Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2501
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
ваша обязанность в РК - предоставить сведения (информацию, данные и т.д.) о наличии ден средств на счету

 

 

Если эти деньги перевести на счет в РК, тогда и появится необходимость в уплате налога либо донесения до фискалов информации

Ну, Вы же очевидно не правы! Как то странно: предоставить сведения о наличии средств на счетах в зарубежных банках Вы считаете ОБЯЗАННОСТЬЮ, а сведения о получении дохода и уплате подоходного налога - нет. Что,  Налоговый кодекс  содержит отдельные статьи не обязательные к исполнению?

 

Статья 319. Годовой доход физического лица

 

1. Годовой доход физического лица состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода, в виде доходов, подлежащих налогообложению


Сообщение отредактировал sidaf: 15.01.2019, 12:40:44

  • 0

#2502
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Добрый день!

В 2018 году родственник получил в наследство квартиру, сделал ее оценку, через два месяца продал ее. Сумма продажи меньше чем в оценке. Я так понял, что до 31 марта 219 года ему нужно сдать форму 240 - и указать там нули.

Вопросы:

1. Кому ему показывать материалы оценки и копию договора купли-продажи, чтобы доказать что прироста стоимости не было? В налоговой при сдаче формы 240?

2. Можно ли сдать форму 240 электронно? И если можно, то как приложить материалы оценки и т.п.?


Сообщение отредактировал a_sunkar: 17.01.2019, 21:41:50

  • 0

#2503
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Добрый день!
В 2018 году родственник получил в наследство квартиру, сделал ее оценку, через два месяца продал ее. Сумма продажи меньше чем в оценке. Я так понял, что до 31 марта 219 года ему нужно сдать форму 240 - и указать там нули.
Вопросы:
1. Кому ему показывать материалы оценки и копию договора купли-продажи, чтобы доказать что прироста стоимости не было? В налоговой при сдаче формы 240?
2. Можно ли сдать форму 240 электронно? И если можно, то как приложить материалы оценки и т.п.?


Дохода от прироста стоимости нет. Зачем декларировать нули?
  • 0

#2504
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Ms.Marple, я так думаю, что если не сдать форму 240 с нулями, то налоговая родственнику выкатит подоходный налог в 10% от разницы стоимости продажи и кадастровой стоимостью квартиры, которая раз в пять! ниже рыночной.
Стоимость продажи они узнают в отчете нотариуса, а кадастровую рассчитают по Налоговому кодексу, в оценочную компанию "заглянуть" забудут...
Он был бы рад не сдавать форму 240 с нулями, но боюсь "пустографки" тоже очень важны для налоговой... 

  • 0

#2505
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Ms.Marple, я так думаю, что если не сдать форму 240 с нулями, то налоговая родственнику выкатит подоходный налог в 10% от разницы стоимости продажи и кадастровой стоимостью квартиры, которая раз в пять! ниже рыночной.
Стоимость продажи они узнают в отчете нотариуса, а кадастровую рассчитают по Налоговому кодексу, в оценочную компанию "заглянуть" забудут...
Он был бы рад не сдавать форму 240 с нулями, но боюсь "пустографки" тоже очень важны для налоговой...

Из Правил 240.00 "Декларация составляется следующими физическими лицами:
получившими имущественный доход, в том числе доход от реализации имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан, а также другие доходы;"

Из Нал.Кодекса РК:

"Статья 330. Имущественный доход
1. К имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относятся:

1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 настоящего Кодекса;"

Далее ст.331 п.6
"6. В случаях реализации ............. имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью реализуемого имущества на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности."

У вас эта оценка есть.

Из приведенных мной выдержек из Налог.Кодекса ясно, что имуществ.дохода у вас нет. А из Правил - что в этом случае вы не должны сдавать 240.00.

Можете конечно и пустографку сдать. Но не должны. Но если вам так спокойней, то сдайте))))))

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 18.01.2019, 10:56:55

  • 0

#2506
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Ms.Marple, спасибо большое за такую информацию! Попробую этот вопрос дополнительно обсудить по WhatsApp с налоговой - недавно запустили такую услугу - может действительно не нужно сдавать форму 240 при отсутствии дохода. Мне так будет спокойнее.

Просто мне не понятно, как они в налоговой узнают, что у меня есть оценка - неужели оценщики сами предоставляют материалы оценки в налоговую?


  • 0

#2507
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Ms.Marple, спасибо большое за такую информацию! Попробую этот вопрос дополнительно обсудить по WhatsApp с налоговой - недавно запустили такую услугу - может действительно не нужно сдавать форму 240 при отсутствии дохода. Мне так будет спокойнее.
Просто мне не понятно, как они в налоговой узнают, что у меня есть оценка - неужели оценщики сами предоставляют материалы оценки в налоговую?

Ну допустим, увидели они, что вы не сдали. Вызовут вас в налоговую. Вот тогда и покажете результат оценки и процитируете им все то, что я выше выложила из Нал.кодекса и Правил к 240.00 на 2018 г.
Еще раз повторюсь))))-сдайте форму, если вам так спокойней будет.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 19.01.2019, 15:29:40

  • 0

#2508
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Еще один вопрос - с 01.01.19 ввели ЕСП - единый совокупный платеж. Кто знает, до какого числа нужно заплатить ЕСП, например, за январь 2019? Не могу найти это в Налоговом кодексе, почему-то новые статьи о ЕСП о сроках самого платежа умалчивают...


  • 0

#2509
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Еще один вопрос - с 01.01.19 ввели ЕСП - единый совокупный платеж. Кто знает, до какого числа нужно заплатить ЕСП, например, за январь 2019? Не могу найти это в Налоговом кодексе, почему-то новые статьи о ЕСП о сроках самого платежа умалчивают...

В теме "ИП" почитайте. Там активно обсуждают ЕСП
  • 0

#2510
maxmini

maxmini
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте. Интересует вопрос об уплате налогов стокерами (люди которые зарабатывают на площадках shutterstock и пр.). Как регистрироваться? Сколько платить? на многих площадках заполняется форма w8ben и удерживается 10%. Этот налог как то учитывается? Как работает конвенция о двойном налогообложении? Есть кто разбирается в этом всем? Интересует ваше экспертное мнение (хорошо если с ссылками). Спасибо


  • 0

#2511
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

здравствуйте. подскажите пжл., у меня ИП без НДС. занимаюсь автомобильными грузовыми перевозками на территории РК. нужно ли мне выписывать электронные счета фактуры своим заказчикам?


  • 0

#2512
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

здравствуйте. подскажите пжл., у меня ИП без НДС. занимаюсь автомобильными грузовыми перевозками на территории РК. нужно ли мне выписывать электронные счета фактуры своим заказчикам?

Данные с Учет.кз:

 

При этом налоговым кодексом предусмотрены случаи, когда неплательщики НДС, обязаны выписывать ЭСФ:

 

1) при реализации товара из Перечня изъятий 

При реализации товара, который входит в Перечень изъятий, обязаны выписывать счета-фактуры через ИС ЭСФ.

Если такой товар продают в розницу (физическим лицам за наличный расчёт), выписывается один общий ЭСФ по реализации за день. 

 

2) при реализации любого импортированного товара (исключение – п.13 ст.412 НК РК)

При реализации импортированного товара неплательщики НДС обязаны выписывать ЭСФ. Правилами выписки ЭСФ не предусмотрена выписка общего ЭСФ по обороту за день при реализации в розницу. 

 

3) при выписке документов по договору о государственных закупках

ТОО и ИП, которые реализуют товар по договорам государственных закупок, обязаны выписывать ЭСФ. При этом не важно, входит товар в Перечень изъятий или это импортированный товар и является ли поставщик плательщиком НДС. То есть в любом случае выписывается ЭСФ. 

 

4) при реализации транспорта, входящего в Перечень (выписка через Виртуальный склад)

5 января утвержден дополнительный Перечень товаров, учёт и реализацию которых нужно проводить через модуль Виртуальный склад. В данном случае не имеет значение – плательщик НДС или нет. 

5) комиссионер, неплательщик НДС, в соответствии со ст. 416 НК РК

6) экспедитор, неплательщик НДС, в соответствии со ст. 415 НК РК

 

Если вы не являетесь экспедитором, то не должны выписывать ЭСФ.


  • 1

#2513
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

@feliz.muito, спасибо за развернутый ответ. меня смущает понятие экспедитор. у меня заключен договор на услуги по перевозке. перевожу товар с пункта А в пункт Б, по заявке Заказчика. транспорт для перевозки предоставляю я. получается я не экспедитор? к тому же договор заключен не на экспедиторские услуги.


  • 0

#2514
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

меня смущает

 

Так вы бумажные-то фактуры выписываете?

Если расчёты с заказчиком у вас по банку, то по логике должны выписывать.

 

Вообще не понимаю всеобщего негатива по поводу ЭСФ. Я понимаю, когда коммерсанты недовольны - им забивать большой объём разнородных данных в ЭСФ, но те, кто работает по услугам должны радоваться возможности отправлять документ по проводам, ничего не распечатывая и не гоняясь за контрагентами.

 

Поэтому если вы выписываете бумажные СФ, то нет никакой проблемы выписывать и электронные.


  • 1

#2515
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

 

меня смущает

 

Так вы бумажные-то фактуры выписываете?

Если расчёты с заказчиком у вас по банку, то по логике должны выписывать.

 

Вообще не понимаю всеобщего негатива по поводу ЭСФ. Я понимаю, когда коммерсанты недовольны - им забивать большой объём разнородных данных в ЭСФ, но те, кто работает по услугам должны радоваться возможности отправлять документ по проводам, ничего не распечатывая и не гоняясь за контрагентами.

 

Поэтому если вы выписываете бумажные СФ, то нет никакой проблемы выписывать и электронные.

 

Вот по услугам - разве акт выполненных работ по форме Р-1/Р-2 отменили? получается подписывать с контрагентом придется в любом случае. СФ распечатывать да не надо, но без АВР ЭСФ тоже не выписывается.


Сообщение отредактировал Sergak: 24.01.2019, 09:50:43

  • 0

#2516
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Вот по услугам - разве акт выполненных работ по форме Р-1/Р-2 отменили? получается подписывать с контрагентом придется в любом случае. СФ распечатывать да не надо, но без АВР ЭСФ тоже не выписывается.

 

 

 

Акт да, акт полюбасу нужно набирать и подписывать, но это никак не означает, что ЭСФ это страшная кара небесная, которую нужно всеми силами избегать.

Я сам работаю на услугах, если завтра всем моим клиентам приспичит ЭСФ - я с огромной радостью всем им эти счета разошлю в лучшем виде.


  • 1

#2517
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Здравствуйте.

Являюсь соучредителем и участником ТОО (деятельность на основе упрощёнки), доля 30%. 

Могу ли я дополнительно открыть на своё имя ИП по патенту, для сдачи квартиры в аренду юридическому лицу?

Спасибо.


  • 0

#2518
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

привет

 

никто не создавал уже ветку по всеобщему декларированию начиная с 2020года?

 

или тут обсуждают это?

 

мне кажется надо бы разобраться что к чему чтобы не попасть потом))


  • 3

#2519
Snaiper_01

Snaiper_01
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

всем привет . нужна консультация по поводу налоговых режимов по ИП и ТОО . в чем разница , и какой режим выгодней применить в той или иной области. подскажите хорошего эксперта. нужно очень срочно. готов провести встречу в уютной кофейне . 

очень срочно. 


  • 0

#2520
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

всем привет . нужна консультация по поводу налоговых режимов по ИП и ТОО . в чем разница , и какой режим выгодней применить в той или иной области. подскажите хорошего эксперта. нужно очень срочно. готов провести встречу в уютной кофейне . очень срочно.
Гражданский кодекс вам в помощь.

А вообще ТОО предпочтительнее, чем ИП. Хотя по ТОО немного вначале геморройное оформление документов. Ип проще, быстрее и легче. При закрытии ИП так же легче закрыть, чем ТОО. Но... юридически вы себя больше обезопасите при открытии ТОО, потому что вы будете рисковать только уставным капиталом ТОО, а в ИП рискуете всем своим имуществом.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.