Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#441
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Добрый день!
Вопрос такой: компания приобрела дизельное топливо. Реализующая компания в счет-фактуре выделяет акциз.
По НК - плательщиком акциза является реализатор, если я правильно поняла.
Нужно ли нам отправлять какие-то формы или что-то еще предпринять как покупателю?
Спасибо
  • 0

#442
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Добрый день!
Вопрос такой: компания приобрела дизельное топливо. Реализующая компания в счет-фактуре выделяет акциз.
По НК - плательщиком акциза является реализатор, если я правильно поняла.
Нужно ли нам отправлять какие-то формы или что-то еще предпринять как покупателю?
Спасибо

Перечитайте свой вопрос и найдите ответ
  • -1

#443
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Добрый день,
Вот такой случай с Налоговой!
Примерно 4 года назад была продана наш земельный участок по доверенности нашей родственницей (она продала), теперь спустя это время приходит штраф о якобы не оплаты налога с продажи этой земли + еще пеня которая набежала за 4 года! :faceoff:
Хотя в Налоговой очень часто присутствовали по другим делам, все это время никто не уведомлял даже что есть у нас такой неоплаченный налог :eek:
Как тут поступить, что можно сделать, предлагают за нн-ую сумму закрыть этот вопрос сами налоговики и еще кучу там маклеров, можно ли официально как то решить этот вопрос, при этом не оплачивать весь штраф который набежал за эту сумму!
  • 0

#444
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
конечно можно, не вздумайте разводить.
  • 0

#445
Барбариска

Барбариска
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Добрый день!
Вопрос такой: компания приобрела дизельное топливо. Реализующая компания в счет-фактуре выделяет акциз.
По НК - плательщиком акциза является реализатор, если я правильно поняла.
Нужно ли нам отправлять какие-то формы или что-то еще предпринять как покупателю?
Спасибо

Компания, реализующая ГСМ в розницу (с АЗС), выделяет акциз в счет-фактуре только для сведения, поскольку эта компания сама оплачивает акциз в бюджет и сдает налоговую отчетность по акцизу. Вы, как покупатель, не сдаёте никаких форм по акцизу.

Сообщение отредактировал Nanesha: 07.09.2011, 21:28:41

  • 0

#446
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Добрый день,
Вот такой случай с Налоговой!
Примерно 4 года назад была продана наш земельный участок по доверенности нашей родственницей (она продала), теперь спустя это время приходит штраф о якобы не оплаты налога с продажи этой земли + еще пеня которая набежала за 4 года! :faceoff:
Хотя в Налоговой очень часто присутствовали по другим делам, все это время никто не уведомлял даже что есть у нас такой неоплаченный налог :eek:
Как тут поступить, что можно сделать, предлагают за нн-ую сумму закрыть этот вопрос сами налоговики и еще кучу там маклеров, можно ли официально как то решить этот вопрос, при этом не оплачивать весь штраф который набежал за эту сумму!

Кому принадлежала земля, по какому праву и сколько времени с даты оформления права собственности до даты продажи земельного участка прошло. Что за земельный участок, для чего использовался?
  • 0

#447
MonTagy

MonTagy
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Здравствуйте! У меня такая ситуация: Со второго квартала Я начал свою деятельность (игровые приставки Sony Playstation3), когда открывал деятельность, Налоговоый орган не знали к какому виду деятельности отнести эти приставки, т.к. это не компьютеры, и пришли к выводу что это Организация отдыха и развлечения. Дохода во втором квартале было мало, т.к. только открылись, показал 98000 тенге. Теперь ко мне на днях позвонили с Налоговой, и вызвали на беседу. Прихожу, они мне говорят что я мало показал во втором квартале, и надо бы добавить 500 000 тенге, из них налог 3 % 15000. Я сказал что у меня такого дохода не было и быть не могло, у меня всего лишь 5 приставок, на что они ответили, что если я не хочу платить, чтобы я написал отказную, но тогда они мой вид деятельности поменяют с Организации отдыха и развлечений на какой-то ФСН, где я буду платить по 20 000 тенге за каждую приставку ежемесячно. Мне пришлось согласиться и сдать дополнительную декларацию на 15000 тенге. Скажите пожалуйста, на какую деятельность относятся эти приставки и что такое ФСН? Имеют ли они право менять мой вид деятельности?
  • 0

#448
BLACKSUN

BLACKSUN
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Женщина- пенсионер, хочет продать свою квартиру в Алмате и переехать на ПМЖ в Россию.
Нужно ли ей сдавать какую-нить декларацию о продаже этой квартиры?
  • 0

#449
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Женщина- пенсионер, хочет продать свою квартиру в Алмате и переехать на ПМЖ в Россию.
Нужно ли ей сдавать какую-нить декларацию о продаже этой квартиры?

Если женщина владела квартирой более 1 года, то ничего сдавать и платить не надо.
  • 0

#450
BLACKSUN

BLACKSUN
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Женщина- пенсионер, хочет продать свою квартиру в Алмате и переехать на ПМЖ в Россию.
Нужно ли ей сдавать какую-нить декларацию о продаже этой квартиры?

Если женщина владела квартирой более 1 года, то ничего сдавать и платить не надо.

Да, владеет она квартирой уже давно. Мне вот интересно, а потом когда она уедет в Россию и захчет там купить квартиру, у нее проблем не возникнет? мол откуда деньги? может лучше посдтраховаться и сдать тут какую нит декларацию, с указанием дохода от продажи имущества, но по нулевой ставке? есть у нас такое?
  • 0

#451
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Да, владеет она квартирой уже давно. Мне вот интересно, а потом когда она уедет в Россию и захчет там купить квартиру, у нее проблем не возникнет? мол откуда деньги? может лучше посдтраховаться и сдать тут какую нит декларацию, с указанием дохода от продажи имущества, но по нулевой ставке? есть у нас такое?

У нас в РК не предусмотрено (пока) декларирование доходов физически лиц, поэтому никакую декларацию здесь не сдадите.
  • 0

#452
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

У нас в РК не предусмотрено (пока) декларирование доходов физически лиц, поэтому никакую декларацию здесь не сдадите.

до 15-го года )
  • 0

#453
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Со второго квартала Я начал свою деятельность (игровые приставки Sony Playstation3), когда открывал деятельность, Налоговоый орган не знали к какому виду деятельности отнести эти приставки, т.к. это не компьютеры, и пришли к выводу что это Организация отдыха и развлечения. Дохода во втором квартале было мало, т.к. только открылись, показал 98000 тенге. Теперь ко мне на днях позвонили с Налоговой, и вызвали на беседу. Прихожу, они мне говорят что я мало показал во втором квартале, и надо бы добавить 500 000 тенге, из них налог 3 % 15000. Я сказал что у меня такого дохода не было и быть не могло, у меня всего лишь 5 приставок, на что они ответили, что если я не хочу платить, чтобы я написал отказную, но тогда они мой вид деятельности поменяют с Организации отдыха и развлечений на какой-то ФСН, где я буду платить по 20 000 тенге за каждую приставку ежемесячно. Мне пришлось согласиться и сдать дополнительную декларацию на 15000 тенге. Скажите пожалуйста, на какую деятельность относятся эти приставки и что такое ФСН? Имеют ли они право менять мой вид деятельности?

Добрый день, мне не понятно у вас стоят приставки и на них приходят и играют или вы продаете приставки? Налоговики вам говорят про фиксированый налог, плательщиком которого, являются ип и юр. Лица, оказывающие услуги с помощью игров. Автоматов, Пк для игр,бильярд, картинг. Ставки там От 1-25 мрп к каждому объекту в месяц. Но что бы точно ответить правомерны ли их слова, мне нужно знать вы продаете или оказываете услуги?

С уважением, Екатерина
  • 0

#454
CooLeR

CooLeR
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
Здравствуйте? Я только открыл ТОО и перевел его на упрощенку в течение 20 дней. Я с первого месяца отчитываюсь по упрощенке или же текущий квартал по общеустановленному, а начиная со следующего по упрощенке?
  • 0

#455
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
После подачи вами заявления перехода на упрощенный режим налогообложения, вам дадут потверждение либо отказ, где будет написано с какого периода вы на упрощенке, а до этого надо сдавать отчеты по общеустановленому режиму.

С уважением,Екатерина
  • 0

#456
BLACKSUN

BLACKSUN
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Спасибо большое Вам товариСЧи, пойду обрадую пенсионерку!
  • 0

#457
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Базовые ставки МРП, МЗП на 2012 год.

Согласно Проекта Закона о Республиканском бюджете 2012-2014 г.

Установят с 1 января 2012 года:

1) минимальный размер заработной платы - 17 439 тенге;

2) размер государственной базовой пенсионной выплаты - 8 720 тенге;

3) минимальный размер пенсии - 17 491 тенге;

4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1 618 тенге;

5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 17 439 тенге.
  • 0

#458
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений


У нас в РК не предусмотрено (пока) декларирование доходов физически лиц, поэтому никакую декларацию здесь не сдадите.

до 15-го года )

Вини, можно ссылку?
  • 0

#459
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Помогите дилетанту, пожалуйста: Что входит в понятие "оборот" для целей постановки на учет по НДС. Это только доход от реализации товаров, услуг и пр.? Или за год определяется доход-расход=оборот? НК я читала, но для меня эта книга - все равно что Тора. Спасибо!
  • 0

#460
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Помогите дилетанту, пожалуйста: Что входит в понятие "оборот" для целей постановки на учет по НДС. Это только доход от реализации товаров, услуг и пр.? Или за год определяется доход-расход=оборот? НК я читала, но для меня эта книга - все равно что Тора. Спасибо!

Оборотом по НДС является доход от реализации товаров, работ, услуг.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.