Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#861
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А еще вопрос, если это физ.лицо как бы постоянно будет нам оказывать аналогичные услуги. Мы же не должны брать его в штат, т.к. он работает по основному месту работы. Где то читала, что в основном договора ГПХ при разовых услугах заключается, а если часто, то должны взять в штат что ли? Спасибо!


Не встречала запретов по срокам по договорам ГПХ. Если найдете поделитесь :)
  • 0

#862
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
упс. И правда - по запарке вставил не знаю зачем. Там ничего не должно быть с 14 по 19
У меня переплата выходит по налогу на имущество. Если я заявление сделаю на перевод излишка на уплату ИПН, за это потом штрафа не будет?
  • 0

#863
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

У меня переплата выходит по налогу на имущество. Если я заявление сделаю на перевод излишка на уплату ИПН, за это потом штрафа не будет?


Пишите сейчас, чтобы убедиться до 25.05. что перекинули.
  • 0

#864
Eclipse_exp

Eclipse_exp
  • Гость
  • 36 сообщений
Kumomoto, спасибо за ответы.
Вопрос - Мои сотрудники часто бывают в командировке и предоставляют например билеты по ж/д и авиабилеты без счетов-фактур, каким образом я могу взять в зачет суммы НДС, в общем набегает не маленькая сумма.
  • 0

#865
DMI

DMI
  • Гость
  • 24 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, люди добрые. Возник вопрос по уплате индивидуального подоходного дохода физических лиц.
Ситуация: более одного календарного года назад был приобретен земельный участок с целевым назначением "ведение крестьянского хозяйства" за сумму, допустим Х .. В настоящее время заканчивается процесс смены целевого назначения с имеющегося на "ведение личного подсобного хозяйства" с разделом участка на несколько более мелких .. Затем планируется продажа участков, по стоимости, допустим, 2Х ..
Вопрос: должен ли владелец участка оплатить индивидуальный подоходный налог, возникающий с разницы стоимости покупки и продажи земельного участка?
Учитывая, что фактическая продажа участка происходит более чем через один календарный год после приобретения.. Но, участок был с целевым назначением "ведение крестьянского хозяйства" .. И, в текущий момент времени будут новые гос. акты с целевым назначением "ведение личного подсобного хозяйства" .. Не совсем понятно каким образом трактовать налоговый кодекс и, оплачивать ИПН или же нет ..
Ссылка с НК -
"...Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан: ...
3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет менее года;
4) земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта;..."
Соответственно, с одной стороны, участок попадает сразу под несколько определений и нет понимания, нужно ли оплачивать ИПН или же нет..

Помогите, пожалуйста, может быть кто-нибудь сталкивался ..
Спасибо.


Так понимаю, что никто не поможет ...
  • 0

#866
Ляляфа

Ляляфа
  • Гость
  • 45 сообщений
Здравствуйте.Вопрос: В феврале у нас был камеральный контроль между 101.04 и приложению 100.14 к 100.00, в части вознаграждения по займам от нерезидентов, а именно откуда разница между этими формами. Я написала ответ, что разница возникла из-за курсовой разницы, а именно: в 100.14 отразилось начисленное вознаграждние за год. А в 101.04 отражается КПН за нерезидента разными способами: если начислено и уплачено, то по курсу на дату оплаты, если же была предоплата, а затем начисление, то по курсу на дату начисления, так сказано в НК РК ст.195. Т.е. уже возникает разница, т.к. в 100.00 по начислению вознаграждения отражаются, а в 101.04 по разным курсам (и по оплате и по начислению).
Теперь мне снова звонят с налоговой и говорят, что разницы курсовой быть не должно, но почему?
Или же нужно курсовую разницу по вознаграждению отразить в форме 100.00 не в курсовых разницах, а именно в строке вознаграждения, чтобы не было этой разницы?

Сообщение отредактировал Ляляфа: 17.03.2013, 11:16:19

  • 0

#867
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вопрос - Мои сотрудники часто бывают в командировке и предоставляют например билеты по ж/д и авиабилеты без счетов-фактур, каким образом я могу взять в зачет суммы НДС, в общем набегает не маленькая сумма.


Вы имеете право на зачет НДС по ж/д билетам и электронному авиабилету (обязательно сотруднкам сохранять посадочный талон) на основании пп.7 и 8 п.2 ст.256 НК РК.
При этом в этих документах НДС должен быть выделен отдельной строкой.
  • 0

#868
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вопрос: должен ли владелец участка оплатить индивидуальный подоходный налог, возникающий с разницы стоимости покупки и продажи земельного участка? Учитывая, что фактическая продажа участка происходит более чем через один календарный год после приобретения.. Но, участок был с целевым назначением "ведение крестьянского хозяйства" .. И, в текущий момент времени будут новые гос. акты с целевым назначением "ведение личного подсобного хозяйства" .. Не совсем понятно каким образом трактовать налоговый кодекс и, оплачивать ИПН или же нет ..

Выскажу свое мнение, но Вам лучше написать официальный запрос в свой районный НК. И так, если бы целевое назначение осталось под КХ, то работал бы пп.4 п.2 ст.180 НК РК и Вы оплачивали бы ИПН. Теперь разберемся с ЛПХ, по сути правоустанавливающие документы на земельный участок под ЛПХ Вы получили недавно, т.е. менее года назад, значит выходит, что ИПН оплачивать нужно, здесь применяем пп.3 п.2 ст.180 НК РК.
  • 0

#869
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

У меня переплата выходит по налогу на имущество. Если я заявление сделаю на перевод излишка на уплату ИПН, за это потом штрафа не будет?


Пишите сейчас, чтобы убедиться до 25.05. что перекинули.


Спасибо! я понял вас так, что это крайняя дата, потом значит будет штраф. Хоть сейчас бы сделал, но зажат. Арендатор то разрывает договор, то нет. Время тянет, и вообщем как только разрешится - так сразу и буду излишек свой забирать т.к.может оказаться- что я запущу эту машину, а вдруг аренда продлится. И еще непонятно - получается если 1 квартал оплатил, а за другие я заберу, тогда налог как на физика за квартиру придется уже платить, но уплаченный 1 квартал как учитывать или просто забить на это и оплатить за год за кв летом как физик?
  • 0

#870
DMI

DMI
  • Гость
  • 24 сообщений

Вопрос: должен ли владелец участка оплатить индивидуальный подоходный налог, возникающий с разницы стоимости покупки и продажи земельного участка? Учитывая, что фактическая продажа участка происходит более чем через один календарный год после приобретения.. Но, участок был с целевым назначением "ведение крестьянского хозяйства" .. И, в текущий момент времени будут новые гос. акты с целевым назначением "ведение личного подсобного хозяйства" .. Не совсем понятно каким образом трактовать налоговый кодекс и, оплачивать ИПН или же нет ..

Выскажу свое мнение, но Вам лучше написать официальный запрос в свой районный НК. И так, если бы целевое назначение осталось под КХ, то работал бы пп.4 п.2 ст.180 НК РК и Вы оплачивали бы ИПН. Теперь разберемся с ЛПХ, по сути правоустанавливающие документы на земельный участок под ЛПХ Вы получили недавно, т.е. менее года назад, значит выходит, что ИПН оплачивать нужно, здесь применяем пп.3 п.2 ст.180 НК РК.


Спасибо за совет. Видимо, без официального запроса здесь точно не обойтись..
  • 0

#871
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Оплатил вперед за все 4 квартала налог на имущество и землю, а оказалось аренды в 2, 3 и 4 квартале не будет, но за 1 была и налог на имущ и землю нужен за 1 квартал.

Был в НК

Сказали нужно сделать доп.форму и за первый квартал цифры оставить те же, а за 2, 3 и 4 все цифры поставить с минусом, таким образом общая итоговая сумма будет равна сумме за 1 квартал. Я что то усомнился. По моему, правильней за 1 квартал 0 тогда ставить, а 2-3-4 согласен с минусами, иначе получается я дважды отчитываюсь за 1 квартал и тогда должен и платить дважды за 1 квартал. Поправьте если не ошибаюсь.

Потом мне сказали, что я и правда могу перенести эти минусы одной суммой на другие налоги, но насчет СО и ОПВ они не уверены и возможно только на ИПН это уйдет. Тогда это плохо т.к.у меня этот минус больше суммы ИПН. Может тогда отдать сумму на закрытие ИП..там ведь тоже наверное что то надо платить типа пошлины
  • 0

#872
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Сказали нужно сделать доп.форму и за первый квартал цифры оставить те же, а за 2, 3 и 4 все цифры поставить с минусом, таким образом общая итоговая сумма будет равна сумме за 1 квартал. Я что то усомнился. По моему, правильней за 1 квартал 0 тогда ставить, а 2-3-4 согласен с минусами, иначе получается я дважды отчитываюсь за 1 квартал и тогда должен и платить дважды за 1 квартал. Поправьте если не ошибаюсь. Потом мне сказали, что я и правда могу перенести эти минусы одной суммой на другие налоги, но насчет СО и ОПВ они не уверены и возможно только на ИПН это уйдет. Тогда это плохо т.к.у меня этот минус больше суммы ИПН. Может тогда отдать сумму на закрытие ИП..там ведь тоже наверное что то надо платить типа пошлины



Все правильно, 1кв. ноль, 2-4 кв. с минусом. На ОС и ОПВ не перенесут. Скорее всего на обязательные платежи, т.е. пошлины тоже.
У Вас есть ИПН, соц.налог, налог на транспорт с физ.лиц, налог на имущество с физ.лиц и т.д.
  • 0

#873
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Значит я прав оказался. Удивительно, но сидит там работник НК и говорит мне получается неправду. Заметил. как только они ввели систему этих окошек (Коих тучи), качество обслуживания очень снизилось. правда время ожидания очереди очень упало, но раньше было лучше..пусть долго. но получал всегда верный ответ, а теперь приходится их перепроверять. Спасибо вам большое! Значит за 1 кв ставлю 0, остальные допустим -100, -100, -100 и общий итог будет -300. И аналогично по земле 0, -50, -50, -50 Общий итог - 150 Т.е., всего 450 (в условных цифрах) будет подлежать переносу.

Если можно на СН переносить то ИПН=10665, СН=7866 и сумма переноса 17150. Как раз укладываюсь. А ОПВ и СО оплачу отдельно как положено
  • 0

#874
Мурад

Мурад
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Добрый день/вечер Lessika
Патент (на частный извоз, такси) если посчитать по минималке сколько выходит (на 1 год календарный)...
и кто его выдает ЦОН или НУ
Заранее благодарю


Здравствуйте,
Патент выдает НУ,
Рассчитывается от заявленного дохода.
Вы не имеете право нанимать работников.
Доход не больше 200 МЗП в год.
Деятельность только в форме личного предпринимательства (извоз - подходит)

ПС
Оплачиваете 2% от заявленного дохода + пенс. отчисления + соц. отчисления


Подскажите, пожалуйста, оплачивать налоги по патенту надо поквартально или раз в год? (сдача контейнера в аренду на базаре)
Если человек является пенсионером надо ли ему оплачивать пенсионные отчисления и СО?
Заранее спасибо
  • 0

#875
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Подскажите, пожалуйста, оплачивать налоги по патенту надо поквартально или раз в год? (сдача контейнера в аренду на базаре) Если человек является пенсионером надо ли ему оплачивать пенсионные отчисления и СО? Заранее спасибо

сами решаете как оплачивать,у меня аренда кв-ры я сдаю поквартально,многие за год,кто то за месяц кому как удобно,По и СО нет.
  • 0

#876
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
У меня вопрос сдала отчет за 2 квартал,патент выслали через уведомление,то есть я не иду в налоговую,могу отпечатать тот что высласли или надо?
  • 0

#877
Мурад

Мурад
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Подскажите, пожалуйста, оплачивать налоги по патенту надо поквартально или раз в год? (сдача контейнера в аренду на базаре) Если человек является пенсионером надо ли ему оплачивать пенсионные отчисления и СО? Заранее спасибо

сами решаете как оплачивать,у меня аренда кв-ры я сдаю поквартально,многие за год,кто то за месяц кому как удобно,По и СО нет.

спасибо за ответ

ещё вопрос: вы не платите СО и ПО так как на пенсии?
  • 0

#878
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

ещё вопрос: вы не платите СО и ПО так как на пенсии?

:lol: До пенсии ддалеко,как то в налоговую бабулька приходила она пенсиооного возраста так она ПО И СО не платит так она сказала,вообщето это вам налоговик должн был объяснить-проконсультировать.
  • 0

#879
Мурад

Мурад
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Добрый день/вечер Lessika
Патент (на частный извоз, такси) если посчитать по минималке сколько выходит (на 1 год календарный)...
и кто его выдает ЦОН или НУ
Заранее благодарю



Здравствуйте,
Патент выдает НУ,
Рассчитывается от заявленного дохода.
Вы не имеете право нанимать работников.
Доход не больше 200 МЗП в год.
Деятельность только в форме личного предпринимательства (извоз - подходит)

ПС
Оплачиваете 2% от заявленного дохода + пенс. отчисления + соц. отчисления

Знающие, ответье, пожалуйста.
Подскажите, оплачивать налоги по патенту надо поквартально или раз в год? (сдача контейнера в аренду на базаре)
Если человек является пенсионером надо ли ему оплачивать пенсионные отчисления и СО?
Заранее спасибо

Сообщение отредактировал Мурад: 25.03.2013, 18:12:35

  • 0

#880
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Подскажите, оплачивать налоги по патенту надо поквартально или раз в год? (сдача контейнера в аренду на базаре)
Если человек является пенсионером надо ли ему оплачивать пенсионные отчисления и СО?
Заранее спасибо

Оплачивать можно хоть поквартально, хоть раз в год ( если уверены , что арендатор не съедет), Пенсионеры вроде не платят ПО , а СО платить надо, но лучше все таки в налоговой спросить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.