Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#481
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста: ИП- оплатила налог на имущество и землю вовремя, но в сбербанке отправляют не на те КБК, как от физ лица, кабинет налогоплательщика не работал, захожу раз в неделю, но на запросы по уведомлениям и по состоянию счета ответы не приходили, спустя 1.5 месяца получаю все уведомления одновременно, в том числе и на арест имущества, в тот же день оплачиваю и налоги и пеню. Пришло уведомление о снятии арестов, но фактически все стоит арестованное. Сейчас пойду снимать с ареста имущество- вопрос грозят ли штрафы? или только пеня? есть ли возможность избежать штрафов?



Есть возможность избежать штрафов, вам нужно сделать переброску своей оплаты. Также написать ответы на уведомления, это обязательно несвоевременный ответ влечет штраф 15 МРП.

С уважением, Екатерина
  • 0

#482
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Уважаемые налогоплательщики

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

04.11.2011 года г. Астана Круглый стол на тему «Внедрение электронных счетов-фактур в Республике Казахстан»

Счет-фактура - это документ, подтверждающий реализацию товара, оказание услуг и выполнение работ. Счет-фактура выписывается поставщиком в адрес покупателя товара (работ, услуг).

По данным налоговой отчетности в 2010 году в целом по республике 63 850 налогоплательщиками выписано 56 млн. счетов-фактур.

В настоящее время передача счетов-фактур осуществляется только на бумажных носителях. При их использовании организации несут существенные дополнительные расходы (трудозатраты оператора, бумага, принтер, упаковка, почтовые марки, доставка; огромные архивы; недели ожидания документов; документы теряются; ежеквартальное представление в налоговые органы реестров счетов-фактур).

В странах Евросоюза уже сейчас до 80% счетов-фактур представляются и обрабатываются в электронном виде. Электронные счета-фактуры внедрены также в Канаде, Сингапуре, США, Австралия и других странах.

Минимальная стоимость затрат на выписку 1 счета-фактуры составляет около 100 тенге. По данным Интернета стоимость электронной счета-фактуры можно соизмерить со стоимостью бумажного оборота счета-фактуры как 1 к 10. Следовательно, в случае применения электронных счетов-фактур в Казахстане минимальная экономия для бизнеса ежегодно составит 5 млрд. тенге.

В настоящее время государственными органами страны начата работа по внедрению электронных счетов-фактур. Внедрение электронных счетов-фактур планируется осуществить поэтапно: на начальном этапе - в национальных компаниях (2012 год), в последующем - у остальных налогоплательщиков (2013 год).



Пресс служба НК МФ РК
  • 0

#483
iJanna

iJanna
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Подскажите пожалуйста, как я могу узнать есть на ли мне долги по налогам?
Куда нужно обратиться?
Спасибо заранее.
  • 0

#484
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Подскажите пожалуйста, как я могу узнать есть на ли мне долги по налогам?
Куда нужно обратиться?
Спасибо заранее.


У вас ИП или ТОО? Вообще в налоговой по месту регистрации
  • 0

#485
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Здравствуйте!
Ситуация следующая. У меня есть ИП по упрощенке. Работаю один. Открыл еще во втором квартале, но работать начал в конце третьего. За 2 квартал сдал отчетность "по нулям".
В третьем же квартале получилось так, что оборот составил только 9800 тенге. Собственно, вопрос. Как мне показывать заработную плату руководителя? Как МЗП, или я могу не получать зп? И какова будет Сумма социальных отчислений за индивидуального предпринимателя?

Сообщение отредактировал Давид Маркович Гоцман: 14.11.2011, 14:56:11

  • 0

#486
iJanna

iJanna
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Подскажите пожалуйста, как я могу узнать есть на ли мне долги по налогам?
Куда нужно обратиться?
Спасибо заранее.


У вас ИП или ТОО? Вообще в налоговой по месту регистрации


нет я физическое лицо
в РФ вроде можно по интернету это сделать, а у нас как?
  • 0

#487
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
через различные банковские системы если есть карточки, например казком. но для достоверности лудчше обратиться в Налоговое управление
  • 0

#488
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Также хочу заметить обязательно нужно иметь две политики учетную и налоговую скоро будет проверяться
  • 0

#489
Burlesque

Burlesque
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый вечер.

помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:

заполняю 910 форму
зп за ИП 250 000 в месяц

какую сумму указать в 910.00.014 Доход, для исчисления социальных отчислений


250 000 *3 - 10% =675 000

или 159 990*3 = 479 970?

и еще такой вопрос - возможно ли исчислять с 250 000 соц.отч. и ОПВ за индивидуального предпринимателя?

заранее спасибо!
  • 0

#490
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Добрый день вы должны указывать сумму с которой исчисляете соц.отчисления т.е. Доход минус 10% и умножить на 5% но не более 5% от 10 мзп. Вы можете начислять пенсионку с 250 тыс.

Сообщение отредактировал Ka3n: 14.11.2011, 21:15:30

  • 0

#491
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Здравствуйте!
Ситуация следующая. У меня есть ИП по упрощенке. Работаю один. Открыл еще во втором квартале, но работать начал в конце третьего. За 2 квартал сдал отчетность "по нулям".
В третьем же квартале получилось так, что оборот составил только 9800 тенге. Собственно, вопрос. Как мне показывать заработную плату руководителя? Как МЗП, или я могу не получать зп? И какова будет Сумма социальных отчислений за индивидуального предпринимателя?


Вы должны показывать зарплату не менее мзп, сумма со насчитывается с мзп
  • 0

#492
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


Здравствуйте!
Ситуация следующая. У меня есть ИП по упрощенке. Работаю один. Открыл еще во втором квартале, но работать начал в конце третьего. За 2 квартал сдал отчетность "по нулям".
В третьем же квартале получилось так, что оборот составил только 9800 тенге. Собственно, вопрос. Как мне показывать заработную плату руководителя? Как МЗП, или я могу не получать зп? И какова будет Сумма социальных отчислений за индивидуального предпринимателя?


Вы должны показывать зарплату не менее мзп, сумма со насчитывается с мзп


Как же быть с соц.отчислениями?
т.е. всего денег-то 9800 тенге,
с них я должен заплатить:
1. зарплату 16000 * 3мес. = 48000 тенге
2. соц.отчисления (48000-10%)*5% = 2160 тенге
3. ИПН = 147 тенге
4. соц.налог = 0?


верно?
  • 0

#493
Burlesque

Burlesque
  • Гость
  • 15 сообщений

Добрый день вы должны указывать сумму с которой исчисляете соц.отчисления т.е. Доход минус 10% и умножить на 5% но не более 5% от 10 мзп. Вы можете начислять пенсионку с 250 тыс.


спасибо за ответ,
но можете все таки уточнить:
910.00.014 Доход, для исчисления социальных отчислений

ставлю сумму

250 000 *3 - 10% =675 000?

или 159 990*3 = 479 970?
  • 0

#494
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений



Здравствуйте!
Ситуация следующая. У меня есть ИП по упрощенке. Работаю один. Открыл еще во втором квартале, но работать начал в конце третьего. За 2 квартал сдал отчетность "по нулям".
В третьем же квартале получилось так, что оборот составил только 9800 тенге. Собственно, вопрос. Как мне показывать заработную плату руководителя? Как МЗП, или я могу не получать зп? И какова будет Сумма социальных отчислений за индивидуального предпринимателя?


Вы должны показывать зарплату не менее мзп, сумма со насчитывается с мзп


Как же быть с соц.отчислениями?
т.е. всего денег-то 9800 тенге,
с них я должен заплатить:
1. зарплату 16000 * 3мес. = 48000 тенге
2. соц.отчисления (48000-10%)*5% = 2160 тенге
3. ИПН = 147 тенге
4. соц.налог = 0?

верно?


Верно только СО у вас будет равно 786 в месяц в квартал 2358
  • 0

#495
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений


Добрый день вы должны указывать сумму с которой исчисляете соц.отчисления т.е. Доход минус 10% и умножить на 5% но не более 5% от 10 мзп. Вы можете начислять пенсионку с 250 тыс.


спасибо за ответ,
но можете все таки уточнить:
910.00.014 Доход, для исчисления социальных отчислений

ставлю сумму

250 000 *3 - 10% =675 000?

или 159 990*3 = 479 970?



479 970
  • 0

#496
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
ДД!
Прошу помощи!
Мой вопрос: ФЛ продает коммерческую недвигу(магазин) на праве собственности более 8лет.Какие обязательства по налогам возникают в этом случае?
Покупает взамен жилую недвигу.Нужно ли это отразить в декларации (сдаваемой до 31.03.2012)
Спасибо.
  • 0

#497
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений



Здравствуйте!
Ситуация следующая. У меня есть ИП по упрощенке. Работаю один. Открыл еще во втором квартале, но работать начал в конце третьего. За 2 квартал сдал отчетность "по нулям".
В третьем же квартале получилось так, что оборот составил только 9800 тенге. Собственно, вопрос. Как мне показывать заработную плату руководителя? Как МЗП, или я могу не получать зп? И какова будет Сумма социальных отчислений за индивидуального предпринимателя?


Вы должны показывать зарплату не менее мзп, сумма со насчитывается с мзп


Как же быть с соц.отчислениями?
т.е. всего денег-то 9800 тенге,
с них я должен заплатить:
1. зарплату 16000 * 3мес. = 48000 тенге
2. соц.отчисления (48000-10%)*5% = 2160 тенге
3. ИПН = 147 тенге
4. соц.налог = 0?


верно?


Согласно п.7 "Правил исчисления социальных отчислений" :
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

Поскольку на 2011г. МЗП установлен в размере 15 999 тенге, то именно эту суммы вы ставите в строке "Доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений.
  • 0

#498
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Добрый день. Подскажите плз кто может проконсультировать по налогообложению при работе с нерезидентами. Если кратко.
Я - ТОО. В РФ закупаю программное обеспечение (ПО) и услуги по его адаптации под рынок РК. Тут ПО распространяю.
Хотел бы проконсультироваться на предмет уплаты налога за роялти (ПО/какие-то виды) услуг в РК и зачета уплаченного налога тут моими парнерами в РФ.
Спасибо.
  • 0

#499
Neos

Neos
  • Гость
  • 29 сообщений

Добрый день. Подскажите плз кто может проконсультировать по налогообложению при работе с нерезидентами. Если кратко.
Я - ТОО. В РФ закупаю программное обеспечение (ПО) и услуги по его адаптации под рынок РК. Тут ПО распространяю.
Хотел бы проконсультироваться на предмет уплаты налога за роялти (ПО/какие-то виды) услуг в РК и зачета уплаченного налога тут моими парнерами в РФ.
Спасибо.


Если я правильно понял Вы уплачиваете роялти Российской компании , за то , что используете ее програмное обеспечение . Тогда Вы должны будете заплатить НДС за нерезидента 12% от суммы. начисленных роялти. Что касается КПН у источника , то Вы можете быть освобождены от его уплаты, в соответсвии с Налоговой Конвенцией , однако для этого Ваш Российский партнер , должен предоставить Вам надлежащим образом оформленный сертификат налогового резидентства. Зачетов в этом случае в России нет .
  • 0

#500
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений


Добрый день. Подскажите плз кто может проконсультировать по налогообложению при работе с нерезидентами. Если кратко.
Я - ТОО. В РФ закупаю программное обеспечение (ПО) и услуги по его адаптации под рынок РК. Тут ПО распространяю.
Хотел бы проконсультироваться на предмет уплаты налога за роялти (ПО/какие-то виды) услуг в РК и зачета уплаченного налога тут моими парнерами в РФ.
Спасибо.


Если я правильно понял Вы уплачиваете роялти Российской компании , за то , что используете ее програмное обеспечение . Тогда Вы должны будете заплатить НДС за нерезидента 12% от суммы. начисленных роялти. Что касается КПН у источника , то Вы можете быть освобождены от его уплаты, в соответсвии с Налоговой Конвенцией , однако для этого Ваш Российский партнер , должен предоставить Вам надлежащим образом оформленный сертификат налогового резидентства. Зачетов в этом случае в России нет .


Да, я уплачиваю роялти российской компании.

По НДС.
Я не плательщик НДС. Одни говорят, что я все равно его должен в РК платить, другие - что нет. В Налоговой сказали так - вы неплательщик, это отсечка, НДС платить не надо. Но я все равно до конца не уверен.

По КПН.
По поводу освобождения от уплаты КПН. Я в конвенции такого не нашел. Там есть так. КПН = 15%, если справка из РФ не предоставлена. И КПН = 10%, если справка предоставлена. При этом в РФ поставщик зачтет уплаченную тут мной сумму КПН по предоставленной мной справке.
Или я где-то не увидел вариант, что КПН можно не платить?

Еще я у россиян могу покупать услуги. Они будут мне их оказывать без приезда сюда, удаленно. Например, адаптация ПО под специфику РК или удаленная поддержка пользователей ПО.
Тут тоже не совсем понятно надо ли платить КПН на эти услуги. По статье 192 НК:

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
3) доходы от оказания управленческих, финансовых (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию рисков), консультационных, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите интересов в судах и арбитражных органах, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан:
резиденту;
29) другие доходы, возникающие в результате предпринимательской деятельности на территории Республики Казахстан.

Т.е. по п.3 - определенные услуги обагаются КПН. А по пункту 29 - в приципе все облагается КПН.

Еще такой момент.
Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты
1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи, - 15 процентов;

Т.е. не указано какая ставка для пунктов 2-6 из статьи 192.1.

В налоговой был несколько раз с этими вопросами, сами ничего толком сказать не могут, по кабинетам направляют и разное говорят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.