Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#241
Асемыч

Асемыч
  • Гость
  • 16 сообщений
[quote name='Лианна' date='16.06.2010, 17:56' post='13714674']
[/quote]
если пришло уведомление, то вы должны были на него ответить. Почитай уведомление, там написано в течении скольких дней вы должны были на него отреагировать, если срок не вышел ещё со дня получения его по инету, то отнеси письмо в канцелярию и всё.
[/quote]
спасибо Лиана, это то понятно, что должна была ответить ко сроку. но не ответила, не видела, арест, теперь то им нужно показать платежи оплаченные, мол смотрите исправились, они проверят что без минусов и всё - Распоряжение на снятие должны выдать, а тут говорят, что административный штраф, какой к чёрту штраф :lol: раньше так просто же было

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 6 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 16.06.2010, 21:49:56

  • 0

#242
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений
ты же писала что как только получила увед, сразу всё оплатила и пошла в НК, значит время прошло несколько дней, так что может ещё время есть ответить, поэтому я и спрашивала когда ты его по инету получила. На счёт штрафа - "раньше" осталось в прошлом, в следствии нехватки денег в бюджете они стараются на всё накладывать штрафы, и по кодексу теперь если организация не во время или не в полном объёме оплачивает налоги влечёт за собой штраф, если с вами это случилось в первые давите на жалость, не подписывайте пока протокол, пишите слёзные письма с прощением, авось обойдётесь предупреждением, что тоже предусмотрено кодеком.
  • 0

#243
Асемыч

Асемыч
  • Гость
  • 16 сообщений
ой, Лиана дорогая!!!!! Я такой ответ нашла на форуме налогоплательщиков от самого письмо Ергожаева, ну завтра я им покажу, ХДЕ РАКИ ЗИМУЮТ, не имеют право накладывать штраф, потому что у меня есть допки и я самостоятельно устранила это, а пеня не считаеться и то уже заплатила, сразу откроють мне счета

напишу завтра, что да как
спасибки за участие :lol:
  • 0

#244
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений


Добрый день! Благодарю за наличие такой хорошей темы. У меня следующий вопрос: Физическое лицо (резидент), имеет брокерский счет у американского брокера. Американский брокер предоставляет брокерские услуги, а активы клиента учитываются третьей стороной, клиринговой организацией. При торговле ценными бумагами официально входящими в список КЗ биржи, налоги не возникают, т.к. действует льготный режим. При торговле вне биржи или на любой другой бирже вне КЗ, нужно платить налоги. Каким образом физ.лицо должно уплачивать налоги со своего дохода? Интерисует вся процедура. Периоды, размеры, какие подтверждения нужны. Прошу дать сопутсвующие ссылки на статьи в НК при наличии и пр. Спасибо.

ст.156 п.16

Т.е. нужно брать каждую сделку и с нее платить налог? А если таких сделок около 100 в месяц?

Сдается отчетность, согласно ст.185 п.4 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом
Срок уплаты налога согласно ст.179 п.1
А так почитайте ниже перечисленные статьи:
Глава 20
ст.177, ст.180 п.7, ст.184 п.1


Примного вас благодарю, покопался в НК по всем указанным статьям и появилось предстваление. Чтож, год поработаем посмотрим. У меня еще вопрос есть. Например заработал торгуя на зарубежной фондовой бирже через зарубежного брокера и часть заработанных денег завожу в РК на свой счет в банке в середине года например. Какие вопросы у властей могут возникнуть ко мне? Нужно ли по заводимой сумме до истечения года уплачивать налоги или как-то декларировать?
  • 0

#245
lumier

lumier
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый день, Екатерина, спасибо, что помагаете.
У нас не большая компания. Мы оказали усулги перевода для Рос. компании (нерезидента). Выставили счет с нашем НДС в валюте ( руб). Они оплатили меньше, разница составила сумма их НДС в России . Сославшись на то, что он у них снимается автоматически. У нас эта разница зависла. Мы здесь тоже заплатили все налоги (НДС и КНП).
Подскажите, должна ли была рос. сторона оплатить всю сумму? Или они платят НДС тоже, хотя и выступают заказчиками?

И можем ли мы не облагать этот оборот НДС согласно ст. 236 НК. Наш заказчик не присутсвовал на территории РК. Перевод был передан ему по электр. почте, но выполнялся фактически в РК (компания исполнитель зарегистрированна в РК и имеет офис). Можно ли переводческую деятельность отнести к перечню услуг указанных в статье 236 п.4 (обработка информации) и соотвественно не облагать НДС.
  • 0

#246
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений

не имеют право накладывать штраф, потому что у меня есть допки

если пеня возникла из за не полного объёма перечисления в связи с доп формами, то да, есть такая статья, где сказано, что за это адм штраф не накладывается, а вот если вы не вовремя оплатили, то это совсем другое дело...
  • 0

#247
Нина Семеновна

Нина Семеновна
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый День,
Честно пользовалась поиском, но не нашла.
Мое ТОО сдает только пусторграфки, я попросила знакомую бухгалтера сдать пусторграфку. Но она забыла. В резльутате штраф 105 000 тенге.
Я регистрировала ТОО за 30 000 тенге. Платить нет желания и денег. ТОО нерабочее и с таким штрафом оно уже не нужно. Дешевле новое зарегистрировать. Что вы мне посоветуете сделать?
  • 0

#248
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Добрый День,
Честно пользовалась поиском, но не нашла.
Мое ТОО сдает только пусторграфки, я попросила знакомую бухгалтера сдать пусторграфку. Но она забыла. В резльутате штраф 105 000 тенге.
Я регистрировала ТОО за 30 000 тенге. Платить нет желания и денег. ТОО нерабочее и с таким штрафом оно уже не нужно. Дешевле новое зарегистрировать. Что вы мне посоветуете сделать?


Добрый день, сейчас вам надо сдать отчет, потом написать письмо на имя председателя с сыцлкой на статью 68 и 69 КОАП, сказать что данное действие совершенно впревые, смотря какой НК.
  • 0

#249
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Добрый день, Екатерина, спасибо, что помагаете.
У нас не большая компания. Мы оказали усулги перевода для Рос. компании (нерезидента). Выставили счет с нашем НДС в валюте ( руб). Они оплатили меньше, разница составила сумма их НДС в России . Сославшись на то, что он у них снимается автоматически. У нас эта разница зависла. Мы здесь тоже заплатили все налоги (НДС и КНП).
Подскажите, должна ли была рос. сторона оплатить всю сумму? Или они платят НДС тоже, хотя и выступают заказчиками?

И можем ли мы не облагать этот оборот НДС согласно ст. 236 НК. Наш заказчик не присутсвовал на территории РК. Перевод был передан ему по электр. почте, но выполнялся фактически в РК (компания исполнитель зарегистрированна в РК и имеет офис). Можно ли переводческую деятельность отнести к перечню услуг указанных в статье 236 п.4 (обработка информации) и соотвественно не облагать НДС.


ДД, спасибо, а сертификаты резиденства были?И как давно это было, после вступления Таможеного союза?
  • 0

#250
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Кстати, спасибо, всем за помощь на ответы налогоплательщиков, иногда просто не успеваю.
  • 0

#251
aidarchik

aidarchik

    Arsenal till I die.. and there after

  • В доску свой
  • 3 579 сообщений
Добрый день,
У меня вопрос по Таможенному союзу. Хотелось выяснить по НДС.
в случае экспорта в Россию как поступать с НДС. Должен ли клиент из России оплачивать наши 12% или же товар должен отпускаться по нулевой ставке?
ну и в случае импорта. при покупке в России мы должны оплачивать их 18% и на входе еще 12 наши?
  • 0

#252
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Добрый день,
У меня вопрос по Таможенному союзу. Хотелось выяснить по НДС.
в случае экспорта в Россию как поступать с НДС. Должен ли клиент из России оплачивать наши 12% или же товар должен отпускаться по нулевой ставке?
ну и в случае импорта. при покупке в России мы должны оплачивать их 18% и на входе еще 12 наши?


пожалуйста ознакомтесь и если есть вопросы пжл, мне тоже интересен ответ на них

Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (Москва, 25 января 2008 года)

http://www.salyk.kz/...toms_union.aspx

основной вопрос когла вступает в силу соглашение с01 июля2010г?
  • 0

#253
aidarchik

aidarchik

    Arsenal till I die.. and there after

  • В доску свой
  • 3 579 сообщений
как я понял, что "косвенные налоги", они же НДС, взимаются тока у импортера? а экспортер освобождается от уплаты и отпускает товар по нулевой ставке???

официально ТС вступает в силу 1го июля, но там еще 5го что то будут опять дописывать.
  • 0

#254
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Добрый день

Подскажите пожалуйста, по налогообложению для инвалидов. В частности друг инвалид 2й группы хочет открыть ИП. Есть ли льготы и особые условия?

Заранее спасибо
  • 0

#255
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Взимается ли НДС с ИП при продаже недвижимости, стоимость которой превышает установленный порог?
  • 0

#256
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

если пеня возникла из за не полного объёма перечисления в связи с доп формами, то да, есть такая статья, где сказано, что за это адм штраф не накладывается, а вот если вы не вовремя оплатили, то это совсем другое дело...

могу ли я ссылаться на п.3 ст.70 "При представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 настоящего Кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов." В моем случае: 17/05/10г. сдается очередная ФНО за 1 кв. 2010-пустографка, 31/05/10г.- дополнительная. Налоги уже были оплачены, однако как оказалось не полностью. В дополнительной были указаны корректные суммы, в следствии чего на счете оказалась недоимка. Пришло уведомлении и уже арестовали счет :) . хотят ли нам всучить арест узнаем завтра, но хочется быть во всеоружии....

Сообщение отредактировал Missis Adams: 30.06.2010, 23:32:39

  • 0

#257
Жесткий Критик

Жесткий Критик
  • Частый гость
  • 73 сообщений
А вот такая ситуация: постоянно приходят распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам. Пеня по пенсионке или СН или ИПН или СО. Оплачиваем вовремя, даже в последнее время стали оплачивать пораньше, в начале месяца. Однако периодически приходят такие распоряжения, бухгалтер берет акты сверок, пеня порой достигает 2-3 тысяч тенге. Не объясняется, откуда она взялась, просто пеня и оплачивайте. Приходится оплачивать чтобы открыть счета, хотя повторюсь оплата производится вовремя, суммы верные.

Если учесть, что наши компании не одни такие, к примеру, взять грубо 100 компаний в месяц оплачивают по 1000 тенге пеню, только по одному налогу. А бывает и больше таких компаний и есть больше суммы, и если, и не по одному виду налога.

Это такой новый неформальный способ пополнения бюджета можно понять?
  • 0

#258
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

А вот такая ситуация: постоянно приходят распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам. Пеня по пенсионке или СН или ИПН или СО. Оплачиваем вовремя, даже в последнее время стали оплачивать пораньше, в начале месяца. Однако периодически приходят такие распоряжения, бухгалтер берет акты сверок, пеня порой достигает 2-3 тысяч тенге. Не объясняется, откуда она взялась, просто пеня и оплачивайте. Приходится оплачивать чтобы открыть счета, хотя повторюсь оплата производится вовремя, суммы верные.

Если учесть, что наши компании не одни такие, к примеру, взять грубо 100 компаний в месяц оплачивают по 1000 тенге пеню, только по одному налогу. А бывает и больше таких компаний и есть больше суммы, и если, и не по одному виду налога.

Это такой новый неформальный способ пополнения бюджета можно понять?


Если вы все время платите вовремя - пени быть не должно. Надо просматривать лицевые счета - может какие то оплаты сели неправильно.. это может быть один раз.. ну два... а все время не может быть
  • 0

#259
Жесткий Критик

Жесткий Критик
  • Частый гость
  • 73 сообщений


А вот такая ситуация: постоянно приходят распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам. Пеня по пенсионке или СН или ИПН или СО. Оплачиваем вовремя, даже в последнее время стали оплачивать пораньше, в начале месяца. Однако периодически приходят такие распоряжения, бухгалтер берет акты сверок, пеня порой достигает 2-3 тысяч тенге. Не объясняется, откуда она взялась, просто пеня и оплачивайте. Приходится оплачивать чтобы открыть счета, хотя повторюсь оплата производится вовремя, суммы верные.

Если учесть, что наши компании не одни такие, к примеру, взять грубо 100 компаний в месяц оплачивают по 1000 тенге пеню, только по одному налогу. А бывает и больше таких компаний и есть больше суммы, и если, и не по одному виду налога.

Это такой новый неформальный способ пополнения бюджета можно понять?


Если вы все время платите вовремя - пени быть не должно. Надо просматривать лицевые счета - может какие то оплаты сели неправильно.. это может быть один раз.. ну два... а все время не может быть


Просмотрела бухгалтер, все в порядке, платежи сели вовремя, но через месяц два, приходят такие распоряжения, буквально в течении года уже 6-7 таких распоряжений, получается через каждый месяц ;)
  • 0

#260
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Вчера по одной компании (не моя) я тоже увидела ненормальные суммы начислений пени по ОПВ... сегодня должны разбираться- наверное все таки сбой в налоговой программе - запрашивать лицевые и т.д. .... Хотя по всем ТОО и ИП, которые ведем сами, начисления пени были справедливыми...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.