Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#321
myduck

myduck

    он же Chemical RUSSS

  • Забанен
  • 415 сообщений
Дублирую вопрос из другой темы:

Господа! ) Просвятите меня по налогооблажению! Вот торгует человек зарубежом акциями, фьючерсами и т.д.. И иногда денюжку переводит себе на Родину. И вот сколько этот человек должен платить государству? 13% насколько я помню. Но, с какой конкретно суммы? Знаю, что с прибыли. Но, с какого периода по какой? И, если основная прибыль не снимается и реинвестируется, то смысл её декларировать. Т.е. платить проценты с сумм переведённых на Родину? Можно об этом подробнее. Заранее благодарен!



#322
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
я выше задал подобный вопрос :D. Ответили, что платится налог с каждой доходной сделки... :).

Хорошо. А если платить доход по счету? насколько это будет правильно? То есть насколько прирос мой счет-все поступления+все изъятия?
  • 0

#323
myduck

myduck

    он же Chemical RUSSS

  • Забанен
  • 415 сообщений

я выше задал подобный вопрос :D. Ответили, что платится налог с каждой доходной сделки... :).

Хорошо. А если платить доход по счету? насколько это будет правильно? То есть насколько прирос мой счет-все поступления+все изъятия?

Ну, смотри - у тебя на начало месяца 100,000 тенге, проторговал год и у тебя на счету уже 195,000 тенге. Вот с этих 95000 тенге и надо платить налог. Это-то понятно. Я про другое немного. Если ты торгуешь зарубежом и основную часть прибыли дальше реинвестируешь, то имеет смысл платить налог только на суммы выведенные на счета в Казахстан. Т.е. допустим у тебя 95000 тенге прибыли, но снял для себя ты только 25000 тенге. А, остальные 70000 тенге ты реинвестировал. Про эти 70 тонн известно только тебе и твоему брокеру, заплатить можешь налог с этих переведённых в Казахстан 25000 тенге. Я вот про что.

Ну, и интересует ещё - как вообще заполнять эти декларации? Я их в глаза не видел вообще, опыта нет ещё заполнения )) Какаие документы нужны для заполнения декларации, можно ли декларацию домой брать и дома покойно заполнять? Или может можно в интернете заполнять? Какие "формы" мне нужны? И т.д.. Заранее благодарю!

#324
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Вот именно. То есть хочешь заполнить декларацию... но неполностью???. Думаю если решил заполнять, то нужно по полной.
И должны быть у тебя основания почему именно столько насчитал. Это как я понимаю. Поэтому тебе нужны бумажные подтверждения или выписки.
Другое дело, я считаю несправедливо платить налог с каждой сделки. Вот налог за доход по счету в целом согласен. Т.к. у меня может быть 9 убыточных сделок и 1 доходная. И я еще должен буду налог оплатить :)
  • 0

#325
myduck

myduck

    он же Chemical RUSSS

  • Забанен
  • 415 сообщений

И должны быть у тебя основания почему именно столько насчитал. Это как я понимаю. Поэтому тебе нужны бумажные подтверждения или выписки.

Вот поэтому и спрашиваю тут - какие документы, потверждения нужны )

Другое дело, я считаю несправедливо платить налог с каждой сделки. Вот налог за доход по счету в целом согласен. Т.к. у меня может быть 9 убыточных сделок и 1 доходная. И я еще должен буду налог оплатить :)

Про каждую сделку что-то не так тебе объяснили. Если человек по 200 сделок в день делает, то что за каждую отчитываться отдельно? ))) Ты уплачиваешь налог с целого дохода за весь отчётный год и баста! Как я описывал выше. Заработал за год 90000 тенге, вот с них и плати проценты. И не важно 100 сделок ты сдела или одну единственную :D

#326
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Глянь предыдущую страницу, там мне эксперт ответил (а), что по каждой сделке. А если есть письмо налоговой, что можно за весь порт платить, заделись пж-та.
  • 0

#327
myduck

myduck

    он же Chemical RUSSS

  • Забанен
  • 415 сообщений

Глянь предыдущую страницу, там мне эксперт ответил (а), что по каждой сделке. А если есть письмо налоговой, что можно за весь порт платить, заделись пж-та.

Какой простите эксперт?! )) Вы у брокера своего спрашивайте, а не "экспертов" :laugh: Налоги платятся за годовую прибыль. Заработал за год столько-то и от этого столько-то значит заплатил. Всё просто.

#328
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Думаю, что налог будет платиться с каждой положительной (прибыльной) сделки. Ведь, если так посудить, то могут буть и отрицательные сделки... Купил акции MMM по 100, а сливать пришлось по 20... Такое же тоже бывает.
  • 0

#329
myduck

myduck

    он же Chemical RUSSS

  • Забанен
  • 415 сообщений

Думаю, что налог будет платиться с каждой положительной (прибыльной) сделки. Ведь, если так посудить, то могут буть и отрицательные сделки... Купил акции MMM по 100, а сливать пришлось по 20... Такое же тоже бывает.

Если год отрицательный и за год у тебя нет прибыли - то налог на прибыль не уплачивается, не с чего уплачивать :laugh:

#330
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Про сделки ответила я , так как уже с этим сталкивались, в совокупности за год может быть отрицательно, а в начале года была очень даже не плохо, а при проверке одного моего клиента так прижали,что ого-го, забудьте про логику, тут действует закон, а именно ст.180 НК РК.
  • 0

#331
myduck

myduck

    он же Chemical RUSSS

  • Забанен
  • 415 сообщений

Про сделки ответила я , так как уже с этим сталкивались, в совокупности за год может быть отрицательно, а в начале года была очень даже не плохо, а при проверке одного моего клиента так прижали,что ого-го, забудьте про логику, тут действует закон, а именно ст.180 НК РК.

Прижимают обычно бандиты )) Логика тут ни причём, налоги уплачиваются с прибыли. Если прибыли за год нет, то с чего уплачивать? Вы с брокерами общались?

#332
aika5757

aika5757
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте, у меня ТОО, я с россии хочу преобрести по без налу 30 навигаторов для автомобилей, получать буду посылкой DHL и т.п., нужно ли мне их таможить? Как бть с НДС? Я преобретаю товар с НДС или без? И может быть знаете, в россии они мне будут продавать с НДС или Без? Просто хотел и них скидку попросить если они мне в КЗ без НДС продавать будут.

Спасибо большо буду ждать ответа!
  • 0

#333
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений


Про сделки ответила я , так как уже с этим сталкивались, в совокупности за год может быть отрицательно, а в начале года была очень даже не плохо, а при проверке одного моего клиента так прижали,что ого-го, забудьте про логику, тут действует закон, а именно ст.180 НК РК.

Прижимают обычно бандиты )) Логика тут ни причём, налоги уплачиваются с прибыли. Если прибыли за год нет, то с чего уплачивать? Вы с брокерами общались?


К счастью, видно вас не прижимали никогда налоговики :-) Это хуже бандитов :-) Налог называеться с имущественного дохода, я не буду спорить как поступить дело конечно, не наше с вами уважаемый оппонент, но на практике скажу лудчше с каждой сделки, и кстати брокеры тут не причем, все же это налоговый кодекс.
  • 0

#334
myduck

myduck

    он же Chemical RUSSS

  • Забанен
  • 415 сообщений

К счастью, видно вас не прижимали никогда налоговики :-) Это хуже бандитов :-) Налог называеться с имущественного дохода, я не буду спорить как поступить дело конечно, не наше с вами уважаемый оппонент, но на практике скажу лудчше с каждой сделки, и кстати брокеры тут не причем, все же это налоговый кодекс.

)) Вот как раз это дело брокерской компании. Зачастую они платят налоги за место клиента. А, Вы что-то путаете. Проконсультируйтесь у брокерских компаний на счёт оплаты налогов. Ещё раз повторюсь - налоги платятся на прибыльный год, за убыточный год в налоговой просто ставится прочерк. Так все участники рынка платят, а Вашего клиента видать развели злостные налоговики-бандиты )

#335
Janile

Janile
  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
раз уж такая пляская пошла, может и мне попутно подскажете

получаем товар из РФ, произведенный в UK
раньше мы получали разрешение на ввоз в фармконтроле, предоставляли его при растаможке и на основании его освобождались от НДС

теперь фармконтроль разрешения не выдают
на основании чего мы будем освобождены от НДС?
наша продукция входит в перечень товаров, необлагаемых НДС.
не могу состыковать 2 мысли как-то....

зы. попросила бухгалтера разузнать в налоговой.
  • 0

#336
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений


К счастью, видно вас не прижимали никогда налоговики :-) Это хуже бандитов :-) Налог называеться с имущественного дохода, я не буду спорить как поступить дело конечно, не наше с вами уважаемый оппонент, но на практике скажу лудчше с каждой сделки, и кстати брокеры тут не причем, все же это налоговый кодекс.

)) Вот как раз это дело брокерской компании. Зачастую они платят налоги за место клиента. А, Вы что-то путаете. Проконсультируйтесь у брокерских компаний на счёт оплаты налогов. Ещё раз повторюсь - налоги платятся на прибыльный год, за убыточный год в налоговой просто ставится прочерк. Так все участники рынка платят, а Вашего клиента видать развели злостные налоговики-бандиты )


Ок, попробую отсканировать письмо из мин.фина по поводу торгов на бирже, к понедельнику выложу, я просто никогда не говорю что то если не уверенна.
  • 0

#337
myduck

myduck

    он же Chemical RUSSS

  • Забанен
  • 415 сообщений
Ka3n
Только учитывайте, что биржа и сама торговля происходит в другой стране и там своё налогооблажение. А, в Казахстане человек платит только за годовой доход с любой деятельности, в этом случае с торговли на бирже.

#338
K.A.G.A.N

K.A.G.A.N
  • Частый гость
  • 85 сообщений
вопрос таков, если компания заключает договор с физиком на научную разработку, т.е. гражданский договор на три месяца уплачиваются ли соц налог, подоходный налог, пенсионные отчисления? и кто должен их платить? надо ли физику втсавть на учет как ИП?
  • 0

#339
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
myduck. Ну Вы же заполняли W8Ben? и подписывались - не облагать меня налогами американскими, я сам их в Кз заплачу?
Брокеры не платят за Вас налоги.
В тех же штатах может быть удержан налог у источника выплат.
Как будет время загляну в налоговую, задам им вопрос.
  • 0

#340
myduck

myduck

    он же Chemical RUSSS

  • Забанен
  • 415 сообщений

myduck. Ну Вы же заполняли W8Ben? и подписывались - не облагать меня налогами американскими, я сам их в Кз заплачу?
Брокеры не платят за Вас налоги.
В тех же штатах может быть удержан налог у источника выплат.
Как будет время загляну в налоговую, задам им вопрос.

Не знаю такого пункта.

Брокеры в основном платят сами, т.к. это проше для них и самого клиента. Не надо за всех брокеров мира говорить :smoke: Если Вам проще самому, то пожалуйста - брокер не будет против :(

Вот это дело - обязательно загляните и потом Нам тут поведайте как и что!

Сообщение отредактировал myduck: 06.08.2010, 16:59:05



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.