Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#281
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Вот такой вопрос:
Компания при транпортировке нефти имеет стандартные нормы потерь, допустим 5% которые идут на вычет по КПН.
Идут ли, или не идут на вычет потери сверх нормы? Если можно пункт из кодекса пожалуйста.
  • 0

#282
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
ДД, на это есть нормы естественной убыли сверх нормы не идут на вычеты.
  • 0

#283
Немезида

Немезида
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Здравствуйте, уважаемый эксперт!

Не могу найти информацию по сроку подачи формы 328 - заявления о ввозе товара и уплате косвенных налогов. В какой срок с момента поступления товара на склад подается это заявление?
Есть только информация, что вместе с декларацией(форма 320) подается форма 328(и другие доки)
до 20 числа следующего за получением товара месяца. Но гложат сомнения, что товар уже на складе,
а НДС еще не оплачен... :D

Заранее спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал Немезида: 22.07.2010, 20:27:24

  • 0

#284
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Статья 276-20. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в таможенном союзе

3. При импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов таможенного союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.
Одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:
1) заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде.
2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, и (или) иной платежный документ, предусмотренный банковским законодательством Республики Казахстан, подтверждающий исполнение налогового обязательства по уплате косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, выданный уполномоченным органом, подтверждающий предоставление налогоплательщику права на изменение срока уплаты налога, или документы, подтверждающие освобождение от налога на добавленную стоимость, с учетом требований статьи 276-15 настоящего Кодекса

3) товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государства - члена таможенного союза на территорию Республики Казахстан.

4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза при отгрузке товаров, в случае, если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза;
5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государства - члена таможенного союза, в случае лизинга товаров (предметов лизинга) - договоры (контракты) лизинга, в случае предоставления займа в виде вещей - договоры займа, договоры (контракты) об изготовлении товаров, договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
  • 0

#285
Немезида

Немезида
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Спасибо большое, Zuzuka!
Вы меня успокоили. :-)
  • 0

#286
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Вопросы:

1. Есть ИП упрощенка на квартиру, которой брат не владел. Пару лет назад он получил ее в дар от родного отца (надеюсь налог огромный не надо платить, а то пугают что огромный налог еще с дарения надо платить но ведь это близкий чел), оформил на себя. С базы БТИ/ЦОН автоматически НК видит это переоформление или ему надо лично идти в НК и показывать дарственную и документы на квартиру чтобы перебили данные в базе. Меняется ли что то в ИП?

2. Также братишка поменял уд.личности на нового образца. Ему надо приходить опять лично или можно(нужно вообще?) по телефону или за него родственник еще каким то другим способом может сообщить данные о его новом уд.личности для ИП?

Сообщение отредактировал ≈777≈: 23.07.2010, 14:02:26

  • 0

#287
Margou

Margou
  • Гость
  • 43 сообщений
Пожалуйста, ответьте:
Уплачивается ли налог после договора дарения квартиры (между физ.лицами, близкими родственниками), которая была в собственности менее года и разница в цене на момент договора положительная?
  • 0

#288
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2маргоу-насколько я знаю при продаже если менее года с момента дарения и вы продали с маржой для себя то да, уплачивается налог
  • 0

#289
Margou

Margou
  • Гость
  • 43 сообщений
:D В нашем случае не продажа, а дарение...
  • 0

#290
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по вопросам.

Я хочу продавать рознично MP3 плееры. Т.е. я покупаю в Алмате в обычных розничных магазинах эти самые плеера (небольшими партиями 10-20 штук) и потом везу их к себе в Актау и продаю немного подороже.

И получается, что у меня не будет документов о том откуда у меня эти плеера (накладные и тому подобное).

Хочу регистрировать ИП. Знаю, что есть три режима: по патенту, по упрощенке и общеустановленный режим.

В моем случае получается мне надо регистрировать ИП по упрощенке, так как в этом режиме вести бухгалтерию не надо и налог платится только с заявленного дохода, а значит мои расходы не надо указывать и следовательно не нужны документы о том откуда у меня товар (накладные и тому подобное).

Так ли это?
  • 0

#291
Margou

Margou
  • Гость
  • 43 сообщений
Вот нашла за 2007год ответ на свой вопрос: При получении имущества в дар или в порядке наследования физические лица (не являющиеся предпринимателями) налогов не уплачивают (подпункт 30) статьи 144 Налогового кодекса Республики Казахстан). закон не изменился?
  • 0

#292
БэХа

БэХа
  • Гость
  • 37 сообщений
ДД!
ТОО импортирует товары для дальнейшей реализации. ТОО на рег. учете по НДС не стоит (нет минимума оборота в размере 30000 МРП). Согласно ст. 257 НК в нашем случае НДС на импортируемый товар в зачет не берем. И согласно ст. 100 учитываем его в стоимости товара.
Т.е. проводки:
по оплате поставщикам за товар Дт 1330 Кт 3310, Дт 3310 Кт 1030.
по оплате НДС Дт 1330 Кт 3130, Дт 3130 Кт 1030.
Правильно ли я всё понимаю? Подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру :laugh:

Сообщение отредактировал БэХа: 28.07.2010, 12:35:05

  • 0

#293
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Доброго дня налоговому эксперту!
Хотелось бы узнать вашего мнения. Дело в том, что у сотрудника накопилась очень большая сумма в подотчете, не предоставил документы за отчитывающиеся средства. Но вот беда, он не работает с декабря прошлого года. Что делать, как списать ее? обложить всеми зарплатными налогами? а если я все-таки пробью эти чеки там, где ему не давали, и спишу таким образом подойдет?

#294
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Вот нашла за 2007год ответ на свой вопрос: При получении имущества в дар или в порядке наследования физические лица (не являющиеся предпринимателями) налогов не уплачивают (подпункт 30) статьи 144 Налогового кодекса Республики Казахстан). закон не изменился?


Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
...
28)стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;
  • 0

#295
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Товарищи эксперты. Налоги на с ценными бумагами на международных рынках как оплачиваются?
1. По каждой доходной сделке?
или
2. По результату портфеля за год.

Фактически может отрицательный результат по счету, но были доходные сделки.
  • 0

#296
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
ДД!

никак не могу понять как расчитывается соцналог и соцотчисления для ИП работающего по упрощенке. Наемных работников нет.

буду благодарен за формулу ксли таковая имеется.
  • 0

#297
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Доброго дня налоговому эксперту!
Хотелось бы узнать вашего мнения. Дело в том, что у сотрудника накопилась очень большая сумма в подотчете, не предоставил документы за отчитывающиеся средства. Но вот беда, он не работает с декабря прошлого года. Что делать, как списать ее? обложить всеми зарплатными налогами? а если я все-таки пробью эти чеки там, где ему не давали, и спишу таким образом подойдет?


да сложная ситуация, если облагать зарплатными налогами то будет еще и пеня, и штрафы за несвоевременую оплату, про чеки не поняла? :super: а как вы его уволили, тоже вопрос, без расчета?И куда по факту девались деньги?вопросов много, позвоните посмотрим на деле, что можно сделать с мин.потерями.
  • 0

#298
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

ДД!

никак не могу понять как расчитывается соцналог и соцотчисления для ИП работающего по упрощенке. Наемных работников нет.

буду благодарен за формулу ксли таковая имеется.


доход за период 1 000 000 тг,з/п директору он же ип 15 000 тг

с.о. (15 000-10%)*5%=675 в месяц в квартал 2025
соцналог (1000 000*3%)/2=15000, уменьшаем на сумму с.о. 15000-2025=12975 к оплате.
  • 0

#299
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Товарищи эксперты. Налоги на с ценными бумагами на международных рынках как оплачиваются?
1. По каждой доходной сделке?
или
2. По результату портфеля за год.

Фактически может отрицательный результат по счету, но были доходные сделки.


по каждой сделке.
  • 0

#300
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

ДД!
ТОО импортирует товары для дальнейшей реализации. ТОО на рег. учете по НДС не стоит (нет минимума оборота в размере 30000 МРП). Согласно ст. 257 НК в нашем случае НДС на импортируемый товар в зачет не берем. И согласно ст. 100 учитываем его в стоимости товара.
Т.е. проводки:
по оплате поставщикам за товар Дт 1330 Кт 3310, Дт 3310 Кт 1030.
по оплате НДС Дт 1330 Кт 3130, Дт 3130 Кт 1030.
Правильно ли я всё понимаю? Подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру :super:


да, только не забывайте брать на вычеты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.