Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2481
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

По этому требованию вопросов нет. Дело в том, что остаток средств превышает эту сумму и основной вопрос - как корректно отразить в форме 240 полученные за год доходы и  уплаченные с этих доходов налоги в стране пребывания.

Считаю что в фно 240 вам необходимо заполнить Раздел "Деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами в РК",

строка 240.00.023. Там необходимо указать:

наименование банк. учреждения

код страны

код валюты

сумма (остаток на счете на 31 декабря 2018 года).

 

Больше требований нет.

 

Если в будущем у фискалов появятся вопросы касательно стипендии вашей дочери, вот тогда и предъявите бумаги, а пока не бегите впереди паровоза.


  • 0

#2482
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Чуть выше, в этом сообщении, я прикрепил рисунок уведомления по заявлению от 13 декабря 2018 года и по нему не понятно - его приняли или отказали. Я был уверен, что приняли на рассмотрение.

Считаю что по этому заявлению отказ. Там на скрине видно "об отказе в приеме налогового заявления ...".

 

А скрин регистрационных данных в данном случае не несет никакой юридической силы (имхо).


  • 1

#2483
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Считаю что в фно 240 вам необходимо заполнить Раздел "Деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами в РК"

То есть, добровольно "засветиться", но не указывать источники происхождения средств на счетах?

Вы считаете, что существует вероятность отсутствия интереса наших доблестных налоговых органов об источнике происхождения средств на счетах в иностранных банках? 


  • 0

#2484
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Считаю что по этому заявлению отказ. Там на скрине видно "об отказе в приеме налогового заявления ...".

Я, конечно, не знаток налоговых отказов, но по логике первое впечатление такое, что документ приняли, так как в случае отказа как минимум (на мой взгляд), во втором абзаце с отказом должны были указать регистрационный номер и, самое главное, причину отказа.
Мне кажется, что это уведомление носит информационный характер (мол ваше заявление принято за таким-то номером) и сегодняшняя попытка зарегистрировать новое заявление не принято из-за того, что его рассматривают до сих пор.
Хотя зная нашего государство, то мои домыслы могут быть только моими и их неправильно настроенная система имеет свой взгляд на эти вещи.

А скрин регистрационных данных в данном случае не несет никакой юридической силы (имхо).

Конечно не несёт (хотя кто знает), мне оно нужно для проверки статуса своих данных, в том числе о приостановлении.
  • 0

#2485
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Считаю что в фно 240 вам необходимо заполнить Раздел "Деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами в РК"

То есть, добровольно "засветиться", но не указывать источники происхождения средств на счетах?
Вы считаете, что существует вероятность отсутствия интереса наших доблестных налоговых органов об источнике происхождения средств на счетах в иностранных банках?
Ну как добровольно? Добровольно-принудительно согласно изменений в налоговый кодекс с 2017 года (именно с 2017 года начала действовать эта норма про деньги на банк счетах и имущество за пределами РК). Все эти новшества предшествуют введению всеобщего декларирования (когда они там мечтают его ввести).
Вероятность интереса со стороны налоговых органов -50/50, на случай если она появится, у вас есть официальные бумаги на руках, не надо переживать.
  • 0

#2486
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Проверил только что через сервис Сведения о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности и об отзыве налоговой отчетности статус заявления и там написано "Принято". При этом согласно пункта 2 статьи 213 Налогового Кодекса РК:

2. Налоговый орган в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления обязан провести приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности или отказать в приостановлении представления налоговой отчетности. 

 

Видимо система не рассылает положительно принятое решение и человек сам должен знать и помнить дату возобновления.

Отличный сервис, задолжал какую-то сумму, напомнили сразу предписанием в тот же день, а как получить от них данные - сразу всё останавливается и создается лабиринт.

 

UPD: В общем, видимо надо хранить распечатанное заявление о приостановление отчетности (там ведь дата окончания), уведомление о его принятии, данные с вышеуказанного сервиса, что заявление принято (а то с уведомлением непонятно), поставить будильник на сотке на дату окончания и спать спокойно.


Сообщение отредактировал Нурик: 09.01.2019, 16:48:43

  • 0

#2487
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Вероятность интереса со стороны налоговых органов -50/50, на случай если она появится, у вас есть официальные бумаги на руках, не надо переживать.

Я рассуждаю так: если не декларировать наличие счета в иностранном банке, то и информации у нашей налоговой о наличии объекта налогообложения (дохода из зарубежного источника) не будет. А если указывать наличие счета, то вопрос происхождения средств на счете возникнет 100%, тем более, что все эти данные подлежат отражению в одной и той же форме - 240.00. Иначе, для чего им сведения о наличии таких счетов, ведь сами по себе они не являются объектом налогообложения? Задумка простая: сначала граждане сами "засветят" зарубежные счета, а потом мы у них спросим источники происхождения этих средств, с наложением соответствующих штрафов и пени за несвоевременное отражение доходов в декларации.


  • 0

#2488
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Я рассуждаю так: если не декларировать наличие счета в иностранном банке, то и информации у нашей налоговой о наличии объекта налогообложения (дохода из зарубежного источника) не будет. А если указывать наличие счета, то вопрос происхождения средств на счете возникнет 100%, тем более, что все эти данные подлежат отражению в одной и той же форме - 240.00
 
Многие спрашивают, каким образом государство узнает про такие деньги и имущество. Дело в том, что Казахстан ратифицировал в 2015 году Страсбургскую конвенцию, которой предусматривается взаимообмен данными по имуществу и деньгам за рубежом между 90 странами.
Так что, в 2017 году все данные о счетах и недвижимости, принадлежащих казахстанцам за рубежом могут стать известны нашим налоговым органам и тогда все, кто не сдал декларации, будут оштрафованы по 567 250 тенге за каждый сокрытый счет или квартиру.
 

Задумка простая: сначала граждане сами "засветят" зарубежные счета, а потом мы у них спросим источники происхождения этих средств, с наложением соответствующих штрафов и пени за несвоевременное отражение доходов в декларации.
Пока что нас просят только засветить. Сама декларация не предусматривает указания информации о сумме уплаченных налогов за кордоном. 

  • 0

#2489
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Видимо система не рассылает положительно принятое решение и человек сам должен знать и помнить дату возобновления. Отличный сервис, задолжал какую-то сумму, напомнили сразу предписанием в тот же день, а как получить от них данные - сразу всё останавливается и создается лабиринт.

Обычно к заявлению приходит уведомление в котором указано Принято или Отказ, но дело в том что на стыке декабря-января сервер налоговиков оказывается отакован ИП-патентниками, в результате чего сервер глючит и падает в нокаут, а очухивается уже в январе. Думаю, если бы вы в начале декабря подали бы заявление, был бы нормальный результат.

А вы новое то заявление подали?

 

UPD: В общем, видимо надо хранить распечатанное заявление о приостановление отчетности (там ведь дата окончания), уведомление о его принятии, данные с вышеуказанного сервиса, что заявление принято (а то с уведомлением непонятно), поставить будильник на сотке на дату окончания и спать спокойно.

Все взаимоотношения с налоговиками основываются на принципе "без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек". Поэтому распечатывать и хранить нужно все заявления. 


  • 0

#2490
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Здравствуйте! Подскажите кто уже сталкивался с оплатой ЕСП (единого совокупного платежа)? Процедура какая? Куда платить, куда ехать?  Не могу понять как дистанционно платить не посещая банк или налоговую?

Вообще как правильно?


Сообщение отредактировал Garik.: 10.01.2019, 11:18:26

  • 0

#2491
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Люди прошу не кидать тапки, прошу помочь разобраться, по договорам ГПХ по услугам оплачивают ОПВ с 14 июля или с октября 2018г. Сайт Документ.кз  то так пишет-то по другому. Заронил сомнения.


Сообщение отредактировал Лукерия: 10.01.2019, 18:20:38

  • 0

#2492
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
в 2017 году все данные о счетах и недвижимости, принадлежащих казахстанцам за рубежом могут стать известны нашим налоговым органам

Сообщение пресс службы КГД РК: 

"....Следует отметить, что Казахстан планирует осуществить первый автоматический обмен информацией в сентябре 2020 года". http://kgd.gov.kz/ru...yu-oesr-1-29188

 

 

будут оштрафованы по 567 250 тенге за каждый сокрытый счет или квартиру.

Ст.275 КоАП : 3. Сокрытие физическим лицом сведений о наличии.....денег на банковских счетах в иностранных банках....влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

 

 

 

Сама декларация не предусматривает указания информации о сумме уплаченных налогов за кордоном. 

 

Статья 359. Зачет иностранного налога

 

1. Суммы уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы или иного иностранного налога, аналогичного индивидуальному подоходному налогу (далее в целях настоящей статьи - иностранный подоходный налог), с доходов, полученных физическим лицом-резидентом из источников за пределами Республики Казахстан, подлежат зачету в счет уплаты индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан в порядке, определенном статьей 303 настоящего Кодекса, в пределах ставки индивидуального подоходного налога, при наличии документа, подтверждающего уплату такого иностранного подоходного налога.

 

строка 240.00.010 предназначена для отражения суммы подоходного налога, уплаченной за пределами Республики Казахстан  и зачитываемой при уплате индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан 


Сообщение отредактировал sidaf: 11.01.2019, 06:26:28

  • 0

#2493
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Сообщение пресс службы КГД РК:  "....Следует отметить, что Казахстан планирует осуществить первый автоматический обмен информацией в сентябре 2020 года".

Не важно когда они обменяются информацией, ответственность в КоАП введена с 2017 года.

Ст.275 КоАП : 3. Сокрытие физическим лицом сведений о наличии.....денег на банковских счетах в иностранных банках....влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

Это в 2018 году уменьшили размер штрафа, а в 2017 году первоначально она составляла 250 МРП.

Не вижу причин цепляться к этому моменту, даже 100 мрп довольно приличная сумма.

строка 240.00.010 предназначена для отражения суммы подоходного налога, уплаченной за пределами Республики Казахстан  и зачитываемой при уплате индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан 

из правил  заполнения формы 240 за 2018 год:

 1)      строка 240.00.010 предназначена для отражения суммы зачета иностранного налога с финансовой прибыли КИК или ПУ КИК, определяемой в соответствии с пунктом 2 статьи 359 Налогового кодекса. В данную строку переносится итоговое значение графы K формы 240.04;

 

Повторюсь: считаю, что те кто имеет деньги на банк. счетах за пределами РК, должны заполнять только 

 

1.           Раздел «Деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящиеся за пределами Республики Казахстан» заполняется физическим лицом, отметившим ячейку 6 D в разделе «Общая информация о налогоплательщике».

1)       строка 240.00.023 А предназначена для отражения наименований иностранных банков, находящихся за пределами Республики Казахстан, в которых физические лица имеют деньги;

2)       строка 240.00.023 В предназначена для отражения кода страны, в которой создан (зарегистрирован) иностранный банк, указанный в графе А согласно пункту 33 настоящих Правил;

3)       строка 240.00.023 С предназначена для отражения кода валюты, согласно пункту 32 настоящих Правил, в которых размещены деньги физических лиц в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан;

4)       строка 240.00.023 D предназначена для отражения суммы денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан;

 

В случае, если деньги из иностранного банка вы переведете в РК, тогда у фискалов могут появиться вопросы касательно доходов и их налогообложения. На этот случай у вас на руках справки из иностранного банка. Сейчас, пока деньги за бугром, не считаю целесообразным бежать впереди паровоза и сообщать лишнюю информацию.


  • 0

#2494
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Сейчас, пока деньги за бугром, не считаю целесообразным бежать впереди паровоза и сообщать лишнюю информацию.

Извините, пожалуйста, за назойливость, но, почему Вы считаете необходимым сообщать информацию о наличии счетов и не указывать информацию о доходах, полученных из зарубежных источников? Почему Вы считаете эту информацию "лишней"? Ведь за её сокрытие тоже полагается штраф  в размере ста пятидесяти процентов от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения. Эта сумма штрафа будет гораздо чувствительнее : ежемесячная стипендия 1600 евро, за год = 19200 евро, ИПН= 1920 евро, штраф = 2880 евро = 1229760 тенге!).


Сообщение отредактировал sidaf: 11.01.2019, 11:26:24

  • 0

#2495
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
1)      строка 240.00.010 предназначена для отражения суммы зачета иностранного налога с финансовой прибыли КИК или ПУ КИ

 строка 240.00.002 I предназначена для отражения суммы доходов, полученных или подлежащих получению в отчетном налоговом периоде из иностранных источников

строка 240.00.005 II предназначена для отражения суммы доходов, не подлежащих налогообложению в Республике Казахстан в соответствии с международными договорами.


Сообщение отредактировал sidaf: 14.01.2019, 10:18:22

  • 0

#2496
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

строка 240.00.010 предназначена для отражения суммы зачета иностранного налога с финансовой прибыли КИК или ПУ КИК

 строка 240.00.002 I предназначена для отражения суммы доходов, полученных или подлежащих получению в отчетном налоговом периоде из иностранных источников

строка 240.00.005 II предназначена для отражения суммы доходов, не подлежащих налогообложению в Республике Казахстан в соответствии с международными договорами.


  • 0

#2497
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

1)      строка 240.00.010 предназначена для отражения суммы зачета иностранного налога с финансовой прибыли КИК или ПУ КИ

 строка 240.00.002 I предназначена для отражения суммы доходов, полученных или подлежащих получению в отчетном налоговом периоде из иностранных источников

строка 240.00.005 II предназначена для отражения суммы доходов, не подлежащих налогообложению в Республике Казахстан в соответствии с международными договорами.

Откуда вы берете эти данные?

 

я открываю форму 240 за 2018 год и правила к ней, и вижу:

            

 строка 240.00.002 I предназначена для отражения суммы доходов, полученных или подлежащих получению в отчетном налоговом периоде из иностранных источников, определяемых согласно статьям 322-338

Налогового кодекса. В данную строку переносятся итоговые значения строк графы F формы 240.02, за исключением строк, соответствующих кодам видов дохода «2060», «2140»;   

 

          строка 240.00.005 предназначена для отражения общей суммы корректировки доходов;

         строка 240.00.005 I предназначена для отражения суммы доходов, исключенные из доходов, подлежащих налогообложению в Республике Казахстан в соответствии со статьей 341 и 654 Налогового кодекса;

строка 240.00.005 II предназначена для отражения суммы доходов, не подлежащих налогообложению в Республике Казахстан в соответствии с международными договорами. В данную строку переносится итоговая сумма, отраженная в графе Е формы 240.03; 

 

 

Давайте не разводить демагогию, я уже высказала свое мнение: пока эти деньги лежат у вас в иностранном банке, то ваша обязанность в РК - предоставить сведения (информацию, данные и т.д.) о наличии ден средств на счету на 31 декабря (согласно  требований по разделу  «Деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящиеся за пределами Республики Казахстан», а именно указать банк, код страны, код валюты и сумму).

Если эти деньги перевести на счет в РК, тогда и появится необходимость в уплате налога либо донесения до фискалов информации, что налогу плачен в стране получения.


  • 0

#2498
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Народ, подскажите, я правильно рассчитал по упрощенке на 2 полугодие?

910.00.001 Доход 1292960

910.00.003 Среднесписочная численность работников 0

910.00.005 Всего налоги 38789

910.00.008 ИПН 19395

910.00.009 СН 13455


  • 0

#2499
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Здравствуйте! Подскажите кто уже сталкивался с оплатой ЕСП (единого совокупного платежа)? Процедура какая? Куда платить, куда ехать?
 

В соседней теме ИП описал как это сделал я -  в Народном банке через терминал.


  • 1

#2500
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

 

Здравствуйте! Подскажите кто уже сталкивался с оплатой ЕСП (единого совокупного платежа)? Процедура какая? Куда платить, куда ехать?
 

В соседней теме ИП описал как это сделал я -  в Народном банке через терминал.

 

спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.