Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#221
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

скажите, пожалуйста, имеется земельный участок, который находится в одном регионе, владелец находится в другом и там же состоит на учете в налоговом комитете. Где надо уплачивать земельный налог: по месту нахождения налогооблагаемого объекта или по месту учета РНН владельца?


Налог на землю платится по месту нахождения земельного участка. Там же надо будет и на учет становиться.
  • 0

#222
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Налог на землю платится по месту нахождения земельного участка. Там же надо будет и на учет становиться.

а если человек проживает уже в другом городе и стоит на учете соответственно по месту жительства :mad: ?
  • 0

#223
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Налог на землю платится по месту нахождения земельного участка. Там же надо будет и на учет становиться.

а если человек проживает уже в другом городе и стоит на учете соответственно по месту жительства :mad: ?

Становитесь на учет по месту нахождения земучастка, независимо от учета по месту жительства. Если даже в 10 регионах у вас есть участки, вы становитесь на учет в 10 регионах по месту нахождения налогооблагаемого объекта.
Моя ситуация: прописка в Медеуском районе, а дом с земучастком, оформленный на меня, находится в Бостандыкском районе. Налоги оплачиваю в Бостандыкском районе. :mad:
  • 0

#224
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Становитесь на учет по месту нахождения земучастка, независимо от учета по месту жительства. Если даже в 10 регионах у вас есть участки, вы становитесь на учет в 10 регионах по месту нахождения налогооблагаемого объекта.
Моя ситуация: прописка в Медеуском районе, а дом с земучастком, оформленный на меня, находится в Бостандыкском районе. Налоги оплачиваю в Бостандыкском районе. :mad:

:mad: такое возможно? на сколько я знаю на учет надо становится только в одном регионе. Может я не так выразилась, но участок у человека находится в другом городе, он уже переехал в Астану, встал на учет в налоговом в Астане, платит все налоги здесь, но именно по участку никто вразумительно не может сказать куда платить, поскольку земельный-это местный налог, должен попадать в казну местного налогового комитета, но в данном случае-это невозможно, поскольку РНН вообще там не "числится"
  • 0

#225
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

такое возможно? на сколько я знаю на учет надо становится только в одном регионе. Может я не так выразилась, но участок у человека находится в другом городе, он уже переехал в Астану, встал на учет в налоговом в Астане, платит все налоги здесь, но именно по участку никто вразумительно не может сказать куда платить, поскольку земельный-это местный налог, должен попадать в казну местного налогового комитета, но в данном случае-это невозможно, поскольку РНН вообще там не "числится"


Статья 577. Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением
1. Постановка налогоплательщика на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, производится налоговым органом для обеспечения уплаты налогоплательщиком налогов на имущество, транспортные средства, земельного налога, единого земельного налога и других обязательных платежей в бюджет на основании сведений уполномоченных государственных органов, осуществляющих учет, регистрацию объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в соответствии со статьей 583 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой.
2. Физические лица, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, сведения по которым отсутствуют в налоговом органе, вправе представить налоговое заявление о постановке на регистрационный учет в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.
По объекту незавершенного строительства, являющемуся объектом налогообложения в соответствии со статьей 405 настоящего Кодекса, физическое лицо обязано представить налоговое заявление для постановки на регистрационный учет в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения в течение десяти дней со дня проживания, эксплуатации.
...
4. К налоговому заявлению, указанному в пункте 2 настоящей статьи, представленному для постановки на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, прилагаются нотариально засвидетельствованные копии правоустанавливающих, идентификационных или иных документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением.
5. Постановка налогоплательщика на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, осуществляется налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченных государственных органов и (или) налогового заявления, указанного в пункте 2 настоящей статьи.


Вы не путайте регистрацию по месту нахождения налогооблагаемого объекта с регистрацией по месту жительства. Т.е. ваш знакомый, живя и состоя по учету в НУ в Астане, будет подавать заявление на регистрацию не на себя, а на объект по своему РНН.
  • 0

#226
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Вы не путайте регистрацию по месту нахождения налогооблагаемого объекта с регистрацией по месту жительства. Т.е. ваш знакомый, живя и состоя по учету в НУ в Астане, будет подавать заявление на регистрацию не на себя, а на объект по своему РНН.

спасибо, вроде начинаю понимать. :) В налоговом нам начали говорить что-то про республиканский налоговый комитет, чтобы платежи туда уходили :mad: . Сейчас смотрю его кабинет налогоплательщика, там по лицевому счету показывают сумму налога и дается возможность оплатить, где сразу по умолчанию указывается код НУ, куда должен поступить платеж. В регистрационных данных есть запись, что в таком-то НУ, по месту нахождения налогооблагаемого объекта, и как я понимаю заявление писать уже нет необходимости? :mad:
  • 0

#227
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

и как я понимаю заявление писать уже нет необходимости?

да, не надо, его уже зарегистрировали, с физлицами проще в этом отношении.
  • 0

#228
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

да, не надо, его уже зарегистрировали, с физлицами проще в этом отношении.

спасибо огромное!!! :mad:
  • 0

#229
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Добрый день всем!!!

У меня вот такая диллема:


MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.3.3 Правил.

  • 0

#230
roba-kz

roba-kz
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

ДД,если ваш доход превышает 160 000 тг в месяц то надо будет стать на СНР либо на основе упрощеной декларации либо на основе патента, патент покупаеться один раз в год вы сразу оплачиваете гос.пошлину и налоги и можете действовать в течении года без проблем еще плюс не надо кассовый апарат, если же на основе упрощенки то кассовый нужен будет.Документы для открытия ИП необходимы прописка, удов и РНН, также вы приходите в НК по месту прописки заполняете заявление.


Вопрос: как закрыть ИП и ТОО. ИП зарегистрировано в 2007 году, деятельности не было - пустографки, нужно ли будет платить штрафы. и где про штрафы почитать. ТОО аналогичная ситуация
  • 0

#231
Трава

Трава
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Добрый день Екатерина!
У меня такой вопрос:
я прописана в мкрн Шанырак-1 (Ауэзовский раньше), сейчас он перешел к Алатаускому.
Нужно ли менять РНН?
месяц назад сдавала доки в ГЦВП на пособие по родам, все вроде оформили по старым докам, а сейчас (хотела оформить ежемесячное пособие) не принимают, грят нужно обновить все доки :p
и еще: в случае обновления РНН нужно ли будет обновлять все доки содержащую инфу об РНН?

простите за непонятливость :super:

Сообщение отредактировал Трава: 14.06.2010, 11:51:34

  • 0

#232
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

У меня такой вопрос:
я прописана в мкрн Шанырак-1 (Ауэзовский раньше), сейчас он перешел к Алатаускому.
Нужно ли менять РНН?
месяц назад сдавала доки в ГЦВП на пособие по родам, все вроде оформили по старым докам, а сейчас (хотела оформить ежемесячное пособие) не принимают, грят нужно обновить все доки :rolleyes:
и еще: в случае обновления РНН нужно ли будет обновлять все доки содержащую инфу об РНН?

Вам новый РНН не выдадут, а зарегистрируют ваш РНН уже в Алатауском районе, должны выдать бланк заявления на регистрацию, приложите копию удостоверения личности и домовой книги.

Сообщение отредактировал Rock-i-ell: 15.06.2010, 01:57:07

  • 0

#233
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

должны выдать бланк заявления на регистрацию,

Заявление на регистрацию можно взять на сайте налогового комитета
http://www.salyk.kz/..... 26.02/17.rar
распечатать и заполнить.
  • 0

#234
Qioq

Qioq
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заниматься какими-либо видами деятельности на территории Республики Казахстан, зарегистрировав свою компанию в одной из офшорных зон? Каким образом наше законодательство регулирует и контролирует деятельность офшорных компаний? Насколько я понял из интернет-материалов, можно зарегистрировать компанию с использованием номинального сервиса: сторонних акционеров или директора.

Спасибо.
  • 0

#235
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Добрый день,всем сегодня постараюсь ответить, также если кому срочно нужна консультация (бесплатно) пишите на почту.
С уважением,Екатерина Ким
  • 0

#236
Neos

Neos
  • Гость
  • 29 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заниматься какими-либо видами деятельности на территории Республики Казахстан, зарегистрировав свою компанию в одной из офшорных зон? Каким образом наше законодательство регулирует и контролирует деятельность офшорных компаний? Насколько я понял из интернет-материалов, можно зарегистрировать компанию с использованием номинального сервиса: сторонних акционеров или директора.

Спасибо.


В целом государство не контролирует и не регулирует деятельность офшорных компаний. Кажется необходимо уведомлять госорганы о регистрации такой компании. Это можно учточнить на ветке где обсуждаются юридические проблемы
Я же остановлюсь на налоговых аспектах этого вопроса .
Я бы категорически не рекомендовал вести деятельность в КZ через оффшорные зоны в первую очередь по двум причинам :
- рано или поздно заработанную прибыль придется вывозить из Казахстана - например в виде дивидендов и вот тут то выясниться , что придется платить гораздо большие налоги , чем если платить дивиденды казахстанскому физлицу (ставка - 5%)или резиденту другого государства - например Австрии . И это при том , что Австрия тоже при выполнении определенных условий тоже не облагает у себя дивиденды , полученные от казахстанской компании
-у нас есть налоговое правило по которому бухгалтерский доход нерезидента оффшорной компании считается доходом его учредителя для налоговых целей . А это предполагает , то что Вам придется платить налоги не когда Вы получите доход а когда Ваша оффшорная компания его получит и кроме того головную боль со сдачей финотчетности по оффшорной компании в налоговые органы

В целом как то так . А конкретнее именно в Вашей ситуации можно дать ответ только зная все детали

Сообщение отредактировал Neos: 15.06.2010, 17:31:30

  • 0

#237
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений


Добрый день! Благодарю за наличие такой хорошей темы. У меня следующий вопрос: Физическое лицо (резидент), имеет брокерский счет у американского брокера. Американский брокер предоставляет брокерские услуги, а активы клиента учитываются третьей стороной, клиринговой организацией. При торговле ценными бумагами официально входящими в список КЗ биржи, налоги не возникают, т.к. действует льготный режим. При торговле вне биржи или на любой другой бирже вне КЗ, нужно платить налоги. Каким образом физ.лицо должно уплачивать налоги со своего дохода? Интерисует вся процедура. Периоды, размеры, какие подтверждения нужны. Прошу дать сопутсвующие ссылки на статьи в НК при наличии и пр. Спасибо.

ДД,Физическое лицо облагает самостоятельно разницу между стоимостью реализации ценных бумаг и стоимостью их приобретения (оценки), по ставкам согласно НК РК.

Т.е. нужно брать каждую сделку и с нее платить налог? А если таких сделок около 100 в месяц?
  • 0

#238
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Добрый день! Благодарю за наличие такой хорошей темы. У меня следующий вопрос: Физическое лицо (резидент), имеет брокерский счет у американского брокера. Американский брокер предоставляет брокерские услуги, а активы клиента учитываются третьей стороной, клиринговой организацией. При торговле ценными бумагами официально входящими в список КЗ биржи, налоги не возникают, т.к. действует льготный режим. При торговле вне биржи или на любой другой бирже вне КЗ, нужно платить налоги. Каким образом физ.лицо должно уплачивать налоги со своего дохода? Интерисует вся процедура. Периоды, размеры, какие подтверждения нужны. Прошу дать сопутсвующие ссылки на статьи в НК при наличии и пр. Спасибо.

ст.156 п.16

Т.е. нужно брать каждую сделку и с нее платить налог? А если таких сделок около 100 в месяц?

Сдается отчетность, согласно ст.185 п.4 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом
Срок уплаты налога согласно ст.179 п.1
А так почитайте ниже перечисленные статьи:
Глава 20
ст.177, ст.180 п.7, ст.184 п.1
  • 0

#239
Асемыч

Асемыч
  • Гость
  • 16 сообщений
здравствуйте!!!!! :cry:
вразумите меня пожалуйста!!!!!!!!
такая ситуация: у нас арестовали счёт из-за пени по ОПВ, увидела после Уведомление в Кабинете налоплательщика.......сразу побежала и закинула деньги на всё, теперь по лицевому счёту всё нормально без минусов...обрадовалась пошла в отдел взимания снимать арест, а мой инспектор говорит ;) , что я д\б написать письмо, т.е. ответ на Уведомление, КАКОЕ письмо, я же итак ответила тем, что устранила все минусы
ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! я не считаю себя виноватой и админ. штраф платить ещё за то, что я оплатила итак :lol:
  • 0

#240
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений

здравствуйте!!!!! :lol:
вразумите меня пожалуйста!!!!!!!!
такая ситуация: у нас арестовали счёт из-за пени по ОПВ, увидела после Уведомление в Кабинете налоплательщика.......

если пришло уведомление, то вы должны были на него ответить. Почитай уведомление, там написано в течении скольких дней вы должны были на него отреагировать, если срок не вышел ещё со дня получения его по инету, то отнеси письмо в канцелярию и всё.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.