Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#301
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
все время возникают вопросы:
ситуация в следующем. я зарегистрирован как ИП и как физ.лицо по одному адресу, типа Мира, д.1
вопрос: я буду платить налоги на землю и имущество 2 раза (как ИП и физик)?
  • 0

#302
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Налоговый эксперт спасибо большущее вам.
Подотчетника миллионщика закрыла, обложила только ИПН, сдала корректирующую 200тку.

Хотела также у вас спросить, как-нибудь можно с вами связаться?
и уточнить также хотелось бы, у меня переплата большая по НДС на лицевых (в т.ч. НДС за нерезидента), хотим сумму вернуть, это правда что в таких случаях будет налоговая проверка?

Спасибо большое.
С уважением.

#303
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений
добрый день! подскажите пожалуйста где мжно прочитать или проконсультироаться по следующим вопросам (именно в отношении налогов)
1. превод кредиторской задолженности и возложение исполнения обязатльств на третье лицо - Налоговые последствия
2.налогообложение у первоначального и нового кредитора при уступке права требования (в том числе передача НДС и имущественных прав)

буду очень багодарна за информацию.
  • 0

#304
tanc75

tanc75
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Подскажите пожалуйста у ТОО (упрощенка) есть кассовый аппарат, но наличные платежи проходят редко ,нужно ли ежедневно включать его и проводить Z- отчеты по нулям
  • 0

#305
БэХа

БэХа
  • Гость
  • 37 сообщений

да, только не забывайте брать на вычеты.

Спасибо за помощь! :D
  • 0

#306
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Подскажите пожалуйста у ТОО (упрощенка) есть кассовый аппарат, но наличные платежи проходят редко ,нужно ли ежедневно включать его и проводить Z- отчеты по нулям


ДА.
Ответ Председателя НК МФ РК от 24 декабря 2009 года на вопрос от 3 декабря 2009 года № 25114 (e.gov.kz)

Филистова Татьяна № 25114
Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
Категории: МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Добрый вечер! Прошу дать разъяснения по поводу ст.650 4) НК РК, в частности, что «для ККМ период смены не должен превышать 24 часа». Используем ККМ несколько раз в неделю, а то и в месяц. У меня вопрос- Z-отчеты в остальные рабочие дни пробивать как 0? И этот ноль записывать в книгу учета наличных денег, а соответственно, ноль записывать в книгу доходов на этот день? Если это так, то в последний рабочий день недели - пятницу пробиваем Z-отчет, тогда следующий Z-отчет пробиваем в понедельник вечером, т.е. через 72 часа, а значит нарушаем ст. 650 НК РК. Рассчитываю на подробное разъяснение.

Ответ
24.12.2009 11:45:10 #

Здравствуйте.
В соответствии с нормами Налогового кодекса (пункт 1 статьи 650) ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины, в том числе заполняет книгу учета наличных денег, а при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.
Необходимо отметить, что согласно пункту 3 статьи 650 Налогового кодекса данные книги учета наличных денег должны соответствовать показаниям сменных отчетов на соответствующую дату.
Таким образом, если в течение смены реализации товаров не было, нулевые данные должны быть подтверждены сменным Z-отчетом, снятым в конце смены, и занесены в книгу учета наличных денег.
При этом, исключений по снятию сменного отчета по причине отсутствия денежных расчетов в течение смены действующим законодательством не предусмотрено.
В этой связи, процедура «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчета) должна производиться ответственным лицом налогоплательщика при завершении смены независимо от наличия (отсутствия) реализации в течение смены за наличный расчет. При этом, при 5-дневной рабочей неделе процедура «конец смены» должна производиться в те дни недели, в которые осуществляется и, соответственно, завершается рабочая смена налогоплательщика
  • 0

#307
Дождик

Дождик
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Здравствуйте!

пож-та, подскажите, при перепродаже ТС в течение года, налог составляет 10%, правда? а с какого времени появилось такое указание? просто сегодня в счет-справке указали сумму, на 1100 у.е. больше суммы, указанной при покупке данного ТС в сентябре. Получается сегодня у нотариуса проще было указать сумму меньшую, ведь это никак не проверяется... а теперь в какие сроки необходимо уплатить налог и что повлечет неуплата? Спасибо за помощь!
  • 0

#308
Boris___1974

Boris___1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 72 сообщений
В соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Республики Казахстан индивидуальным подоходным налогом облагается имущественных доход гражданина, составляющий прирост стоимости при реализации недвижимого имущества (в том числе и квартиры), находящегося на праве собственности менее одного года. Доходом при этом является положительная разница между стоимостью продажи и стоимостью приобретения квартиры.

Это означает, что, если Вы владели купленной Вами квартирой менее одного года и продали ее за цену, превышающую цену покупки, то с разницы между этими двумя ценами, необходимо уплатить индивидуальный подоходный налог. Если Вы владели квартирой более года, налоги не начисляются.

В первом же случае, имея такой доход (который называется доходом, не облагаемым у источника выплаты), вы обязаны не позднее 31 числа года, следующего за годом, в котором состоялась продажа, подать в налоговый комитет по месту Вашей налоговой регистрации декларацию по индивидуальному подоходному налогу (статья 172 Налогового кодекса). В соответствии со статьей 165 Налогового кодекса не позднее десяти рабочих дней с момента истечения вышеуказанного срока для подачи декларации необходимо уплатить индивидуальный подоходный налог.

#309
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Налоговики объясните плиз:
Расчет для получения патента

Раздел.Сведения для исчесления стоимости патента:
911.00.001 сумма дохода за предыдущ мес. - ее нет...
911.00.002 сумма предполагаемого дохода ( допустим 45 000 тенг мес) - ? ( писать общую сумму от августа до декабря?
911.00.003 сумма исчисленных налогов ( 911.00.002 х 2%) - ?
911.00.004 сумма индив подоходн.налога, полеж уплату в бюджет ( 911.00.003 х 0,5) - ?
911.00.005 сумма социального налога, подлежащего уплате в бюджет ( (911.00.003 х 0,5) - 911.00.006) - ?
911.00.006 суммасоциальных отчислений - ?

попенсионным вроде все б.м. понятно.

Кто сможет подробно объяснить все исчесления? спс.
  • 0

#310
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

все время возникают вопросы:
ситуация в следующем. я зарегистрирован как ИП и как физ.лицо по одному адресу, типа Мира, д.1
вопрос: я буду платить налоги на землю и имущество 2 раза (как ИП и физик)?



ДД, нет как ИП.
  • 0

#311
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Налоговый эксперт спасибо большущее вам.
Подотчетника миллионщика закрыла, обложила только ИПН, сдала корректирующую 200тку.

Хотела также у вас спросить, как-нибудь можно с вами связаться?
и уточнить также хотелось бы, у меня переплата большая по НДС на лицевых (в т.ч. НДС за нерезидента), хотим сумму вернуть, это правда что в таких случаях будет налоговая проверка?

Спасибо большое.
С уважением.


ДД, рада помочь, по поводу ндс, проверка будет, но они сами в отделе учета проверяют, зачетный это НДС или все же "реальные деньги", если реальные то возвращают.а по поводу связаться можно тел:2735717,87775857773,87771217773, звоните чем могу помогу :smoke:
  • 0

#312
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

добрый день! подскажите пожалуйста где мжно прочитать или проконсультироаться по следующим вопросам (именно в отношении налогов)
1. превод кредиторской задолженности и возложение исполнения обязатльств на третье лицо - Налоговые последствия
2.налогообложение у первоначального и нового кредитора при уступке права требования (в том числе передача НДС и имущественных прав)

буду очень багодарна за информацию.


можете обратиться ко мне,но со всеми документами что бы было понятней, консультации бесплатно для цтэшников.
  • 0

#313
tanc75

tanc75
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте эксперт! Еще один вопрос к Вам. При упрощенке ТОО социальный налог за работников не платиться? Или он сидит в 3% от дохода. Если можно проверте мои расчеты
1) Доход за месяц 900 000 тенге, ИПН 13500, соц.налог 12150, в приложении 910.01 (работник один он же директор и учредитель ТОО) ИПН 2700 , ОПВ 3000, соц.отчисления 1350
С уважением, и спасибо заранее Татьяна
  • 0

#314
Optimistichnaya

Optimistichnaya
  • Гость
  • 19 сообщений

В соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Республики Казахстан индивидуальным подоходным налогом облагается имущественных доход гражданина, составляющий прирост стоимости при реализации недвижимого имущества (в том числе и квартиры), находящегося на праве собственности менее одного года. Доходом при этом является положительная разница между стоимостью продажи и стоимостью приобретения квартиры.

Это означает, что, если Вы владели купленной Вами квартирой менее одного года и продали ее за цену, превышающую цену покупки, то с разницы между этими двумя ценами, необходимо уплатить индивидуальный подоходный налог. Если Вы владели квартирой более года, налоги не начисляются.

В первом же случае, имея такой доход (который называется доходом, не облагаемым у источника выплаты), вы обязаны не позднее 31 числа года, следующего за годом, в котором состоялась продажа, подать в налоговый комитет по месту Вашей налоговой регистрации декларацию по индивидуальному подоходному налогу (статья 172 Налогового кодекса). В соответствии со статьей 165 Налогового кодекса не позднее десяти рабочих дней с момента истечения вышеуказанного срока для подачи декларации необходимо уплатить индивидуальный подоходный налог.


А в случае реализации подаренной квартиры? И если нет положительной разницы нужно ли подавать декларацию?
  • 0

#315
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Здравствуйте эксперт! Еще один вопрос к Вам. При упрощенке ТОО социальный налог за работников не платиться? Или он сидит в 3% от дохода. Если можно проверте мои расчеты
1) Доход за месяц 900 000 тенге, ИПН 13500, соц.налог 12150, в приложении 910.01 (работник один он же директор и учредитель ТОО) ИПН 2700 , ОПВ 3000, соц.отчисления 1350
С уважением, и спасибо заранее Татьяна


соц.налог не платиться.

опф 3000
соц.отчисления 1350
ипн 13500
соц.налог 12150

вот все ваши налоги.
  • 0

#316
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Подскажите пожалуйста у ТОО (упрощенка) есть кассовый аппарат, но наличные платежи проходят редко ,нужно ли ежедневно включать его и проводить Z- отчеты по нулям


ДА.
Ответ Председателя НК МФ РК от 24 декабря 2009 года на вопрос от 3 декабря 2009 года № 25114 (e.gov.kz)


Ну не снимает Z-отчеты мой кассовый если не было поступлений..и чек не выдает и номер чеку не присваивает!
Кассовый аппарат сертифицирован в РК уже лет 10...
и как поступать Ип-шнику при ненормированном рабочем дне или месяце?
или если он уехал или заболел?
Кста буквально вчера с НАПа тоже принесли памятку о том что зет отчет нужно снимать каждый день.Логики ноль.в таком требовании.
  • 0

#317
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений


Товарищи эксперты. Налоги на с ценными бумагами на международных рынках как оплачиваются?
1. По каждой доходной сделке?
или
2. По результату портфеля за год.

Фактически может отрицательный результат по счету, но были доходные сделки.


по каждой сделке.



Блин, как несправедливо...
Тогда еще вопрос:
доход по сделка за минусом всех комиссий, или гроссовый облагается налогом?
  • 0

#318
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал ляззатФ: 05.08.2010, 14:47:09

  • 0

#319
tanc75

tanc75
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Я что то не допоняла ИПН 2700 с заработной платы(30000) не начисляется, что ли? а как же строка 910.01.002 Ведь директор ТОО является работником?
  • 0

#320
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Мафиози, если вы на обслуживании НАПа , они должны вам все разжевать по этому и другим вопросам. а логика такова - нулевым Z отчетом вы доказываете, что не было у вас выручки налом в этот день. какой марки у вас апп ККА? Может он уже исключен из реестра.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.