Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#461
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


Помогите дилетанту, пожалуйста: Что входит в понятие "оборот" для целей постановки на учет по НДС. Это только доход от реализации товаров, услуг и пр.? Или за год определяется доход-расход=оборот? НК я читала, но для меня эта книга - все равно что Тора. Спасибо!

Оборотом по НДС является доход от реализации товаров, работ, услуг.

Спасибо за ответ.

Еще вопрос: насколько я знаю, реализация мед.товаров, мед. услуг не облагается НДС, размер оборота ТОО в данном случае имеет значение? Я имею ввиду, если разер оборотов превышает минимальный, при реализации мед.услуги, продажа мед. товаров НДС облагается?
И последний вопрос(обещаю): на балансе ТОО стоит квартира. В случае ее продажи, оборот ТОО превысит минимальный оборот для постановки на учет по НДС (в настоящее время ТОО плательщиком НДС не является, т.к. обороты не превышают мин. и основным видом деятельности является мед. и фарм. деятельность). Вопрос: облагается ли НДС продажа квартиры, принадлежащей ТОО. И можно ли применить в данном случае ст. 249 нк? Спасибо.

Сообщение отредактировал Султан Брунея: 16.09.2011, 17:03:46

  • 0

#462
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Еще вопрос: насколько я знаю, реализация мед.товаров, мед. услуг не облагается НДС, размер оборота ТОО в данном случае имеет значение? Я имею ввиду, если разер оборотов превышает минимальный, при реализации мед.услуги, продажа мед. товаров НДС облагается?

При исчислении минимального оборота по НДС в 30 000МРП не принимается в расчет оборот, освобожденный от НДС, в том числе по реализации лекарственных средств. (ст.568, 230, 254 НК РК
  • 0

#463
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


Еще вопрос: насколько я знаю, реализация мед.товаров, мед. услуг не облагается НДС, размер оборота ТОО в данном случае имеет значение? Я имею ввиду, если разер оборотов превышает минимальный, при реализации мед.услуги, продажа мед. товаров НДС облагается?

При исчислении минимального оборота по НДС в 30 000МРП не принимается в расчет оборот, освобожденный от НДС, в том числе по реализации лекарственных средств. (ст.568, 230, 254 НК РК

Я, наверное, неправильно вопрос сформулировала. Я имела ввиду: 1. если обороты превысили 30000 МРП, я обязана встать на учет по НДС, так? 2. Даже если я стою на учете по НДС, при продаже мед. товаров и оказании мед. услуг, я НДС не плачу, так ведь?
  • 0

#464
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений



У нас в РК не предусмотрено (пока) декларирование доходов физически лиц, поэтому никакую декларацию здесь не сдадите.

до 15-го года )

Вини, можно ссылку?

Не, низя. Кодекс еще в проекте. Мы принимали участие в его разработке, еще в 2008 г.
  • 0

#465
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений



Помогите дилетанту, пожалуйста: Что входит в понятие "оборот" для целей постановки на учет по НДС. Это только доход от реализации товаров, услуг и пр.? Или за год определяется доход-расход=оборот? НК я читала, но для меня эта книга - все равно что Тора. Спасибо!

Оборотом по НДС является доход от реализации товаров, работ, услуг.

Спасибо за ответ.

Еще вопрос: насколько я знаю, реализация мед.товаров, мед. услуг не облагается НДС, размер оборота ТОО в данном случае имеет значение? Я имею ввиду, если разер оборотов превышает минимальный, при реализации мед.услуги, продажа мед. товаров НДС облагается?

Добавлю, что оборот по НДС включает также оборот по приобретению работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство.
Оборот от реализации товаров, работ, услуг - это любая передача права собственности - сама реализация (продажа), а еще обмен, безвозмездная передача (дарение), экспорт, передача товара работнику в счет зар.платы, отгрузка по договору комиссии и т.п. (подробнее в статье 231 Налогового кодекса).
Обороты по реализации товаров, работ, услуг, связанных с медицинским обслуживанием, освобождаются от налога на добавленную стоимость - даже если стоите на учете по НДС.
Если не стоите на учете по НДС, то при определении облагаемого оборота для постановки на учет по НДС Вы не должны учитывать обороты по реализации товаров, работ, услуг, связанных с медицинским обслуживанием.
  • 0

#466
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

И последний вопрос(обещаю): на балансе ТОО стоит квартира. В случае ее продажи, оборот ТОО превысит минимальный оборот для постановки на учет по НДС (в настоящее время ТОО плательщиком НДС не является, т.к. обороты не превышают мин. и основным видом деятельности является мед. и фарм. деятельность). Вопрос: облагается ли НДС продажа квартиры, принадлежащей ТОО. И можно ли применить в данном случае ст. 249 нк? Спасибо.

при продаже квартиры Вы можете применить ст.249 НК, т.к. квартира является частью жилого здания. Этот оборот освобожден от НДС, и соответственно не включается в облагаемый оборот - из-за продажи квартиры на учет по НДС вставать не надо.
  • 0

#467
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Ledi_Di, спасибо огромное! Где тут смайлик "кланяюсь в ноги")))? Мне интересно: вот в 249 статье написано "продажа жилого здания, части жилого здания и пр. А если продается офисное помещение (у него и целевое назначение - офис), но это помещение занимает 1 этаж 4-этажного жилого многоквартирного дома. Такое помещение тоже можно признать частью жилого помещения, и соответственно, его продажа также не влияет на увеличение оборота для постановки на учет по НДС?

ПС: Где можно пройти толковые курсы по налогообложению (не для бухгалтеров)?
  • 0

#468
MonTagy

MonTagy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Добрый день, мне не понятно у вас стоят приставки и на них приходят и играют или вы продаете приставки? Налоговики вам говорят про фиксированый налог, плательщиком которого, являются ип и юр. Лица, оказывающие услуги с помощью игров. Автоматов, Пк для игр,бильярд, картинг. Ставки там От 1-25 мрп к каждому объекту в месяц. Но что бы точно ответить правомерны ли их слова, мне нужно знать вы продаете или оказываете услуги?

С уважением, Екатерина

Я оказываю услуги, т.е. у меня в клубе играют.
  • 0

#469
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Тогда, они могут отнести вас согласно статье 420 НК РК, к плательщику фиксированного налога.
  • 0

#470
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Если не пришла квитанция на налог на имущество\землю, как платить налог? Можно ли через любой банк или надо тащиться в налоговую?
Еще писали, что на ИП не распространяется, но в прошлом году я платила (приходила квитанция). Может ли быть, потому что и открыла я ИП в прошлом году (квитанция просто "не успела")? Поясните, пожалуйста, кто знает. И как платить этот налог, если не как физик, а как ИП?

Сообщение отредактировал Malaya: 22.09.2011, 08:27:15

  • 0

#471
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Если не пришла квитанция на налог на имущество\землю, как платить налог? Можно ли через любой банк или надо тащиться в налоговую?

Желательно взять квитанцию в налоговой, потому как в случае чего это будет официальная бумага об исчисленных налогах.
Можно конечно посчитать самим - посмотреть в Налоговом кодексе базовые ставки и найти, были ли повышения/понижения базовых ставок (это устанавливают местные акиматы), но если исчислите не правильно - вся ответственность будет на Вас.

Еще писали, что на ИП не распространяется, но в прошлом году я платила (приходила квитанция). Может ли быть, потому что и открыла я ИП в прошлом году (квитанция просто "не успела")? Поясните, пожалуйста, кто знает. И как платить этот налог, если не как физик, а как ИП?

на ИП не распространяется только если данное имущество/землю ИП использует в своей предпринимательской деятельности. Если использует - нужно подать заявление об объектах налогообложения, сдавать расчеты и декларации и в них исчислять.
  • 0

#472
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Ledi_Di, спасибо!
Только не понятно, нужно ли платить до октября налог на имущество или нет крайних сроков?
  • 0

#473
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

нужно ли платить до октября налог на имущество или нет крайних сроков?

Если платите как физ.лицо - то уплатить надо не позднее 1 октября.
А если как ИП - то тут нужно исчислять авансовые платежи и уплачивать их равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября.
  • 0

#474
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Вот теперь все понятно! Спасибо:)
  • 0

#475
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Сходила в налоговую. Оказывается платила все эти годы налоги на землю и имущество по РНН старого хозяина. Пришлось заполнить заявление на постановку РНН на учет по местонахождению налогооблагаемого объекта.
Вопрос: это ничего, что я платила раньше по РНН старого хозяина?
  • 0

#476
Dinozavruk

Dinozavruk
  • Гость
  • 22 сообщений
Здравствуйте.

не совсем смогла разобраться в таком вопросе.
Прошу помощи.

Нужно купить 2 бензовоза, импорт с Германии, если лизинг, то через местную компанию,
кредит также через местный банк

как выгодней купить в кредит или в лизинг - выгодней в плане в каком случае меньше платить налогов.

Заранее спасибо!
  • 0

#477
Dinozavruk

Dinozavruk
  • Гость
  • 22 сообщений
[/quote]
на ИП не распространяется только если данное имущество/землю ИП использует в своей предпринимательской деятельности. Если использует - нужно подать заявление об объектах налогообложения, сдавать расчеты и декларации и в них исчислять.
[/quote]

извините, заявление об объектах налогообложения - это какое заявление?

просто встать на рег.учет по месту нахождения объекта или есть определенная форма? в какие сроки?

например, у меня ИП по упр.,
07 окт. зарегистрировала 2 вид деятельности - аренда ком.недвижимости

какие мои дальнейшие действия?
нужно ли регистрировать договор аренды?
  • 0

#478
CooLeR

CooLeR
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
Здравствуйте!
Недавно открыл ТОО по упращенке, теперь нужно первый раз сдать упрощенну декларацию. В кабинете налогоплательщика при заполнении форма 910.00 появляется приложение к нему 910.01, нужно ли мне его заполнять если у меня пока все по нулям? И какие еще формы нужно заполнять?
  • 0

#479
lialioni

lialioni
  • Постоялец
  • 358 сообщений
Добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста: ИП- оплатила налог на имущество и землю вовремя, но в сбербанке отправляют не на те КБК, как от физ лица, кабинет налогоплательщика не работал, захожу раз в неделю, но на запросы по уведомлениям и по состоянию счета ответы не приходили, спустя 1.5 месяца получаю все уведомления одновременно, в том числе и на арест имущества, в тот же день оплачиваю и налоги и пеню. Пришло уведомление о снятии арестов, но фактически все стоит арестованное. Сейчас пойду снимать с ареста имущество- вопрос грозят ли штрафы? или только пеня? есть ли возможность избежать штрафов?

Сообщение отредактировал lialioni: 06.11.2011, 01:05:34

  • 0

#480
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Здравствуйте!
Недавно открыл ТОО по упращенке, теперь нужно первый раз сдать упрощенну декларацию. В кабинете налогоплательщика при заполнении форма 910.00 появляется приложение к нему 910.01, нужно ли мне его заполнять если у меня пока все по нулям? И какие еще формы нужно заполнять?


Добрый день, вам необходимо сдавать кроме налоговой отчетности также стат.отчетность. Также налоговая отчетность зависит от того плательщик ли вы НДС, есть ли объекты налогообложения на ТОО? Приложение надо заполнять обязательно, показывать директору не менее МЗП. Также при открытии ТОО очень важно что бы у вас было Обязательное социальное страхование работодателя, скоро будет проверяться.

С уважением, Екатерина
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.