Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#881
Мурад

Мурад
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Подскажите, оплачивать налоги по патенту надо поквартально или раз в год? (сдача контейнера в аренду на базаре)
Если человек является пенсионером надо ли ему оплачивать пенсионные отчисления и СО?
Заранее спасибо

Оплачивать можно хоть поквартально, хоть раз в год ( если уверены , что арендатор не съедет), Пенсионеры вроде не платят ПО , а СО платить надо, но лучше все таки в налоговой спросить.

в налоговую пойду в апреле.
хочу заранее узнать.
просто прояснить пока точно не можем надо платить пенсионерам По и СО.
Если всё таки надо платить, то не будем дожидаться перехода на пенсию ( середина апреля) и сразу оформим патент,а если не платят , то дождемся как выйдет на пенсию...
сейчас понятно только то, что Налоговый период - год ( статья 430).
  • 0

#882
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Пенсионеры пенсионные отчисления не платят.
  • 0

#883
Мурад

Мурад
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Lessika, спасибо: коротко, чётко,ясно.
это вам
Изображение

Сообщение отредактировал Мурад: 25.03.2013, 21:56:33

  • 1

#884
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Приветствую,

подскажите ИП по общему режиму, розничная торговля, закупает товар у партнера ИП по патенту (без предоставления счетов фактур и чеков), как потом считать подоходный налог 10% с прибыли?
  • 0

#885
lucky_

lucky_
  • В доску свой
  • 5 055 сообщений
извиняюсь, что немного не по теме.
но может подскажете, если сменила удостоверение личности (фамилию не меняла) то свидетельство ИП надо менять или нет?
  • 0

#886
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

извиняюсь, что немного не по теме.
но может подскажете, если сменила удостоверение личности (фамилию не меняла) то свидетельство ИП надо менять или нет?

Да, надо.
  • 1

#887
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Добрый день, у нас такая проблема: 28 марта на лицевом счете возникла задолженность по пени на налог на транспорт, но оплатили мы налог 11 марта (срок уплаты до 10 апреля, тк транспорт приобрели в декабре 2012 года). Имеется справка о неимении зодлженности с НУ на 19 марта, где все чисто. Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть документально от чего она образовалась. С работы отправили в НУ взять "абсолютку" у инспектора (типа там мы все и увидим), заверили что должны скачать без проблем. Но налоговый инспектор посмотрел круглыми глазами и сказал что они такую инфу не скачивают. Спасибо!!!
  • 0

#888
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Подскажите. купили квартиру 11 апреля 2012 го. сейчас почти продали ее. то есть до года осталось немного, но если вдруг не получится уговорить покупателя чуть подождать с оформлением, то мне нужно будет оплатить разницу в цене 10% в налоговую. в какой срок нужно оплатить и какие нужны документы?
  • 0

#889
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Приветствую,

подскажите ИП по общему режиму, розничная торговля, закупает товар у партнера ИП по патенту (без предоставления счетов фактур и чеков), как потом считать подоходный налог 10% с прибыли?

Вы имеете в виду налог от источника дохода? Т.е. за поставщика заплатить 10%? Так за него не надо платить, у него есть патент, и он свои налоги за себя сам платит. Возьмите у него копию патента, напишите закупочный акт и все дела. А вот если не взяли ни патент, ни какие то другие документы, то платить 10% нужно за него, но не с прибыли, а с его дохода.Купили у него товара на 500тыс. без доков, заплатите ИПН в бюджет на 50 тыс.
  • 0

#890
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Подскажите. купили квартиру 11 апреля 2012 го. сейчас почти продали ее. то есть до года осталось немного, но если вдруг не получится уговорить покупателя чуть подождать с оформлением, то мне нужно будет оплатить разницу в цене 10% в налоговую. в какой срок нужно оплатить и какие нужны документы?

Копии договоров купли-продажи, оба.Но лучше потянуть, уже всего ничего осталось.
  • 0

#891
Eclipse_exp

Eclipse_exp
  • Гость
  • 36 сообщений
ДВС! Подскажите пожалуйста, компания открылась 2 года назад обзательство по КПН до этого времени не возникало, теперь планирую что превысим установленный законодательством лимит в этом году. Каковы мои действия, только после подписания договора идти в налоговую? Что надо будет заполнять?
Заранее спасибо!
  • 0

#892
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

ДВС! Подскажите пожалуйста, компания открылась 2 года назад обзательство по КПН до этого времени не возникало, теперь планирую что превысим установленный законодательством лимит в этом году. Каковы мои действия, только после подписания договора идти в налоговую? Что надо будет заполнять?
Заранее спасибо!

Вот как станете уверены, что превысите, быстренько сдайте форму 101, и начинайте авансовые платежи по КПН.
  • 0

#893
pokinok

pokinok
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Доброй ночи!хотела бы спросить о задолженности по индивидуальному подоходному налогу.
Оплатила 22.02.2013 г. за 4 квартал 2012 года ИПН с доходов. но мне 26 марта позвонили и сказали что у меня задолженность, оказалось КБК неправильно и деньги не поступили. В банке перепутали 101202 на 101201?что в такой ситуации делать? еще 15 МРП штраф сказали буду платить?в налогом толком не объяснили. Спасибо. буду ждать
  • 0

#894
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Доброй ночи!хотела бы спросить о задолженности по индивидуальному подоходному налогу. Оплатила 22.02.2013 г. за 4 квартал 2012 года ИПН с доходов. но мне 26 марта позвонили и сказали что у меня задолженность, оказалось КБК неправильно и деньги не поступили. В банке перепутали 101202 на 101201?что в такой ситуации делать? еще 15 МРП штраф сказали буду платить?в налогом толком не объяснили. Спасибо. буду ждать


Сдайте в налоговой заявление о переброске налогов с 101201 на 101202. Оплатите пеню на 101202. Не пугайтесь угроз, если раньше нарушений по оплате не было, то на первый раз будет предупреждение.
  • 0

#895
jzlneokp

jzlneokp
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
У меня образовалась задолжность по Соц Налогу. Я ИП. Налоговая заблокировала мой счет в банке. Как мне теперь оплатить этот соц налог - на счету есть деньги - я ими не могу погасить задолжность так счет заблокирован. В кабинете он лайн оплата не работает. Ошибку пишет.На егове тоже нету. Банк перевести не может. В налоговой надо почти месяц ждать очередь по записи к специалисту который занимается разблокировками счетов. И что делать теперь?
  • 0

#896
Eclipse_exp

Eclipse_exp
  • Гость
  • 36 сообщений

У меня образовалась задолжность по Соц Налогу. Я ИП. Налоговая заблокировала мой счет в банке. Как мне теперь оплатить этот соц налог - на счету есть деньги - я ими не могу погасить задолжность так счет заблокирован. В кабинете он лайн оплата не работает. Ошибку пишет.На егове тоже нету. Банк перевести не может. В налоговой надо почти месяц ждать очередь по записи к специалисту который занимается разблокировками счетов. И что делать теперь?

При налоговых есть банки - Казпочта или Народный банк, там и можно оплатить. Дадите необходимые реквизиты сотрудникам банков, с указанием соц.налога и желательно тут же оплатить пеню по соц.налогу.
  • 0

#897
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений

У меня образовалась задолжность по Соц Налогу. Я ИП. Налоговая заблокировала мой счет в банке. Как мне теперь оплатить этот соц налог - на счету есть деньги - я ими не могу погасить задолжность так счет заблокирован. В кабинете он лайн оплата не работает. Ошибку пишет.На егове тоже нету. Банк перевести не может. В налоговой надо почти месяц ждать очередь по записи к специалисту который занимается разблокировками счетов. И что делать теперь?

блокировка счёта не касается налоговых платежей, идите и спокойно оплачивайте
  • 0

#898
Lama

Lama
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ранее существовало ГКП, впоследствии оно преобразовалось в ТОО со стопроцентным участием государтсва. Вопрос: КТО из руководящего состава должен сдавать декларацию о доходах и каким образом (один раз, после преобразования в ТОО или каждый год)??
Дело в том, что из Управления финансов поступил запрос о предоставлении справки о сдаче налоговой отчетности за 2012 года каксательно первого руководителя, заместителя и главного бухгалтера, однако в 2012 году данное ТОО осуществляло свою деятельность как ГКП и декларацию сдавал директор и зам только лишь один раз при назначении на должность, т.е. за 2012 год декларация не сдавалась за отсутствием нелбходимости.
повторяю вопросы: - кто должен сдавать декларацию (директор, заместитель и главный бухгалтер или все вместе)?
- каким образом сдается декларация, один раз при назначении на должность или каждый год?
- при преобразовании ГКП в ТОО необходимо ли было руководителям сдавать декларации о доходах?
Заранее благодарю!!! это очень срочно!!!
  • 0

#899
sopa

sopa
  • Гость
  • 11 сообщений
добрый день. планируется купить грузовую машину (1шт) , нанять 2 водителя и заниматься транспортными услугами(перевозка товаров). как лучше зарегистироваться(ИП,патент) и какие виды налогов предполагается платить. заранее спс за ответ.

Сообщение отредактировал sopa: 03.04.2013, 17:19:55

  • 0

#900
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

добрый день. планируется купить грузовую машину (1шт) , нанять 2 водителя и заниматься транспортными услугами(перевозка товаров). как лучше зарегистироваться(ИП,патент) и какие виды налогов предполагается платить. заранее спс за ответ.

Если речь идет о найме водителей, то о патенте уже речи быть не может. Упрощенная декларация и все налоги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.