Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#841
iam3k

iam3k
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений
есть эксперты по налогообложению банковской деятельности?... объясните, пожалуйста, человеческим языком, что подразумевается в следующей цитате:

"Из совокупного годового дохода дочерней организации банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, исключаются доходы от осуществления видов деятельности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности, включенные в совокупный годовой доход такой организации и перечисленные банку, уступившему данной организации права требования по сомнительным и безнадежным активам.
При этом отнесение подлежащих к получению доходов к доходам от осуществления видов деятельности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности, производится в порядке, установленном Национальным Банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.
Из совокупного годового дохода банка исключаются доходы от уступки права требования, полученные в связи с выкупом у организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, сто процентов голосующих акций которой принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан, ранее уступленных такой организации прав требований по кредитам (займам)."
  • 0

#842
victorvv1017

victorvv1017
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Здравствуйте, такая проблема -ключ на руках есть надо сдать формы 200.00 201.00 220.000 и др за 5 лет работы ип(ранее ничего не сдавалось)-надо обязательно в налоговой сдавать или есть программа чтоб самому? Спасибо.
  • 0

#843
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Здравствуйте, такая проблема -ключ на руках есть надо сдать формы 200.00 201.00 220.000 и др за 5 лет работы ип(ранее ничего не сдавалось)-надо обязательно в налоговой сдавать или есть программа чтоб самому? Спасибо.


Можно через кабинет налогоплательщика.
  • 0

#844
DMI

DMI
  • Гость
  • 24 сообщений
ДД! Подскажите, пожалуйста, люди добрые. Возник вопрос по уплате индивидуального подоходного дохода физических лиц.
Ситуация: более одного календарного года назад был приобретен земельный участок с целевым назначением "ведение крестьянского хозяйства" за сумму, допустим Х .. В настоящее время заканчивается процесс смены целевого назначения с имеющегося на "ведение личного подсобного хозяйства" с разделом участка на несколько более мелких .. Затем планируется продажа участков, по стоимости, допустим, 2Х ..
Вопрос: должен ли владелец участка оплатить индивидуальный подоходный налог, возникающий с разницы стоимости покупки и продажи земельного участка?
Учитывая, что фактическая продажа участка происходит более чем через один календарный год после приобретения.. Но, участок был с целевым назначением "ведение крестьянского хозяйства" .. И, в текущий момент времени будут новые гос. акты с целевым назначением "ведение личного подсобного хозяйства" .. Не совсем понятно каким образом трактовать налоговый кодекс и, оплачивать ИПН или же нет ..
Ссылка с НК -
"...Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан: ...
3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет менее года;
4) земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта;..."
Соответственно, с одной стороны, участок попадает сразу под несколько определений и нет понимания, нужно ли оплачивать ИПН или же нет..

Помогите, пожалуйста, может быть кто-нибудь сталкивался ..
Спасибо.

  • 0

#845
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
ДД! Подскажите, пожалуйста, люди добрые. Возник вопрос по уплате индивидуального подоходного дохода физических лиц.
Построили дом, ввели в эксплуатацию в августе 2012 года, сейчас дом продается.
Считается ли это доходом? и облагается ли налогом?

Большое спасибо
  • 0

#846
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, люди добрые. Возник вопрос по уплате индивидуального подоходного дохода физических лиц. Построили дом, ввели в эксплуатацию в августе 2012 года, сейчас дом продается. Считается ли это доходом? и облагается ли налогом?

Да, у Вас возникает имущественный доход пп.1 п.2 ст.180 НК РК. Оплачиваете 10% от разницы между покупной стоимостью и стоимостью реализации. В налоговой Вам нужно проконсультироваться что взять за стоимость приобретения в случае самостоятельной стройки. Возможно они отправят в БТИ за оценочной стоимостью.
  • 0

#847
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, люди добрые. Возник вопрос по уплате индивидуального подоходного дохода физических лиц. Построили дом, ввели в эксплуатацию в августе 2012 года, сейчас дом продается. Считается ли это доходом? и облагается ли налогом?

Да, у Вас возникает имущественный доход пп.1 п.2 ст.180 НК РК. Оплачиваете 10% от разницы между покупной стоимостью и стоимостью реализации. В налоговой Вам нужно проконсультироваться что взять за стоимость приобретения в случае самостоятельной стройки. Возможно они отправят в БТИ за оценочной стоимостью.


Большое спасибо за ответ, :)
Хотел уточнить,
Земля была получена в 2007-2009 году, стройка шла почти 4-5 лет получается. Ввели в 2012 году как написал выше, все равно платить?
А если пройдет год после ввода в эксплуатацию, все равно платить нужно?
Хотел уточнить еще
  • 0

#848
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Оплатил вперед налог на имущество за все 4 квартала, но аренда прекратится во 2-3-4 кварталах. Возможно теперь вернуть лишнее уплаченное за 2-3-4 кварталы на том основании, что квартира больше не будет сдаваться и если я хочу закрыть ИП, оплатив только налог за 1 квартал (за 1 сдавалась) то я должен уже сейчас до начала 2 квартала подать все документы или как?
  • 0

#849
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Хотел уточнить, Земля была получена в 2007-2009 году, стройка шла почти 4-5 лет получается. Ввели в 2012 году как написал выше, все равно платить? А если пройдет год после ввода в эксплуатацию, все равно платить нужно? Хотел уточнить еще


Срок в 1 год идет с даты регистрации, т.е. с даты получения акта ввода в эксплуатацию. После года, уже ничего не платите.
  • 0

#850
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Оплатил вперед налог на имущество за все 4 квартала, но аренда прекратится во 2-3-4 кварталах. Возможно теперь вернуть лишнее уплаченное за 2-3-4 кварталы на том основании, что квартира больше не будет сдаваться и если я хочу закрыть ИП, оплатив только налог за 1 квартал (за 1 сдавалась) то я должен уже сейчас до начала 2 квартала подать все документы или как?


Вернуть переплату на расчетный счет возможно, но после проверки, обычно это долго. Если расчетного счета нет, то не возвращают, как вариант перекинуть на другой налог.
  • 0

#851
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Хотел уточнить, Земля была получена в 2007-2009 году, стройка шла почти 4-5 лет получается. Ввели в 2012 году как написал выше, все равно платить? А если пройдет год после ввода в эксплуатацию, все равно платить нужно? Хотел уточнить еще


Срок в 1 год идет с даты регистрации, т.е. с даты получения акта ввода в эксплуатацию. После года, уже ничего не платите.

Большое спасибо
Последний вопрос.
Дом стоит 70-80 тыс, рыночная цена где то такая, а сумма сделки всего 20 тыс. Получается прибыли нет. Так что нет необходимости платить эти 10% ?
Поправьте если я не прав?
  • 0

#852
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Оплатил вперед налог на имущество за все 4 квартала, но аренда прекратится во 2-3-4 кварталах. Возможно теперь вернуть лишнее уплаченное за 2-3-4 кварталы на том основании, что квартира больше не будет сдаваться и если я хочу закрыть ИП, оплатив только налог за 1 квартал (за 1 сдавалась) то я должен уже сейчас до начала 2 квартала подать все документы или как?


Вернуть переплату на расчетный счет возможно, но после проверки, обычно это долго. Если расчетного счета нет, то не возвращают, как вариант перекинуть на другой налог.

спасибо! этот р/с должен быть обязательно за ИП зарегистрирован или годится любой банковский счет? Перекинуть на другой налог, кстати, тоже мне подходит - экономия выйдет. Был в НК -попросил проверить ф.910 за 1 квартал 2013 - отказались проверять, говорят это долго считать надо. За 1 кв 2013 укороченная новая форма. Может кто нибудь глянуть плиз, хочу сдать раньше т.к.ликвидироваться надо

ф.910 за 1 кв 2013. Вроде все правильно, но 2 головы всегда лучше, чем 1.
Работников не имею. Упрощенка
910.00.01 711000
910.00.03 0
910.00.05 21330
910.00.07 21330
910.00.08 10665
910.00.09 10665
910.00.10 55980
910.00.11 1679
910.00.12 55980
910.00.13 5598
910.00.14 19464
910.00.15 -19 не заполняю
  • 0

#853
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ДВ. Опять ошиблась при заполнении расчета на патент 911,и мне пришло уведомление об отказе тк указана не та цифра,теперь хочу сдать по новой так как время еще не вышло сервер зависает или опять делать отзыв или как ?

Сообщение отредактировал kalgina: 15.03.2013, 01:33:19

  • 0

#854
Eclipse_exp

Eclipse_exp
  • Гость
  • 36 сообщений
Добрый день!
Подскажите пожалуйста зарплата у сотрудника 300 000, ОПВ-30 000тг , ИПН -25134тг (согласно заявления о вычете ИПН), СО-9330тг, вопрос в соц.налоге, я посчитала 20 370тг, а 1С считает 22 790тг. Почему? Какова правильная сумма?
  • 0

#855
Eclipse_exp

Eclipse_exp
  • Гость
  • 36 сообщений
А еще вопрос нам оказывают услуги разового характера по договарам гражданско-правового характера, они не являются ИП. Какими налогами мы должны облагать суммы выплат? Насколько понимаю ИПН и СН. Правильно? Заранее спасибо!
  • 0

#856
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Может кто нибудь глянуть плиз, хочу сдать раньше т.к.ликвидироваться надо


Вопрос сразу что за цифра в строке 14? Это строка по доходам работников, их вроде нет.
Сумма соц.отчислений рассчитана неверно, должно 2 799 тенге. Еще забыли уменьшить соц.налог на сумму соц.отчислений.
Ну, а по соц.отчислениям сейчас ситуация неясная в связи с изменениями. Люди боятся и соц.отчисления не доплатить и соц.налог уменьшить, поэтому ничего подсказать не могу по отражению соц.отчислений от МЗП или от дохода.
Если будете делать от дохода, то 711 000/3мес.=237 000, это больше 186 600, поэтому соц.отчисления по пределу = 9 330 тенге*3мес.=27 990.
При этом соц.налог = 10 665 - 27 990 = 0.
Если будете считать от МЗП, то соц.отчисления 2 799 тенге, соц.налог = 10 665-2 799=7 866 тенге.

Если будете платить от МЗП, то соц.отчисления =
  • 0

#857
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите пожалуйста зарплата у сотрудника 300 000, ОПВ-30 000тг , ИПН -25134тг (согласно заявления о вычете ИПН), СО-9330тг, вопрос в соц.налоге, я посчитала 20 370тг, а 1С считает 22 790тг. Почему? Какова правильная сумма?

Все верно, должно быть 20 370, смотрите настройки.

А еще вопрос нам оказывают услуги разового характера по договарам гражданско-правового характера, они не являются ИП. Какими налогами мы должны облагать суммы выплат? Насколько понимаю ИПН и СН. Правильно? Заранее спасибо!

Соц.налог не оплачиваем за договоры ГПХ, смотрите ст.357 НК РК, объектом обложения являются доходы работников. Работником ТОО является физ.лицо, с которым заключен трудовой договор. Договор ГПХ не является трудовым договором, соответственно физ.лицо по ГПХ не является работником.
  • 0

#858
Eclipse_exp

Eclipse_exp
  • Гость
  • 36 сообщений
kumomoto спасибо за оперативность! А еще вопрос, если это физ.лицо как бы постоянно будет нам оказывать аналогичные услуги. Мы же не должны брать его в штат, т.к. он работает по основному месту работы. Где то читала, что в основном договора ГПХ при разовых услугах заключается, а если часто, то должны взять в штат что ли? Спасибо!
  • 0

#859
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
kumomoto спасибо большое за отклик!
014-019 относятся к разделу - Исчисление ИПН, СО и ОПВ с доходов физ.лиц

Я ведь ИП и вроде ко мне этот раздел не относится, поправьте, если не прав.

По поправкам - значит в 910.00.011 должно быть 2 799 вместо 1679 тенге.
Соц.налог должен быть 7866 тг

От дохода я совсем не хочу делать расчет, иначе это разорительно будет.
Мне лучше считать от МЗП как и раньше.
======
Итого, я должен буду заплатить в кассу за 1 квартал 2013 г 26 928 без учета комиссий банка. Если считать по новым правилам, это будет свыше 40 тыс, что совсем мне не улыбается

ИПН= 10665
СО = 2799
ОПВ= 5598
СН= 7866
  • 0

#860
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

910.00.14 19464

014-019 относятся к разделу - Исчисление ИПН, СО и ОПВ с доходов физ.лиц Я ведь ИП и вроде ко мне этот раздел не относится, поправьте, если не прав


Я и говорю, что за цифра в 19 464 у Вас в 14 строке?

ИПН= 10665 СО = 2799 ОПВ= 5598 СН= 7866

Все верно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.