Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#501
Neos

Neos
  • Гость
  • 29 сообщений
[/quote]

Да, я уплачиваю роялти российской компании.

Я не плательщик НДС. Одни говорят, что я все равно его должен в РК платить, другие - что нет. В Налоговой сказали так - вы неплательщик, это отсечка, НДС платить не надо. Но я все равно до конца не уверен.

По КПН.
По поводу освобождения от уплаты КПН. Я в конвенции такого не нашел. Там есть так. КПН = 15%, если справка из РФ не предоставлена. И КПН = 10%, если справка предоставлена. При этом в РФ поставщик зачтет уплаченную тут мной сумму КПН по предоставленной мной справке.
Или я где-то не увидел вариант, что КПН можно не платить?

Еще я у россиян могу покупать услуги. Они будут мне их оказывать без приезда сюда, удаленно. Например, адаптация ПО под специфику РК или удаленная поддержка пользователей ПО.
Тут тоже не совсем понятно надо ли платить КПН на эти услуги. По статье 192 НК:

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
3) доходы от оказания управленческих, финансовых (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию рисков), консультационных, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите интересов в судах и арбитражных органах, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан:
резиденту;
29) другие доходы, возникающие в результате предпринимательской деятельности на территории Республики Казахстан.

Т.е. по п.3 - определенные услуги обагаются КПН. А по пункту 29 - в приципе все облагается КПН.

Еще такой момент.
Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты
1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи, - 15 процентов;

Т.е. не указано какая ставка для пунктов 2-6 из статьи 192.1.

В налоговой был несколько раз с этими вопросами, сами ничего толком сказать не могут, по кабинетам направляют и разное говорят.
[/quote]

По НДС . Налоговая права . Плательщиками налога в соответствии со статьей 228 НК среди прочих являются резиденты, которые стоят на регистрационном учете по НДС, а также нерезиденты осуществляющие деятельность в РК через филиал и представительство. Если Ваш оборот по реализции не превысил тот минимум, после которого Вы должны зарегистрироваться в качестве плательщика НДС , то у Вас не возникает обязательств по уплате НДС . Логика здесь простая . Платить НДС должны только плательщики НДС . Если Вы еще таковым не стали следовательно Вы не должны его платить . Будьте внимательнее - Вам необходимо не пропустить момент постановки на учет . Для этого Вы должны считать свой облагаемый оборот , куда кроме всего прочего необходимо включить и оборот по приобретению услуг у нерезидента

По КПН на роялти . Вы абсолютно правы , по Российской Конвенции по роялти полного освобождения нет , только снижение ставки . Сумма уплаченного налога идет в зачет в РФ

По КПН по услугам
Здесь Вы не правы
В целом в отношении доходов из казахстанских источников от реализации услуг работает принцип территориальности ( пп2 п 1 ст 192 НК). Это означает , что если услуги были выполнены на территории РК , то они являются доходом нерезидента из источников в РК. Есть исключения - в отношении некоторых видов услуг - "доходы от оказания управленческих, финансовых (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию рисков), консультационных, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите интересов в судах и арбитражных органах, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан" а также в отношении услуг оказываемых оффшорными компаниями , но это , по моему , не Ваш случай. Если Ваша услуга не попала в перечень услуг ( см выше) то доход российской компании не будет доходом из источников в РК и не подлежит налогообложению в РК . Более того по конвенции он также подлежит налогообложению в РФ
пп 29 п 1 ст 192 говорит к доходом из казахстанских источников относятся доходы, возникающие в результате предпринимательской деятельности на территории Республики Казахстан. . Здесь работает тот же принцип территориальности

Ст 194 - исключение из подпункта 1 составляют подпункты 2-6 статьи 194 ( там написано "настоящей статьи") а не подпункты 2-6 статьи 192
  • 0

#502
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Спасибо!

1. НДС. Да, слежу за оборотом, запас еще большой.
Т.о. НДС если не плательщик, то не надо платить НДС чтобы я не импортировал. Я - неплательщик НДС и это отсечка.

Платить НДС должны только плательщики НДС . Если Вы еще таковым не стали следовательно Вы не должны его платить


А что Вы тут имели ввиду? Считали, что речь идет о резиденте-плательщике НДС?

Если я правильно понял Вы уплачиваете роялти Российской компании , за то , что используете ее програмное обеспечение . Тогда Вы должны будете заплатить НДС за нерезидента 12% от суммы. начисленных роялти.


2. По КПН. Как странно, что в налоговой говорили настолько разные вещи - вплоть до полного освобождения в связи с Конвенцией.

Тут тоже Вы сказали о том, что можно полность освободиться от этого КПН. Меня то смутило.

Что касается КПН у источника , то Вы можете быть освобождены от его уплаты, в соответсвии с Налоговой Конвенцией , однако для этого Ваш Российский партнер , должен предоставить Вам надлежащим образом оформленный сертификат налогового резидентства. Зачетов в этом случае в России нет .


Все-таки платим его хоть с Конвенцией, хоть без, только ставка отличается.

По КПН на роялти . Вы абсолютно правы , по Российской Конвенции по роялти полного освобождения нет , только снижение ставки . Сумма уплаченного налога идет в зачет в РФ


3. По поводу услуг. Стало понятно.

Т.о. я спокойно могу покупать в РФ услуги по доработке, поддержке, адаптации ПО и они не будут облагаться дополнительным КПН. Если они оказываются без выезда в РК и не совпадают со списком услуг из пп3, п1, ст 291.
Мне еще говорили, что желательно чтобы в названии услуги было название прежде купленного ПО. Например, доработка "конкретного ПО", которое тоже покупалось в РФ и облагалось КПН на роялти. Но из Кодекса этого не видно. Можно и настолько не конкретизиовать данную услугу.

Спасибо еще раз!!!
  • 0

#503
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений
Уважаемые коллеги, ситуация такая: Заключили договор с Россией о транспортно - экспедиторских услугах. То есть Россияне покупают сырье у нас в одном из заводов а мы занимаемся отправкой. Договор составлен и там допустим за услугу берут энную сумму и БЕЗ НДС!!!! А я считаю что данная услуга облагается ндс. так как услуги были предоставлены в территории РК также покопалась в НК РК и как основание считаю руководствоваться данной статьей


Статья 238. Размер облагаемого оборота

6. При предоставлении услуг, связанных с проплатой за третьих лиц, в размер облагаемого оборота включается комиссионное вознаграждение.
12. При оказании услуг по договору транспортной экспедиции размер облагаемого оборота у экспедитора определяется на основе его вознаграждения.
Статья 264. Особенности выписки счетов-фактур экспедиторами
Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
1. Выписка счетов-фактур на перевозку грузов для отправителей или получателей грузов осуществляется экспедитором, если указанная перевозка производится в соответствии с договором транспортной экспедиции.
Счет-фактура выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выписанных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, в рамках договора транспортной экспедиции, заключенного между экспедитором и отправителем или получателем груза.
В случае, если перевозчик (поставщик) не является плательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактура выписывается экспедитором на основании документа, подтверждающего стоимость работ, услуг.
2. Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом экспедитором, указывается с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции.
В счете-фактуре указывается оборот, включающий стоимость работ, услуг, осуществляемых перевозчиками и (или) поставщиками:
являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость;
не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.
Сумма вознаграждения, включаемая в размер облагаемого оборота экспедитора, в счете-фактуре должна быть выделена отдельной строкой.
*
Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК
В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
3. Счет-фактура выписывается экспедитором в двух экземплярах.
Первый экземпляр счета-фактуры передается отправителю или получателю груза.
Второй экземпляр счета-фактуры, к которому прилагается документ, раскрывающий информацию о перевозчиках и (или) поставщиках работ, услуг, оказываемых в рамках договора транспортной экспедиции, а также их стоимости, остается у экспедитора.



То есть валюта договора $ с.ф высавляю следующим образом:


1. пункт переношу фактически понесенные затраты (Транспортировка, ЖД тариф)
2 Вознаграждение экспедитора допустим сумма без НДС 3125 $ ндс 375$ Общая сумма услуг 3500 $ . дата с.ф от 20.12.2011 допустим. отчитываюсь как экспорт услуг показываю в 300 форме за 4 квартал. показываю в реестре ВЕРНО ЛИ Я ПОСТУПАЮ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!
  • 0

#504
Neos

Neos
  • Гость
  • 29 сообщений

Спасибо!

1. НДС. Да, слежу за оборотом, запас еще большой.
Т.о. НДС если не плательщик, то не надо платить НДС чтобы я не импортировал. Я - неплательщик НДС и это отсечка.


Платить НДС должны только плательщики НДС . Если Вы еще таковым не стали следовательно Вы не должны его платить


А что Вы тут имели ввиду? Считали, что речь идет о резиденте-плательщике НДС?

Если я правильно понял Вы уплачиваете роялти Российской компании , за то , что используете ее програмное обеспечение . Тогда Вы должны будете заплатить НДС за нерезидента 12% от суммы. начисленных роялти.


2. По КПН. Как странно, что в налоговой говорили настолько разные вещи - вплоть до полного освобождения в связи с Конвенцией.

Тут тоже Вы сказали о том, что можно полность освободиться от этого КПН. Меня то смутило.

Что касается КПН у источника , то Вы можете быть освобождены от его уплаты, в соответсвии с Налоговой Конвенцией , однако для этого Ваш Российский партнер , должен предоставить Вам надлежащим образом оформленный сертификат налогового резидентства. Зачетов в этом случае в России нет .


Все-таки платим его хоть с Конвенцией, хоть без, только ставка отличается.

По КПН на роялти . Вы абсолютно правы , по Российской Конвенции по роялти полного освобождения нет , только снижение ставки . Сумма уплаченного налога идет в зачет в РФ


3. По поводу услуг. Стало понятно.

Т.о. я спокойно могу покупать в РФ услуги по доработке, поддержке, адаптации ПО и они не будут облагаться дополнительным КПН. Если они оказываются без выезда в РК и не совпадают со списком услуг из пп3, п1, ст 291.
Мне еще говорили, что желательно чтобы в названии услуги было название прежде купленного ПО. Например, доработка "конкретного ПО", которое тоже покупалось в РФ и облагалось КПН на роялти. Но из Кодекса этого не видно. Можно и настолько не конкретизиовать данную услугу.

Спасибо еще раз!!!

При ответе на вопрос по НДС я полагал , что Вы налогопоалтельщик по НДС - здесь сработал штамп - я имел дело только с крупными компаниями
  • 0

#505
Neos

Neos
  • Гость
  • 29 сообщений

Уважаемые коллеги, ситуация такая: Заключили договор с Россией о транспортно - экспедиторских услугах. То есть Россияне покупают сырье у нас в одном из заводов а мы занимаемся отправкой. Договор составлен и там допустим за услугу берут энную сумму и БЕЗ НДС!!!! А я считаю что данная услуга облагается ндс. так как услуги были предоставлены в территории РК также покопалась в НК РК и как основание считаю руководствоваться данной статьей


Статья 238. Размер облагаемого оборота

6. При предоставлении услуг, связанных с проплатой за третьих лиц, в размер облагаемого оборота включается комиссионное вознаграждение.
12. При оказании услуг по договору транспортной экспедиции размер облагаемого оборота у экспедитора определяется на основе его вознаграждения.
Статья 264. Особенности выписки счетов-фактур экспедиторами
Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
1. Выписка счетов-фактур на перевозку грузов для отправителей или получателей грузов осуществляется экспедитором, если указанная перевозка производится в соответствии с договором транспортной экспедиции.
Счет-фактура выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выписанных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, в рамках договора транспортной экспедиции, заключенного между экспедитором и отправителем или получателем груза.
В случае, если перевозчик (поставщик) не является плательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактура выписывается экспедитором на основании документа, подтверждающего стоимость работ, услуг.
2. Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом экспедитором, указывается с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции.
В счете-фактуре указывается оборот, включающий стоимость работ, услуг, осуществляемых перевозчиками и (или) поставщиками:
являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость;
не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.
Сумма вознаграждения, включаемая в размер облагаемого оборота экспедитора, в счете-фактуре должна быть выделена отдельной строкой.
*
Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК
В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
3. Счет-фактура выписывается экспедитором в двух экземплярах.
Первый экземпляр счета-фактуры передается отправителю или получателю груза.
Второй экземпляр счета-фактуры, к которому прилагается документ, раскрывающий информацию о перевозчиках и (или) поставщиках работ, услуг, оказываемых в рамках договора транспортной экспедиции, а также их стоимости, остается у экспедитора.



То есть валюта договора $ с.ф высавляю следующим образом:


1. пункт переношу фактически понесенные затраты (Транспортировка, ЖД тариф)
2 Вознаграждение экспедитора допустим сумма без НДС 3125 $ ндс 375$ Общая сумма услуг 3500 $ . дата с.ф от 20.12.2011 допустим. отчитываюсь как экспорт услуг показываю в 300 форме за 4 квартал. показываю в реестре ВЕРНО ЛИ Я ПОСТУПАЮ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!

Я бы не сказал , что Ваша ситуация однозначная . Место реализации услуги , в данном случае транспортной, прописано в статье 236 НК. Транспортные услуги можно признать как услуги связанные с движимым имуществом (пп 2 п 2) . Это , если рассуждать логически . Однако этот подпункт дает перечень таких услуг и транспортных услуг там нет. Значит вопрос заключается в том является ли перечень этих услуг исчерпывающим или нет. Если да , то по транспортных услугам местом реализации услуги будет место регистрации поставщика услуг - а именно российской транспортной компании, а значит НДС не должен начисляться . А Вы как рассуждали ? Можете поделиться ?
  • 0

#506
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
A_Sapieva, если Ваша перевозка попадает под понятие "международная", то она освобождается от НДС (ст.248, 244 и 276-12 Налогового кодекса)
  • 0

#507
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений


Уважаемые коллеги, ситуация такая: Заключили договор с Россией о транспортно - экспедиторских услугах. То есть Россияне покупают сырье у нас в одном из заводов а мы занимаемся отправкой. Договор составлен и там допустим за услугу берут энную сумму и БЕЗ НДС!!!! А я считаю что данная услуга облагается ндс. так как услуги были предоставлены в территории РК также покопалась в НК РК и как основание считаю руководствоваться данной статьей


Статья 238. Размер облагаемого оборота

6. При предоставлении услуг, связанных с проплатой за третьих лиц, в размер облагаемого оборота включается комиссионное вознаграждение.
12. При оказании услуг по договору транспортной экспедиции размер облагаемого оборота у экспедитора определяется на основе его вознаграждения.
Статья 264. Особенности выписки счетов-фактур экспедиторами
Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
1. Выписка счетов-фактур на перевозку грузов для отправителей или получателей грузов осуществляется экспедитором, если указанная перевозка производится в соответствии с договором транспортной экспедиции.
Счет-фактура выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выписанных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, в рамках договора транспортной экспедиции, заключенного между экспедитором и отправителем или получателем груза.
В случае, если перевозчик (поставщик) не является плательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактура выписывается экспедитором на основании документа, подтверждающего стоимость работ, услуг.
2. Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом экспедитором, указывается с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции.
В счете-фактуре указывается оборот, включающий стоимость работ, услуг, осуществляемых перевозчиками и (или) поставщиками:
являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость;
не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.
Сумма вознаграждения, включаемая в размер облагаемого оборота экспедитора, в счете-фактуре должна быть выделена отдельной строкой.
*
Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК
В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
3. Счет-фактура выписывается экспедитором в двух экземплярах.
Первый экземпляр счета-фактуры передается отправителю или получателю груза.
Второй экземпляр счета-фактуры, к которому прилагается документ, раскрывающий информацию о перевозчиках и (или) поставщиках работ, услуг, оказываемых в рамках договора транспортной экспедиции, а также их стоимости, остается у экспедитора.



То есть валюта договора $ с.ф высавляю следующим образом:


1. пункт переношу фактически понесенные затраты (Транспортировка, ЖД тариф)
2 Вознаграждение экспедитора допустим сумма без НДС 3125 $ ндс 375$ Общая сумма услуг 3500 $ . дата с.ф от 20.12.2011 допустим. отчитываюсь как экспорт услуг показываю в 300 форме за 4 квартал. показываю в реестре ВЕРНО ЛИ Я ПОСТУПАЮ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!

Я бы не сказал , что Ваша ситуация однозначная . Место реализации услуги , в данном случае транспортной, прописано в статье 236 НК. Транспортные услуги можно признать как услуги связанные с движимым имуществом (пп 2 п 2) . Это , если рассуждать логически . Однако этот подпункт дает перечень таких услуг и транспортных услуг там нет. Значит вопрос заключается в том является ли перечень этих услуг исчерпывающим или нет. Если да , то по транспортных услугам местом реализации услуги будет место регистрации поставщика услуг - а именно российской транспортной компании, а значит НДС не должен начисляться . А Вы как рассуждали ? Можете поделиться ?


нет, речь идет о не транспортной перевозке. то есть вернее в с.ф транспортные услуги я покажу (ЖД,ТАРИФ) от НК КТЖ. Там безусловно транспортная перевозка не будет облагаться НДС. НЕт вопрос о другом, то что касается моих услуг по отправке товара . То есть комиссионное вознаграждение. То есть я тут выступаю третьим лицом и беру деньги за то что я организовала эту перевозку. То есть я то за то что обложить НДС мои услуги (экспедиторское вознаграждение)

Сообщение отредактировал A_Sapieva: 09.12.2011, 16:22:46

  • 0

#508
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Коллеги, подскажите плз по таким вопросам, кто сталкивался.

Я покупаю ПО в РФ. Должен платить КПН с роялти - статьи 192, 194 НК.
Работаю 1,5 года. Не платил, так как не знал. А бухгалтер не проработала вопрос в 2010 году. Сейчас новый бухгалтер разобралась и мы сдали все отчеты и все уплатили (налоги/пени).
Но не во время, конечно.
Написал письмо на имя нач налоговой - типа сами нашли, все исправили, уплатили, бюжет убытков не понес, молодая компания.
Как думаете простят штраф? И вообще может еще что-то предпринять нужно, чотобы избежать все-таки штрафа? А то обидно платить за чужие ошибки.
В РФ в законе прямо говорят прописано, что если ошибку нашел и исправил сам, то штраф не налагается.

Сюда же еще один момент. Опять в 2010 году уже налоговая нашла неправильную сдачу отчета по ИПН за одного сотрудника за пару месяцев - налог уплачен, отчет немного некорректно сдан. Пришло уведомление, надо исправить за 30 дней. Все исправили сразу. Это наказывается штрафом? Если да, то можно как-то избежать?

И исходя из этого такой вопрос.
Кто может посветовать фирмы, занимающиеся бух. обслуживанием, чтобы они в договоре так прописывали:
=
В случае допущения ошибки в составлении отчётности по вине Исполнителя, которая приведёт к денежным потерям Заказчика, Исполнитель несёт материальную ответственность в размере понесённых Заказчиком убытков, а также должен за свой счёт внести все исправления в отчётность Заказчика, где Исполнителем была допущена ошибка
=
А то когда никто не отвечает по-настоящему,т и приходится потом расплачиваться за чужие ошибки.
Спасибо.
  • 0

#509
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

По КПН на роялти . Вы абсолютно правы , по Российской Конвенции по роялти полного освобождения нет , только снижение ставки . Сумма уплаченного налога идет в зачет в РФ


Еще небольшое уточнение. Ведь нет разницы покупашь По для себя или для перепродажи (этот налог одинаковый будет)?
На всякий случай ищу эти отличия, мало ли, но ничего не нахожу.
  • 0

#510
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
1. Сейчас внесены с ноября изменения в КОАП так что штраф у вас есть шанс избежать.
2. Если вам выслали уведомление вы исправили ошибки и ответили на уведомление в течении 30 дней то штрафа не будет
3. По поводу компаний их очень много просто при подписании вы должны оговорить, что они несут полную мат. Ответственность, наша компания несет тоже полную мат. Ответственость, если заинтересует пишите в лс

С уважением Екатерина
  • 0

#511
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Уважаемые коллеги, ситуация такая: Заключили договор с Россией о транспортно - экспедиторских услугах. То есть Россияне покупают сырье у нас в одном из заводов а мы занимаемся отправкой. Договор составлен и там допустим за услугу берут энную сумму и БЕЗ НДС!!!! А я считаю что данная услуга облагается ндс. так как услуги были предоставлены в территории РК также покопалась в НК РК и как основание считаю руководствоваться данной статьей

То есть валюта договора $ с.ф высавляю следующим образом:

1. пункт переношу фактически понесенные затраты (Транспортировка, ЖД тариф)
2 Вознаграждение экспедитора допустим сумма без НДС 3125 $ ндс 375$ Общая сумма услуг 3500 $ . дата с.ф от 20.12.2011 допустим. отчитываюсь как экспорт услуг показываю в 300 форме за 4 квартал. показываю в реестре ВЕРНО ЛИ Я ПОСТУПАЮ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!


Разбираемся по порядку.
Для того, чтобы применять ст. 264 необходимо, чтобы у вас был заключен договор на транспортно-экспедиторское обслуживание.
Если он есть, идем далее.

Вы выставляете клиенту жд тариф с той ставкой НДС, с которой вам выставила НК КТ Ж или другой перевозчик. По транзиту они выставляют вам с НДС 0%. Вы перевыставляете так же.
Вознаграждение экспедитора отражаете отдельной строкой в с/ф, ставка Без НДС, если это был экспорт, импорт или перевозка за пределами РК.
Согласно ст. 248 п. 10 ,обороты связанные с международными перевозками не облагаются НДС.

Далее, в форме 300.00 показываете вознаграждение экспедитора по ставке Без НДС в приложении 2, обороты освобожденные от НДС.
В 307. 00 с/ф, выписанные в адрес нерезидентов РК не отражаются.

Сообщение отредактировал astanakz: 11.12.2011, 23:53:53

  • 0

#512
Neos

Neos
  • Гость
  • 29 сообщений


По КПН на роялти . Вы абсолютно правы , по Российской Конвенции по роялти полного освобождения нет , только снижение ставки . Сумма уплаченного налога идет в зачет в РФ


Еще небольшое уточнение. Ведь нет разницы покупашь По для себя или для перепродажи (этот налог одинаковый будет)?
На всякий случай ищу эти отличия, мало ли, но ничего не нахожу.


Я не совсем понял - Вы уплачиваеите роялти пл пограмному обеспечению , которое перепродаете третьи лицам?
  • 0

#513
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений



По КПН на роялти . Вы абсолютно правы , по Российской Конвенции по роялти полного освобождения нет , только снижение ставки . Сумма уплаченного налога идет в зачет в РФ


Еще небольшое уточнение. Ведь нет разницы покупашь По для себя или для перепродажи (этот налог одинаковый будет)?
На всякий случай ищу эти отличия, мало ли, но ничего не нахожу.


Я не совсем понял - Вы уплачиваеите роялти пл пограмному обеспечению , которое перепродаете третьи лицам?


Да, именно так.
В РФ покупаю ПО. Плачу роялти в РК. Недоплачиваю эту сумму поставщику в РФ и предоставляю справку, что уплатил налоги тут (он там зачет сделает).
И продаю это ПО клиентам в РК (сделка между двумя резидентами РК).
  • 0

#514
Neos

Neos
  • Гость
  • 29 сообщений




По КПН на роялти . Вы абсолютно правы , по Российской Конвенции по роялти полного освобождения нет , только снижение ставки . Сумма уплаченного налога идет в зачет в РФ


Еще небольшое уточнение. Ведь нет разницы покупашь По для себя или для перепродажи (этот налог одинаковый будет)?
На всякий случай ищу эти отличия, мало ли, но ничего не нахожу.


Я не совсем понял - Вы уплачиваеите роялти пл пограмному обеспечению , которое перепродаете третьи лицам?


Да, именно так.
В РФ покупаю ПО. Плачу роялти в РК. Недоплачиваю эту сумму поставщику в РФ и предоставляю справку, что уплатил налоги тут (он там зачет сделает).
И продаю это ПО клиентам в РК (сделка между двумя резидентами РК).

Да , разницы не будет . Порядок налогообложения не поменяется
  • 0

#515
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее – НК МФ РК) относительно присвоения индивидуального идентификационного номера (ИИН) иностранным гражданам и лицам без гражданства, сообщает следующее.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» (далее - Закон) документом с ИИН является регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов Республики Казахстан, удостоверяющих личность.

Однако, пунктом 10 статьи 562 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) четко установлено, что регистрационные свидетельства подлежат выдаче с 01.01.2012 года нерезидентам, определенным в пунктах 1-7 статьи 562 Налогового кодекса, в том числе открывающим текущие счета в банках-резидентах, получающим доходы из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты в соответствии с положениями Налогового кодекса, а также осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан.

Форма регистрационного свидетельства утверждена Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28.04.2011 года «Об утверждении формы регистрационного свидетельства о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика», вводится в действие с 01.01.2012 года.

Таким образом, нерезидентам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков (получившим РНН) до 01.01.2012 года в соответствии с пунктами 4, 5, 5-1 статьи 562 Налогового кодекса, налоговое заявление о постановке на регистрационный учет для получения регистрационного свидетельства подлежит представлению в соответствующий налоговый орган после 01.01.2012 года.

Вместе с тем, указанные категории физических лиц - нерезидентов вправе до 01.01.2012 года, в том числе через доверенное лицо – налогового агента согласно статье 17 Налогового кодекса, представить в соответствующий налоговый орган письменное обращение на формирование ИИН, в котором следует указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) физического лица-нерезидента, РНН, с приложением копии документа, удостоверяющего личность. В свою очередь, налоговым органом после получения письменного обращения будут представлены сведения о присвоенном ИИН физическим лицам - нерезидентам.

При этом обращаем Ваше внимание, что таким лицам необходимо в последующем, после 01.01.2012 года, повторно обратиться в соответствующий налоговый орган для получения вышеуказанного регистрационного свидетельства по ранее сформированному ИИН.

Также сообщаем, что порядок выдачи регистрационных свидетельств иным категориям нерезидентов, отраженных в пунктах 1-3, 6, 7 статьи 562 Налогового кодекса аналогичен вышеуказанному.

Следует отметить, что в соответствии с нормами Налогового кодекса оралманы в налоговых целях признаются физическими лицами – резидентами, и соответственно, регистрационное свидетельство такой категории налогоплательщиков не подлежит выдаче.

Дополнительно, банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, сведения о присвоенных ИИН/БИН будут направляться НК МФ РК в рамках действующего электронного взаимодействия.
  • 0

#516
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Всем доброго времени суток!

Открыл ИП в конце 3Q2011. В отетный период сдал пустогравку, т.к. за 3Q2011 доходов небыло.
В данный момент начать дело пока не складывается. Доходов опять нет
Могу ли я в следующий отчетный период за 4Q2011 опять сдать пустогравку или мне надо приостанавливать действие ИП?

Заранее благодарен.
  • 0

#517
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

1. Сейчас внесены с ноября изменения в КОАП так что штраф у вас есть шанс избежать.
2. Если вам выслали уведомление вы исправили ошибки и ответили на уведомление в течении 30 дней то штрафа не будет
3. По поводу компаний их очень много просто при подписании вы должны оговорить, что они несут полную мат. Ответственность, наша компания несет тоже полную мат. Ответственость, если заинтересует пишите в лс

С уважением Екатерина


Вам не уходят личные сообщения
  • 0

#518
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений





По КПН на роялти . Вы абсолютно правы , по Российской Конвенции по роялти полного освобождения нет , только снижение ставки . Сумма уплаченного налога идет в зачет в РФ


Еще небольшое уточнение. Ведь нет разницы покупашь По для себя или для перепродажи (этот налог одинаковый будет)?
На всякий случай ищу эти отличия, мало ли, но ничего не нахожу.


Я не совсем понял - Вы уплачиваеите роялти пл пограмному обеспечению , которое перепродаете третьи лицам?


Да, именно так.
В РФ покупаю ПО. Плачу роялти в РК. Недоплачиваю эту сумму поставщику в РФ и предоставляю справку, что уплатил налоги тут (он там зачет сделает).
И продаю это ПО клиентам в РК (сделка между двумя резидентами РК).

Да , разницы не будет . Порядок налогообложения не поменяется


Благодарю.
  • 0

#519
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений


Уважаемые коллеги, ситуация такая: Заключили договор с Россией о транспортно - экспедиторских услугах. То есть Россияне покупают сырье у нас в одном из заводов а мы занимаемся отправкой. Договор составлен и там допустим за услугу берут энную сумму и БЕЗ НДС!!!! А я считаю что данная услуга облагается ндс. так как услуги были предоставлены в территории РК также покопалась в НК РК и как основание считаю руководствоваться данной статьей

То есть валюта договора $ с.ф высавляю следующим образом:

1. пункт переношу фактически понесенные затраты (Транспортировка, ЖД тариф)
2 Вознаграждение экспедитора допустим сумма без НДС 3125 $ ндс 375$ Общая сумма услуг 3500 $ . дата с.ф от 20.12.2011 допустим. отчитываюсь как экспорт услуг показываю в 300 форме за 4 квартал. показываю в реестре ВЕРНО ЛИ Я ПОСТУПАЮ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!


Разбираемся по порядку.
Для того, чтобы применять ст. 264 необходимо, чтобы у вас был заключен договор на транспортно-экспедиторское обслуживание.
Если он есть, идем далее.

Вы выставляете клиенту жд тариф с той ставкой НДС, с которой вам выставила НК КТ Ж или другой перевозчик. По транзиту они выставляют вам с НДС 0%. Вы перевыставляете так же.
Вознаграждение экспедитора отражаете отдельной строкой в с/ф, ставка Без НДС, если это был экспорт, импорт или перевозка за пределами РК.
Согласно ст. 248 п. 10 ,обороты связанные с международными перевозками не облагаются НДС.

Далее, в форме 300.00 показываете вознаграждение экспедитора по ставке Без НДС в приложении 2, обороты освобожденные от НДС.
В 307. 00 с/ф, выписанные в адрес нерезидентов РК не отражаются.

Большое спасибо!!!!
  • 0

#520
Tommi

Tommi
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Всем доброго времени суток!

Открыл ИП в конце 3Q2011. В отетный период сдал пустогравку, т.к. за 3Q2011 доходов небыло.
В данный момент начать дело пока не складывается. Доходов опять нет
Могу ли я в следующий отчетный период за 4Q2011 опять сдать пустогравку или мне надо приостанавливать действие ИП?

Заранее благодарен.


Без проблем можете сдавать пустографку сколько угодно, приостановление делают обычно те кто или временно выезжает или даже пустографку не хотят заполнять
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.