Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2401
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста супруг в 2006 г открыл ИП, но никакую деятельность так и не осуществил. Он сейчас в списке бездействующих. У него не упрощенка. Надо будет сейчас за 5 лет оплачивать социальный налог ? Никаких движений по ИП не было. 

Спасибо заранее за ответы.

ИП на общеустановленном режиме? вообще у меня было ИП, которое существовало год или 2, но было бездействующим. ИП было на общеустановленном режиме. Налоги  все равно при закрытии пришлось оплачивать


  • 0

#2402
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

то есть мне, как ЧЛ, выписали счет-фактуру на ремонт, но это не считается расходом. т.е. купил авто за 2 млн., продал за 3 млн, плачу 10% налога с 1 млн - 100 000 тг. а затраченные на ремонт 100 000 тг не учитываются?

 

 

 

еще один момент, сейчас все, при продаже авто в договоре указывают цену "договорная", как налоговики здесь будут поступать?

Сдаете ф.240 за 2018 год до 31 марта 2019 года (http://kgd.gov.kz/ru...alnyy-nalog-1-2), категория налогоплательщика 6А, строка 240.00.001 1А указываете 1 млн. (3млн минус 2млн.)

240.00.004=1 000 000 тенге, 240.00.006 налоговые вычеты, затем 240.00.007, 240.00.008, 240.00.012, 240.00.013. Думаю разберетесь.

В статье 341 Налогового кодекса РК я не вижу такого вычета. Еще обратите внимание на ст.344 НК РК.

Вы самостоятельно сдаете форму и рассчитываете налоговое обязательство на основании своих данных, если налоговики сочтут, что-то сомнительным они вас известят посредством уведомления (через почту или в КН, если есть соглашение о ЭЦП). 


  • 2

#2403
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

ИП на общеустановленном режиме? вообще у меня было ИП, которое существовало год или 2, но было бездействующим. ИП было на общеустановленном режиме. Налоги  все равно при закрытии пришлось оплачивать

Не согласен, согласно пункта 2 статьи 485 налогового кодекса 2018 года ИП на ОУР при отсутствии дохода не уплачивает социальный налог. Да, вы скажете он действует с 1 января 2018 года, но согласно пункту 2 статьи 43 Закона РК "О правовых актах"

Статья 43. Обратная сила нормативного правового акта
      1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.
 
      2. Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний исключает обязанности, возложенные на граждан, или улучшает их положение.

 

 


  • 1

#2404
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

ТимурАстана, спасибо вам за ссылки, но закрытие ИП происходило (и обычно происходит) в сжатых временных рамках и налоговикам сложно что-то доказать. Они руководствуются прежде всего налоговым кодексом. И апелируют тем, что - вам нужно закрыть ИП, вот и платите налоги, потом мы вам все закроем.


  • 0

#2405
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

а да... закрывала я ИП летом 2017 года, до приянтия нового кодекса.


  • 0

#2406
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Импортный товар продается на условии ДДП в городе Б. Таможенная очистка товара в городе А. Является стоимость  доставки о  города А, после таможенной очистки, до города Б расходами на себестоимость товара или же расходами на реализацию товара. 


  • 0

#2407
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Импортный товар продается на условии ДДП в городе Б. Таможенная очистка товара в городе А. Является стоимость  доставки о  города А, после таможенной очистки, до города Б расходами на себестоимость товара или же расходами на реализацию товара. 

Считаю, что расходы должны включаться в себестоимость товара, так как пункт продажи не в городе А, а в городе Б. 


  • 0

#2408
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Здравствуйте.

 

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мы переехали в другой регион и у супруги всплыли налоговые долги по старому региону за землю и имущество. Ну как долги? Пеня, но в то же время есть излишки по графе - штрафы.

 

Первый

КБК: 104102

Период: 2014 год

Сальдо расчетов: 0,0 тенге

Сальдо пени (недоимка): - 26,04 тенге

Сальдо штрафа (переплата): + 50,00 тенге

-----------------------

Второй:

КБК: 104302

Период: 2014 год

Сальдо расчетов: 0,0 тенге

Сальдо пени (недоимка): - 0,24 тенге

Сальдо штрафа (переплата): + 20,00 тенге

 

Можно ли их перекинуть, чтобы не платить заново (может какое-то заявление написать в налоговую?), тем более супруга в этот регион уже не поедет. Есть ключ ЭЦП, если это важно.

Насколько я понял (спросил у бухгалтера на работе), излишки по штрафу не перекидывают, это тоже к физ.лицам относится?

Честно говоря даже и не знаем, что за штраф был и откуда излишки, но если их перекинуть на пени нельзя, то что можно с ними сделать, чтобы пошло на пользу нам.

Не хотелось бы в будущем, чтобы из-за этого пени отказали в банковских услугах или при выезде за рубеж.

Буду благодарен за любую информацию.


Сообщение отредактировал Нурик: 29.10.2018, 17:28:20

  • 0

#2409
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Здравствуйте.

 

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мы переехали в другой регион и у супруги всплыли налоговые долги по старому региону за землю и имущество. Ну как долги? Пеня, но в то же время есть излишки по графе - штрафы.

 

Первый

КБК: 104102

Период: 2014 год

Сальдо расчетов: 0,0 тенге

Сальдо пени (недоимка): - 26,04 тенге

Сальдо штрафа (переплата): + 50,00 тенге

-----------------------

Второй:

КБК: 104302

Период: 2014 год

Сальдо расчетов: 0,0 тенге

Сальдо пени (недоимка): - 0,24 тенге

Сальдо штрафа (переплата): + 20,00 тенге

 

Можно ли их перекинуть, чтобы не платить заново (может какое-то заявление написать в налоговую?), тем более супруга в этот регион уже не поедет. Есть ключ ЭЦП, если это важно.

Насколько я понял (спросил у бухгалтера на работе), излишки по штрафу не перекидывают, это тоже к физ.лицам относится?

Честно говоря даже и не знаем, что за штраф был и откуда излишки, но если их перекинуть на пени нельзя, то что можно с ними сделать, чтобы пошло на пользу нам.

Не хотелось бы в будущем, чтобы из-за этого пени отказали в банковских услугах или при выезде за рубеж.

Буду благодарен за любую информацию.

Доброго вечера.

Информация по долгам верная 100%? 

Во первых не совсем понятно откуда возникла переплата по штрафу, никогда не слышала чтобы физ лица штрафовались по данным КБК. По моему ощущению это "косяки" налоговиков. 

Во вторых по налоговому кодексу возврат или зачет штрафа - очень муторное дело.

Скрытый текст

В третьих: суммы недоимок по сути копейки, заплатите через интернет-банк или например каспи-кошельком, потом через пару дней в кабинете налогоплательщика обновите лицевой счет по коду бывшего налогового управления, и если все по нулям, то спите спокойно.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 29.10.2018, 18:20:08

  • 1

#2410
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Доброго вечера.
Информация по долгам верная 100%?

Спасибо за ответ.
Данные взяты из "Кабинета налогоплательщика".

Во первых не совсем понятно откуда возникла переплата по штрафу, никогда не слышала чтобы физ лица штрафовались по данным КБК. По моему ощущению это "косяки" налоговиков. 
Во вторых по налоговому кодексу возврат или зачет штрафа - очень муторное дело.

Скрытый текст

Честно говоря, откуда штраф и за что он был уплачен ни супруга, ни тем более я - не имеем понятий.
Мы тоже склоняемся, что это ошибка налоговых специалистов.
Спасибо за статью, почитаю на выходных.

В третьих: суммы недоимок по сути копейки, заплатите через интернет-банк или например каспи-кошельком, потом через пару дней в кабинете налогоплательщика обновите лицевой счет по коду бывшего налогового управления, и если все по нулям, то спите спокойно.

Копейки, конечно, но думал, если есть возможность, то хотелось бы перекинуть излишки, нам спешить некуда, попробуем выяснить, что и откуда вылезло.
  • 0

#2411
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Копейки, конечно, но думал, если есть возможность, то хотелось бы перекинуть излишки, нам спешить некуда, попробуем выяснить, что и откуда вылезло.

Тогда в Кабинете НП во вкладке запросите Выписку по лицевому счету в нужног УГД за прошлые периоды (прям по годам) пока не найдете год образования недоимок. 


  • 0

#2412
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Тогда в Кабинете НП во вкладке запросите Выписку по лицевому счету в нужног УГД за прошлые периоды (прям по годам) пока не найдете год образования недоимок.

С этой вкладки запросить?

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.png

  • 0

#2413
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений
Еще вот такая есть возможность... я не очень разбираюсь в кабинете, сорян.
В общем запросил и так (выше вкладка) с 2011 по 2018 годы и здесь тоже нажал пару кнопок... будем посмотреть...

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.png

Сообщение отредактировал Нурик: 01.11.2018, 13:48:42

  • 0

#2414
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Не хотелось бы в будущем, чтобы из-за этого пени отказали в банковских услугах или при выезде за рубеж.
Буду благодарен за любую информацию.

В банковских услугах не откажут, а вот счет новый любой (текущий, депозитный) уже не откроет. Сумма копеечная, дольше разбираться будете. В итоге все равно оплатите.))))
  • 0

#2415
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Подскажите плиз - в квитанции стоит налог на имущество и землю - 0, но появился долг. Вроде как срок оплаты же до 31 декабря? или я путаю - и он до 31 октября? Физлицо.


  • 0

#2416
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Подскажите плиз - в квитанции стоит налог на имущество и землю - 0, но появился долг. Вроде как срок оплаты же до 31 декабря? или я путаю - и он до 31 октября? Физлицо.

 

Имущественные налоги для ФЛ - до 1 октября, налог на транспорт - до 31 декабря


  • 1

#2417
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Тогда в Кабинете НП во вкладке запросите Выписку по лицевому счету в нужног УГД за прошлые периоды (прям по годам) пока не найдете год образования недоимок.

Здравствуйте.
По вашему совету запросил выписку с 2011 года (там не понятно немного - нет указанных годов, но есть таблица с 32-мя графами, надо вечером посидеть, поизучать),
но в то же время у меня есть небольшая "новость", которая меня сбивает с толку. При обновлении сервиса "Сведения о задолженности" система показывает
два налоговых органа: старый, где была задолженность и новый, куда мы переехали.
Ну так вот, в старом сейчас никаких долгов нет, всё по нулям. Получается, что при формировании отчетности за 2011-2018 годы внесли изменения?

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.png

  • 0

#2418
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Здравствуйте, помогите разобраться. ТОО на упрощённом режиме сдает 910 по доходам, которые облагаются по 3 % и есть доходы, которые облагаются по 20 % и по ним нужно будет сдать форму 100. Согласно статьи 683 НК РК предельный доход для упрощенного режима за налоговый период не должен превышать 2044 МЗП. Включаются ли в этот предельный доход доходы за налоговый период, которые облагаются по 20 %?   


Сообщение отредактировал 1804: 26.11.2018, 14:46:55

  • 0

#2419
centurion

centurion
  • В доску свой
  • 2 036 сообщений

Здравствуйте!

Получили уведомление по результатам камерального контроля о неправомерном применении специального налогового режима, т.к. на момент регистрации один из учредителей уже являлся учредителем другой компании, применяющей упрощенку.

 

ОК. Исправились - отозвали 910, подали 200, подали заявление на перевод на общеустановленный, написали ответ на уведомление, пришли на поклон в камералку. Люди они там неразговорчивые и речь держал только один довольно самоуверенный молодой человек, который заявил, что теперь все учредители компании, которая получила уведомление, должны все свои компании перевести на общеустановленный!!!

Спорить с ними бесполезно и может быть опасно для здоровья, так что откланялся и не стал задавать умных вопросов типа "покажите статью", тем более что на ОУР по прошествии 4 рабочих дней не перевели.

 

Мне не трудно, но как-то не верится и, честно говоря, доверия нет, т.к. в приложении к уведомлению есть ссылка на отмененную больше года назад статью НК. На мою просьбу "разобраться" бухгалтеры мои устроили бунт "не будем мы ерундой заниматься" ...всем известно, что одну компанию можно держать на упрощенке и уведомление не может лишить этого права - ну, или по крайней мере никто из моих знакомых не имел подобный прецедент. Самостоятельно в НК ничего подобного не нашел, но и опровержения тоже никакого нет. По телефону разбираться - это все равно что глухонемым оперу слушать, а снова пойти в налоговую сходить смогу не скоро.

 

Что мне делать?

 

 


  • 0

#2420
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Здравствуйте, помогите разобраться. ТОО на упрощённом режиме сдает 910 по доходам, которые облагаются по 3 % и есть доходы, которые облагаются по 20 % и по ним нужно будет сдать форму 100. Согласно статьи 683 НК РК предельный доход для упрощенного режима за налоговый период не должен превышать 2044 МЗП. Включаются ли в этот предельный доход доходы за налоговый период, которые облагаются по 20 %?   

Да, включается согласно пункту 6 ст. 683 Налогового кодекса РК. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.