Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#261
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
ДД, всем, извиняюсь,что давно не отвечала, по поводу Пени да на самом деле эта проблема уже очень давно(примерно с февраля), лично я иду в отдел аудита и мне перерасчитывают пеню и она исчезает.А вообще по этому поводу написала письмо в Мин.Фин., сама жду ответа, думаю скоро ответят.
  • 0

#262
Karina79

Karina79
  • Частый гость
  • 56 сообщений
КаЗн, будьте добры, ответьте на мой вопрос:
я, как ИП, перешла на общеустановленный режим.

В какие сроки я должна ежемесячно оплачивать соцналог, соц. и пенсионные отчисления,
до 20 числа следующего месяца (например: за апрель- до 20 мая) или до 20 числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем (например: за апрель до 20 июня)?
  • 0

#263
Helga

Helga
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
Подскажите пожалуйста! Хочу сделать родственный (посоветывали) перевод в Россию в размере 100 000 $ потребуют ли с меня подтверждение доходов? И при переводе такой суммы какие могут возникнуть проблемы и вопросы ко мне? Ограничит ли меня это в последующих финансовых потратах и движениях? Обложется ли эта сумма каким то налогом? При том что оправдания откуда у меня деньги у меня нет. Заранее благодарю!
  • 0

#264
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

КаЗн, будьте добры, ответьте на мой вопрос:
я, как ИП, перешла на общеустановленный режим.

В какие сроки я должна ежемесячно оплачивать соцналог, соц. и пенсионные отчисления,
до 20 числа следующего месяца (например: за апрель- до 20 мая) или до 20 числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем (например: за апрель до 20 июня)?


ДД, на общеуствановленом режиме налогообложения, оплата налогов производиться не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным.Т.Е. за март до 25 апреля.
  • 0

#265
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Подскажите пожалуйста! Хочу сделать родственный (посоветывали) перевод в Россию в размере 100 000 $ потребуют ли с меня подтверждение доходов? И при переводе такой суммы какие могут возникнуть проблемы и вопросы ко мне? Ограничит ли меня это в последующих финансовых потратах и движениях? Обложется ли эта сумма каким то налогом? При том что оправдания откуда у меня деньги у меня нет. Заранее благодарю!

Для платежей между физическими лицами:
Переводы резидентов в пользу нерезидентов до 10000 USD (в любой валюте, включая тенге) проводятся без ограничений, свыше – только при предоставлении документов или подписи отправителя, разрешающей банку извещать Нацбанк и правоохранительные органы по их требованию о таких платежах. Если таких переводов (свыше 10000) в течение месяца будет сделано одним лицом на общую сумму более 50000 долларов, банк обязан сообщить в Нацбанк.

С уважением,Екатерина Ким.
  • 0

#266
Karina79

Karina79
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Екатерина, большое спасибо за ответ!
  • 0

#267
Soliana

Soliana
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
ДД! У меня такой вопрос: сколько я должна заплатить в процентах налог за продажу квартиры, которая досталась мне в дар??? И в какой срок надо оплатить этот налог?
Второй вопрос: может ли налоговая поставить арест на уже проданную мною квартиру, если налог на данное имущество не платился три года? При этом я явилась в налоговую и не отказываюсь платить за прошедшие три года, но начались запугивания с их стороны, что поставят под арест! Не проще ли выставить счет на оплату с пеней? Ведь я не отказываюсь платить! С нетерпением жду ответа. Спс!

Сообщение отредактировал Soliana: 15.07.2010, 18:40:47

  • 0

#268
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений
Доброго времени суток, Екатерина!
Скажите пожалуйста, как долго можно не начислять зарплату руководителю ТОО без оборотов?
т.е. ТОО, не бездействующее, а оборотов не имеет. На бумаге фирма существует со второго квартала 2009 года, при сдаче 200 формы, в графе количество сотрудников, указывается единица, а в начисленных доходах нуль. Так как фирма фактически "не рабочая", зарплата не начисляется, но не будет ли НУ потом придираться к этому?

Заранее спасибо.
  • 0

#269
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Доброго времени суток, Екатерина!
Скажите пожалуйста, как долго можно не начислять зарплату руководителю ТОО без оборотов?
т.е. ТОО, не бездействующее, а оборотов не имеет. На бумаге фирма существует со второго квартала 2009 года, при сдаче 200 формы, в графе количество сотрудников, указывается единица, а в начисленных доходах нуль. Так как фирма фактически "не рабочая", зарплата не начисляется, но не будет ли НУ потом придираться к этому?

Заранее спасибо.


ДД, а числиться как я поняла Директор,он же учередитель?Вообще, желательно начислять хотя бы МЗП, кстати обязательно должно быть обязательное страхование работодателя.ну вообщем все зависит от того он учередитель или нет?
  • 0

#270
Soliana

Soliana
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
ДД! У меня такой вопрос: сколько я должна заплатить в процентах налог за продажу квартиры, которая досталась мне в дар??? И в какой срок надо оплатить этот налог?
Второй вопрос: может ли налоговая поставить арест на уже проданную мною квартиру, если налог на данное имущество не платился три года? При этом я явилась в налоговую и не отказываюсь платить за прошедшие три года, но начались запугивания с их стороны, что поставят под арест! Не проще ли выставить счет на оплату с пеней? Ведь я не отказываюсь платить! С нетерпением жду ответа. Спс!
  • 0

#271
INSPEKTOR46

INSPEKTOR46
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста-если в качестве ИП (по упрощенке) получать деньги за оказанные услуги -на карточку-ведь кассовый аппарат не нужен? С наличкой вообще не соприкасаясь-отработал-отправил Акт вып-х работ-снял заработанное с банковской карточки. Официально наличие кассового аппарата ведь не предусмотрено?
И правильно ли, что все оригиналы док-в: кассовые чеки на канц.товары, сч-фактуры-отправлять в бухгалтерию фирмы-нанимателя, оставляя себе лишь скан-копии? По месту налоговики могут затребовать когда-нибудь оригиналы? Заранее СПАСИБО!
  • 0

#272
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Доброго времени суток, Екатерина!
Скажите пожалуйста, как долго можно не начислять зарплату руководителю ТОО без оборотов?
т.е. ТОО, не бездействующее, а оборотов не имеет. На бумаге фирма существует со второго квартала 2009 года, при сдаче 200 формы, в графе количество сотрудников, указывается единица, а в начисленных доходах нуль. Так как фирма фактически "не рабочая", зарплата не начисляется, но не будет ли НУ потом придираться к этому?

Заранее спасибо.


Вообще, желательно начислять хотя бы МЗП, кстати обязательно должно быть обязательное страхование работодателя.ну вообщем все зависит от того он учередитель или нет?

Если позволите, дополню. МЗ начислять не желательно, а ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе проблемы (штрафы) с департаментом охраны труда и соцзащиты. И касается директора (сотрудника, числящегося в штатном расписании), а не учредителя (владельца) ТОО.
  • 0

#273
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста-если в качестве ИП (по упрощенке) получать деньги за оказанные услуги -на карточку-ведь кассовый аппарат не нужен? С наличкой вообще не соприкасаясь-отработал-отправил Акт вып-х работ-снял заработанное с банковской карточки. Официально наличие кассового аппарата ведь не предусмотрено?
И правильно ли, что все оригиналы док-в: кассовые чеки на канц.товары, сч-фактуры-отправлять в бухгалтерию фирмы-нанимателя, оставляя себе лишь скан-копии? По месту налоговики могут затребовать когда-нибудь оригиналы? Заранее СПАСИБО!

Лучше откройте счет в банке как ИП, т.к. ваша карточка открыта как на физлицо, тогда проблем не будет.
Ст.263 НК РК
13. Счет-фактура выписывается в двух экземплярах, один из которых передается получателю товаров, работ, услуг.
  • 0

#274
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

ДД! У меня такой вопрос: сколько я должна заплатить в процентах налог за продажу квартиры, которая досталась мне в дар??? И в какой срок надо оплатить этот налог?
Второй вопрос: может ли налоговая поставить арест на уже проданную мною квартиру, если налог на данное имущество не платился три года? При этом я явилась в налоговую и не отказываюсь платить за прошедшие три года, но начались запугивания с их стороны, что поставят под арест! Не проще ли выставить счет на оплату с пеней? Ведь я не отказываюсь платить! С нетерпением жду ответа. Спс!

Soliana, ставка подоходного налога - 10%.
2. Если вы не отказываетесь, почему до сих пор не оплатили? Идите в налоговую в отдел взимания и там решайте все вопросы, за несвоевременную оплату налоговики могут наложить арест на имущество.
Удачи!
  • 0

#275
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

ДД, а числиться как я поняла Директор,он же учередитель?Вообще, желательно начислять хотя бы МЗП, кстати обязательно должно быть обязательное страхование работодателя.ну вообщем все зависит от того он учередитель или нет?

правильно, числится Директор. Страхование вроде есть. Директор-соучредитель, ему принадлежит 50% Уставного капитала.
на счет страхования, ничего ведь страшного, если штат.расписание бралось из расчета мин.зарплаты?

Сообщение отредактировал Хазиран: 19.07.2010, 09:52:53

  • 0

#276
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений



Доброго времени суток, Екатерина!
Скажите пожалуйста, как долго можно не начислять зарплату руководителю ТОО без оборотов?
т.е. ТОО, не бездействующее, а оборотов не имеет. На бумаге фирма существует со второго квартала 2009 года, при сдаче 200 формы, в графе количество сотрудников, указывается единица, а в начисленных доходах нуль. Так как фирма фактически "не рабочая", зарплата не начисляется, но не будет ли НУ потом придираться к этому?

Заранее спасибо.


Вообще, желательно начислять хотя бы МЗП, кстати обязательно должно быть обязательное страхование работодателя.ну вообщем все зависит от того он учередитель или нет?

Если позволите, дополню. МЗ начислять не желательно, а ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе проблемы (штрафы) с департаментом охраны труда и соцзащиты. И касается директора (сотрудника, числящегося в штатном расписании), а не учредителя (владельца) ТОО.


По поводу мин.зп да часто возникают проблемы, хотя бы минималку надо ставить, хотя если он учередитель, то пишиться решение учередителей и можно не начислять, на практике делали так, с налоговиками отстояли.
  • 0

#277
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений


ДД, а числиться как я поняла Директор,он же учередитель?Вообще, желательно начислять хотя бы МЗП, кстати обязательно должно быть обязательное страхование работодателя.ну вообщем все зависит от того он учередитель или нет?

правильно, числится Директор. Страхование вроде есть. Директор-соучредитель, ему принадлежит 50% Уставного капитала.
на счет страхования, ничего ведь страшного, если штат.расписание бралось из расчета мин.зарплаты?


Если соц.страхование бралось из мин зп, то и должна начисляться мин.зп.
  • 0

#278
Optimistichnaya

Optimistichnaya
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый день, у меня такой вопрос,есть ли какие нибудь штрафы за не сданную вовремя декларацию о доходах. Ситуация следующая, моя мама продала квартиру.находящуюся у нее во владении менее одного года. Декларацию о доходах нужно было подать до 31 марта.
С уважением
  • 0

#279
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

По поводу мин.зп да часто возникают проблемы, хотя бы минималку надо ставить, хотя если он учередитель, то пишиться решение учередителей и можно не начислять, на практике делали так, с налоговиками отстояли.



Если соц.страхование бралось из мин зп, то и должна начисляться мин.зп.

спасибо большое :hi: !
  • 0

#280
Евроключ

Евроключ
  • Гость
  • 7 сообщений
ДД! Будьте добры, какое налогооблажение у ввозимого товара в КЗ, который куплен у оффшорной компании?? спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.