всю сумму контракта, или на сумму, оказанных услуг на тер-рии Казахстана.И Самое главное нужно ли платить НДС? И как его рассчитать?Сначала обложить НДС, а потом КПН, правильно?
Великобритания входит в конвенцию? Если мы получить от нашегопоставщика свидетельство резедента, то налоги платить не нужно, а только сдать декларацию?
Данное свидетельство должно быть оригинальное или можно копию, нотариально заверенную? Если что то непонятно, то напишу. Я бухгалтер начинающий и этот вопрос для меня пока не понятен. Заранее спасибо

неужели никто не сталкивался с нерезедентами?? подскажите, плиз, очень нужно помощь

Очень кратко, что знаю сам... НДС вы не платите, т.к. не стоите на учете по НДС. Соответственно КПН с нерезидента рассчитываете по формуле сумма инвойса х 5% (в случае если оплачиваете нерезиденту всю сумму инвойса), данную сумму по КПН берете на невычитаемые расходы. По поводу конвенций, наверно можно применить (для этого нужно апостилированное и нотариальное завренный перевод свидетельство резидента Великобритании), хотя ставка и так маленькая, сомневаюсь что удастся скосить ставку КПН... Вроде так
  • 0

#964
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений


Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ТОО является субъектом малого бизнеса, работает по "упрощенке" и ведет Внешнеэкономическую деятельность которая заключается в импорте товаров из Европы, обязательно ли этой ТОО быть плательщиком НДС?


Если Вы укладываетесь по реализации в рамки упрощенки, значит под обязательную регистрацию в качестве плательщика НДС не попадаете.
Но при этом нужно учитывать, что даже не являясь плательщиком НДС Вы оплачиваете НДС за импорт товара, и если бы Вы были на НДС, то взяли бы эту сумму в зачет, а так просто оплачиваете и все. Здесь все зависит от наценки, Вам нужно посчитать выгодно самим вставать на НДС или нет.

А причем здесь упрощенка? ТОО может быть неплательщиком НДС, и в тоже время состоять на ОУР. Честно времени нет заглядывать в закон, возможно вечером время выберу, но я так понял вы все помните, поэтому пожалйста просветите плиз по этому вопросу. И заодно

то взяли бы эту сумму в зачет

разве НДС при облагаемых оборотах на импорт не идет на вычеты, неплательщиком НДС?

недообсуждали же тему )))
Можно не вставать на учет по НДС, если оборот с начала года у вас не превысит 30000 МРП. Но Можете встать добровольно, если посчитаете что НДС в зачете (который вы уплатите при растаможке) вам выгоден.

Сообщение отредактировал Brick77: 24.06.2013, 11:09:48

  • 0

#965
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

недообсуждали же тему ))) Можно не вставать на учет по НДС, если оборот с начала года у вас не превысит 30000 МРП. Но Можете встать добровольно, если посчитаете что НДС в зачете (который вы уплатите при растаможке) вам выгоден.


Все верно, как я уже писала выше нужно просчитывать всю ситуацию с цифрами и решать, стоит вставать на учет по НДС или нет.
Также стоит учитывать потенциальных покупателей, если это в большинстве юр.лица, то они будут искать поставщика - плательщика НДС, если физ.лица - им без разницы.
  • 0

#966
Баконти-Маконти

Баконти-Маконти
  • Гость
  • 24 сообщений
Здравствуйте, можно спорсить, могу ли я открыть ИП ( упрощенную) на оказание услуги составления сметы
  • 0

#967
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Вопрос экспертам
Физлицо-Нерезидент хочет открыть ТОО в Казахстане, долю в котором планирует продать. Он будет и учредителем и директором, соответственно должен получить ИИН и подать заявление №17 о постановке на регистрационный учет. Выбирает пункт G "...иностранцем или лицом без гражданства, получающим доходы из источников в Республики Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты". Какие документы он должен приложить к заявлению?
заранее благодарю.
  • 0

#968
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Здравствуйте, можно спорсить, могу ли я открыть ИП ( упрощенную) на оказание услуги составления сметы

думаю можете, в список услуг, которые не могут быть в рамках режима упрощенного налогообложения, услуги по составлению сметы не входят (статья 428 НК)

Сообщение отредактировал Brick77: 24.06.2013, 15:24:10

  • 0

#969
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Добрый день! У меня несколько вопросов. На данный момент оформляю ТОО, компания будет заниматься импортом товаров и реализовывать их на территории РК, соответственно будет являться плательщиком НДС, может ли это ТОО как участник ВЭД вести упрощенную форму нал.облажения?
Если да, какой максимальный оборот возможен по упрощенке?
Какие налоги, в каком размере и от каких сумм надо будет платить?
Выгодна ли "упрощенка" если месячный оборот будет составлять примерно 550.000 тнг, (прибыль из них примерно 240.000 тнг) ?

По моим расчетам, если маржа (наценка на себестоимость) выше 20%, что в вашем случае, тогда выгодней работать на упрощенном режиме, конечно же если ваш оборот квартальный будет не более 25 млн.

Упрощенка и НДС - немного взаимоисключающие понятия :)

На НДС, желательно не вставать (мороки много с учетом), а вашим возможным покупателям (юрлицам) ставить цену дешевле, чем у ваших конкурентов с НДС, делить на коэффициент 1,12.
Т.е. если у вашего конкурента цена 100 тенге с НДС, то вам надо ставить ниже 89 тенге, тогда им становиться выгодней работать с вами

Сообщение отредактировал Brick77: 24.06.2013, 15:38:29

  • 0

#970
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

здравствуйте!
в квитанции ком. услуг пришел налог на землю и имущество, но ИИН указан не мой..
подскажите, пожалуйста, куда идти с этим? В Алсеко отправили в налоговую, в налоговой "пинают" с одного телефона на другой :(

ДД! Обратитесь в НУ к которому относится дом, или кв. в отдел по работе с физическими лицами с пакетом документов (удостоверение личности, документы, удостоверяющие право собственности на землю и жилье), они введут Ваши данные в базу...
  • 1

#971
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений


здравствуйте!
в квитанции ком. услуг пришел налог на землю и имущество, но ИИН указан не мой..
подскажите, пожалуйста, куда идти с этим? В Алсеко отправили в налоговую, в налоговой "пинают" с одного телефона на другой :(

ДД! Обратитесь в НУ к которому относится дом, или кв. в отдел по работе с физическими лицами с пакетом документов (удостоверение личности, документы, удостоверяющие право собственности на землю и жилье), они введут Ваши данные в базу...

спасибо большое!
  • 0

#972
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вопрос экспертам Физлицо-Нерезидент хочет открыть ТОО в Казахстане, долю в котором планирует продать. Он будет и учредителем и директором, соответственно должен получить ИИН и подать заявление №17 о постановке на регистрационный учет. Выбирает пункт G "...иностранцем или лицом без гражданства, получающим доходы из источников в Республики Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты". Какие документы он должен приложить к заявлению? заранее благодарю.


До того как вставать на учет в НУ необходимо провести регистрацию ТОО в юстиции. Для этого не обязательно получать ИИН (точнее он его без особых условий и не получит). Необходим паспорт нерезидента с нотариалльным переводом и все, остальное как у граждан РК.
Теперь для того, чтобы он был директором - не знаю как сейчас, но лет 5 назад на иностранного работника нужно было получать разрешение в соц.защите.
Затем смотрите ст.189,190, 192 НК РК и определяете является он резидентом или нет для целей налогообложения.
  • 0

#973
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Вопрос экспертам Физлицо-Нерезидент хочет открыть ТОО в Казахстане, долю в котором планирует продать. Он будет и учредителем и директором, соответственно должен получить ИИН и подать заявление №17 о постановке на регистрационный учет. Выбирает пункт G "...иностранцем или лицом без гражданства, получающим доходы из источников в Республики Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты". Какие документы он должен приложить к заявлению? заранее благодарю.


До того как вставать на учет в НУ необходимо провести регистрацию ТОО в юстиции. Для этого не обязательно получать ИИН (точнее он его без особых условий и не получит). Необходим паспорт нерезидента с нотариалльным переводом и все, остальное как у граждан РК.
Теперь для того, чтобы он был директором - не знаю как сейчас, но лет 5 назад на иностранного работника нужно было получать разрешение в соц.защите.
Затем смотрите ст.189,190, 192 НК РК и определяете является он резидентом или нет для целей налогообложения.

Так теперь для открытия ТОО всех гонят на e-gov, соответственно чтоб там зарегистрироваться ему нужен ИИН
  • 0

#974
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, верны ли слухи о том, что в настоящее время объявлен мораторий на применение административных штрафов в сфере налогов, если да, то где можно об этом прочитать или если можно более развернуто, по каким основаниям, на кого распространяются и сколько продлится мораторий? Дусаю, это многим интересно.
  • 0

#975
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, верны ли слухи о том, что в настоящее время объявлен мораторий на применение административных штрафов в сфере налогов, если да, то где можно об этом прочитать или если можно более развернуто, по каким основаниям, на кого распространяются и сколько продлится мораторий? Дусаю, это многим интересно.


Моратория нет. С 01.01.2013 ввели предупреждение на первый раз (раньше был сразу штраф) в КоАП РК по некоторым статьям: 88, 88-1, 205, 205-1, 205-2, 206, 206-2, 208, 215.
Исключили из некоторых статей должностное лицо (если кто помнит, штрафовали сразу и юр.лицо и должностное - директора или гл.бух.): статьи 88, 88-1, 166, 205, 205-1, 206, 206-1, 207, 208, 208-1, 210, 211, 215, 218-1.
Изменения, на мой взгляд, существенные, огромное облегчение для бизнеса.
  • 0

#976
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вопрос экспертам Физлицо-Нерезидент хочет открыть ТОО в Казахстане, долю в котором планирует продать. Он будет и учредителем и директором, соответственно должен получить ИИН и подать заявление №17 о постановке на регистрационный учет. Выбирает пункт G "...иностранцем или лицом без гражданства, получающим доходы из источников в Республики Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты". Какие документы он должен приложить к заявлению? заранее благодарю.


Раньше нерезидент регистрировал ТОО, а потом уже становился директором ТОО и на основании разрешения на работу получал РНН в НУ. Сейчас все наборот?
Для Вас могу только процитировать п.5 ст.562 НК РК:
"5. Иностранцы и лица без гражданства, получающие доходы из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты в соответствии с положениями настоящего Кодекса, обязаны в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности, определенной в соответствии с пунктом 11 статьи 191 настоящего Кодекса, представить в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:
1) удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства;
2) подтверждающего налоговую регистрацию в стране гражданства (резидентства), с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого номера;
3) подтверждающего сумму дохода из источников в Республике Казахстан, при наличии такого документа."

  • 0

#977
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Вопрос экспертам Физлицо-Нерезидент хочет открыть ТОО в Казахстане, долю в котором планирует продать. Он будет и учредителем и директором, соответственно должен получить ИИН и подать заявление №17 о постановке на регистрационный учет. Выбирает пункт G "...иностранцем или лицом без гражданства, получающим доходы из источников в Республики Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты". Какие документы он должен приложить к заявлению? заранее благодарю.


Раньше нерезидент регистрировал ТОО, а потом уже становился директором ТОО и на основании разрешения на работу получал РНН в НУ. Сейчас все наборот?

Сейчас чтобы стать учредителем ТОО, нерезиденту сначала надо получить ИИН в налоговой
  • 0

#978
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений
kumomoto,
Спасибо Вам!
  • 0

#979
GerKaz

GerKaz
  • Гость
  • 16 сообщений


Добрый день! У меня несколько вопросов. На данный момент оформляю ТОО, компания будет заниматься импортом товаров и реализовывать их на территории РК, соответственно будет являться плательщиком НДС, может ли это ТОО как участник ВЭД вести упрощенную форму нал.облажения?
Если да, какой максимальный оборот возможен по упрощенке?
Какие налоги, в каком размере и от каких сумм надо будет платить?
Выгодна ли "упрощенка" если месячный оборот будет составлять примерно 550.000 тнг, (прибыль из них примерно 240.000 тнг) ?

По моим расчетам, если маржа (наценка на себестоимость) выше 20%, что в вашем случае, тогда выгодней работать на упрощенном режиме, конечно же если ваш оборот квартальный будет не более 25 млн.

Упрощенка и НДС - немного взаимоисключающие понятия :)

На НДС, желательно не вставать (мороки много с учетом), а вашим возможным покупателям (юрлицам) ставить цену дешевле, чем у ваших конкурентов с НДС, делить на коэффициент 1,12.
Т.е. если у вашего конкурента цена 100 тенге с НДС, то вам надо ставить ниже 89 тенге, тогда им становиться выгодней работать с вами

Спасибо большое!
  • 0

#980
помышутинка

помышутинка
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
А вот такой вопрос. Знакомых пару месяцев назад Завернули в аэропорту при выезде на ГОА. не дали вылететь из страны за налоговую задолженность - неуплату налогов по ИП. Собираюсь в Киргизию. у меня тоже висит ИП.., но менее пяти лет.вдруг не выпустят. как у них там на границе с киргизией. смотрят казахские пограничники мои налоговые задолженности или нет. кто знает.. плиииз. ответьте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.