Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#401
Бастау

Бастау
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Добрый день!

Уважаемые бухгалтера, как мне быть........
У меня просроченная декларация сдал
после 15 мая 2011 года (форма 200)
за I кв. 2011 год.
Сегодня при сдаче декларацию за II кв.
обнаружил уведомление о просрочке по
сроку, обратился к налоговикам сказали,
что нужно подойти на подпись протокола.
ТОО с момента регистрации не действует.
Расчетного счета не имеет, не является
плательщиком НДС, Свидетельства о постановке
на учет по НДС нету.
С момента регистрации сдаем декларации
с нулями. Казус получился по вине "ключа"
вышел срок, пока получили новый, срок сдачи
декларации прошел.
Вопрос:
1) Могут ли на первый раз простить;
2) Нужно ли подписывать протокол;
3) Если подписывать протокол, то какую
причину срыва сроков указывать.

Спасибо.
  • 0

#402
Gerag

Gerag
  • Гость
  • 43 сообщений
Добрый день,зашла под ником мужа. На первый раз могут и простить, зависит от причины. Ключ для них не причина,скажут надо было наручно или почтой. Было бы хорошо если бы была бы справка о болезни директора,то есть уважительная причина несдачи.а какая нк у вас?
С уважением, Катерина
  • 0

#403
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Как Вы связываете подотчет и выдача под з/п? Вы можете высчитывать не более 50% от оклада за несданный подотчет, и то! Только по решению суда.


Никто ничего не высчитывает. Про удержание и возврат денег за купленные ТМЗ я не говорю.

Еще раз опишу ситуацию. Руководитель за счет компании покупает некие ТМЗ. Все документы выписываются на Компанию. Впоследствие стоимость этих ТМЗ относятся на долг руководителя перед компанией. Вопрос в том, должна ли я рассматривать данную операцию как куплю-продажу, при приобретении отнести в зачт НДС, при списании НДС начислить. Либо не брать НДС в зачет и не начислять его при списании.
  • 0

#404
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Бастау, готовьтесь к штрафу. Если проблемы с ключами, должны были сдать нарочным или по почте. Насколько мне известно, сейчас штрафуют всех и за любое нарушение. Попробуйте очень сильно попросить, может применят освобождение, но не факт. Если ТОО не работает, Вам лучше приостановить деятельность и не заморачиваться на сдачу пустых отчетов.
  • 0

#405
Gerag

Gerag
  • Гость
  • 43 сообщений


Как Вы связываете подотчет и выдача под з/п? Вы можете высчитывать не более 50% от оклада за несданный подотчет, и то! Только по решению суда.


Никто ничего не высчитывает. Про удержание и возврат денег за купленные ТМЗ я не говорю.

Еще раз опишу ситуацию. Руководитель за счет компании покупает некие ТМЗ. Все документы выписываются на Компанию. Впоследствие стоимость этих ТМЗ относятся на долг руководителя перед компанией. Вопрос в том, должна ли я рассматривать данную операцию как куплю-продажу, при приобретении отнести в зачт НДС, при списании НДС начислить. Либо не брать НДС в зачет и не начислять его при списании.


Вы не должны брать в зачет НДС.главное правило при принятии в зачет НДС использование для получения облагаемого оборота,в предпринимательской деятельности. А то что директор берет-это же его материальная выгода. Тут тоже аккуратней вы же ипн начисляете?ведь садите ему на доход?
С уважением,Катерина
П.С. По поводу штрафа бастау, как я написала выше,он может избежать штрафа если будет уважительная причина,согласно любимого КОАПа.

Сообщение отредактировал Gerag: 09.08.2011, 21:37:01

  • 0

#406
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

ИП зарегестрирован в Алматы и работает в Алматы, так же есть деятельность в другом городе, деятельность относится к рекламе. Берем в аренду фасады домов у кск по договору и сдаем под рекламу компаниям.
Вопрос, платить налог на рекламу нужно по месту регистрации или по месту осуществления деятельности? Каков налог на рекламу?
Вставать на учет в налоговой?
Можно ли одновременно находится на учете в двух налоговых разных городов?

Плату за размещение рекламы в Алматы рассчитывает "Алматыжарнама" в других городах не знаю. Вы должны заключить договор на размещение рекламы, в договоре они Вам напишут сколько МРП Вы должны платить. Плата за размещение рекламы оплачивается по месту осуществления деятельности. Т.е. Вы обязаны встать на учет по месту осуществления деятельности.
В НК есть параграф, посвященный этому вопросу. Можете позвонить в "Жарнаму" и попробовать проконсультироваться у них.
  • 0

#407
Gerag

Gerag
  • Гость
  • 43 сообщений


Как Вы связываете подотчет и выдача под з/п? Вы можете высчитывать не более 50% от оклада за несданный подотчет, и то! Только по решению суда.


Никто ничего не высчитывает. Про удержание и возврат денег за купленные ТМЗ я не говорю.

Еще раз опишу ситуацию. Руководитель за счет компании покупает некие ТМЗ. Все документы выписываются на Компанию. Впоследствие стоимость этих ТМЗ относятся на долг руководителя перед компанией. Вопрос в том, должна ли я рассматривать данную операцию как куплю-продажу, при приобретении отнести в зачт НДС, при списании НДС начислить. Либо не брать НДС в зачет и не начислять его при списании.


Вы не должны брать в зачет НДС.главное правило при принятии в зачет НДС использование для получения облагаемого оборота,в предпринимательской деятельности. А то что директор берет-это же его материальная выгода. Тут тоже аккуратней вы же иен начисляете?ведь садите ему на доход?
С уважением,Катерина
П.С. По поводу штрафа бастау, как я написала выше,он может избежать штрафа если будет уважительная причина,согласно любимого КОАПа.
  • 0

#408
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Вы можете стоять на учете по месту осуществления деятельности хоть в каждом городе РК. Вам нужно уточнить являетесь ли Вы плательщиком. Почитайте кодекс внимательно.
  • 0

#409
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Вы не должны брать в зачет НДС.главное правило при принятии в зачет НДС использование для получения облагаемого оборота,в предпринимательской деятельности.


В принципе я так всегда и делала. Последний раз засомневалась. Смущает меня то, что товар приходуем на склад, а потом со склада списываем. Если я провожу через реализацию, то НДС отнесенный в зачет = НДСу начисленному, за исключением случаев когда товар приобретен без НДС.

От наших налоговиков не знаешь чего ждать. Запросто могут рассмотреть подобную операцию как реализацию. Хотя у нас есть договор с руководителем на ВФП, где предусмотрена выдача ввиде ТМЗ. А последняя аудиторская проверка начислила резерв на возможный НДС по займам, выданным сотрудникам. Якобы это оказанная услуга. Прецендентов таких пока не было, но возможность есть.
  • 0

#410
Gerag

Gerag
  • Гость
  • 43 сообщений
Давайте посмотрю,завтра отпишусь,что бы точно:-)
  • 0

#411
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Очень сейчас внимательно относяться налоговые и фин.надзорные органы к слиянию.так как в 2009 году многие компании слились,чтобы перекрыть доходы убытками второй компании. Проверку ждите однозначно,готовьтесь пояснять зачем произошло слияние и не только устно но и документально.
По отчетности да должны сдать ликвиды в течении 3дней с момента Составления передаточного акта. Отчет будет первоночальный


спасибо за ответ.
  • 0

#412
Gerag

Gerag
  • Гость
  • 43 сообщений
По поводу НДС нужно посмотреть на условия договора с сотрудником, т.е. Безвозмездная ли это передача или нет? Вообще если рассматривать как безвозмездную передачу, то да делаете реализ. И потом НДС зачетный перекрывает начисленный.
  • 0

#413
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Мы заключаем договор фин.помощи, в котором предусмотрели также не только денежную, но и натуральную форму .
  • 0

#414
Gerag

Gerag
  • Гость
  • 43 сообщений
Ой а это зря.... С финкой вообще надо быть аккуратней.
  • 0

#415
мунмэн

мунмэн
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Добрый день!

В 2003 году приобрели квартиру на первом этаже. В августе 2009 вывели из жилого фонда и через три месяца продали. Сейчас получили уведомление о необходимости уплаты ИПН с учетом реализации коммерческой надвижимости. По разъяснению специалистов НК ИПН должен раситываться исходя из прироста стоимости недвижимости с даты покупки квартиры в 2003 году до продажи коммерческой недвижимости. Однако мы считаем, что расчет ИПН должен делаться с даты когда квартира стала коммерской недвижимостью и даты продажи.
Будьте добры, подскажите, насколько правы мы, НК, стоит ли бодаться с ними. Либо подскажите, где можно получить грамотную консультацию.

Большое спасибо!
  • 0

#416
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Здравствуйте, подскажите где можно получить полноценную и грамотную консультацию по выбору формы собственности и типа регистрации (ИП, ТОО, АО и т.д., с постановкой па НДС и без и так далее) для оптимизации налогового обременения.
Хотим расширяться, не знаем как лучше сделать.
  • 0

#417
Gerag

Gerag
  • Гость
  • 43 сообщений
Приходите к нам за консультацией.
С уважением, Екатерина
  • 0

#418
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
О вот зашла под своим ником:-) консультирум бесплатно. Тел. В профиле,звоните.
С уважением,Екатерина
  • 0

#419
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
Екатерина подскажите пожалуйста, считала неправильно соц. отчисления за 2009-10-11, а также ИПН за конец 2010 и этот год, у меня ИП по упрощенке, сейчас хотела сдать доп. декларации и доплатить разницу, многие на форуме говорят что лучше ничего не делать, а просто со следующего отчета все верно платить и сдавать, что если я сейчас все долги оплачу мне выставят штраф 75МРП... я бы все таки хотела закрыть все долги и заранее оплатить пеню, задолженность у меня общая по СО 1800, а по ИПН 400 тенге, подскажите как поступить правильно и что ожидать от налоговой? спасибо
  • 0

#420
Барбариска

Барбариска
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Друзья, подскажите пожалуйста где можно скачать Правила заполнения 300.00 формы (за 2010 год)?

Сообщение отредактировал Nanesha: 25.08.2011, 18:18:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.