Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2421
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

речь держал только один довольно самоуверенный молодой человек, который заявил, что теперь все учредители компании, которая получила уведомление, должны все свои компании перевести на общеустановленный!!!

На тот момент два ТОО не могли применять СНР на основе упрощенной декларации, т.к. не соответствовали условиям применения СНР согласно пп.5 п.4 ст.683 Налогового кодекса РК. ИМХО, согласен с налоговиками.


  • 0

#2422
centurion

centurion
  • В доску свой
  • 2 036 сообщений
Ну так мы это общее ТОО на ОУР перевели.
Почему я должен переводить на ОУР свой ИП, а он другую свою ТОО? ...вот в чем вопрос
  • 0

#2423
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

ТимурАстана , Спасибо.


Сообщение отредактировал 1804: 27.11.2018, 13:18:47

  • 0

#2424
centurion

centurion
  • В доску свой
  • 2 036 сообщений
Статья 683, кстати, удалена в 2017 вместе со всем параграфом 94. Наверняка она теперь изложена в другом месте, но зачем на нее ссылаться...
  • 0

#2425
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Статья 683, кстати, удалена в 2017 вместе со всем параграфом 94. Наверняка она теперь изложена в другом месте, но зачем на нее ссылаться...

Где удалена?

http://online.zakon....7#pos=17458;-22


  • 0

#2426
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Ну так мы это общее ТОО на ОУР перевели.
Почему я должен переводить на ОУР свой ИП, а он другую свою ТОО? ...вот в чем вопрос

ИП пп.5 п.4 ст.683 Налогового кодекса РК вообще не касается, т.к. там речь идет о юридических лицах, а не физлицах ИП.

Так что ИП может по прежнему находится на СНР.

По ТОО - обязанность налогоплательщика отслеживать соответствие условиям применения СНР, при налоговой проверке это выяснится и всё равно будете на ОУР с месяца, в котором возникло несоответствие.

Можно еще написать вопрос в блог Председателя Комитета госдоходов.


  • 0

#2427
centurion

centurion
  • В доску свой
  • 2 036 сообщений

 

Статья 683, кстати, удалена в 2017 вместе со всем параграфом 94. Наверняка она теперь изложена в другом месте, но зачем на нее ссылаться...

Где удалена?

http://online.zakon....7#pos=17458;-22

спасибо, Тимур! по НК виноват - не ту редакцию, видимо, мне скинули вчера
с вопросом своим разобрался - смута вся эта за зря была по неадекватной инициативе этого умного работника УГД


  • 0

#2428
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Добрый день!

В некоторых  банках, для физ. лиц, есть депозит "Мультивалютный" (внутри 3 валюты и возможна между ними конвертация),

у других банков просто есть теньговый и валютный депозит и также возможна между ними внутренняя конвертация.

Подскажите,

у физ. лица, при конвертации суммы (тела) банковского депозита между своими счетами (теньговым и валютным счетом) внутри одного банка, 

через интернет онлайн-банк, из валюты в валюту (тг/уе) и обратно, 

в случае выбранного верного направления в сторону роста той или иной валюты, может образоваться доход. 

Открывался депозит, к примеру, на 100 000 уе, под 1% годовых, а через год у вас по итогу образовалась сумма 150 000 уе. (образно), 

вместо 101 000 уе по договору, в конце года. 

По идее, все передвижения свыше 10 000 уе отслеживаются фин-мониторингом. 
Вопрос. 
Не образуется ли при этом налого-облагаемая база с этого дохода 

(всё, что образовалось свыше 1% указанного в договоре). 

 

Банк, внутри депозита, будут отслеживать десятки и сотни транзакций по каждому клиенту?

Количество транзакций (конвертаций) в день не ограничено банковским договором.

Конвертации могут быть, как прибыльными, так и убыточными.

Будет ли банк сообщать в госдоходы? 

Возможные неприятности, блокировки, штрафы и пр. 

Ps
Учитывая всеобщее декларирование запланировано с 2020 года.


Сообщение отредактировал ZENID: 27.11.2018, 21:09:56

  • 0

#2429
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Вознаграждения по депозитам исключаются из доходов, подлежащих налогообложению. Если и будут вопросы, так только в части происхождения первоначальных 100К уе. 


  • 1

#2430
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

По идее, все передвижения свыше 10 000 уе отслеживаются фин-мониторингом.

С чего вы это взяли? Почитайте ст.4 Закона РК "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
https://online.zakon...doc_id=30466908
Там все гораздо разнообразнее, чем "Все свыше 10000 уе". И суммы в тенге.
И если проводить операции на 1 тенге меньше, чем указано в этой ст.4 то фин.мониторинг вам не грозит.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 27.11.2018, 22:49:55

  • 1

#2431
Коля С.

Коля С.
  • Гость
  • 37 сообщений

Добрый день!

Не знаю по адресу ли пишу ну вдруг кто посоветует.

Столкнулся с такой небольшой проблемой. Имеется автомобиль, в 2015 году купил, налог был оплачен предыдущим хозяином, машина этого же года, за 16,17 г соответственно налог оплачивал сам, через банк. Месяца 1,5-2 назад обнаружил в каспи приложении долг по налогу, поехал в налоговую но увидев там очередь развернулся и уехал. В общем решил оплатить через то же приложение каспи ~3500 с пеней, долг вроде списался. Но вот на той неделе звонит мне судебный исполнитель и говорит что я должен, я ему объясняю что долг вообще неизвестно откуда взялся и я его оплатил, он попросил скинуть квитанции - скинул. Но теперь я еще должен выплатить им их издержки 900 тенге, ну и чот мне вообще эта ситуация не понравилась и я думаю поехать все таки разобраться в налоговую.

Так вот вопрос стоит ли оно того? Или всё таки не парится и оплатить эти 900 тенге, хотя в общем уже тупо около 4500 отдал просто так.. Вообще не знаю может я реально должен был, может неверно оплатил налог за один год, потому что один раз в банке за меня сами заплатили а в другой раз я уже сумму нужную назвал и оплатил


Сообщение отредактировал Коля С.: 28.11.2018, 18:07:36

  • 0

#2432
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений
я ему объясняю что долг вообще неизвестно откуда взялся

 

Если есть ЭЦП, закажите на ЕГОВ или личном кабинете налогоплательщика выписку с лицевого счета, изучите, какая сумма в обязательствах, какая сумма оплачена.

 

Или по ссылка на сайте Налогового комитете можно посмотреть оперативно текущее состояние взаиморасчетов. http://kgd.gov.kz/ru...rear-search-web


Сообщение отредактировал 21jewels: 28.11.2018, 18:15:40

  • 0

#2433
Коля С.

Коля С.
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Или по ссылка на сайте Налогового комитете можно посмотреть оперативно текущее состояние взаиморасчетов. http://kgd.gov.kz/ru...rear-search-web

 

 

Это я проверял. Тут проблема в том что я еще должен судебникам платить, справка не поможет, на меня завели адм. дело и я за него должен платить издержки :mad:


  • 0

#2434
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Тут проблема в том что я еще должен судебникам платить

 

Сначала проясните, есть у вас долг по налогам, или нет. Поэтому и предлагаю получить выписку с лицевого счета налогоплательщика. Если вы признаете за собой долг, то действия исполнителя правомочны, платите и ему. Срок уплаты и срок начала  административного производства имеют важное значение


  • 0

#2435
Коля С.

Коля С.
  • Гость
  • 37 сообщений

Ок спасибо! Попробую все таки разобраться


  • 0

#2436
Коля С.

Коля С.
  • Гость
  • 37 сообщений

эцп к сожалению нет


  • 0

#2437
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день!
Не знаю по адресу ли пишу ну вдруг кто посоветует.
Столкнулся с такой небольшой проблемой. Имеется автомобиль, в 2015 году купил, налог был оплачен предыдущим хозяином, машина этого же года, за 16,17 г соответственно налог оплачивал сам, через банк. Месяца 1,5-2 назад обнаружил в каспи приложении долг по налогу, поехал в налоговую но увидев там очередь развернулся и уехал. В общем решил оплатить через то же приложение каспи ~3500 с пеней, долг вроде списался. Но вот на той неделе звонит мне судебный исполнитель и говорит что я должен, я ему объясняю что долг вообще неизвестно откуда взялся и я его оплатил, он попросил скинуть квитанции - скинул. Но теперь я еще должен выплатить им их издержки 900 тенге, ну и чот мне вообще эта ситуация не понравилась и я думаю поехать все таки разобраться в налоговую.
Так вот вопрос стоит ли оно того? Или всё таки не парится и оплатить эти 900 тенге, хотя в общем уже тупо около 4500 отдал просто так.. Вообще не знаю может я реально должен был, может неверно оплатил налог за один год, потому что один раз в банке за меня сами заплатили а в другой раз я уже сумму нужную назвал и оплатил

Вы должны платить налог с момента приобретения авто, т е с 2015 года. Тот фактор что у предыдущего владельца налог был оплачен за весь 2015 год никакого отношения к вам не имеет(только если вы не пошли с ним вместе в налоговую чтобы перекинуть часть налога с него на вас, но похоже что вы этого не делали). Так что сначала разберитесь с тем, сколько должны были по налогу на транспорт. Если задолженность действительна была и УГД начало ее взыскивать через ЧСИ, то от оплаты издержек суд исполнителя никак не отвертеться.
  • 0

#2438
Коля С.

Коля С.
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Вы должны платить налог с момента приобретения авто, т е с 2015 года. Тот фактор что у предыдущего владельца налог был оплачен за весь 2015 год никакого отношения к вам не имеет(только если вы не пошли с ним вместе в налоговую чтобы перекинуть часть налога с него на вас, но похоже что вы этого не делали).

 

Возможно, но при оформлении в спеццоне сказали что налог перенесли.

Ну и долг вроде как небольшой 2700 + пеня то есть не за весь год, брал в августе, видимо за оставшиеся пол года?


  • 0

#2439
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Добрый день!
Не знаю по адресу ли пишу ну вдруг кто посоветует.
Столкнулся с такой небольшой проблемой. Имеется автомобиль, в 2015 году купил, налог был оплачен предыдущим хозяином, машина этого же года,

Вы в каком месяце купили?

Ст.368 п.2 п.п.2) старого Налог.Кодекса РК
"для приобретающей стороны - сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на указанное транспортное средство".
  • 0

#2440
Коля С.

Коля С.
  • Гость
  • 37 сообщений

Вы в каком месяце купили?

 

Ст.368 п.2 п.п.2) старого Налог.Кодекса РК
 

Выше ответил - в августе, теперь понимаю видимо правда должен был..


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.