Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2441
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


Вы в каком месяце купили?
Ст.368 п.2 п.п.2) старого Налог.Кодекса РК

Выше ответил - в августе, теперь понимаю видимо правда должен был..

Тогда за пять месяцев 2015 года однозначно должны.
  • 0

#2442
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


Вы в каком месяце купили?
Ст.368 п.2 п.п.2) старого Налог.Кодекса РК

Выше ответил - в августе, теперь понимаю видимо правда должен был..
Еще нюанс: с 2016 года налог на ТС уплачивается по месту регистрации владельца. Ранее было "по месту регистрации объекта".
  • 0

#2443
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

статья "Облагается ли налогом доход от продажи валюты".

в РФ:

https://pravbaza.ru/...rodazhe-valyuty


Сообщение отредактировал ZENID: 05.12.2018, 11:49:49

  • 0

#2444
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

работать без ИП нельзя Работать без ИП можно. Читаем Кодекс РК "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" https://online.zakon...4#sub_id=300000 Статья 35. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей 2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий: 1) используют труд наемных работников на постоянной основе; 2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан. Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан. 3. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан: 1) облагаемых у источника выплаты; 2) имущественного дохода; 3) прочих доходов. Т.е. если не планируете использовать труд наемных работников на постоянной основе и пока ваш доход не превысит 12 МЗП можете не регистрироваться согласно ст.35 п.2 п.п.1) и 2) вышеназванного Кодекса. Если сможете это доказать на практике, подтвердить - то и не заморачивайтесь пока. 12 МЗП на этот год 293 508 тенге.

 

 А разве доказывать менее 12 МЗП обязанность гражданина? 

Человек из села иногда торгует на мини рынке медом. Подошли налоговики и предложили прийти в налоговую и взять патент.

На заявление о доходе ниже  12 МЗП, и отсутствии работников, а также о торговле излишками сельхозпродукции - игнор.

Так что идти и доказывать, что не верблюд?


  • 0

#2445
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

иногда торгует на мини рынке медом.

 

На этот случай берется разовый талон


  • 0

#2446
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

иногда торгует на мини рынке медом.


На этот случай берется разовый талон
Разового талона уже 6 лет как нет.
  • 0

#2447
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Подошли налоговики и предложили прийти в налоговую и взять патент.
На заявление о доходе ниже 12 МЗП, и отсутствии работников, а также о торговле излишками сельхозпродукции - игнор.
Так что идти и доказывать, что не верблюд?

Не хотите доказывать, берите патент. Другого же варианта нет. Либо то, либо это. )))))
Напишите письмо в налоговую, что мол так и так: "Доход не превышает. Закон разрешает".
У налоговиков работа такая - собирать налоги. А у нас работа- их минимизировать. ))))

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 15.12.2018, 02:54:59

  • 0

#2448
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Не хотите доказывать, берите патент. Другого же варианта нет. Либо то, либо это. )))))

Ну хорошо, а каким нормативно правовым актом это регламентировано?

Презумпцию невиновности у нас в стране, насколько я знаю, не отменили!


  • 0

#2449
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Разового талона уже 6 лет как нет.

 

Стыд и позор ((( Как давно я не торговал на рынке ))))


  • 0

#2450
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Добрый день. Летом продал депозит в Жил Строй Сбер Банке. 

Получил такое письмо

Скрытый текст
 
Вопрос несколько
1) Что считается приростом стоимости? Только разница между моим остатком+%+госпремия и тем за сколько я депозит продал? Или госпремию и % я тоже должен учитывать как прирост стоимости?
2) При оплате налога верно ли я заполнил реквизиты?
 
Спасибо за ответ!
 

Прикреплённые изображения:

  • Тфдщп.png

  • 0

#2451
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Добрый день, возник вопрос.

Вчера отправила 100, 200 и 300 формы через СОНО. Подаю заявление на приостановление предоставления налоговой отчетности.

В начале статус форм был "Принята" (есть уведомление о принятии), через некоторое время статус поменялся на "Обрабатывается на сервере".

Причем, этот статус висит как в ИС СОНО, так и в Кабинете налогоплательщика. В заявлении на приостановлении отказали, дозвониться до налоговой не могу.

 

Причина отказа может основываться на данный статус?

И если у кого-то была такая ситуация, как долго может висеть данный статус :faceoff:


  • 0

#2452
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Может быть дело в том, что теперь досрочная сдача налоговой отчетности невозможна, только после завершения отчетного периода.


  • 1

#2453
Roza2808

Roza2808
  • Гость
  • 32 сообщений

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по важному для меня вопросу. Если человек сдает в аренду квартиру и работает по патенту, то в случае продажи квартиры, она будет считаться коммерческим объектом? Какой налог должен будет оплатить хозяин квартиры в случае ее продажи? Заранее благодарю за ответ.


  • 0

#2454
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по важному для меня вопросу. Если человек сдает в аренду квартиру и работает по патенту, то в случае продажи квартиры, она будет считаться коммерческим объектом? Какой налог должен будет оплатить хозяин квартиры в случае ее продажи? Заранее благодарю за ответ.

 

Если срок владения менее 1 года, то 10% с прироста стоимости. 


  • 0

#2455
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по важному для меня вопросу. Если человек сдает в аренду квартиру и работает по патенту, то в случае продажи квартиры, она будет считаться коммерческим объектом? Какой налог должен будет оплатить хозяин квартиры в случае ее продажи? Заранее благодарю за ответ.


Если срок владения менее 1 года, то 10% с прироста стоимости.
Вроде с 2019 г.хотят эту норму в 1 год убрать. Где-то читала. Дождемся опубликования Нал.кодекса на 2019 г.
  • 0

#2456
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Может быть дело в том, что теперь досрочная сдача налоговой отчетности невозможна, только после завершения отчетного периода.

Не вариант, потому что, плюс к этим формам были отправлены допки по предыдущим кварталам, а статус у всех один :cry:


  • 0

#2457
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


Может быть дело в том, что теперь досрочная сдача налоговой отчетности невозможна, только после завершения отчетного периода.

Не вариант, потому что, плюс к этим формам были отправлены допки по предыдущим кварталам, а статус у всех один :cry:
"Обрабатывается на сервере"- это нормальный статус, значит ваши формы подготавливаются к разноске. Далее будет "разнесено" или "не подлежит разноске".
Когда все формы сядут на лицевой, подайте заявл.на приостановку.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 29.12.2018, 11:32:39

  • 0

#2458
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Здравствуйте,

с Новым годом!

 

У меня такой вопрос - в конце декабря пытался открыть карточку в одном из банков, мне отказали, так как имелась задолженность по налогам.

Зашел на сайт КГД и в сервисе "Сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов" обнаружилось задолженность в 72 тенге по пенсионному фонду (у меня ИП есть) в графе "Задолженность по сумме пени".

По самим платежам в ПФ у меня долгов нет.

Теперь хотел оплатить эту пени, но в Каспи.кз (где я и оплачиваю эти налоги) и в "Кабинете налогоплательщика" (в разделе "Платежи") нет возможности оплатить именно пени.

Подскажите, пожалуйста, как оплатить эту задолженность?

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный2.png

  • 0

#2459
an1k3y

an1k3y
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как оплатить эту задолженность?

 

На сайте egov — https://egov.kz/cms/...on/oplatanalogi

 

Либо в любом банке по следующим реквизитам:

Наименование бенефициара: НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

БИН бенефициара: 160440007161

ИИК: КZ12009NPS0413609816

Наименование банка бенефициара: НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

БИК: GCVPКZ2А

КНП (Код назначения платежа): 019 (пеня за несвоевременное перечисление обязательных пенсионных взносов)

КНП (Код назначения платежа): 009 (пеня за несвоевременное перечисление обязательных профессиональных пенсионных взносов)

 

Источник: сайт ЕНПФ


  • 0

#2460
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

На сайте egov — https://egov.kz/cms/...on/oplatanalogi

По данной ссылке у меня нет налоговой задолженности (видимо дело в том, что там предстоящие платежи) 

Либо в любом банке по следующим реквизитам:
Наименование бенефициара: НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
БИН бенефициара: 160440007161
ИИК: КZ12009NPS0413609816
Наименование банка бенефициара: НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
БИК: GCVPКZ2А
КНП (Код назначения платежа): 019 (пеня за несвоевременное перечисление обязательных пенсионных взносов)
КНП (Код назначения платежа): 009 (пеня за несвоевременное перечисление обязательных профессиональных пенсионных взносов)
 
Источник: сайт ЕНПФ

Правильно ли будет, если через сервис "Платежи" на сайте Электронного правительства, вместо НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
я выберу свой налоговый РГУ (там на выбор только Налоговые комитеты и местные акиматы), а остальные графы выберу правильно (пени)?

Сообщение отредактировал Kirac: 03.01.2019, 11:08:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.