Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2461
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Правильно ли будет, если через сервис "Платежи" на сайте Электронного правительства, вместо НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
я выберу свой налоговый РГУ (там на выбор только Налоговые комитеты и местные акиматы), а остальные графы выберу правильно (пени)?

Нет, не правильно. У вас задолж.пени по пенсион.взносам. А они платятся не в налоговую, а в "Правит.для граждан". Вам выше дали реквизиты. Попробуйте через Казпочту, они раньше принимали пенс.платежи. Либо, если есть расч. счет, сделайте платежку. Только не забудьте указать именно пени.
  • 0

#2462
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Правильно ли будет, если через сервис "Платежи" на сайте Электронного правительства, вместо НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
я выберу свой налоговый РГУ (там на выбор только Налоговые комитеты и местные акиматы), а остальные графы выберу правильно (пени)?

Нет, не правильно. У вас задолж.пени по пенсион.взносам. А они платятся не в налоговую, а в "Правит.для граждан". Вам выше дали реквизиты. Попробуйте через Казпочту, они раньше принимали пенс.платежи. Либо, если есть расч. счет, сделайте платежку. Только не забудьте указать именно пени.

Вот именно, что я хочу оплатить без походов в банк, через онлайн, но эту услугу видимо не доработали (тот еще квест, я вам скажу):

На сайте егов есть такой сервис "Просмотр и оплата налоговой задолженности" - https://egov.kz/cms/.../taxation/e_078 - он задолженность видит,
но следующий 3-й шаг "Оплата" не активна (там открывается старая версия егов)

Хочу оплатить через сервис "Платежи" - https://egov.kz/cms/...filter=payments - есть выбор графа "Пени", но на выбор дает
в качестве бенефициара или НК или местный акимат, при этом еще нет КБК за пенсионные взносы.

Такая же ситуация и на сайте "Кабинет налогплательщика". Нет всех вводных.

Но мы же казахстанцы и понимаем, что государство о нас заботится и предоставляет некоторые услуги через *опу, поэтому ищем другие пути-выходы.

Казалось бы нашлась эта услуга в мобильном приложении "егов", и задолженность увидел и сервис "оплата" работает, но уже на следующем шаге на выбор
дает три варианта оплаты через карточку, но напрямую не дает оплатит, надо через сервис "processing.kz", а вот письмо для активации регистрации
на этом сервисе приходит пустое и что делать дальше неизвестно.
Буквально в шаге от возможности оплаты (еще и комиссия 100 тенге, я уже готов 1000 заплатить), но будем дальше искать...
  • 0

#2463
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Попробуйте через POST.KZ , там есть 019-пеня за несвоевременное перечисление пенсионных взносов
  • 0

#2464
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Kirac, у вас интернет-банкинга нет?
Или подождите до завтра. Каспи обещает, что завтра начнет в приложении принимать пенс.взносы.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 03.01.2019, 13:01:34

  • 0

#2465
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

подскажите люди

- средняя заработная плата по Казахстану, для расчета алиментов на 2019 год?

в интернете не нашли инфу,

 

за 2018 год примерно - 150000 тыс было....

и не пойму одного, получается ежемесячно эта цифра меняется или раз в квартал??

и почему эту цифру не утвердят как то...считать алименты не удобно....

 

спс


  • 0

#2466
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Попробуйте через POST.KZ , там есть 019-пеня за несвоевременное перечисление пенсионных взносов

Спасибо, в следующий раз учту.

Kirac, у вас интернет-банкинга нет?

Есть интернет-банкинг от Сбера и Каспи (но оба не дают оплатить сейчас), а Халыке денег нет.
Точнее в Сбере вообще нет такой функции как ОПВ.

В общем, во время обеденного перерыва съездил на Казпочту и оплатил. Заплатить надо 72 тенге, а комиссия - 300 тенге.
Я тоже люблю наше государство, как оно любит нас.
Закинул сразу 700 тенге, чтобы в последующие 10 лет не ходить к ним на поклон.
Всем спасибо и еще раз с Новым годом.

Каспи обещает, что завтра начнет в приложении принимать пенс.взносы.

А там разве пени можно оплачивать?
  • 0

#2467
an1k3y

an1k3y
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

раз в квартал

За 3 квартал 2018 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 161 783 тенге
Источник: комитет статистики министерства национальной экономики
  • 1

#2468
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
240 форму можно онлайн заполнить и отправить или обязательно ногами в налоговую?
  • 0

#2469
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

240 форму можно онлайн заполнить и отправить или обязательно ногами в налоговую?

 

Можно, главное иметь ЭЦП. Можно на бумаге, вызвать курьера или почтой с уведомлением. Тогда ногами до почты.


  • 0

#2470
питерский

питерский
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Здравствуйте. На основании какой статьи пенсионеры освобождаются от подоходного налога? И по каким именно доходам освобождаются? Интересует прирост стоимости активов и процентные доходы и дивиденты


  • 0

#2471
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

 

Может быть дело в том, что теперь досрочная сдача налоговой отчетности невозможна, только после завершения отчетного периода.

Не вариант, потому что, плюс к этим формам были отправлены допки по предыдущим кварталам, а статус у всех один :cry:
"Обрабатывается на сервере"- это нормальный статус, значит ваши формы подготавливаются к разноске. Далее будет "разнесено" или "не подлежит разноске".
Когда все формы сядут на лицевой, подайте заявл.на приостановку.

Спасибо, я чуть поуспокоилась, а сегодня проверила - все разнесено.. Долго они думали, конечно, 7 дней :faceoff:


  • 0

#2472
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Кто нибудь подавал форму 240.00 в части наличия средств на счетах в иностранных банках и оплаты ИПН?

Дочь учится в аспирантуре в Германии и ежемесячно получает на счет в Дойче банке стипендию/зарплату от университета.

Посмотрел форму и сразу возникли вопросы по заполнению:

1) Нужно ли указывать доход  и пересчитывать сумму в тенге по курсу за каждый отдельный месяц или указывать только остаток на 31 декабря?

2) Соответственно, нужно ли прикладывать нотариально заверенные (апостилированные) переводы документов немецкого налогового органа об уплате налогов в Германии за каждый отдельный месяц?


  • 0

#2473
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Здравствуйте,

 

С Новым годом!

 

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?

 

У меня есть ТОО, которое в настоящее время бездействует. Я подавал заявку на приостановление деятельности в налоговую и она у меня действовала до 31 декабря 2018 года.

13 декабря 2018 года я подаю новую заявку на продление срока приостановления подачи налоговой отчётности (подавал через личный кабинет налогоплательщика).

Периодически проверял статус – заявление было принято, но решения не было (хотя я не уверен, что оно должно было быть, ведь я продлеваю срок приостановки до 1 января 2022 года).

25 декабря в сервисе «Регистрационные данные» в 36 графе был статус, что деятельность приостановлена (там табличная форма) и продлена до 01.01.2022 года.

К сожалению, я не сохранил и не распечатал эти сведения, так как не думал, что будет такая ситуация.

 

В сервисе «Получение статуса обработки налогового заявления» мои старые декабрьские запросы видны, но результата по ним нет.

Я обновил сервис «Регистрационные данные» на сегодняшнюю дату и 36 графа у меня сейчас пустая.

 

Кстати, по моему заявлению на продление есть уведомление, как мне кажется о том, что оно принято или я не правильно толкую, ведь если бы не приняли, то написали бы причину:

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный2.png

  • 0

#2474
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день.

 

 

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?

 

Скажите на какой срок у вас была приостановка, которая закончилась 31.12.2018г. Максимально на 5 лет?

 

Сейчас в кодексе действует норма, которая ограничивает возможность повторного продления.

 

Статья 213. Порядок приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом)

...

Общий срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок исковой давности, установленный статьей 48 настоящего Кодекса. Продление осуществляется на период, указанный в налоговом заявлении, с учетом общего срока.

 

смотрим статью 48:

Статья 48. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию

 

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, срок исковой давности составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4, 5, 6 и 10 настоящей статьи.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 09.01.2019, 11:31:26

  • 1

#2475
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Кто нибудь подавал форму 240.00 в части наличия средств на счетах в иностранных банках и оплаты ИПН?

Дочь учится в аспирантуре в Германии и ежемесячно получает на счет в Дойче банке стипендию/зарплату от университета.

Посмотрел форму и сразу возникли вопросы по заполнению:

1) Нужно ли указывать доход  и пересчитывать сумму в тенге по курсу за каждый отдельный месяц или указывать только остаток на 31 декабря?

Добрый день.

Согласно статьи 363 Налогового кодекса РК:

Декларацию по ИПН представляют следующие налогоплательщики резиденты:

...

11) граждане РК, оралманы и лица, имующие вид на жительство РК, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК, в сумме превышающей 12-кратный МЗП, установленный законом о РБ и действующий на 31 декабря отчетного налогового периода;

...

12 МЗП в 2018 году = 339408 тенге

Поэтому мое мнение, что вам нужно остаток ден средств на 31 декабря 2018г. на счетах перевести в тенге по курсу нац банка, и если сумма превысит  339 408 тенге, тогда необходимо сдать фно 240. Никаких налогов платить не нужно.

2) Соответственно, нужно ли прикладывать нотариально заверенные (апостилированные) переводы документов немецкого налогового органа об уплате налогов в Германии за каждый отдельный месяц?

Считаю что не надо. Пусть у вас эти бумаги хранятся, в случае возникновения вопросов у налоговых органов вы всегда сможете доказать, что повторно не должны платить налоги (т.к. Казахстан подписал со многими странами конвенцию об избежании двойного налогообложения, думаю ФРГ там есть).


  • 0

#2476
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Скажите на какой срок у вас была приостановка, которая закончилась 31.12.2018г. Максимально на 5 лет?

Первоначальная была с 1 апреля 2017 по 31 декабря 2018 года.

Пытался продлить до 31 декабря 2023 года

Там еще заявление не отправлялось, пока срок не изменил на 01.01.2022 года.

UPD1: Решил ещё раз отправить заявление на приостановление, а в ответ выходит вот такое сообщение (ошибка):

Замечания по заполнению
Приостановление представления налоговой отчетности / С 09.01.2019 г. Налоговый период пересекается с налоговым периодом, указанным в ранее представленном налоговом заявлении

Теперь вообще не понятно - выходит, что ранее отправленное заявление действует, но как тогда узнать результаты?

UPD2: и еще, оказывается я сохранял "Регистрационные данные" от 25 декабря 2018 года (где была инфа, что приостановление действует до 01.01.2022 года) по ссылке на картинке, но она открывается пустой. Сейчас снова пытался сохранить обновленные данные, они тоже пустыми сохраняются.

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.png

Сообщение отредактировал Нурик: 09.01.2019, 13:13:10

  • 0

#2477
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по важному для меня вопросу. Если человек сдает в аренду квартиру и работает по патенту, то в случае продажи квартиры, она будет считаться коммерческим объектом? Какой налог должен будет оплатить хозяин квартиры в случае ее продажи? Заранее благодарю за ответ.

В данной ситуации вопрос о том будет ли платиться налог с продаваемой квартиры, так как есть Ип по патенту. На данный момент квартира сдается как собственное имущество код если не ошибаюсь 6800. Нет не будете платить так как Вы не являетесь юр лицом, если вы были бы юр лицом то  комуслуги Вы бы платили  по завышенной ставке, типа предприятия или офиса.

В данной ситуации  можете смело продавать.

Но если Ваша квартира вашей собственности менее 1 года, то Вы будете платить налог на добавочную стоимость,но и здесь тоже есть ньюансы .

Перед  продажей Вы должны провести оценку квартиры,если  оценка квартиры выше или вы купли квартиру по  завышенной цене , а Вы продали по заниженной цене, то  прироста добавочной стоимости нет и платить Вы не будете.


  • 0

#2478
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Теперь вообще не понятно - выходит, что ранее отправленное заявление действует, но как тогда узнать результаты?

К самому заявлению во вкладке Налоговые заявления уведомления не вышло? или отказа? 


  • 1

#2479
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

К самому заявлению во вкладке Налоговые заявления уведомления не вышло? или отказа?

Чуть выше, в этом сообщении, я прикрепил рисунок уведомления по заявлению от 13 декабря 2018 года и по нему не понятно - его приняли или отказали.

Я был уверен, что приняли на рассмотрение.


  • 0

#2480
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

если сумма превысит  339 408 тенге, тогда необходимо сдать фно 240.

По этому требованию вопросов нет. Дело в том, что остаток средств превышает эту сумму и основной вопрос - как корректно отразить в форме 240 полученные за год доходы и  уплаченные с этих доходов налоги в стране пребывания.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.